Что такое гранат? Польза и вред граната. Как чистить гранат

0
0

В очерке ниже мы расскажем, что такое гранат. У этого слова несколько значений. Во-первых, существует минерал гранат. У него красивый темно-красный цвет, а на срезе камень сияет мелкими кристаллами. Есть и более грозное значение термина. Гранатой именуют боеприпас, который вручную бросают в неприятеля. Но главное общепринятое значение слова «гранат» - это, безусловно, плод. Фрукт он или ягода? Каковые его полезные и вредные свойства? А как чистить гранат правильно, чтобы оставить зернышки нетронутыми и чтобы не вытек сок? Обо всем этом мы расскажем в нашей статье. Сейчас же мы сообщим, что и полудрагоценный камень гранат, и ручной снаряд были названы в честь плода. Ведь лал (так в Средние века называли минерал) имеет темно-красный цвет и внутри множество кристаллов, похожих на зернышки. По той же ассоциации была названа и ручная граната. Она имеет круглую форму, а при взрыве разлетается кучей мелких осколков – совсем так, как происходит, если неправильно чистить плод.

Гранат что такое

Имена граната

Родовое название этого растения – Punica. Оно происходит от слова «пунический». Ведь древние римляне узнали, что такое гранат, от карфагенян. Они вели с этим народом, который населял территорию современного Туниса, Пунические войны, но также и торговали. В Древнем Риме для плода существовало два названия. Первое - malum punicum, что в переводе с латыни означает «пуническое яблоко». Считалось, что лучшие гранаты растут только в Карфагене. А яблоком римляне назвали плод из-за круглой формы и характерной чашечки – следа цветка. Второе же название граната - malum granatum. В переводе оно означает «зернистое яблоко». Вот это имя со временем полностью вытеснило первое и перешло во многие языки. К примеру, в Германии плод называют «гранатапфель», что является точным переводом на немецкий «зернистого яблока». Также латинское имя граната превратилось в итальянское melograno, шведское granatäpple. Англичане были более точны и назвали ягоду pomegranate (зернистый плод). В других языках приставка «яблоко» отпала. Так, во Франции, Испании, России плод называют попросту «гранатом».

Как растет гранат

Распространение и описание растения

Зернистое яблоко уже давно перестало быть исконно «пуническим». Что такое гранат – с детства знают люди, живущие в зоне субтропиков, от 46 градусов северной и до 41 градуса южной широты. Слово обозначает как плод, так и рождающее его дерево. Пуника гранатум распространено от берегов Атлантики в Европе и Северной Африки до Гималаев в Азии. Деревце гранат достигает в высоту 5-6 метров. В местностях с ярко выраженной зимой оно сбрасывает листья. Рассмотрим, как растет гранат. У него глянцевые листья на колючих и тонких ветвях. Цветет гранат очень красиво. Все деревце становится красно-оранжевым. Цветки у граната воронкообразные, крупные, диаметром три сантиметра и больше. Они двух полов. То есть не все цветки дают завязь и плод. Человек ценит гранат не за древесину. Вид культивируется исключительно из-за плодов.

Что такое гранат – фрукт или ягода?

Существует некоторая неразбериха в классификации. Если считать гранат «пуническим» или даже «зернистым» яблоком, то выходит, что это – фрукт. Он сладкий и сочный. Да и яблоко – это фрукт. Но в отличие от сплошной мякоти, мы находим внутри плода множество зернышек, красных, как рубиновые ягодки. Но ботаники, которые знают, как растет гранат, не приемлют слова «фрукт» по отношению к «пуническому яблоку». Плод этого дерева развивается из цветка и содержит семена. Но эта начиненная сочными зернышками кожистая коробочка относится, по научной классификации, к ягодообразным, как и помидор, смородина и банан. А сам шарообразный плод ученые называют «гранатиной». Ягоды в научной классификации - это многосемянные, с тонкой кожицей плоды растений. Вот такой он – гранат: не фрукт и не ягода, а нечто среднее.

Польза и вред граната

Химический состав

Плод этот имеет толстую шкурку. Она составляет 28 процентов веса съедобного шара. Прежде чем рассуждать о пользе и вреде граната, давайте ознакомимся с его химическим составом. В этом ягодообразном плоде содержится пятнадцать аминокислот, среди которых аспарагиновая, альфа-аминомасляная, глутаминовая. Также в состав мякоти граната входят цистин, треонин, оксипролин, гистидин, лизин, серин и аргинин. Многие из этих веществ настолько полезны, что их синтетические аналоги вводят в медикаменты. Витамины, содержащиеся в гранате, это: РР, бета-каротин, А, тиамин В1, рибофлавин В2, пантотен В5, пиридоксин В6, фолиевая кислота В9, С и Е. Что касается минералов, то в плоде имеются ценные для организма железо, фосфор, калий, натрий, магний и кальций. Все это делает гранат поистине королевским фруктом. Кстати, многие его так и величают. Ведь на плодовой коробочке, содержащей сочные рубиновые зернышки, имеется "корона" – след от увядшего и отпавшего цветка.

Красеый гранат

Польза и вред граната

Наличие большого количества железа в соке маленьких ягодок делает плод незаменимым лекарством при малокровии. Чтобы побороть анемию, надо за час до приема пищи съедать гранат. Курс лечения – три раза в день, два месяца употребления и месяц перерыв. Сок граната является антимикробным средством. При больном горле его можно использовать для полосканий. Но сок в таком случае нужно обязательно разбавлять теплой кипяченой водой. Съеденная с утра половинка плода не только улучшит аппетит, но и заставит хорошо работать кишечник. Красный гранат хорош для гипотоников: он нормализирует давление и повышает уровень гемоглобина. Этот плод заставляет хорошо и ровно работать сердце. А еще гранат связывает свободные радикалы и тем самым предотвращает развитие онкологических заболеваний. Но есть у плода и вредные свойства. Из-за обилия кислот он может раздражать слизистую желудка. Также он вредит зубной эмали. Поэтому гранатовый сок следует употреблять через соломинку. Но полезных качеств у этой ягоды неизмеримо больше. Он помогает при депрессии, головной боли, хронической усталости.

Как чистить гранат

Польза других частей плода

Королевский фрукт полезен весь целиком. Не стоит выбрасывать корки граната, а также полупрозрачную перегородку между отсеками зерен. В кожуре содержатся дубильные вещества. Если отварить ее, то их можно прикладывать как компресс на обожженную кожу. Белесые перегородки также полезны. Их отвар облегчит боли при расстройстве пищеварения. В народной медицине часто используют настой из «отходов» королевского плода. Чтобы его приготовить, нужно залить 30 граммов высушенных корок граната и такое же количество перегородок стаканом кипятка. Остудить, дать настояться и процедить. Этой жидкостью смачивать компрессы, которые в течение трех дней прикладывать на раны и обожженные участки кожи. Съедая гранат, не выплевывайте косточки. В них также содержится много полезных веществ, которые действуют как антидепрессанты. Высушенные и размолотые в порошок зернышки помогают избавиться от глистов.

Вред граната

Мы уже говорили, что сок этой ягоды содержит много аминокислот. По этой причине он противопоказан больным язвой желудка и гастритом с повышенной кислотностью. Младенцам гранатовый сок давать нельзя, а детям до семи лет его следует разводить водой. Да и взрослым не мешало бы ополаскивать рот после питья. Ведь концентрированный сок разрушает зубную эмаль. Но с другой стороны, гранат помогает справиться со стоматитом и кровоточивостью десен. Для этого зернышки смешивают с медом в пропорции два к одному. Оставляют на десять минут, а потом медленно жуют. Перед тем как разделать гранат, хорошо помойте кожуру. Если ее высушить и натереть, то такой порошок поможет справиться с диареей. А вот людям, страдающим хроническими запорами, необходимо тщательно освобождать зернышки от пленок, поскольку в них содержатся вяжущие вещества.

Как разделать гранат

Гранат в косметологии

Еще в Древней Греции люди считали, что этот фрукт помогает олимпийским богам оставаться вечно молодыми. Гранат, конечно, не панацея от старости, но некоторые полезные свойства, помогающие сохранить красоту надолго, у него имеются. Сейчас на основе сока и особенно эфирных масел, добываемых из косточек, готовят косметические кремы. Если часто употреблять гранат в пищу, волосы перестанут выпадать, а ногти – ломаться. Также полезен королевский фрукт в составе масок для жирной кожи. Многие женщины интересуются: сколько калорий в 1 гранате? В зависимости от размера плода от 45 до 55 единиц. Но это если есть одни зернышки. В перегородках содержится клетчатка, которая повышает питательную ценность граната до 90 калорий.

Гранат для мужчин

В последнее время принято считать, что Ева в Эдеме дала попробовать Адаму отнюдь не яблоко. Это был гранат, который естественным образом повышает мужскую потенцию. Научно доказано, что сок этого плода не только помогает образовываться кровяным клеткам, но и усиливает циркуляцию их в сосудах. А это и помогает при эрекции. Неоценима польза граната и для женщин. Регулярное употребление плодов в пищу помогает благополучно пережить период климакса. А вот беременным и кормящим женщинам следует обязательно разбавлять сок граната другими сладкими фруктами. Таким образом можно снизить общую кислотность напитка.

Витамины содержащиеся в гранате

Выбираем гранат

Вся польза этой королевской ягоды может свестись к нулю, если мы купим некачественный плод. И к сожалению, многие торговцы подсовывают покупателям совершенный брак. Утверждение, что кожица граната должна быть глянцевой, не более чем миф. Торговцы покрывают плоды тонким слоем парафина, чтобы уберечь их от порчи и придать товарный вид. Цвет шкурки граната – также не показатель. Существуют очень сладкие сорта с бледно-розовой кожицей. Перед тем как разделать гранат, а еще лучше – перед покупкой, постучите по нему. Спелый плод издает немного металлический звук, а сорванный незрелым – глухой. Также для определения качества граната можно слегка сжать его в ладони. Качественный плод твердый и чуть-чуть упругий. Всегда выбирайте самый тяжелый гранат по отношению к его размерам. Целостность шкурок также служит показателем качества. Они должны быть без вмятин и черных пятен.

Разделывание плода

У граната есть одна неприятная особенность. Его довольно сложно почистить и не испачкаться. Но есть несколько способов того, как чистить гранат правильно. Первый – в воде. Срезаем верхушку плода. Делаем ножом продольные надрезы – неглубокие, только по шкурке. Окунаем плод в глубокую миску с водой и чистим. Зернышки под тяжестью опустятся на дно, а перегородки всплывут на поверхность. Второй способ поможет вам избежать потери сока. На миску ставим решетку. Разрезаем гранат пополам. Кладем его на решетку и постукиваем по шкурке молоточком.