Помогает ли мелок "Машенька" от клопов? Отзывы об эффективности средства

0
0

Карандаш с милым именем «Машенька» сегодня можно найти практически в любом хозяйственном магазине. Особенно удивительно его название потому, что внутри вы найдете вовсе не мелок для детского творчества, а инсектицид, грозу насекомых. Сегодня попробуем обобщить весь полученный опыт борьбы с вредителями при помощи этого недорогого и проверенного временем средства.

мелок машенька от клопов отзывы

За чистоту жилья

На тему мелков от тараканов уже сложено большое количество анекдотов, но факт остается фактом. На фоне многообразия гелей и спреев от насекомых, наименее опасным и при этом наиболее эффективным является мелок «Машенька» от тараканов. Отзывы подчеркивают, что с помощью нехитрого приема рисования можно избавиться от надоедливых усатых созданий.

Как работает данное средство? Свое действие карандаш или мелок оказывает за счет содержания отравляющих веществ контактного типа. Насекомые, переползая через линию, цепляю на лапки мелкие частички. Так инсектицид начинает действовать. Насекомое перестает питаться и скоро погибает.

В настоящее время самым знаменитым домашним инсектицидом является серебряный мелок «Машенька». Отзывы подсказывают, что он помогает очистить дом от любых насекомых: синатропные тараканы, рыжие муравьи, клопы и блохи, комнатные мухи. При этом для человека он не представляет угрозы. Исключение могут составить лишь маленькие дети, которые еще не научились ходить.

Форма выпуска

Много лет назад на российский рынок поступил китайский мелок от насекомых. Он был в голубой обертке с иероглифами. Эту идею подхватили отечественные производители. Они не стали сильно менять узнаваемый бренд, и до сих пор мы покупает завернутый в голубую упаковку мелок «Машенька». Выпускается он в форме бруска серого цвета, весом 20 г. Упаковка снабжена слоем полиэтилена, который предохраняет от влаги и солнечных лучей.

 помогает ли мелок машенька от клопов отзывы

Основные преимущества

Не просто так полюбился широкой аудитории мелок «Машенька». Отзывы подчеркивают, что простое и дешевое средство обладает массой достоинств, чем и покоряет с первого раза:

  • Мелок не имеет цвета и запаха и подходит даже для людей, склонных к аллергическим реакциям.
  • Его можно применять вне зависимости от того, находятся люди в помещении или нет.
  • Соответственно, не нужно покидать дом на несколько часов, а потом длительно его проветривать.
  • Длительное действие. Если линия нанесена не на поверхности, которую регулярно протирают влажной тряпкой, то остается губительным для насекомых на протяжении нескольких месяцев.
  • Легкость в использовании. Любой школьник с легкостью нанесет штрихи на полу.
  • Возможность использования для профилактики.

Но и это еще не все. «Серебряный мелок» знаменит тем, что одинаково опасен практически для всех насекомых, поэтому вам не придется покупать разные средства на все случаи жизни.

машенька серебряная мелок отзывы

Состав мелка

В составе находится четыре компонента, два из которых непосредственно влияют на насекомых, а два являются нейтральными – мел и гипс. Они нужны для создания самой формы мелка, а также для обозначения полосок. Активными веществами являются следующие:

  • Дельтаметрин.
  • Зета-циперметрин.

Оба они нашли широкое применение в практике уничтожения сельскохозяйственных культур и домашних паразитов. Попадая в организм насекомого, они блокируют нервную систему. В результате останавливается работа всех мышц и насекомое быстро погибает. Отлично помогает «Машенька» от клопов. Отзывы подчеркивают, что их вывести довольно сложно, но стоит хорошо поработать мелком - и кровопийцы исчезают. И еще раз подчеркнем, что в небольших количествах эти вещества не опасны для человека.

Принцип действия

Для того чтобы борьба была выиграна, вам необходимо немного узнать о своих врагах. Если это тараканы, то они обычно появляются ночью из-за тумбочек и раковины, бегают по столешницам и открытым полкам. Именно здесь и нужно наносить средство. Немного сложней работает мелок «Машенька» от клопов. Отзывы говорят, что сложно найти место гнездования этих крохотных созданий. Но этого и не потребуется.

Клоп питается ночью. А где находитесь вы? Правильно, в своей кровати. Поэтому расчертите полосами подступы к ней. Передвигаясь по поверхности пола, насекомые лапками подхватывают частички вещества, которые потом попадают в его пищеварительную систему и, наконец, в кровь. Результат известен.

мелок машенька от блох отзывы

Заражение сородичей

Как много времени потребуется, чтобы погибла вся популяция при использовании мелка от клопов «Машенька»? Отзывы нередко утверждают, что сначала эффекта не было видно. По-прежнему по ночам насекомые кусались. Но примерно через неделю стало заметно, что их намного меньше, а скоро они и совсем пропали. Почему так происходит?

Клопы живут общинами и прячутся в укромных местах. Вряд ли все они питаются кровью одного человека, поэтому предположить, что в одну ночь все они пересекут линию и вскоре погибнут, не приходится. Но здесь работает еще один механизм. Для того чтобы заразиться, насекомому достаточно дотронуться до своего сородича, который прополз по меловой линии. То есть, возвращаясь в гнездо, клоп принесет с собой смерть для многих насекомых.

мелок машенька отзывы

Пролонгированное действие

Это очень важное свойство, которое отличает мелок «Машенька» от клопов. Отзывы подчеркивают, что в отличие от аэрозолей препарат начинает действовать не в момент попадания на насекомое, а через некоторое время. Таким образом, у насекомых есть время для того, чтобы отравить всю свою колонию.

Принцип действия заключается в медленном воздействии на насекомых. За несколько дней уничтожается большая часть, а примерно через неделю становится хорошо заметным результат. Последовательное и планомерное применение позволит полностью избавиться от нашествия насекомых уже через пять дней.

Как наносить

Существует не один, а минимум три разных способа, причем результат каждый раз будет несколько отличаться. Давайте рассмотрим каждый из этих вариантов в отдельности.

Традиционный способ нанесения препарата – это линии. Наносят их как карандашом или мелком. Слишком широкую делать не нужно, 1 мм вполне достаточно, чтобы, проползая по линии, насекомое вымазалось и погибло в течение часа.

Довольно часто спрашивают, помогает ли мелок «Машенька» от клопов. Отзывы советуют применить другой способ нанесения, чтобы крохотные кровососущие создания точно погибли. Для этого мелок нужно измельчить в порошок и нанести методом распыления. Подойдет сухая кисть, которой будет распределяться порошок по аналогии с пудрой для лица. Этот способ отлично подходит для обработки диванов и кроватей, чтобы добраться до всех уголков. Но порошок представляет собой опасность для человека при вдыхании его частиц. При таком способе нанесения мелок быстро помогает вывести из жилища тараканов.

Препарат разводится в воде. От этого он не теряет своих свойств, а лишь приобретает новую форму. Теперь при помощи кисточки, как краска, он наносится в излюбленных местах обитания насекомых. Если в стенах и полу имеются щели, то насекомые могут прятаться в них. При таком способе нанесения у вас есть все шансы уничтожить всю колонию. Это касается также муравьев и блох.

мелок машенька

Комплексный подход к борьбе

Если раз за разом вы проигрываете сражение, и насекомые начинают новую атаку, то не стоит отчаиваться. Особенно часто это случается, если дома деревянные полы, в которых поселились блохи. Победа еще будет за вами. И поможет простой мелок от блох «Машенька». Отзывы подсказывают, что в этом случае придется провести целый ряд мероприятий, которые в результате приведут к окончательному очищению дома:

  • Необходимо снять паласы и ковры и отнести их в химчистку.
  • Шкафы освободите от вещей и хорошо обработайте раствором мелка изнутри. Если на улице зима, то выносите все вещи на мороз.
  • Теперь надо браться за мягкую мебель. Диваны и кровати, кресло, необходимо разобрать максимально возможным способом и тщательно натереть мелком или распылить измельченный брусок. Мелок «Машенька» от блох отлично работает, нужно лишь позаботиться о том, чтобы насекомые соприкасались с инсектицидом, а не проходили мимо.
  • Еще раз проанализируйте, где в вашей комнате могут прятаться насекомые. Отстающие от стены обои, картины, шкафы с книгами и ящики с письменными принадлежностями - все это нужно обязательно учитывать.
  • Плинтуса по периметру всей комнаты нужно тщательно натереть мелком. Причем одну полосу нужно пустить по плинтусу, а вторую чуть выше, по стене.
  • Особое внимание уделяйте трещинам на плинтусе. Эти места тщательно обрабатываются путем заливания в них раствора мелка.

Нельзя забывать и о самых любимых местах для тараканов. Это ведро для мусора, место мойки посуды, холодильники и обеденная зона, пространство за плитой.

мелок машенька от тараканов отзывы

Борьба с муравьями

Это не частые гости в квартирах, но они могут облюбовать старые пятиэтажки. А частный сектор хорошо знаком с муравейниками в фундаменте, в погребе и в кухне. Не стоит тратить время и силы для приготовления различных снадобий по народным рецептам. Отлично помогает мелок от муравьев «Машенька». Отзывы подсказывают, что применяться он может двумя способами:

  • Инсектицид растворяется в ведре воды. Полученным раствором следует обработать полы в квартире, или полить муравейник, если последний будет обнаружен.
  • Карандаш крошат и рассыпают его в щели вдоль плинтуса, особенно в тех местах, откуда выбираются муравьи.

После работы с мелком необходимы тщательно вымыть руки.

мелок машенька от муравьев отзывы

Минусы

Судя по отзывам, «серебряный мелок» отлично справляется с любыми насекомыми-вредителями, которые покушаются на ваше жилище. Однако подходит он не всем и не во всех случаях:

  • Средство практически не действует на кладки яиц. Есть шанс, что отравленная особь вернется в гнездо, и в результате погибнут молодые особи, но он не слишком велик. А сами яйца не передвигаются.
  • Мелок очень устойчив к воздействию температур, влаги и выветривания. Он долго не теряет своих свойств и поэтому не подходит для помещений, где живут дети.
  • Карандаш не подействует сразу и быстро, особенно если ограничится только нанесением меловых штрихов. Конечно, это остановит размножение особой и распространение популяции насекомых, но для полного их истребления потребуются применить больше усилий.

Учитывая эти особенности, вы можете сами оценить масштаб поражения вашего жилища насекомыми и выбрать способы борьбы. Если же времени не хватает, то вызывайте специализированную бригаду, чтобы они провели сан. обработку. Такой же совет можно дать, если в доме обитает большая колония насекомых. Уничтожение их при помощи мелка будет очень долгим.