Прижигание эрозии шейки матки: отзывы врачей

0
0

Эрозия шейки матки - это доброкачественный патологический процесс. Его проявлениями являются округлые образования красного цвета, локализация которых располагается в зоне слизистой шейки. В диаметре такие очаги порой достигают двух сантиметров.

Описание заболевания

Об эрозии шейки матки знает не по наслышке большинство представительниц слабой половины человечества. Ведь это заболевание относят к одному из самых распространенных недугов женской половой сферы. Что происходит при наличии на шейке матки эрозии? Для течения патологии характерно замещение нормального слизистого эпителия на цервикальный цилиндрический. Происходит данный процесс лишь в пораженной болезнью зоне.

прижигание эрозии шейки матки отзывы

Встречается подобная патология практически у половины женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Дамы, перешедшие через свой сорокалетний рубеж, по поводу эрозии у гинекологов не наблюдаются в связи с тем, что данный недуг у них чаще всего не возникает.

Причины

Что провоцирует эрозию в области шейки матки? Основными причинами болезни служат:

- гормональные изменения, характерные для периода полового созревания, начала сексуальной жизни, беременности, приема контрацептивов и гормональных таблеток;

- ранние, беспорядочные или частые половые контакты или, напротив, резкое начало интимной жизни после сохранения невинности вплоть до зрелого возраста;

- процессы воспаления в половых органах, а также имеющие место инфекции;

- химические или механические повреждения слизистых матки и влагалища, а также их травмы (аборты, использование контрацептивов, вызывающих аллергические реакции, операции на половых или на репродуктивных органах);

- вирусные острые инфекции;

- сбои в работе иммунитета и эндокринной системы, выражающиеся нерегулярными менструальными циклами, патологиями надпочечников или щитовидной железы.

Болезнь в большинстве случаев себя никак не проявляет и протекает бессимптомно. Диагноз ставит врач при периодическом осмотре.

Однако стоит иметь в виду, что все-таки существуют некоторые признаки недуга. Среди них:

- выделения кровянистого типа в период между критическими днями, усиливающиеся после проведенного полового акта;

- тянущие боли в области низа живота;

- сбои менструального цикла.

Возможные последствия

Эрозию в области шейки матки непременно нужно устранять. Ведь данная патология способна стать причиной проникновения в организм женщины различного рода болезнетворных бактерий (трихомонад, кандид и других) или инфекций, среди которых такие грозные, как ВИЧ и ВПЧ. Эрозия порой становится причиной возникновения женского бесплодия. В редких случаях болезнь перерастает в раковую опухоль.

прижигание эрозии шейки матки радиоволнами отзывы

Для недопущения негативных последствий необходимо лечить эрозию, причем делать это своевременно и в полной мере. Проведенный курс терапии практически всегда является путем к полному исцелению. Иногда патология проходит даже сама по себе. Но бывают и такие случаи, когда эрозия начинает прогрессировать. Очаги патологии увеличиваются в размерах и значительно ухудшают состояние тканей слизистых, что вызывает появление выделений кровянистого характера. В таком случае придется немедленно приступать к проведению интенсивной терапии.

Основной способ лечения

Как избавиться от недуга? Базовым вариантом лечения патологии является прижигание. С его помощью лечат не только эрозию, но и многие другие воспалительные процессы, которые имеют место на шейке матки. Хорош способ прижигания для удаления полипов и кист, а также предонкологических новообразований, таких как зоны трансформации, цервикальная дисплазия и послеоперационные гранулемы. Проводят процедуру прижигания и для ликвидации тех последствий, которые вызваны папилломавирусом человека. Используют эту процедуру как возможность остановки внезапно начавшегося кровотечения, а также после проведенной полипэктомии или биопсии. При лечения злокачественных образований прижигание не применяют.

Значимость процедуры

Что такое прижигание эрозии шейки матки? Отзывы специалистов говорят о том, что данное название является общим. Оно применяется к целой группе терапевтических методик, используемых для воздействия на псевдоэрозию и способствующих ее полному устранению. В связи с широким распространением болезни подобные процедуры постоянно совершенствуются, а их перечень расширяется. При этом проведение прижигания эрозии шейки матки, по отзывам врачей, обладает наибольшей эффективностью в плане лечения патологии.

Стоит отметить, что применение вышеупомянутого названия не совсем корректно. Термин «прижигание» подразумевает вовсе не нагревание эпителия и не формирование на его поверхности ожога. Что считают специалисты? Например, по их отзывам, прижигание эрозии шейки матки жидким азотом можно, скорее всего, сравнить с заморозкой. А при применении лазера патогенные слои эпителия просто выпариваются. Тем не менее всю группу методик, направленных на устранение подобной патологии, называют именно прижиганием.

Применим данный способ лишь к псевдоэрозии. Истинную или врожденную патологию прижиганием устранить невозможно. Формирование пвсевдоэрозии происходит при нарушении процессов затягивания эрозии истинной. Это случаи, когда некоторая часть плоского многослойного эпителия замещается на цилиндрический, который «покинул» цервикальный канал. Образовавшийся в результате этого участок отличается от нормальных зон не только по своему внешнему виду, но и по строению. Именно этот участок и подвергается деструкции.

Методы прижиганий

Что предлагается современной клинической гинекологией для физического устранения заболевания? Ответить на данный вопрос лучше всего могут специалисты. Судя по их отзывам, прижигание эрозии шейки матки весьма эффективно проводится с применением целого ряда методик. Среди них особенно выделяют:

1. Диатермокоагуляцию. При данном методе осуществляется током прижигание эрозии шейки матки. Отзывы о заживлении после его применения говорят о том, что он является наиболее травмирующим из всех ныне существующих способов. И, видимо, это не случайно. Ведь диатермокоагуляцию специалисты считают одной из устаревших методик.

2. Криодеструкцию. Это прижигание эрозии шейки матки азотом. Отзывы врачей-гинекологов подтверждают, что описанный способ является максимально щадящим при устранении патологии. В его основе лежит заморозка патологических клеток, а также их дальнейшее разрушение.

3. Лазерную вапоризацию. Принцип проведения данной методики становится понятным уже исходя из ее названия. Для устранения патологии в данном случае находит свое применение лазер. Судя по отзывам специалистов и женщин, которым была проведена данная процедура, данная методика является весьма эффективной и в то же время безболезненной.

4. Радиоволновую коагуляцию. Что собой представляет данная процедура? Это прижигание эрозии шейки матки радиоволнами. Отзывы врачей-гинекологов дают оценку данной процедуре, как одной из самых перспективных и прогрессивных для заживления поврежденных участков.

5. Аргоноплазменную аблацию. При этом методе избавление от эрозии происходит с помощью аргона. Для этого применяются специальные аппараты. Проходя через них, аргон ионизируется с помощью высокочастотных токов и пучка плазмы. При этом он приобретает способность точно воздействовать на патогенный участок.

6. Электроконизацию. Судя по отзывам гинекологов, данную методику они используют при дисплазии тяжелой степени. Эта разновидность прижиганий позволяет избавить слизистую от атипичных клеток даже в самых глубоких ее слоях.

7. Ультразвук. При данном способе патология устраняется с помощью ультразвуковых волн.

8. Медикаментозное и химическое прижигание. Наиболее часто при использовании данной методики производят прижигание эрозии шейки матки "Солковагином". Отзывы гинекологов подтверждают эффективное действие данного препарата, которое направлено на первоначальное создание некроза тканей, дальнейшее формирование в очагах поражения струпа, в дальнейшем замещаемого на участок нового эпителия.

Какой стоит выбрать метод прижигания эрозии шейки матки? Отзывы гинекологов говорят о том, что все будет зависеть от возраста женщины, ее состояния, присутствия других болезней и т.д.

Применение лазера

Для того чтобы лечение патологического участка с использованием данного метода дало положительный результат, не обойтись без проведения тщательного предварительного обследования. Ведь в одних случаях самым эффективным явится низкоинтенсивное воздействие, в других – высокоинтенсивное, а в третьих – углекислое.

 прижигание эрозии шейки матки солковагином отзывы

В этом случае большое значение имеет величина площади пораженной зоны, а также длительность патологии. Так, при застарелой эрозии потребуется более интенсивное воздействие. Кроме этого, у женщины не должно быть никаких инфекционных заболеваний. В противном случае понадобится прохождение дополнительной терапии.

Врачи говорят о том, что в медицине подобная процедура называется вовсе не прижиганием. Это не что иное, как лазерная валоризация. Проводят ее амбулаторно. При использовании данного метода больно ли прижигание эрозии шейки матки? Отзывы пациенток утверждают, что нет. Именно поэтому подобная процедура проводится даже без местного обезболивания. Врачом с помощью лазера очерчивают границы патологической зоны, а затем он начинает выпаривание атипичных клеток. Длительность всех действий составляет не более 7 минут.

Могут ли быть при этом какие-либо негативные последствия прижигания эрозии шейки матки? Отзывы гинекологов говорят о том, что на протяжении 3-х недель после манипуляции у женщины порой наблюдаются небольшие слизистые выделения. При этом полное восстановление проблемной зоны наступит приблизительно через полтора месяца. Подобный метод вполне подходит и еще не рожавшим женщинам.

Среди преимуществ лазерной обработки специалисты выделяют отсутствие риска развития кровотечений. Ведь сосуды моментально коагулируются.

Радиоволновое лечение

По отзывам врачей, именно этот метод - самый эффективный и безопасный по сравнению с другими. Какими же преимуществами обладает прижигание эрозии шейки матки радиоволнами? Отзывы специалистов позволяют понять то, что такая процедура бесконтактна, малотравматична и безболезненна. Кроме того, после ее проведения к минимуму сводится риск возникновения кровотечений, а также возможных осложнений. Однако на настоящий момент данный метод пока еще не получил широкого распространения из-за его относительной новизны.

Предварительной подготовкой к радиоволновому лечению является гистологическое исследование. Женщине необходимо сдать мазок на микрофлору, чтобы устранить вероятность венерических заболеваний.

Терапия радиоволнами проводится в период первой половины менструального цикла. Самый подходящий срок ее назначения – пятый-десятый день от начала критических дней. Это необходимо для того, чтобы свести к минимуму негативные последствия от прижигания эрозии шейки матки радиоволнами. Отзывы специалистов говорят о том, что и восстановление тканей при соблюдении оптимальных сроков процедуры происходит намного быстрее.

Суть методики заключена в том, что создающиеся с помощью специальной аппаратуры радиоволны при воздействии на клеточки обрабатываемого участка слизистой повышают температуру находящейся в них жидкости. Она нагревается и далее выпаривается. Благодаря этому расположенные вокруг клеточек сосуды очень быстро коагулируются.

Прямое воздействие на патологический участок оказывает излучающий волны электрод. Однако при этом с поверхностью слизистой шейки матки он не контактирует. Столь бережное воздействие позволяет сформировать после обработки тоненькую пленку, а не струп.

лечение эрозии шейки матки без прижигания отзывы

При применении радиоволнового метода больно ли прижигание эрозии шейки матки? Отзывы женщин говорят о том, что во время процедуры они испытывают некоторый дискомфорт. Его можно сравнить с незначительными менструальными тянущими болями. Но порой гинекологи все же прибегают к местному наркозу. Он необходимо женщинам, имеющим низкий порог чувствительности к боли. Протекающий после окончания манипуляции восстановительный период не превышает, как правило, одного месяца. В это время у женщины могут наблюдаться беспокоящие ее незначительные выделения. Однако через 10 дней они обычно полностью проходят.

Подобный тип коагуляции подходит практически всем женщинам. Рекомендовано прижигание эрозии шейки матки радиоволнами и нерожавшим. Отзывы врачей лишь предупреждают о некоторых правилах, которые должны быть обязательно соблюдены в течение первых 4 недель после проведенного сеанса. Среди них ограничение физических нагрузок и отказ от половой жизни, запрет посещения саун и бань, а также купания в открытых водоемах.

Если рассматривать недостатки этого безопасного и прогрессивного метода, то можно отметить лишь высокую стоимость проведения процедуры. К тому же в настоящее время в муниципальных клиниках пока отсутствуют аппараты для проведения этого современного вида лечения. Нет в государственных учреждениях и соответствующих специалистов.

Лечение током

Как уже было отмечено, данный метод находится в списке самых устаревших способов прижигания эрозии шейки матки. Отзывы гинекологов свидетельствуют о его неоспоримых преимуществах, таких как повсеместная доступность и достаточно высокая эффективность. В медицине прижигание пораженных участков током носит название «диатермокоагуляция». До проведения лечения таким способом врач санирует влагалище, устраняя любой протекающий в нем инфекционно-воспалительный процесс. Далее электродом, с помощью которого создаются разряды тока, гинеколог точечно прикасается к очагу поражения. Такой контакт длится пока вся зона поражения не покроется струпом. Каковы в этом случае последствия прижигания эрозии шейки матки? Отзывы специалистов позволяют понять, что в месте эрозии после проведенной манипуляции образуется кровоточащая рана, сверху прикрытая корочкой. Процесс ее эпителизации заканчивается лишь спустя два месяца.

 прижигание эрозии шейки матки последствия отзывы

В связи с тем, что сосуды во время проведения данного вида процедуры мгновенно не коагулируются, какие получает отзывы прижигание эрозии шейки матки током? Женщины отмечают, что во время восстановительного периода у них наблюдались кровяные мажущие выделения. Помимо этого, серьезным минусом данной методики является и формирование на соединительной ткани грубого рубца. В дальнейшем это порой негативно сказывается на течении родов. В связи с этим прижигание с помощью тока не рекомендуют для нерожавших девушек.

Использование жидкого азота

В основе данной методики лежит лечение холодом. Во время проведения манипуляции поврежденные ткани с помощью криозонда обрабатываются жидким азотом. Вследствие этого патологические клетки вначале кристаллизуются, а затем отмирают, замещаясь новыми. Подобная процедура является однократной и занимает не более 5 минут. Лучшим временем ее проведения считается с седьмого по десятый день цикла.

Противопоказано прижигание эрозии шейки матки жидким азотом при миоме и беременности, травмах слизистой, размер которых составляет более 3 см, а также при наличии опухоли.

Процедура считается безболезненной, однако пациентки во время ее проведения отмечают незначительные покалывания или легкое жжение. В связи с этим, по желанию женщины, ей может быть сделана местная анестезия. Метод применения жидкого азота обладает своими преимуществами. Так, его можно использовать для лечения всех женщин, в том числе и тех, кто еще не рожал. Кроме этого, процедура не вызывает кровотечений. Еще одним явным плюсом данного способа является его быстрота и проведение в условиях амбулатории.

Но помимо положительных сторон у методики есть и свои минусы. Так, после ее проведения возможны водянистые выделения. По отзывам, прижигание эрозии шейки матки азотом не дает возможности врачу обработать глубоко пораженные ткани. В связи с этим порой возникает необходимость в повторной терапии.

Химическая коагуляция

Данная разновидность процедуры представляет собой обработку эрозированной поверхности специальными медицинскими препаратами. Ранее врачами использовалось, как правило, средство «Ваготил», то в настоящее время ему на смену пришел более эффективный и современный «Солковагин».

 прижигание эрозии шейки матки больно ли отзывы

Что представляет собой процедура химической коагуляции? Во время ее проведения врач высушивает поврежденные участки с помощью ватного тампона. Далее зоны эрозии обрабатываются вторым тампоном, тщательно пропитанным лекарственным препаратом. Длительность процедуры составляет три минуты. Если на слизистой остаются излишки фармпрепарата, то их врач убирает ватным тампоном. Для того чтобы нанесение было максимально точным, сеанс проводят под контролем кальпоскопии.

Процедура безболезненна. Проведения даже местной анестезии она не требует. Подходит использование химической коагуляции всем и в том числе нерожавшим женщинам. Однако методика не даст должного эффекта при наличии эрозии, составляющей более 1 сантиметра в диаметре. К тому же для полного излечения потребуется проведение нескольких сеансов, так как препараты воздействуют на поврежденные ткани намного мягче, чем физическая обработка.

Возможные последствия

Судя по мнению врачей-гинекологов, несмотря на все имеющиеся достижения современной медицины, идеальной процедуры для лечения эрозии в области шейки матки все же еще не придумали. У каждой из вышеперечисленных методик помимо достоинств имеются и недостатки.

Так, отзывы после прижигания эрозии шейки матки говорят о том, что следствием любой процедуры может стать:

- обострение воспалений в маточной трубе или одновременно в ней и в яичниках;

- кровотечения со значительной потерей крови;

- сбои в менструальном цикле;

- стеноз или полное рубцевание цервикального канала;

- повторное появление эрозии на том же участке;

- рубцевание ткани подлежащего слоя;

- эндометриоз.

Подобные осложнения порой возникают в первые восемь недель после воздействия.

прижигание эрозии шейки матки током заживление отзывы

Может ли быть лечение эрозии шейки матки без прижигания? Отзывы врачей-гинекологов говорят о том, что более мягкая консервативная терапия проводится в тех случаях, когда участок повреждения в своем диаметре не превышает 2 см. При этом учитывается общее состояние организма, так как женщине потребуется прием иммуномодуляторов, средств, борющихся с воспалениями и инфекциями, а также гормональных препаратов. Но если через 14-21 день курса терапии нужный результат получен не будет, то прижигание все же явится единственным выходом для избавления от патологии.