Исследования Африки. Исследователи Африки и их открытия

0
0

Несмотря на то что история исследования Африки началась еще до нашей эры, всерьез этот материк заинтересовал путешественников намного позже. Можно сказать, что африканский континент стал последним из шести открытых и освоенных. Об исследователях Африки и их открытиях и пойдет речь в статье. Итак, начнем.

Особенности Африки

Ничего удивительного в том, что на изучение континента потребовались века, нет. Вместе с островами площадь Африки насчитывает больше 30 миллионов квадратных километров. Это второй по величине материк. На этой площади Африки вмещается 55 государств – больше, чем где-либо еще.

Африканский континент называют колыбелью человечества, ведь именно здесь найдены самые древние останки предков современного человека. Сейчас на территории Африки проживает около миллиарда человек.

исследования африки

Первые исследования

История исследования Африки началась около четырех тысячелетий назад. Первопроходцами стали египтяне, начавшие интересоваться неизведанными территориями за пределами своего государства. Они исследовали почти всю северную часть материка, прошли от залива Сидра на запад и до Суэцкого канала – на восток, изучили земли, через которые пролегал путь великой реки Нил на севере.

Следующими географическим исследованием Африки занялись финикийцы. За 600 лет до нашей эры они сумели пройти по воде вокруг всей Африки и составить примерное представление о ее размерах. Еще веком позже выходец из Карфагена, Ганнон, обогнул ее с запада до берегов к югу от Зеленого мыса.

Во 2 веке до нашей эры испанские рыбаки совершали частые плавания к Канарским островам, а пару столетий спустя восточный берег материка стал хорошо известен индонезийским мореплавателям. Они первыми отыскали остров Мадагаскар и основали на нем первые колонии.

В средневековый период, начиная с 7 века, на северный берег Черного континента ступили арабы. Они исследовали внушительные территории, включая пустыни, изучили озеро Чад и некоторые крупные реки. В 12 веке была составлена карта северной Африки, на тот момент наиболее точная.

В начале 15 века китайский путешественник Чжэн Хе, пройдя через Красное море, обогнул полуостров Сомали. Проделав путь вдоль восточного побережья Африки, он отыскал остров Занзибар.

Примерно в то же время африканским континентом заинтересовались португальцы, искавшие морской путь в Индию. Тогда и начался история открытия и исследования Африки европейцами, период великих путешествий.

история исследования африки

Генрих Мореплаватель

Генрих, или Энрике Мореплаватель – португальский принц, положивший начало многолетним исследованиям Африки португальцами. Его усилиями было снаряжено множество экспедиций для исследования западных берегов материка, которые послужили основой для создания сильной португальской колонии.

В 1415 году Генрих вместе с отцом принял участие в военном походе, итогом которого стало взятие мавританской крепости Сеуты в Гибралтарском проливе. Оттуда португальские корабли двигались вдоль африканского побережья; в период таких путешествий были открыты Азорские острова и остров Мадейра. В 1434 году, после многих бесплодных попыток, был найден морской путь в западную Африку, а сам Генрих получил прозвище Мореплаватель.

площадь африки

Васко да Гама

Следующим и, пожалуй, самым известным португальским мореплавателем стал Васко да Гама. В 1497 году он был назначен королем Мануэлом первым в качестве руководителя экспедиции по поиску водного пути в Индию.

8 июля армада покинула Лиссабон и направилась вдоль западного берега по уже известному пути. 4 ноября путешественникам пришлось сделать вынужденную остановку в безымянной бухте, которую окрестили бухтой Святой Елены. Там же произошло вооруженное столкновение с туземцами, в результате которого Васко да Гама был ранен в ногу стрелой.

Обойдя мыс Доброй Надежды, флотилия встала на якорь. Здесь моряки сделали запасы провианта, а также выменяли сделанные из кости местные украшения на привезенные с собой товары.

После этого европейцы двинулись вдоль восточного берега. Они совершили остановку в Мозамбике, но арабские власти встретили их враждебно, хорошо понимая, что португальцы могут составить им серьезную конкуренцию в будущем. Оставить желание навредить участникам экспедиции безнаказанным Васко да Гама не мог и перед самым отплытием обстрелял портовый город.

К февралю мореплаватели достигли Момбаса и Малинди, где встретили индийских торговцев, а 20 мая наконец добрались до побережья Индии.

географические исследования африки

Мунго Парк

Мунго Парк – шотландский ученый и исследователь, совершивший две экспедиции в Западную Африку.

Первое его путешествие состоялось весной 1795 года, от устья реки Гамбии. Парк намеревался исследовать внутренние территории западной Африки и попытаться найти город Томбуку, известный европейцам только по рассказам местных жителей.

Путешественник направился вверх по реке, но после шести дней пути подхватил местную лихорадку, которая задержала его почти на два месяца. Не успев прийти в себя после болезни, Мунго отправился дальше, вглубь материка.

По дороге вдоль южных границ Сахары он был взят в плен и смог бежать только спустя месяцы. В июле 1796 года мужчина достиг реки Нигер и сделал интересное открытие – она не имеет никакого отношения к Гамбии и Сенегалу, хотя прежде европейцы были уверены, что Нигер разделяется на эти две реки.

Целью второго путешествия 1805 года должно было стать исследование Нигера, однако с самого начала экспедиция оказалась неудачной. Большая часть спутников Парка погибли от болезней или были убиты туземцами. Оставшиеся в живых подверглись нападению вблизи города Буса, где путешественник погиб в реке Джолибе, пытаясь спастись от стрел местных жителей.

история открытия и исследования африки европейцами

Генрих Барт

В свое первое путешествие исследователь и географ Генрих Барт отправился в 1845 году. Выйдя из Марокко, он пересек почти всю Северную Африку и Египет, поднявшись вверх по течению Нила. Прошел через Синайский полуостров, Палестину, страны Малой Азии, Грецию, где неустанно собирал этнографические и биологические материалы.

В 1850 году Барт вошел в состав еще одной экспедиции, направлявшейся в Мурзук. Несмотря на то, что основная ее цель была практической, – отыскать удобный путь в Судан – участники решили не упускать возможность исследовать не описанные до сих пор территории. Они двинулись через пустыню Хамада-Аль-Хамра и благополучно достигли Мурзука.

Путешественники изучили плато Дамергу и Аир, исследовали бассейн озера Чад, реку Нигер и ее приток. После гибели в 1851 и 1852 годах Генрих Барт был вынужден возглавить экспедицию. В одиночку он продолжил исследования Судана, пересек Сахару и спустя шесть лет вернулся в Лондон.

исследователи африки и их открытия

Давид Ливингстон

В Африку шотландец Давид Ливингстон отправился в качестве врача и миссионера. Он успешно лечил болезни и даже открыл несколько местных школ, но тяга к исследованиям со временем вынудила его сменить род деятельности.

В 1848 году Ливингстон, пройдя через пустыню Калахари, первым обнаружил озеро Нгами. После этого исследователь решил всерьез заняться изучением рек Южной Африки в поисках новых путей вглубь материка. Еще двумя годами позже им была открыта река Замбези.

Вдохновленный первыми результатами, Ливингстон предпринял еще одну экспедицию и в 1854 году вышел к побережью океана, а также отметил на карте несколько новых рек.

Следующей целью путешественника стало пройти по течению Замбези до Индийского океана. После двух недель пути его взору открылся внушительных размеров водопад, которому мужчина дал имя английской королевы – Виктория. До океана он добрался в мае 1856 года и заодно стал первым путешественником, пересекшим весь африканский материк с запада на восток.

По возвращении в Англию Ливингстон издал книгу, где в подробностях описал свои исследования, а в 1866 году вернулся на Черный континент в надежде отыскать истоки Нила. К несчастью, осуществить эти планы путешественник не успел – семь лет спустя он тяжело заболел и скончался.

особенности африки

Василий Юнкер

Русский исследователь Василий Юнкер впервые ступил на африканский континент 1875 году. Его целью было посетить Тунис и Египет и проверить правдивость теории о смещении русла Нила. По пути он посетил коптские монастыри и изучил арабский, что значительно упростило общение с местным населением.

Позже Юнкером были предприняты еще две поездки, в результате которых он основательно изучил Центральную и Восточную Африку, языки и культуру коренных племен.

Итоги

Чем менее неизведанным становился континент, тем больше туда прибывало европейцев. Крупные государства Европы снаряжали все новые экспедиции, захватывали новые территории, основывали обширные колонии. За земли, богатые золотом и алмазами, шла борьба, а сама Африка на долгие годы разделилась на сферы влияния величайших держав.