Худи - что это такое? Чем отличается от толстовки, свитшота? С чем носить?

0
0

Сейчас в повседневном гардеробе уже не так важна красота и сочетаемость, как удобство и практичность. Но во множестве иностранных названий привычных предметов одежды очень легко запутаться. Например, худи – что это такое? Чем худи отличается от толтовки или свитшота? Что из этого моднее?

худи что это такое

Разные виды толстовок

Толстовка – это спортивная одежда. Так называют свободную кофту с длинными рукавами. Толстовка может быть как на молнии, так и без какой-либо застежки. Это очень практичный вид одежды. Во-первых, плотная ткань отлично сохраняет тепло даже в самые холодные зимние дни. Во-вторых, трикотажное полотно, из которого обычно изготавливаются толстовки, растягивается только в ширину, что делает эти джемперы также очень долговечными. Толстовки шьются из смеси хлопка с лайкрой и полиэстером, а также синтетических волокон (футер, флис, иногда используется попартек). Лучше выбирать толстовки из футера – этот материал лучше сохраняет тепло, но вместе с тем способствует и свободной циркуляции воздуха.

Толстовок есть несколько видов. Различают как минимум свитшот и худи. Что это такое? Свитшот – это свободный джемпер с круглым вырезом и без каких-либо застежек. Надевается такой джемпер через голову. Еще одна отличительная черта свитшота – треугольник под вырезом, который формируется из двух пересекающихся швов. Когда-то туда вшивали кусочек ткани, который впитывал весь пот, но сейчас этот элемент имеет только декоративную функцию. Свитшоты изготавливают из плотного трикотажа, утепляются изнутри флисом, ворсом или другими материалами.

худи мужские

Что такое худи: определение

Худи – что это такое? Этот предмет одежды отличает наличие капюшона. Это удлиненная кофта, которая сегодня является самой распространенной моделью толстовок. Худи – одежда с длинными рукавами, карманом-«кенгуру», может быть также шнуровка-утяжка на капюшоне. Такая толстовка похожа на анорак – легкую крутку с капюшоном, которая надевается через голову. Худи шьют из мягкого трикотажа, чаще всего – с добавлением флиса.

Происхождение названия

Название спортивной одежды происходит от английского слова hood, что значит «капюшон». По родовому признаку слово «худи» в русском языке относится одновременно и к среднему, и к женскому роду. В пользу первого говорит схожесть с «пальто», «кепи», а ко второму варианту склоняет родовое понятие – толстовка. Кстати, английское hood также может означать «район города», что прямо указывает на связь этого свободного джемпера с городской модой.

худи женские

Происхождение русского «толстовка»

Не менее интересна история происхождения родового понятия слова «худи» - «толстовка». Интересно, что тут есть связь с литературным прошлым. Лев Николаевич Толстой в свое время носил русскую крестьянскую рубаху, которая, казалось бы, ничем не отличалась от одежды того времени. Но позже в такие же свободные рубахи с длинными рукавами начали одеваться народники. Подражали они графу Толстому, а не простым крестьянам. Называли эти люди себя также «толстовцами». Чуть позже появилось и другое понятие, которое относили к рубахам народников – «толстовка». Сегодня это слово с богатой историей прочно вошло в лексикон любого молодого человека.

Краткая история худи

Возвращаясь к худи (что это такое, было описано выше), можно сказать, что в том виде, в котором эта одежда существует сейчас, она впервые была продемонстрирована Клер МакКардел на одном из показов моды в США. Первая волна популярности худи – семидесятые, когда в Нью-Йорке стремительно развивались субкультуры и хип-хоп. Тогда толстовки ассоциировались только с чернокожими представителями криминального сообщества, но дизайнер решилась сделать этот свободный джемпер образующим элементом своей коллекции. Интерес к толстовке увеличился после выхода фильма «Рокки» (1976 год) со Сильвестром Сталлоне в главной роли. Тогда спортсмены и молодежь активно начали одеваться в худи, чтобы быть похожими на главного героя ленты – Роберта (Рокки) Бальбоу.

В девяностых худи стали символом обособленного общества энергичной молодежи. Тогда же на толстовки обратили свое внимание такие именитые дизайнеры, как Ральф Лорен, Джорджио Армани и Томми Хилфигер. Свободная кофта с длинным рукавом стала основой их модных коллекций, которые самые известные модели показывали в Нью-Йорке, Лондоне и Париже.

худи толстовки

Модные образы с худи

Мода на практичные модели вывела в лидеры текущего года именно худи. Мужские и женские, в спокойных тонах или ярких оттенков, совсем свободные и длинные или короткие – эта спортивная одежда наверняка перекочует в новый сезон. Удлиненные кофты с капюшоном могут носить девушки с любой фигурой. Даже такой одеждой можно подчеркнуть особенности фигуры или скрыть какие-то недостатки. Не зря ведь есть немного облегающие и свободные худи, платья-толстовки и короткие модели.

Самые модные изделия – сделанные из дорогих материалов. Такие худи претендуют на звание классики. В моде и яркие расцветки, ядовитые цвета, и спокойные, пастельные тона, и самые разнообразные принты. Украшение стразами или надписи неонового цвета тоже допустимы, но, конечно, в меру. Еще одно модное направление – европейские худи (новогодние, с принтом из оленей, елочек, снежинок), этнические и экзотические принты. А теплые женские худи с мехом отлично заменят сезонные куртки, парки и зимние плащи. Мех лучше выбирать тот, который имитирует овечью шерсть. Многие модницам особенно по душе европейские модели.

худи с капюшоном

Худи с капюшоном можно носить с джинсами, любым объемным «низом» (например, юбками-макси, джинсами-бойфрендами), леггинсами, джинсовыми шортами.