Что такое ИТР? Инженерно-технический работник: перечень должностей

0
0

Сталкиваясь с некоторыми профессиональными особенностями, можно найти множество аббревиатур, например ИТР. Расшифровка ее звучит как инженерно-технический работник. Это специалисты, занимающиеся организацией и осуществляющие руководство над производственными процессами. Стоит учитывать, что отнесение работника к числу инженерно-технических сотрудников осуществляется в зависимости от занимаемой им должности. Образование сотрудника совершенно не имеет значения в этом вопросе. Причем для получения этой работы человек должен быть квалифицированным техником или инженером.

Группы работников

Расшифровка ИТР предполагает, что профессий, относящихся к этой аббревиатуре, достаточно много. В основном такие сотрудники очень нужны в промышленной сфере. Специалисты ИТР участвуют в создании материальных благ для общества самых разных планов. Существует несколько групп таких работников, которые разделяются исходя из деятельности, задач, возложенных на сотрудников фирм, и прочих факторов.

  1. Конструкторы. Основной сферой деятельности этих работников является разработка чертежей и специализированной конструкторской документации.
  2. Технологи. Эти сотрудники занимаются описанием технологических процессов, происходящих на предприятии, а также разработкой технических документов.
  3. Экономисты. Их сфера деятельности захватывает проведение различных расчетов и анализ экономической деятельности компании.
  4. Организаторы. В их функции входит решение всех организационных вопросов фирмы.

Квалификация

Что такое ИТР? Это в первую очередь квалифицированные сотрудники, способные решать возложенные на них задачи. В их числе могут быть специалисты, не получившие высшего образования, но достигшие высокого уровня профессиональных навыков. Среди них могут быть работники со средним техническим образованием и многие другие. Каждый работник имеет свой квалификационный уровень, исходя из этого, ему могут присвоить разряд.

итр что такое
Так, например, что такое ИТР 9-12-го разряда? Это сотрудник, получивший высокую квалификацию и знающий все нюансы своей работы, но без образования либо же, наоборот, с высшим образованием, но с неимением достаточного профессионализма. 13-15-й разряды получают сотрудники с высшим образованием и высокой квалификацией. А вот 16-18-й разряд могут получить лишь те работники, которые задействованы в самом производственном процессе и занимают высокие должности в компании.

Обязанности

Что такое ИТР, станет понятнее, если рассмотреть их обязанности на предприятиях. Наверное, самой важной функцией такого сотрудника является разработка новых, более эффективных технологически-производственных процессов и мероприятий по их внедрению. Эти специалисты разрабатывают и устанавливают план ведения работ, определяя очередность действий, которые помогут достичь необходимых результатов.

итр персонал это
Помимо этого, специалисты занимаются разработкой новых методик контроля соответствия качества работы или выпускаемой продукции, заполняют техническую документацию. Работа ИТР включает в себя обеспечение бесперебойной работы производства. Они разрабатывают и внедряют новые технологии, контролируют состояние и исправность оборудования на производстве, занимаются его наладкой и обслуживанием.

Нормирование труда

Многие производственные вопросы напрямую зависят от процесса нормирования труда сотрудников. К этим вопросам можно отнести систему работы и структурное улучшение кадров управления. Если повышается эффективность труда сотрудников ИТР, снижается уровень издержек на содержание данных работников.

итр расшифровка
Но здесь есть свои сложности, ведь ИТР-персонал – это в первую очередь люди, работающие умственно, а не физически, поэтому очень сложно измерить или наблюдать их деятельность. Поскольку эти специалисты являются более оплачиваемыми, определение оплат труда, затрат ресурсов и прочее поможет значительно снизить финансовые потери компании на их содержание.

Оплата труда

Сколько будет получать специалист, работающий на должности ИТР, зависит от эффективности его трудовой деятельности и уровня полученной квалификации. Также на это могут влиять условия труда. В основном руководство определяет четкий оклад, соответствующий квалификации сотрудника, но иногда эти цифры могут меняться в зависимости от рентабельности компании.

спецодежда для итр
Если рассматривать оплату работников ИТР в строительстве, то здесь чаще всего используются плавающие оклады, которые ежемесячно пересматриваются в зависимости от эффективности выполненных сотрудником работ. Что касается премирования, то многие компании применяют к сотрудникам такие поощрительные манипуляции, но сумма премий обычно держится на уровне половины оклада специалиста.

Положения

Инженерно-технический работник является руководителем и непосредственно подчиняется техническому руководителю. Чтобы получить должность, сотрудник должен получить необходимый стаж работы на опасном объекте производственного типа или удостоверение, подтверждающее аттестацию ИТР по промышленной безопасности.

работа итр
Если сотрудник отсутствует по причине болезни или отпуска, его обязанности исполняет назначенное руководством лицо, получившее нужную квалификацию и знающее все правила компании. Этот сотрудник обязан работать по четкому плану, заверенному высшим руководством. Помимо этого, он должен ежемесячно сдавать отчеты о проделанной работе руководителю, которому он непосредственно подчиняется.

Знания

ИТР-персонал – это сотрудники, которые должны иметь определенный запас знаний. Работники обязаны четко знать и выполнять все правила и устав организации, как проводится контроль производства, с выявлением нарушения промышленной безопасности на объекте. В знания сотрудника должны входить все федеральные законы, нормы и правила. Он должен знать, как используется все оборудование на производстве, а также его режимы работы, эксплуатационные свойства и прочее.

Права

Работник имеет право получить все социальные гарантии, предусмотренные законодательством, а также на получение спецодежды для ИТР. Он может находиться в любое время на том участке производства, который находится в его компетенции. Он имеет право знакомиться со всей документацией, необходимой ему для выполнения его должностных обязанностей. Он вправе требовать от подчиненных ему сотрудников содержания всей техники и устройств в исправном состоянии.

итр в строительстве
Он вправе принимать участие в проверках, расследовании производственных аварий и прочее. Помимо этого, он может предлагать руководству поощрение или взыскание с отдельных сотрудников, отличившихся в своей работе. Он может принимать участие в совещаниях, общих собраниях и прочих мероприятиях, где поднимаются вопросы, касающиеся его компетенции и обязанностей. Также он вправе повышать свою квалификацию и требовать от начальства содействия в вопросах, которые он не может решить самостоятельно.

Ответственность

Работник ответственен за неисполнение или ненадлежащее выполнение своей работы, за правонарушения, которые затрагивают Административный, Трудовой или Уголовный кодекс страны. Также его могут привлечь к ответственности, если его действия привели к материальному ущербу организации, в которой он работает.

Заключение

Разбираясь, что такое ИТР-работники, можно рассматривать множество профессий и должностных обязанностей, но главное, на что стоит обращать внимание – это сотрудники, благодаря которым производство развивается и идет в ногу со временем. Именно инженерно-технические работники создают новые методики производственных процессов, разрабатывают техники оптимизации затрат человеческих и материальных ресурсов.

аттестация итр
Создают новое оборудование, изобретают и двигают техническую сторону развития нашего мира вперед. С момента появления этих работников промышленность очень продвинулась вперед. Есть множество нюансов и моментов в работе этих сотрудников, которые зависят не только от их образования, квалификации и профессионализма, но и от условий их работы. Очень многое зависит от компании, сферы ее деятельности, масштабов производства и других факторов. Инструкции, правила и охрана труда для ИТР прописываются в каждой организации отдельно, но обязательно учитывают действующее законодательство страны. Только человек, действительно понимающий все нюансы своей работы, умеющий создавать новое и брать на себя ответственность за принятие решений, может стать работником ИТР.