Что такое фитбол? Виды, особенности и комплекс упражнений

0
0

Гимнастический мяч фитбол был придуман в пятидесятых годах прошлого века. Но он актуален и сейчас. Он широко используется во всевозможных видах спорта: в аэробике, пилатесе, занятиях фитнесом. Есть целые комплексы, подходящие для обычных людей, будущих мам и даже младенцев, которые включают в себя различные упражнения на этом тренажёре. В этой статье мы подробно разберем, что такое фитбол.

фитбол что такое

Что это?

Мяч, изобретенный швейцарским врачом для пациентов с ДЦП, со временем перекочевал в прочие области медицины, после чего и в дома обычных людей и фитнес-клубы. Занятия на фитболе стали востребованными для широких масс.

Само название происходит от английских fit и ball, что переводится как «стройность» и «мяч». Данное изобретение бывает различных размеров, цветов, форм. Занятия на фитболе подходят для любых возрастных категорий, они имеют огромное количество назначений. Материал мяча отличается по гладкости – так, некоторые из экземпляров совершенно ровные, у других есть «рожки» или шипы.

Польза

Специалисты советуют этим приспособлением пользоваться людям, которые имеют проблемы с ногами. Человек, опираясь на шар своим телом, с нижних конечностей снимает лишнюю нагрузку и, таким образом, получает возможность выполнять различные движения без риска.

Неустойчивость этого предмета заставляет упражняющегося на нём балансировать, при этом удерживая равновесие. За счет этого развивается координация, а мышечный корсет укрепляется. Желающим придать гибкость своему телу занятия на таком шарообразном инструменте будут также полезны: форма гимнастических фитболов, в отличие от пола, предполагает для плотного соприкосновения изменение своего привычного положения.

занятия на фитболе

При этом такие прогибы совершенно неопасны. Их на нем выполняются с поддержкой, предупреждая принятие каких-то неправильных позиций. Этот тренажёр позволяет разгрузить позвоночник и область поясницы, чем заслуживает любовь беременных женщин, в особенности в последнем триместре. Фитбол для беременных используется достаточно часто в спортивных клубах.

Противопоказания

Работа с данным спортивным оборудованием практически не имеет противопоказаний. С осторожностью нужно использовать фитбол беременным на первом триместре. Специалисты рекомендуют в этот период исключить силовые приёмы, отдавая предпочтение щадящим, расслабляющим тренировкам.

Кроме того, упражнения с балансировкой предполагают наличие определенного навыка, в процессе его приобретения возможны и падения. Новичкам заранее следует подготовиться к подобным ситуациям, постелив мягкое покрытие в комнате.

Виды фитбола

Ассортимент фитболов для гимнастики позволяет покупателю выбрать без труда товар по его потребностям. Так, гладкий мяч является классическим, решающим многие спортивные задачи. Модель с шипами обладает отличным массажирующим эффектом, при этом служит помощником при похудении.

Мяч с рожками подходит детям и начинающим, так как на нём проще удержаться в отсутствии опыта для их вестибулярного аппарата.

Где приобрести фитбол?

Итак, вы узнали, что такое фитбол. Приобрести его можно в спортивных розничных и интернет-магазинах. Первый вариант позволяет проверить его качество перед покупкой, внимательно его осмотреть. Подбирая мяч на сайте, покупатель ограничивается описанием характеристик и картинкой, но может ознакомиться с отзывами остальных покупателей, что, конечно же, является огромным плюсом.

фитбол для похудения

Цена

Теперь нам понятно, что такое фитбол и где его приобрести. Отдельно хочется сказать о стоимости. На цену гимнастического шара влияют следующие факторы: бренд, ценовая накрутка магазина и качество. Самые недорогие и простые снаряды продаются по 200 рублей. Овальный тренажёр стоит немного дороже своего аналога. Так, его цена начинается от 1000 рублей.

Как выбрать мяч?

Выбирая его, нужно уточнить, насколько безопасен фитбол. Что такое система ABS, указанная на упаковке мяча? Такое оборудование защищает от взрыва, который опасен для человека, при этом заменяя его плавным сдуванием. В то время как наличие маркировки BRQ говорит также о высокой безопасности снаряда.

До покупки мяч следует оценить в надутом состоянии. Тренажер должен иметь упругую поверхность и легко пружинить. Расцветка не имеет значения, подбирается в соответствии с предпочтениями человека.

Выбор фитбола по росту

Кроме цветовых предпочтений и цены необходимо учитывать рост и вес покупателя. Правильность размера можно определить двумя способами: по длине руки и росту:

  • диаметр мяча 55 см подходит для малышей;
  • 65 см нужен людям, рост которых 150-170 см;
  • 75 см подойдет для роста 170-190 см.
  • 85 см – подходит особо высоким людям.
    фитбол для беременных

Выбор с применением руки предполагает соответствие диаметра шара и её длины. Правильно выбранный вариант неудобств не вызывает. В положении сидя (при прямой спине) вы должны отметить, что в коленях угол сгиба составляет 90 градусов. При активных тренировках ограничение по весу составляет 130 килограмм.

С шипами или без?

Итак, что такое фитбол? Это мяч, предназначенный для гимнастических упражнений. Модель с шипами помогает бороться с целлюлитом. Кроме того, соприкосновения с бугорками дают расслабляющий эффект, существенно улучшают кровообращение. А вот для занятий фитнесом будет предпочтительней гладкий снаряд, поскольку шероховатости его скольжение только ухудшают.

Фитбол для грудничков

Занятия на мяче полезны и малышам. Фитбол для детей моно использовать с двухнедельного возраста. Рекомендуемый размер мяча – 75 см. Ребёнок помещается практически полностью на его округлую поверхность.

У младенцев кожа очень нежная, следовательно, на материале фитбола для детей не должно быть выпуклостей, торчащего клапана, предназначенного для надува, в частности.

Выбираем насос

Нужно отметить, что для накачивания шара подходит автоматический и ручной насос. Насадки и переходники приобретаются в магазинах с туристической или спортивной тематикой. В основном предмет, необходимый для надува, продаётся вместе с мячом.

фитбол гимнастика

Как накачать фитбол

Инвентарь накачивается воздухом, правда, скорее всего, силы лёгких будет недостаточно для этого. При помощи насоса фитбол накачивается до состояния, которое превосходит на 5 см значение, прописанное в инструкции. Далее его нужно сдуть до указанного размера. Гимнастический мяч фитбол можно надуть, обратившись в обычный шиномонтажный салон. Здесь такая процедура проводится очень быстро.

Фитбол для похудения

Комплекс, который разработан для борьбы с ожирением, включает статические и активные упражнения (при них работают сразу несколько групп мышц). Нужно будет не просто выполнить упражнение, но и удержать равновесие, следовательно, в этих занятиях достигается неплохая эффективность в похудении и подтягивании мышц.

Комплекс упражнений для начинающих

Для начала необходимо научиться выполнять свободную посадку. Под мяч для облегчения процесса рекомендуется подкладывать различные дополнительные опоры: полотенца, подушки. Для этого балансирования ждать свободного времени не обязательно, достаточно фитболом заменить стул, выполняя свои привычные дела. Основное – это помнить, что необходимо держать прямо спину.

Почувствовав в обычном сидячем положении уверенность, можно перейти к остальным несложным упражнениям:

  1. Попеременное поднятие ног из положения сидя.
  2. Движение ногами вперёд. Исходное положение такое же. Спина отклоняется медленно назад, в то время как ступни максимально вытягиваются вперёд. Потом выполняются легкие подъёмы плеч и головы вперёд. В таком виде упражнения работают мышцы живота.
  3. Приседания. Тренажёр надо пристроить к стене, прижаться к нему спиной, а затем начать выполнять приседания, шагая постепенно вперёд, после чего, задержавшись на короткое время, вернуться назад.
  4. Подъём с задержкой на десять секунд при разгибании ноги в колене. Исходная позиция: лечь на спину, руки завести за голову. Мяч зажать ступнями, потом поднять его в самую высокую точку, медленно опустить, при этом оставляя маленький просвет от пола.
  5. Опираясь о снаряд ладонями на уровне талии, нужно вытянуть ноги, при этом упереться ими в пол. Руки вытянуть, поднимая свой вес.

На этом этапе все движения нужно выполнять медленно, спокойно, с соблюдением правильного дыхания и постановки тела.

гимнастические фитболы

Упражнения для похудения боков, живота, ягодиц, бедер

Организм человека представляет собой единое целое. Нельзя увлекаться проработкой какой-то одной зоны, при этом игнорируя все остальные. Специалисты советуют выполнять данный комплекс трижды в неделю, при этом чередуя его с отдыхом и кардиотренировкой. В этом случае фитбол для похудения будет максимально эффективным.

  1. Подтягивание мяча. Руками упираемся в пол, забрасываем ноги на снаряд, к себе приближая его силой пресса и икроножных мышц, потом отдаляя.
  2. Планка – трудновыполнимое упражнение, при этом очень эффективное. Верная позиция в напряжение удерживает огромное количество мышц. Согнутые в локтях руки кладутся на мяч, тело вытягивается в одну линию. Положение необходимо начать удерживать нужно с 10 секунд.
  3. Человек ложиться на пол на спину, пятками упирается в поверхность шара. Нужно подтягивать попеременно колени к груди, при этом тело удерживая на весу.
  4. Отжимания. Начальное положение аналогично предыдущей позе. Удерживая корпус, делать плавные разгибание и сгибания локтей.
  5. Та же поза. Перекатываясь с носок на пятки, подкатить к себе мяч, образовывая ровную линию телом под углом от колен до шеи.

Упражнения на пресс

Такие упражнения должны быть очень интенсивными. Они выполняются в несколько подходов.

  1. Опираясь на поверхность спиной, завести под затылок кисти рук. Удерживая равновесие, сделать подъёмы торса.
  2. Лежа на спине, руки завести прямыми за голову. Фитбол нужно поднять ногами перпендикулярно полу, далее передать его в ладони и убрать вниз. Аналогичное действие выполняется в другую сторону.
  3. Перекатывание локтями. Такая же позиция, как в «планке», при этом основное движение производится усилием плечевого пояса. Подтягиваем к снаряду корпус, потом отталкиваемся.

Скручивания

Скручивание – это очень полезное упражнение, помогающее проработать форму живота. При этом его выполнение на неустойчивой поверхности удваивает эффект благодаря высокой амплитуде, а также необходимости удерживать тело.

гимнастический мяч фитбол

  1. Опираясь на мяч, прижимать к нему плотно спину, не следует при этом запрокидывать голову назад.
  2. Вдох нужно производить, наклоняясь вперёд, выдох делается в обратную сторону. Особенная эффективность достигается, если выполнять упражнение не менее 20 раз с четырьмя подходами.