За что убили Каддафи? Ливия: жизнь при Каддафи и после

0
0

Диктатор, тиран, террорист, а также виртуозный политический игрок, талантливый руководитель и великий исламский лидер. Можно ли представить, что все эти эпитеты относятся к одной-единственной личности? Несмотря на явную противоречивость данных характеристик, мы все же имеем в виду одного человека – Муаммара Каддафи, жестоко растерзанного на глазах народа более шести лет назад. Этот неординарный политик является одним из самых обсуждаемых людей двадцать первого века. Его жизнь, претензионные проекты и умение управлять страной до сих пор вызывают бурные эмоции у западного и исламского мира. Много вопросов порождает и смерть ливийского лидера, которая сегодня оценивается совсем иначе, чем несколько лет назад. В статье мы постараемся понять, за что убили Каддафи, и разобраться в том, чего достигла Ливия, освободившись от режима диктатора.

за что убили каддафи

Немного о Каддафи

Об Муаммаре Каддафи не писал разве что ленивый, ведь этот человек вызывал невероятное восхищение своими проектами и талантами, но одновременно с этим считался одним из самых жестоких диктаторов своего времени, держащим в страхе всю страну. Оценить его вклад в развитие государства в полной мере не удалось до сих пор. Однако даже многие его противники признают тот факт, что Ливия при Каддафи превратилась в процветающую страну с высокими доходами и большими перспективами. За сорок два года своего правления довольно неспокойным государством полковник сумел добиться некого хрупкого равновесия между всеми представителями радикальных религиозных течений и группировок. Именно данный факт наряду с множеством иных достижений ставят ему в заслугу сторонники руководителя Ливии.

Но нельзя не уточнить, что за данное благополучие рядовые жители страны расплачивались потерей свободы слова и четким регламентированием своей жизни. Отсутствие свободы – это то, за что убили Каддафи, по мнению многих простых ливийцев. Хотя политики и экономисты приводят совсем иные причины гибели полковника. О них мы поговорим немного позже, а сейчас попробуем понять, что представляет собой самый противоречивый ливийский лидер с точки зрения историков.

муаммар каддафи

Исторический портрет полковника Каддафи

Муаммар Каддафи появился на свет в бедуинской семье. Точная дата его рождения неизвестна, обычно историки называют сороковой либо сорок второй год прошлого века. Юность будущего правителя Ливии прошла в песках, он постоянно кочевал вместе со своим отцом, меняя одно место жительства на другое. Из-за бедности ему пришлось сменить несколько школ, ведь у семьи не было денег, чтобы оставить мальчика на попечение родственников. Однако о своем детстве он позже вспоминал с большим удовольствием, характеризуя его одним словом – «свобода».

Очень рано Каддафи заинтересовался революционным движением. Еще будучи школьником, он принимал активное участие в антимонархических демонстрациях. Это привело к тому, что его выслали из города и продолжать свое образование ему пришлось в другом месте.

Но это не помешало будущему ливийскому лидеру поступить в военный колледж и даже закончить его. В составе группы молодых военных он был отправлен на стажировку в Великобританию. По воспоминаниям его сослуживцев Муаммар очень выделялся среди сверстников. Он строго соблюдал все исламские традиции и не поддавался влиянию Запада. Поэтому неудивительно, что именно он стал участником революционного движения, приведшего к свержению монархии. В возрасте двадцати восьми лет он встал у руля страны и смог продержаться на своем посту долгие сорок два года. Многие политики считают, что если бы не присутствие США в Ливии, то полковник продолжал бы свое дело и на карте мира не появилось бы новой «горячей точки».

Несколько слов о личной жизни полковника

Семья Каддафи была достаточно многочисленной. Известно, что женился он дважды. От обоих браков у полковника родилось семь сыновей и дочь. Кроме этого, он усыновил своих племянников – девочку и мальчика.

На сегодняшний момент в живых из этой семьи осталось не так много, часть детей и внуков Каддафи погибла в результате бомбежек и военных действий. Несколько сыновей и дочь бежали в Алжир, а другие дети находятся в тюрьме.

Участь жены Каддафи Сафии Фаркаш на этом фоне выглядит довольно благополучно. Она сумела бежать из охваченной гражданской войной Ливии и лишена права делать официальные заявления или вмешиваться в политику государства.

участь жены каддафи

Достижения полковника Каддафи на посту лидера страны

Никто не может отрицать, что Ливия при Каддафи превратилась в нечто особенное, не вписывающееся в рамки западного и исламского мира. Став руководителем страны, он отказался практически ото всех должностей, оставив за собой лишь пост Главнокомандующего войсками. Однако Запад не раз называл Каддафи президентом Ливии, несмотря на то, что самому полковнику был ближе титул, данный ему народом страны, - «братский вождь и руководитель революции».

Благодаря своему таланту руководителя Муаммар умело балансировал между западными и социалистическими странами, преобразованиями и исламскими традициями. До Каддафи сделать этого не мог ни один лидер, стоявший во главе страны. Тем более что достижения полковника достойны уважения даже его ярых противников.

За годы правления он сумел выстроить мощную систему социальных дотаций населению, которая существенно подняла уровень жизни простых ливийцев. Внутренняя политика Каддафи способствовала тому, что минимальный уровень заработной платы в стране колебался в пределах одной тысячи долларов. Такую же сумму получали все граждане страны как единоразовую выплату каждый год. Безработица, конечно, встречалась в отдельных регионах, но при этом пособие, выплачиваемое государством, было приближено к минимальной оплате труда.

Каддафи позаботился и о повышении рождаемости в стране. За каждого новорожденного семья получала значительную сумму денег, исчисляемую в несколько десятков тысяч долларов. Они позволяли родителям улучшить свои жилищные условия. Несмотря на это все кредиты на крупные покупки, такие как авто или квартиры, являлись беспроцентными. Нажиться на продаже недвижимости в Ливии было невозможно благодаря тому, что полковник ввел запрет на риелторские услуги. Еще одним существенным плюсом преобразований Муаммара можно считать отсутствие платы за коммунальные услуги.

Каддафи уделял большое внимание решению социальных проблем в стране. Он считал, что Ливия, богатая природными ресурсами, вполне может стать лидером среди африканских стран, если займется образованием своего населения. Поэтому оно было бесплатным, а особо талантливые ученики отправлялись на стажировку в заграничные учебные заведения за счет государства.

Медицина также относилась к бесплатным услугам. Во всех уголках Ливии возводились больницы, куда можно было обратиться за помощью. Некоторые аптеки работали таким образом, чтобы часть лекарственных средств выдавалась бесплатно. При этом их подделка каралась законом очень сурово, за подобное злодеяние полагалась смертная казнь.

Анализируя все вышесказанное, трудно понять, за что убили Каддафи. Однако то, о чем мы рассказали, является всего лишь одной стороной деятельности ливийского лидера. Существует и иная, где его считают главным спонсором террористического движения и африканских диктаторов.

Недовольство Запада

При вступлении в должность руководителя Ливии Каддафи ставил перед собой множество целей. Часть из них ему удалось воплотить в жизнь, но способы, выбранные для этого, вызывали опасения и недовольство западных держав. Особенно после того как ливийский диктатор начал поддерживать деньгам разрозненные террористические группировки. Главным условием этой спонсорской помощи была деятельность, направленная против Европы и Израиля.

Через некоторое время Каддафи удалось создать «Арабский легион». Эта организация характеризовалась как боевая и выступала за исламизацию западных режимов власти. Для этого совершались массовые теракты, в том числе известный взрыв на дискотеке в Берлине в середине восьмидесятых годов прошлого века, в результате которого начались бомбардировки силами США столицы Ливии.

Данный факт можно считать началом открытого противостояния полковника и правительства Соединенных Штатов, разрешившегося, по мнению многих, шесть лет назад смертью Муаммара Каддафи.

сша в ливии

Джамахирия: новый вид политического устройства государства

Историки считают настоящим феноменом Каддафи объединение между собой на территории одного государства многих противоборствующих сторон и сдерживание различных радикальных течений. Сам лидер Ливии утверждал, что в случае его смерти мощный поток террористов хлынет в Европу и полностью заполнит ее. Если судить по сегодняшним проблемам европейских держав, связанных с мигрантами, становится понятно, что полковник был не так уж далек от истины.

Все свои идеи по устройству государства Каддафи вносил в «Зеленую книгу». Можно сказать, что он был единственным лидером, который нашел свой собственный путь, не схожий с западными и социалистическими догмами. Буквально за несколько лет после прихода к власти полковник сумел примирить разрозненные племена и вдохновить их идеями построения особенного исламского государства, которое станет ведущим в своем регионе. Этому способствовали и нефтяные месторождения, приносившие стране огромный доход. Эту отрасль Каддафи активно развивал, вкладывая полученные деньги в ливийское население и благоустройство городов.

На базе своих идей Муаммар выстроил абсолютно новый государственный строй, который в дальнейшем получил название «Джамахирия». Историки считают его неким компромиссом между племенным объединением, где значимую роль играют разрозненные группировки и шейхи, и централизованным государством с сильным лидером во главе.

Отличительной чертой Джамахирии можно считать четкое соблюдение исламских традиций. К примеру, в Ливии под жестким запретом был алкоголь. При этом Каддафи стремился укрепить свою власть, преследуя инакомыслие, притесняя частный бизнес и постепенно прибирая к рукам все средства массовой информации.

Естественно, что диктатура часто вызывала протесты у населения, что приводило к арестам. В тюрьмах во время правления ливийского полковника не было свободных мест. Это еще больше отделяло власть от народа, который во время разгорающегося мятежа против власти Каддафи, не поддержал его даже после вмешательства во внутренние дела государства НАТО.

как убили каддафи

Как убили Каддафи?

Смерть ливийского диктатора была страшной и вызвала у мирового сообщества множество споров. Однако ее подробности до сих пор скрывает завеса тайны.

Шесть лет назад в результате гражданской войны, поддержанной многими европейскими державами, Муаммар Каддафи был объявлен вне закона. Его обвинили во многочисленных убийствах и других злодеяниях, за что он должен был предстать перед судом.

Блок НАТО принял активное участие в действиях мятежников, благодаря чему за несколько месяцев практически вся Ливия стала им подконтрольна. Единственной точкой сопротивления был Сирт, город вблизи которого родился полковник. Но и он пал под натиском мятежников, при этом горожане не слишком защищали своего лидера. Историки считают, что они настолько устали от режима полковника, что были готовы принять любой исход событий.

Согласно официальной версии, ливийцы ворвались в резиденцию Каддафи двадцатого октября и застрелили его. Так пал сорокалетний диктаторский режим, так пугающий Запад. Однако кадры, сделанные на камеру мобильного телефона и облетевшие весь мир, могут рассказать иную историю смерти ливийского лидера. Как убили Каддафи на самом деле? К сожалению, этого никто не знает.

На кадрах, которые по этическим соображениям мы не представляем вашему вниманию, видно, как еще живого лидера люди буквально выволокли на улицу и растерзали. Над уже мертвым телом издевались и фотографировались с ним. Одновременно с Муаммаром был растерзан и его сын. Их тела выставили на всеобщее обозрение в холодильнике супермаркета.

Истинные мусульмане считают, что убили ливийского лидера не горожане, а специально нанятые для этого преступные группы. Они нарушили все законы ислама, расправившись таким образом с человеком, который подарил стране спокойствие и благосостояние.

За что убили Каддафи?

Кажется, что ответ на этот вопрос лежит на поверхности, но, на самом деле, это довольно сложно выяснить. Сегодня практически каждый знает, в каком году убит Каддафи, а вот причины его страшной смерти называют разные. Попробуем их перечислить:

  • Поддержка террористов и установление диктаторского режима. Эта версия является официальной и ее придерживаются все западные державы. Считается, что смерть ливийского лидера подарила его народу свободу и возможность вернуться на путь демократического развития.
  • Нефтяная монополия. Некоторые уверены, что Каддафи поплатился жизнью за то, что Ливия активно разрабатывала свои нефтяные месторождения и торговала черным золотом. Это давало ей неограниченные возможности, которые к 2011 году превратили некогда бедную страну в крупного игрока на политической карте мира.
  • Грандиозный оросительный проект. Мало кто обсуждает эту версию всерьез, однако она представляется многим вполне жизнеспособной. В середине прошлого века Каддафи обнаружил на территории страны огромный подземный резервуар с водой. Он начал воплощать в жизнь проект по созданию оросительной системы, давшей толчок к развитию промышленности. По итогу Африка должна была превратиться в цветущий континент, абсолютно свободный от западной экспансии.

Многие свои планы ливийский лидер так и не смог реализовать, именно их количество и претенциозность, по мнению российских специалистов, привели к смерти полковника.

ливия при каддафи

Шесть лет спустя

Как же изменилась жизни Ливии после Каддафи? Уровень жизни ее населения и политическая обстановка оставляют желать лучшего, ведь в стране не прекращается гражданская война, а Запад не стремится остановить ее и помочь ливийцам вернуться к мирной жизни.

Буквально сразу же после убийства Каддафи сельскохозяйственные угодья подверглись нападению саранчи. Ранее с ней активно боролись, и на это полковник выделял огромные средства, сейчас же поля, где ранее выращивалось несколько видов культур, пришли в запустение.

Сократилась и добыча нефти, а падение цен на нее резко снизила доходы населения. На этом фоне активизировались преступные группировки, буквально разрывающие страну на куски.

смерть муаммара каддафи

Что будет с Ливией дальше?

Предсказать это несложно. Российские историки и политики, а также некоторые их зарубежные коллеги считают, что страна еще не скоро сможет поднять голову после гражданской войны. Это не выгодно Америке и Европе, ведущим свою игру на этом поле. И именно пешкой в ней, которой всегда можно безболезненно пожертвовать, стал ливийский тиран и одновременно талантливый руководитель полковник Каддафи.