Где, когда и на что ловить налима? Рыбалка на налима

0
0

Холодолюбивая рыба налим является представителем семейства тресковых. Ареалом ее обитания считаются умеренные широты нашей страны. Видимо, поэтому рыбалка на налима у нас не столь распространена. К тому же ловля этой рыбы не азартна, поскольку она не обладает осторожной или непредсказуемой поклевкой.

Где водится налим

Особенности ужения

Те, кто хоть немного знаком с этим обитателем водоемов и знает, где и на что ловить налима, смогут сказать, что рыбалка на него имеет свои нюансы. Вообще, этот представитель тресковых славится своим непредсказуемым нравом. Налим очень сильно отличается от многих рыб своими повадками. Лучшими периодами для его ловли считаются октябрь, ноябрь и декабрь. Затем у этой рыбы начинается нерест, который длится до середины февраля. Многие считают, что налим, или мень, как его еще называют, в теплое время года словно впадает в оцепенение: он забивается во всевозможные укрытия, перестает кормиться и использует для существования жир, накопленный за зиму. Но это ошибочное мнение. Зная, на что ловить налима, вполне можно рассчитывать на его поимку даже в жаркие летние месяцы, особенно в дождливые или хмурые дни. Повадки этого представителя тресковых таковы, что он предпочитает охотиться в темное время, начиная с вечерних часов и до рассвета. Хотя при плохой погоде, дожде и сильном ветре, а также в мутной воде, не пропускающей света вполне можно рассчитывать на неплохой клев и в светлое время суток. В данной статье мы расскажем о том, на что ловить налима, где он водится и какие снасти необходимы для его ужения.

На что ловить налима

Ареал обитания

Этот представитель семейства тресковых любит очень холодную воду, водоемы с каменистым или иловатым дном и медленным течением. Чаще всего он встречается в небольших речках в северных лесах, где достигает внушительных размеров. Его любимые места – это глубокие ключевые ямы. Налим предпочитает тень и прохладу, поэтому его очень редко можно встретить в теплых и мутных южных реках. Проточная вода для этой рыбы - жизненная необходимость. Для того чтобы поймать налима, многие отправляются на реки, впадающие в Ледовитый океан, хотя сегодня его можно удить и в средней Европе, за исключением Италии, Испании и Греции. В северных и средних широтах нашей страны эта рыба достаточно многочисленна, а в Сибири его можно ловить повсеместно. Самые крупные экземпляры водятся в Оби, Печоре и Иртыше. В последнем они вырастают до шести килограмм.

Для успешной рыбалки мало знать, где водится налим и на что его можно ловить. У этой рыбы есть одна интересная особенность. Она невероятно восприимчива к различным звукам. При этом мень не только не боится шума, звона или человеческого голоса, более того, он идет на них.

Лучшее время для ловли

Осенью рыбалка на налима начинается после ухода солнца за горизонтом, когда наступают сумерки. Мень - рыба далеко не пугливая. Бывает, что она приплывает на шум или свет костра, который специально разжигают для привлечения его внимания. А вот в светлое время поймать ее бывает практически невозможно, поскольку добыча прячется в укрытиях - под корягами или в ямах. Интересно, что налим очень хорошо ловится в ненастье. Это уже давно доказано: чем хуже бывает погода, тем больше шансы на его поимку. Мокрый снег, дождь или промозглый ветер налиму практически нипочем. Эта рыба охотится на самом дне, поджидая мелких рыбешек или подбирая улиток и отходы. Видимо, поэтому она считается санитаром водоемов.

Рыбалка на налима

Где встречается мень

Независимо от того, когда ловят налима – в октябре или декабре, рыбалка на реке затруднена тем, что любителям приходится подолгу искать стоянки этой рыбы. Особенно сложно бывает определить место облова на неизвестном водоеме. Налим является рыбой с особыми территориальными предпочтениями. Он будет держаться в основном на участке у обрывов или плесов на больших глубинах. Его довольно часто можно обнаружить на тех участках, где в сравнительно большие реки впадают ручьи или мелкие притоки. Здесь налим будет находиться или в самой впадающей водной артерии, или на мелководье у места слияния. В поисках добычи опытные рыболовы часто обращают внимание на характер дна. Налим предпочитает в основном каменистый грунт, а ночью он устремляется на перекаты и отмели. Крупных особей следует искать на глубинах, а мелких - на участках со слабым течением.

На что ловить

Рыбалка на налима чаще всего осуществляется на донную снасть. Многие рыболовы расставляют около десяти донок на берегу и отправляются спать, а утром оценивают улов. Сходов, как правило, не бывает, поскольку наживку добыча заглатывает глубоко. Однако этот метод не очень эффективный, потому что одна такая снасть на налима в этом случае приносит только один трофей. А вот если добычу вовремя выудить и сделать еще один заброс, улов, несомненно, увеличивается. К тому же нет гарантии, что рыба, уйдя в укрытие, не намотает леску на ближайшие коряги. Поэтому большинство рыболовов все-таки участвует в процессе ловли. Сидя на берегу и греясь у костра, они ожидают звона бубенцов, которым снасть на налима знаменуют поклевку. Ловлю меня многие называют суровой романтикой. Поэтому хороших успехов добиваются только самые стойкие любители «тихой охоты», знающие, когда, на что и где ловить налима. Видимо, поэтому рыбалку на меня любят далеко не все.

Снасть на налима

Выбор снасти

Вопрос о том, на что ловить налима – один из самых важных для хорошего улова. Донку можно использовать самую простую - без удилища и с леской, которая намотана на мотовило. Однако, судя по отзывам, такая снасть не особенно удобна во время вываживания. Поэтому большинство все-таки использует донку с удилищем. Для ловли подойдет даже спиннинг с обломанной вершинкой, ведь у каждого рыбака наверняка имеется сломанное удилище. На него нужно установить крепкую безынерционную или мультипликаторную катушку, имеющую хорошую вместительность шпули. На последнюю следует намотать обычную леску 0,3 – 0,35 мм, а на конце привязать грузило весом не менее ста грамм. Крючок устанавливается один. Для этой цели вполне подойдет маленький двойник. Крючок следует подбирать в соответствии с наживкой, которую предстоит использовать, а также из расчета вес предполагаемого трофея.

Наживка для ловли налима

Неважно, где проходит рыбалка на налима, везде у этого обитателя рек наблюдаются одинаковые предпочтения. В качестве наживки для ловли налима обычно используются черви, которые на крючок насаживаются пучком. Мимо такой приманки ни один хищник не проплывает. Можно также использовать мелких рыбешек, например, плотвичку или мелкого подлещика. Такая наживка, хоть и «работает» немного хуже червей, все же неплохо привлекает хищника. В октябре на крупных реках налима ловят на куриную печень, насаживая на крючок целый кусочек этого субпродукта. Он должен не соскальзывать с жала и крепко держаться.

Как ловить налима зимой на реке

Ловим на «стукалку»

Налим практически всегда кормится в условиях достаточно ограниченной видимости, вот почему он на свое зрение не полагается. У этого представителя тресковых задействованы на охоте обоняние, осязание и слух. Поэтому применяемая рыболовами снасть в первую очередь должна оказывать на него раздражающее воздействие, вызывая интерес. Этой особенностью налима часто пользуются рыбаки в Забайкалье, которые чаще всего ловят его с лодки на «стукалку». Эта снасть представляет собой блесну, которую невозможно встретить в магазине, поэтому ее изготавливают вручную. Тактика ловли на «стукалку» достаточно проста. Рыболов медленно погружает ее с лодки на дно, а затем, приподнимая сантиметров на двадцать, снова опускает блесну таким образом, чтобы она ударилась об грунт. «Стукалку» всегда делают из металла. Кроме этого, на нее устанавливается железное кольцо, которое при ударе «звякает». Чаще всего «стукалку» используют на каменистом грунте. Но если дно покрыто илом, такая снасть станет бесполезной.

Когда ловят налима

Как ловить налима зимой

На реке в декабре для этого представителя тресковых используют прочную зимнюю поплавочную удочку или жерлицу. Снасть следует очень крепко фиксировать, поскольку налим может с легкостью утащить ее в лунку. Крючки для налима должны быть большими (№ 10-14) и с длинным цевьем, чтобы без особого труда извлекать их из рыбы. Леску нужно брать прочную, способную выдержать около трех килограмм мертвого веса. Можно использовать и более тонкий вариант, однако при этом от рыболова потребуется максимальная осторожность при подсечке и вываживании добычи.

Налима можно удить и при помощи блесны. Для этого применяются крупные светлые и хорошо заметные в воде варианты. Проводку нужно делать не быструю, с паузами около десяти секунд. Можно использовать и блесны с впаянным крючком или тройником, прикрепленным при помощи поводка. Однако таким способом лучше ловить этого представителя тресковых только глухой зимой.

Где ловить налима

Судя по отзывам, очень интересно блеснить налима. Нужно вести правильную игру приманки. Сперва светло-серебряной блесной следует постукивать по дну, привлекая таким образом налима, после чего снасть несколько раз поддернуть и сделать паузу в нижней части проводки. Затем делается контрольная подсечка, поскольку бывает, что клев налима практически не ощущается.

Жерлица для меня должна иметь простую, но прочную конструкцию.