Велюр - что это? Велюровая ткань: описание, применение, плюсы и минусы

0
0

Возможности современной текстильной промышленности очень велики. На фабриках производятся разнообразные виды ткани, которые идут на пошив одежды, обивку мебели и используются в интерьере. Особое место среди декоративных тканей занимает велюр. Что это за материал, каково его предназначение и возможные недостатки, мы рассмотрим в этой статье.

велюр что это

Мягкая ткань

Названный бархатистый материал довольно популярен. Его свойства позволяют использовать ткань для декорирования. Натуральный велюр представляет собой текстильное изделие с густыми ворсинками, расположенными на лицевой стороне. При этом изнаночная сторона довольно нежная и гладкая, поэтому ткань с успехом используется для пошива одежды.

Часто обычный обыватель путает велюр с бархатом. Дело в том, что французское слово velours в переводе значит «бархат». Однако у материалов есть различие. Бархат имеет густой, но низкий ворс, у велюра же ворсинки достигают 6 мм. Бархат - довольно капризная ткань, в то время как велюр относится к износостойким - он не мнется и способен долго сохранять форму.

Для многих целей используется велюр. Что это за ткань, поможет разобраться ее состав. Названный материал получается путем переплетения пяти нитей. Причем две из них образуют основу, другие две – лицевую поверхность, а последняя придает характерный рисунок.

натуральный велюр

Большое разнообразие

Велюр – полностью натуральная ткань. Для ее производства применяются волокна хлопка, шелка и шерсти. Однако в продаже можно встретить ткань с синтетическими дополнениями. Используется лайкра, полиэстер и эластан для улучшения качественных характеристик ткани и повышения износостойкости. В зависимости от основного состава, выделяют следующие разновидности велюра:

  • Хлопковый. Материал производят с натурального хлопка с использованием лайкры. В результате получается плотная, мягкая и теплая ткань, которая идеально подходит для пошива детских вещей.
  • Шерстяной. В основе производства находится суконное волокно. Материал с низким и густым ворсом. Используется для пошива головных уборов и верхней одежды.
  • Мебельный. Ткань практичная, в уходе не капризная и обладает стойкостью к механическому воздействию. Для обивки мебели часто используется жаккардовый велюр. Использование тканевой основы позволяет наносить на него разнообразный рисунок.
  • Автовелюр. Материал с пропиткой против истирания и специфических загрязнений.
  • Драп-велюр. Благородный и дорогой материал. Производится путем переплетения тонких волокон шерсти самого высокого качества.
  • Кожаный велюр. Ткань эластичная и мягкая, как замша. Производится из шкурок крупного рогатого скота.

мебельный велюр

Одежда из велюра

Велюровая ткань обладает особой прочностью и износоустойчивостью. Материал приятен на ощупь, эластичный и теплый. Поэтому дизайнеры любят использовать его в создании одежды и предметов интерьера. Ткань применяется в обивке мебели, пошиве уютных комплектов одежды, для создания автомобильных чехлов и разнообразных аксессуаров. Среди ее достоинств выделяются:

  • простота в уходе;
  • долговечность использования;
  • воздухопроницаемость и сохранения тепла тела;
  • натуральный состав и безопасность.

Натуральный велюр на основе хлопковых нитей мягкий и уютный. Его используют для пошива разных вещей:

  • ночных пижам;
  • домашних халатов;
  • детской одежды;
  • спальных комплектов.

велюровая ткань

Дизайнеры отметили высокие эстетические свойства материла, его благородный блеск и возможность создания красивых складок. Поэтому велюр с использованием синтетических вкраплений применяется для создания модных вечерних нарядов. Велюровый пиджак или вечернее платье уже не вызывает вопросов и выглядит стильно и эффектно.

материал велюр

Оформление интерьера

Благодаря внешним характеристикам, велюр часто используется при оформлении интерьера. Материал легко драпируется, образует красивые складки и имеет легкое сияние. Чтобы придать комнате уюта можно:

  • Повесить велюровые шторы.
  • Приобрести покрывала и чехлы для подушек из данного материала.
  • Оформить декоративный экран, используя ткань в качестве средства зонирования.

Потребители ценят велюр за достаточно бюджетную цену и привлекательный вид. Дизайнеры и портные любят его за прочность, легкость в пошиве и возможность создавать изящные, но износостойкие вещи.

Достоинства ткани и ее минусы

Весомыми достоинствами обладает велюр. Что это за материал, можно понять из его характеристик:

  1. Ткань мягкая и уютная. Благодаря высокому ворсу создается воздушная прослойка, которая обеспечивает сохранность тепла и свободную циркуляцию воздуха.
  2. Велюр подходит для изготовления одежды новорожденных из-за своей структуры. Он нежный и не имеет раздражающих волокон. К тому же ткань полностью натуральная и не вызывает раздражений на коже.
  3. Велюровая ткань не мнется, поэтому ее так любят и портные, и их клиенты.

Однако, как и любая ткань, велюр обладает рядом недостатков, о которых следует упомянуть:

  1. Несмотря на износоустойчивость, он подвержен истиранию, если не добавлять в его структуру искусственные волокна. Поэтому при пошиве автомобильных чехлов дополнительно используется специальная пропитка.
  2. Ворсинки заламываются, поэтому при определенном освещении материал выглядит помятым.
  3. Ткань, из-за своего строения хорошо притягивает пыль и собирает грязь.
  4. Чтобы сохранить мягкость и воздушность, велюр не рекомендуется гладить.

Несмотря на имеющиеся недостатки, описываемая ткань довольно популярна и нашла свою нишу в применении.

велюровый пиджак

Обивка для мебели

К особой группе тканей относится мебельный велюр. Его выделяет специальное назначение в качестве обивки. Причем материал может быть натуральным и однородным, а может производится с добавлением синтетического сырья и смесовых тканей.

В истории ткани первым велюром, который применялся для обивки, является шелковый материал. У него нежная и ворсистая поверхность, которая у многих людей ассоциируется с роскошью королевских замков.

Широкое применение нашел шелковый мебельный велюр в авторской мебели. При этом используется жаккардовая ткань, которая позволяет наносить рисунок. Ткань применяется для обшивки мягкой мебели и пошива наволочек для декоративных подушек.

Принципы ухода

Велюр - материал достаточно неприхотливый, но очень красивый. Чтобы надолго сохранить его привлекательность и потребительские свойства, необходимо придерживаться основных правил ухода:

  • Стирать материал можно в автоматической машинке в режиме деликатной стирки.
  • При стирке рекомендуется использовать гель без отбеливающих добавок.
  • Ткань не мнется, поэтому гладить ее не следует.
  • Загрязнения на мебельной обивке удаляют при помощи щетки и моющего средства.
  • Шерстяной велюр можно подвергать только сухой чистке. Если загрязнения обширные, стоит воспользоваться услугами химчистки, а в случае локальных пятен можно воспользоваться щеткой.

Заключение

Для изготовления многих вещей используется велюр. Что это за материал и каковы его особенности, мы постарались рассказать в статье. Как правило, вещи из него имеют высокую цену. Это обусловлено свойствами ткани, элегантным внешним видом и натуральностью. Велюровые изделия подходят для носки новорожденных и в качестве вечернего наряда. Этот материал универсален. Его применяют в различных целях. Если правильно ухаживать за тканью, то она прослужит долгое время.

Потребители и дизайнеры отмечают эстетические свойства велюра, его практичность и особый уют, который добавляют вещи из него.