Как помочь животным в зимнее время: полезные советы

0
0

Какую можно оказать помощь диким животным в зимнее время? С наступлением холодов существа, населяющие леса, парки и скверы, ощущают, прежде всего, острую потребность в пище, воде, а также в убежище. Считается, что обеспечить всем этим диких животных обязаны соответствующие общественные организации. На самом деле внести неоценимую лепту способен каждый сознательный человек. Итак, давайте выясним, как помочь животным в зимнее время.

Кормление птиц

как помочь животным в зимнее время

Обеспечение кормом пернатых по силам каждому из нас. Ведь большинство птиц неприхотливы в выборе пищи. Особенно с наступлением сильных морозов, когда наблюдается дефицит привычного корма. В качестве подкормки для птиц можно использовать остатки домашних блюд, всевозможные крупы, хлебные крошки, орешки, фрукты, ягоды. Главное, чтобы предлагаемая пища не представляла потенциального вреда для здоровья пернатых.

Нужно заметить, что кормить птиц необходимо на протяжении всего зимнего периода. Поскольку они довольно быстро привыкают к подобным подношениям со стороны человека и больше не уделяют времени поиску добычи в прочих местах.

Обеспечение доступа к воде

Вода крайне необходима животным в зимнее время. Как помочь существам, которые вынуждены страдать от недостатка жидкости с приходом морозов? Время от времени необходимо наливать свежую теплую воду в неглубокие емкости и оставлять в местах скопления зверушек. Также можно периодически убирать ледяную корку на водоемах в городских садах и парках. Крупное бревно, оставленное в проталине на поверхности пруда, не позволит воде замерзать длительное время. Таким образом, животные смогут приходить сюда, чтобы восполнять недостаток жидкости в организме.

Убежища

помощь диким животным в зимнее время

Как помочь животным в зимнее время? Отличным решением выглядит обеспечение их не только пищей и водой, но также убежищами. Последними могут послужить компостные кучи, куда с радостью заселяются рептилии, земноводные и мелкие млекопитающие. Неплохим убежищем для зимовки небольших животных способны стать нагромождения камней либо дров.

Чтобы защитить птиц от стужи, достаточно развесить на деревьях вместительные дуплянки и скворечники. Как показывает практика, хорошими укрытиями для летучих мышей становятся деревянные будки, расположенные под крышами строений. Стоит отметить, что подобные убежища необходимо размешать на значительном расстоянии друг от друга. В противном случае отдельные животные станут пугаться друг друга и не станут заселяться в такие места.

Подкормочные площадки

Животные зимой в лесу также часто страдают от недостатка естественных кормов. Здесь на помощь зверушкам должен прийти человек. Чтобы повысить шансы парнокопытных на выживание в условиях снегов и морозов, важно создавать специальные подкормочные площадки. Последние делают в виде деревянных яслей с навесом, куда укладывают сено, зерновые и овощи. К подобным кормушкам при дефиците пропитания с радостью приходят косули, олени, лоси, дикие кабаны. Организовывают подкормочные площадки как можно ближе к звериным тропам. В таком случае животным оказывается проще их отыскать.

Солонцы

животные зимой в лесу

Еще как помочь животным в зимнее время? Помимо своеобразных лесных столовых, можно организовать солонцы. В непосредственной близости к деревянным яслям располагают крупные куски соли. Такая специфическая подкормка позволяет лесным обитателям противостоять болезням, поскольку соль обеспечивает их организм незаменимыми минеральными веществами.

Согласно наблюдениям исследователей, у оленей, которые имеют доступ к солонцам, рога вырастают гораздо быстрее и обладают симметричной формой. Прочих парнокопытных, а также белок, зайцев, некоторых хищников наличие доступа к соли спасает от необходимости дальних перекочевок в поисках полезного минерала. Помимо прочего, организация солонцов уберегает диких животных от отравления. Ведь обитатели лесов нередко поглощают содержащие соль химические удобрения из почвы на сельскохозяйственных угодьях, которые оказывают отравляющее воздействие на их организм.