Почему сильно потеют и пахнут ноги, что делать и как избавиться от запаха

0
0

Многие люди сталкиваются с проблемой излишней потливости ног. Это вызывает дискомфорт, когда приходится снимать обувь. С такой проблемой могут сталкиваться как взрослые, так и дети. Существует несколько рецептов и методов, которые позволяют избавиться от неприятного запаха.

Чтобы решить проблему, нужно узнать, почему сильно потеют и пахнут ноги, что делать в такой ситуации. В этом помогут советы специалистов.

Причины появления запаха

Следует рассмотреть несколько причин, почему сильно потеют и пахнут ноги между пальцами. Причиной тому может стать грибок. Если он "поселился" на ногтях или коже, появляется неприятный запах. В этом случае потребуется пройти соответствующее лечение.

Сильно потеют и пахнут ноги что делать

Еще одним заболеванием, которое вызывает подобную неприятность, является сахарный диабет или иные недуги. В этом случае на ступнях появляются ранки, микротрещины. Они плохо заживают, становясь причиной неприятного запаха. Усиленное потоотделение может быть признаком и иных заболеваний. Рекомендуется обратиться к специалисту.

Еще несколько причин

Многие родители замечают, что у ребенка сильно потеют и пахнут ноги. В этом случае нужно проконсультироваться с педиатром. Однако в большинстве случаев проблема не является медицинской. Дети очень подвижны. Они могут активно двигаться, из-за этого появляется повышенное потоотделение. В этом случае нужно внимательно пересмотреть вещи малыша.

Многие родители, боясь, что ребенок простудится, надевают на него много теплой одежды. Это вызывает повышенное потоотделение. Такие действия приводят к нарушению иммунитета. Одевать ребенка нужно по погоде. Много теплых вещей не защитят от простуды, скорее наоборот. Малыш будет потеть. При первом же сквозняке он простынет.

Сильно потеют ноги и пахнут

Это правило касается и взрослых. Нужно одеваться по погоде. Большое количество теплых вещей, носков приводит к появлению неприятного запаха и потливости. Также некачественные синтетические материалы могут приводить к подобным неприятностям. Искусственные волокна плохо впитывают пот. Это также становится благоприятной средой для развития бактерий, которые и являются причиной появления неприятного запаха.

Рекомендации специалистов

В первую очередь необходимо определить, почему сильно потеют и пахнут ноги. Чем лечить подобное состояние, зависит именно от провоцирующих факторов. Возможно, достаточно просто пересмотреть свою одежду. Уменьшив количество теплых вещей, которое ежедневно носит взрослый или ребенок, можно значительно снизить потоотделение.

Сильно потеют ноги и пахнут причины

Также следует исключить ношение синтетических носков, колгот и т. д. Если же перечисленные методы не смогли оказать должного воздействия, нужно пройти медицинское обследование. Возможно, в организме развивается недуг, который провоцирует подобное состояние.

Правила гигиены

Существуют определенные правила, которых нужно придерживаться, если сильно потеют ноги и пахнут. Причины такого состояния могут быть разными. Однако во всех случаях нужно уделить особое внимание правилам гигиены. Их соблюдение позволит значительно снизить неприятный запах и потливость.

Сильно потеют и пахнут ноги чем лечить

Конечно, помыть ноги в любое время дня достаточно проблематично, в отличие от рук. Однако есть ряд гигиенических правил, которые может соблюдать каждый человек. В первую очередь потребуется приобрести антибактериальное мыло. Мыть ноги с этим средством нужно каждый день утром и вечером. Если потливость очень сильная, нужно проводить такую процедуру и днем (по возможности).

Во время мытья ног температуру воды нужно постепенно понижать. Сначала она должна быть теплой, а потом – прохладной. Процесс закалки нужно проводить постепенно. Не стоит резко понижать температуру. После мытья ноги нужно тщательно вытирать насухо. Влага становится хорошей средой для развития бактерий. Ноги должны всегда оставаться сухими.

Ванночки

Если очень сильно потеют и пахнут ноги, можно воспользоваться еще одним действенным средством. Помимо перечисленных выше гигиенических процедур, нужно делать ванночки для ног. Такую процедуру выполняют вечером перед сном 2 раза в неделю. Эта процедура хорошо подсушивает ноги, сужает поры.

Ванночки для ног можно делать как взрослым, так и детям. При этом применяют разные домашние и аптечные средства. В теплую воду добавляют одно из выбранных средств. Далее в течение 10 минут ноги должны оставаться в теплой (не горячей) воде. После этого нужно воспользоваться специальными абразивными средствами.

Ноги стали сильно потеть и пахнуть

Если процедура проводится для ребенка, нужно взять мочалку с толстым ворсом и немного потереть ступни. Взрослым людям больше подойдут специальные пилки. Можно также воспользоваться куском пемзы. Чем больше огрубела кожа ног, тем интенсивнее следует провести обработку. Скопившиеся мертвые клетки эпителия также становятся средой для развития бактерий. Выполняя подобную процедуру с требуемой периодичностью, можно добиться хорошего эффекта. При этом ноги будут выглядеть ухоженными и красивыми.

Методы лечения

Если ноги стали сильно потеть и пахнуть, но причиной является не заболевание, следует правильно выбрать препарат для снижения потоотделения. Многие рецепты предполагают использование народных средств. Они всегда есть под рукой у любой хозяйки.

Народные рецепты чаще всего предполагают использование различных средств в виде ванночек для ног. Лекарственные препараты, по мнению специалистов, являются более действенными. Они имеют разный принцип действия. Выпускают средства от повышенной потливости в виде геля, крема, капель, сухих составов. Они отличаются принципом применения и действия.

Чтобы оценить, подходит ли средство, нужно нанести его небольшое количество на локоть. Если не появилось дискомфорта, аллергической реакции, можно использовать состав для лечения. Следует также учесть, что есть препараты, которые применяются в течение одного курса ежедневно. Другие же применяются сериями. Результат будет достигнут только после прохождения нескольких курсов лечения.

Медицинские препараты

Зная, почему сильно потеют ноги и пахнут, следует предпринять действия по устранению причины. Однако в комплексе с основным лечением можно использовать препараты, которые будут бороться с повышенным потоотделением. Популярными средствами являются:

  1. "Формидрон". Дезинфицирует кожу и подавляет излишнее потоотделение. В некоторых случаях вызывает аллергию, так как в состав входит формальдегид. Длительное применение не рекомендуется.
  2. "Дрисол". Подходит только для взрослых. Состав закупоривает поры. Его не рекомендуется применять длительное время.
  3. Паста Теймурова. Антисептическое средство, эффективно препятствующее появлению опрелостей. Наносится после мытья ног. Кожа должна быть сухой. Курс лечения составляет 5 дней. Это позволяет снизить потливость. Защищает от появления неприятного запаха в течение 24 часов.
  4. "5 дней". Крем с содержанием окиси цинка, спирта и камфоры. Эффект после первого курса лечения составляет полгода. Имеет жирную консистенцию. Нужно наносить небольшое количество средства на чистые ступни.
  5. "Борозин" – устраняет неприятный запах, который появляется из-за грибка на ногтях и ступнях. Средство борется с причиной повышенного потоотделения.

Почему сильно потеют ноги и пахнут

Выбирая средство, нужно проконсультироваться с дерматологом. Возможно, лечение потребуется проводить комплексно. Особенно это важно при появлении грибка. Неправильное лечение может привести к усугублению проблемы, появлению на коже ран, которые долго не заживают.

Народные средства для детей

Если сильно потеют и пахнут ноги у ребенка, следует очень серьезно подойти к выбору препаратов для лечения. Кожа малышей очень нежная и чувствительная. Неправильное лечение может нанести вред, усугубив проблему. Для лечения детей можно применять только щадящие средства. Лучше всего в этом случае подходят народные рецепты.

Деткам рекомендуется делать ванночки с чайным грибом. Этот компонент создает кислую среду, которая подавляет рост и распространение бактерий. При этом средство не повредит нежную детскую кожу.

Также можно делать ванночки с простым чаем. Пакетированные разновидности в этом случае не подходят. Нужно взять 1 столовую ложку черного чая. Его кипятят в 1 л воды. Это хорошее средство, которое укрепляет иммунитет.

Также можно применять соль для устранения излишней потливости. Эту процедуру проводят раз в неделю. При этом на коже не должно быть ранок, язвочек и прочих нарушений кожных покровов. В этом случае нужно смешать 2 стакана соли и 5 л теплой воды.

Средства для взрослых

Если сильно потеют и пахнут ноги у взрослого человека, можно принимать более кардинальные меры. Если кожа достаточно грубая, можно воспользоваться одним из следующих рецептов. Следует сказать, что у некоторых девушек кожа на ногах является такой же нежной, как и у детей. В этом случае следует прибегнуть к способам, которые были описаны выше.

В первую очередь следует обратить внимание на рецепты с уксусом. Такое средство подойдет и в том случае, если причиной неприятного запаха стал грибок. Один стакан уксуса нужно разводить в 3 л теплой воды. Также при наличии следов грибка можно смешать уксус и спирт и наносить средство пипеткой на пораженные участки.

Не менее эффективными являются ванночки со льдом. Практиковать подобные методы лечения нужно очень осторожно. Время проведения процедуры не должно быть длительным. Ноги можно держать в ледяной воде буквально несколько секунд. Этот рецепт подойдет людям, которые практикуют закаливание ступней в процессе гигиенических процедур. Однако при регулярном проведении представленной методики эффект будет высоким.

Еще несколько советов

Существует еще несколько советов, которые помогут, если сильно потеют ноги. Что делать в домашних условиях, зависит от причин возникновения такого состояния. В качестве дополнительного лечения в составе комплексного можно использовать такие средства.

Эффективно сохраняют сухость кожи тальк, сода или картофельный крахмал. Этими средствами присыпают ноги после мытья. Кожа должна быть полностью сухой. Особенно важно уделить внимание области между пальцами.

Также рекомендуется периодически протирать ноги спиртом. Это антибактериальное средство, которое способно подсушить кожу. На ночь можно наносить на кожу стоп лавандовое масло (если нет аллергии). После этого сверху надевают чистые носки из натуральных материалов.

Сильно потеют и пахнут ноги что делать в домашних условиях

В течение дня можно пользоваться специальным дезодорантом для ног. В продаже представлены специальные составы, которые отличаются антибактериальным эффектом. Это позволит освежить стопы, убрать неприятный запах.

Уход за обувью

Существует еще несколько рекомендаций, которые обязательно нужно рассмотреть, если сильно потеют и пахнут ноги. Что делать? Специалисты говорят, что в этом случае нужно уделить большое внимание уходу за носками и обувью.

Носки нужно менять ежедневно. Если обувь выдерживает стирку, ее можно обрабатывать соответствующим образом. Носки нужно перед стиркой выворачивать наизнанку. При этом нужно применять отбеливатель. Стирку проводят при высоких температурах.

Советы медицинских работников

К врачам часто поступают пациенты, у которых сильно потеют и пахнут ноги. Что делать в такой ситуации, зависит от причин, вызвавших подобные состояния. Однако в любом случае врач посоветует пациенту комплексно подойти к решению проблемы.

В первую очередь медики советую избегать по возможности стрессовых ситуаций. Также следует пересмотреть свой рацион. Он должен включать много фруктов и овощей, белок. Однако острые блюда, специи, кофе, шоколад, крепкий чай и какао нужно временно исключить.

Важно уделять должное внимание педикюру. Если в организме определяется недостаток цинка, это также может проявиться повышенным потоотделением. Нужно включить в рацион специальные витаминные комплексы.

Итак, мы рассмотрели, почему сильно потеют и пахнут ноги и что делать в этом случае. Надеемся, наши советы помогут вам справиться с этой проблемой.