Увлажнитель воздуха ультразвуковой: отзывы и фото

0
0

Современный взрослый человек осведомлен о многих вещах, о которых не задумывались раньше. Например, многие из нас знают, что в помещениях должен быть определенный микроклимат для улучшения состояния здоровья. Очень важно, чтобы соблюдались нормы температуры и влажности воздуха в квартире или частном доме. Возможно, кто-то, приобретя гигрометр и поставив его в жилой комнате, будет изумлен: величина, показанная прибором, ниже нормы.

увлажнитель воздуха ультразвуковой отзывы

Почему так и что делать, а также какой приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха, отзывы, рекомендации и ответы на волнующие вопросы читайте ниже.

Зачем нужно увлажнять воздух?

Сухой воздух в помещении практически всегда приводит к плохому самочувствию у людей и растений. Это объясняется тем, что у человека слизистые оболочки носа должны быть постоянно увлажненными, так выделяемая слизь задерживает болезнетворные микроорганизмы, не давая проникнуть извне в организм и в сами носовые ходы. Кроме того, при низкой влажности осушаются слизистые носоглотки, бронхов.

Что касается растений, то листья от недостатка драгоценной влаги в воздухе начинают засыхать, а корни постепенно отмирают. Иногда не спасают частое опрыскивание и регулярный полив, особенно зимой, когда включено центральное отопление. Далее мы рассмотрим реальные комментарии врачей на тему современных приборов, устраняющих проблему микроклимата в жилье или офисе, а также разберем некоторые полезные отзывы. Увлажнитель воздуха ультразвуковой или паровой – вот это практически единственное спасение, не считая естественного проветривания. К сожалению, за прекрасным функционалом скрывается большой вред, но если соблюсти некоторые рекомендации, то недостатков у приобретенной вещи совсем не будет. На эту небольшую тему посвящена часть статьи ниже.

Как прибор влияет на людей, животных и растения?

Когда мелкие частицы H2O (воды) попадают в окружающую среду, то микроклимат меняется. Изменяются также химические свойства самого воздуха. Как известно, идеально чистым он не бывает, обязательно присутствуют примеси: пыль, микроорганизмы, шерсть и перхоть животных, мелкие ворсинки от вещей и так далее. Чтобы уменьшить концентрацию этих веществ, нужно обеспечить снижение скорости воздуха, «склеивание» мелких частиц и их оседание. Зная об этом, многие современники стремятся покупать увлажнитель воздуха. Ультразвуковой отзывы имеет как положительные, так и негативные. Паровой также не у всех вызывает восторг. Чуть позже вы узнаете, чем хороши и какие недостатки имеют те и другие модели.

ультразвуковой увлажнитель воздуха отзывы

Кроме того, следует отметить, что современные устройства оснащены функцией ионизации и ароматерапией. Соответственно, прибор можно применять как при умственной работе, так и во время сна. А теперь перечислим, как влияет увлажнитель воздуха на людей:

  • увлажняет слизистые дыхательных путей;
  • устраняют сухость глаз;
  • кожа становится увлажненной;
  • улучшается общее самочувствие;
  • меньше мучает жажда;
  • появляется спокойствие;
  • улучшаются работоспособность и сон;
  • снижается риск вирусных и микробных инфекций.

Такой обширный список может практически каждого читателя сподвигнуть на покупку прибора. Но не стоит торопиться. Прежде всего поговорим о видах, плюсах и минусах.

Какие увлажнители распространены и популярны?

Есть два типа устройств, которые можно купить по доступной цене: паровой и ультразвуковой. Первый является более дешевым благодаря своей конструкции, второй будет немного дороже из-за наличия встроенного пьезоэлемента, который и преобразует электрическую энергию в механическую при помощи ультразвука.

Независимо от страны-изготовителя и фирмы следует ориентироваться на то, какой объем помещения, в котором планируется установка. Как правило, самые недорогие варианты рассчитаны на то, что площадь комнаты не будет превышать 40 квадратных метров, а высота стен не более 3 метров. Если же нужно увлажнить помещение больших объемов и высоты стен, то рекомендуется брать более мощное устройство. Соответственно, стоимость будет гораздо выше, а объем резервуара для воды больше.

увлажнитель воздуха ультразвуковой отзывы польза и вред

Ультразвуковые увлажнители воздуха отзывы имеют абсолютно разные даже в случае одинаковых моделей. Дело в том, что все зависит как от эксплуатации, так и от качества доливаемой в устройство воды, состояния воздуха в помещении. Кроме того, зачастую пользователи не могут оценить, какая влажность в помещении. Может быть и так, что воздух достаточно пропитан мелкими частицами воды, но это иногда трудно заметить. Поэтому лучше приобрести точный гигрометр или погодную станцию. Специалисты-медики считают, что нормой для человека является относительная влажность воздуха от 40 до 70 %. Но у каждого человека может быть собственная норма, допустим, что при влажности 55 % он чувствует себя великолепно, а при 60 % ему становится хуже. Поэтому ориентируйтесь на самочувствие как свое, так и близких, особенно больных с бронхиальной астмой и детей.

Паровой прибор: его достоинства, недостатки

Паровой увлажнитель воздуха представляет собой пластиковый сосуд с нагревательными элементами. Принцип работы похож на тот, что у обычного чайника: вода закипает и выделяется пар в окружающую среду.

К сожалению, к достоинствам можно отнести лишь низкую стоимость, как утверждают отзывы. Ультразвуковые увлажнители воздуха все же не уступают. Недостатками паровых являются:

  • опасность прикосновения к очень горячей поверхности во время работы;
  • повышение температуры в помещении за счет горячего пара;
  • большое потребление мощности;
  • относительно шумная работа;
  • появление накипи на нагревательных элементах.

Из-за такого количества «минусов» спрос на паровые увлажнители совсем небольшой, поэтому в магазинах встречаются нечасто.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха и его принцип действия

Здесь и далее мы подробно изучим отзывы об увлажнителях воздуха ультразвуковых. Польза и вред также отмечены чуть ниже. Поэтому рекомендуется прочитать этот и следующие разделы внимательно с целью осуществления правильного выбора. Кроме того, здесь представлены обобщенные сведения о существующих производителях, чтобы можно было сориентироваться среди множества заманчивых предложений.

Ультразвук представляет собой звук с частотой от 20 тысяч Герц и выше. Его применяют в абсолютно разных областях:

  • медицина;
  • машиностроение;
  • исследование состояния материалов и так далее.

Как же он работает в увлажнителе воздуха? Давайте сразу перейдем к практике, чтобы понять принцип действия.

 ультразвуковые увлажнители воздуха вред отзывы

Большинство моделей состоят из двух частей: нижняя часть совмещает в себе блок питания, регулятор уровня потока выделяемой влаги, выключатель, а также самое главное – это круглый серый пьезоэлемент. Именно он является источником ультразвуковых волн, способных раздроблять воду на мельчайшие частицы и выталкивать их в окружающую среду через отверстие сверху на корпусе. А теперь поговорим собственно о второй части увлажнителя – верхнем корпусе, состоящем из резервуара и раструба. В резервуар заливается необходимое количество воды и закрывается специальной пробкой. Сверху над резервуаром устанавливается насадка-раструб, которую можно повернуть как угодно, в любом направлении вокруг оси прибора.

Достоинства и один большой недостаток

Многие выбирают именно ультразвуковые увлажнители воздуха. Отзывов положительных у них гораздо больше, чем у паровых моделей. Почему же? Ниже перечислены их главные достоинства:

  • практически бесшумная работа;
  • компактность;
  • вода в резервуаре не нагревается, а значит, невозможно обжечься;
  • малая мощность, соответственно, экономия электроэнергии;
  • меньший расход воды по сравнению с паровыми моделями;
  • стильный дизайн.

Казалось бы, все идеально. Но есть очень большой «минус»: многие пользователи жалуются на то, что появляются проблемы с дыхательной системой вплоть до воспаления легких, бронхиальной астмы. Почему так происходит? Давайте разбираться.

Чистейшая вода – залог здоровья!

Многие люди, начитавшись в Интернете отзывов, опасаются покупать ультразвуковые увлажнители. Но дело в том, что никто из производителей не предупреждает, что вода должна быть абсолютно чистой, то есть дистиллированной или хотя бы очищенной от вредных примесей. Кроме того, использование водопроводной воды категорически запрещено. В чем же дело? А дело в том, что, как говорилось выше, ультразвук раздробляет воду на мельчайшие частички, соответственно, раздробляет и все, что есть в ней: известь, хлорку, железо и другие элементы. Соответственно, все это не только оседает на мебели, коврах и стенах, но и попадает в организм человека. Отсюда и вред ультразвуковых увлажнителей воздуха. Отзывы, скорее всего, вполне оправданные, так как люди не знают, что вода должна быть идеально чистой. К тому же, дистиллированная стоит очень дорого, поэтому некоторые пользователи предлагают применять талую воду.

Паровой или ультразвуковой: за и против

Зачастую, узнав обо всех достоинствах и недостатках тех и других типов увлажнителей, все равно люди задумываются о том, какой лучше купить. Стоит отметить, что в паровые увлажнители также желательно наливать чистую воду. Поэтому акцентировать внимание стоит на другом: конструкция, энергопотребляемость и безопасность. Конечно, можно купить дешевле паровой, чтобы установить в холодном помещении – воздух увлажнится и прогреется. Если есть маленькие дети и домашние животные, то от покупки лучше воздержаться. Ультразвуковой вариант более безопасный и долговечный, судя по отзывам. Паровой или ультразвуковой увлажнитель воздуха – выбор индивидуальный, все зависит от предпочтений, жилищных условий и наличия средств. Давайте теперь рассмотрим некоторые фирмы и их особенности.

Timberk

Китайский производитель климатического оборудования. Ультразвуковые увлажнители воздуха Timberk отзывы имеют, в основном, положительные за счет оценки пользователей относительно дизайна, дешевизны и работоспособности.

ультразвуковой увлажнитель воздуха timberk отзывы

Несмотря на низкую стоимость, большинство моделей имеют необычный дизайн, подсветку. Поэтому фирму стоит рассматривать тем, у кого небольшой бюджет.

Boneco

Швейцарская фирма по изготовлению климатических систем и устройств. К сожалению, выбор небольшой, так как производитель не изготавливает увлажнители воздуха в большом количестве. Но на российском рынке доступны некоторые модели по высокой стоимости.

ультразвуковой увлажнитель воздуха boneco отзывы

Отзывы ультразвуковые увлажнители воздуха Boneco имеют удовлетворительные, скорее всего, потому что люди за высокую стоимость ожидают самого лучшего. Есть и более бюджетные варианты за низкую цену, но никто из пользователей не рекомендует из-за недолговечности и некачественной сборки.

Polaris

Зародилась фирма в КНР. В настоящее время производство осуществляется во многих развитых странах мира. Поэтому трудно сказать, какой страны модель будет именно у вас. Отзывы ультразвуковые увлажнители воздуха Polaris в основном только положительные. Пожалуй, это одна из немногих фирм, у которых цена и качество удовлетворяют потребителей.

Дизайн увлажнителей воздуха строгий. Вы не найдете изящных и уникальных моделей у данной фирмы. Поэтому, если не имеет значения, будет ли прибор украшать комнату, то смело стоит рассматривать Polaris как один из самых надежных производителей.

Ballu

Страна-производитель - Китай. Так же как и вышеперечисленные фирмы, компания Ballu является надежной и добросовестной.

ультразвуковой увлажнитель воздуха ballu отзывы

Отзывы ультразвуковые увлажнители воздуха Ballu имеют, в основном, положительные, как отмечают пользователи. Придраться практически не к чему:

  • корпус крепкий;
  • устройство надежное;
  • работа практически бесшумная;
  • протечки не наблюдаются;
  • долговечность при правильной эксплуатации.

Что касается дизайна, то можно встретить как строгий стиль с правильными формами, так и необычные, например, детская модель в виде медвежонка Винни-Пуха из диснеевского мультика.

Если нужен дешевый и в то же время стильный, но надежный прибор, то прекрасно подойдет ультразвуковой увлажнитель воздуха Ballu UHB 310, отзывы о котором достаточно хорошие, а рейтинг по сравнению с другими высокий.

Стоит ли приобретать специальный увлажнитель?

В заключение подведем итог: стоит ли вообще приобретать увлажнитель, если он имеет серьезные недостатки. Разумеется, если влажность в помещении очень низкая, и это сказывается на самочувствии, а в наличии имеется чистая природная или дистиллированная/талая вода, то не стоит сомневаться – смело приобретайте увлажнитель на здоровье.