Что делать, если тебя никто не любит: советы психолога

0
0

Как быть любимой? Многие девушки задаются этим вопросом. Если у кого-то такие мысли возникают только в период плохого настроения, то у других представительниц прекрасного пола это настоящий комплекс, который требует консультации психолога. Итак, что делать, если тебя никто не любит (или кажется, что не любит)? Откуда берутся все эти проблемы и как с ними справляться?

Есть много способов разобраться с ситуацией своими силами. Достаточно просто поверить в себя, найти новые увлечения, избавиться от завышенной или слишком низкой самооценки. Главное - разобраться в проблеме и поверить в себя. Тогда все получится!

что делать если тебя никто не любит

Первая социальная среда

Большинство «взрослых» психологических проблем формируется в детстве, в том числе и уровень самооценки, комплексы, ощущение «нелюбимости» и так далее. В детском возрасте ведь закладывается не только психика, но и основы взаимоотношений с другими людьми, восприятие себя и окружающего мира. Так что если ребенку не дали возможности почувствовать себя любимым, то откуда этому ощущению взяться во взрослой жизни? Если «волшебный кувшин любви» не наполняется, возникают трудности, психологические проблемы и нарушения.

Причем, что интересно, речь отнюдь не идет о неблагополучных семьях. Некоторые взрослые «любят» только за хорошие оценки, отсутствие вредных привычек и проблем с законом в подростковом возрасте. Но любовь и воспитание – это совершенно разные вещи. Каким бы ни был ребенок, его нужно любить, иначе родители сами закладывают огромное количество комплексов, которые будут преследовать подросшую дочь или сына во взрослой жизни.

Что делать, если тебя никто не любит? Если это ощущение заложено с детства, а не просто посещает время от времени на фоне плохого настроения, неудачного романа или ссоры с родителями, то разобраться в проблеме поможет только квалифицированный психолог. Переубеждать себя в этом случае совершенно бессмысленно, ругать – и вовсе вредно.

полюби себя

От недостатка любви к комплексам

Ребенок осознает свою личность через отношение взрослого. Если взрослый (отец, мать, другие родственники) любит, заботится, интересуется жизнью и успехами, то и сам ребенок начинает любить себя, учится ценить свою индивидуальность. В обратной ситуации ребенок может усомниться в своей «нужности» и перенести груз сомнений во взрослую жизнь. Дефицит внимания в детском возрасте может привести к комплексу неполноценности, ранимости, привычке прятаться в «ракушку», уязвимости, недостаточному уровню самооценки, неуверенности в себе. То же самое – корень проблем в построении взаимоотношений во взрослой жизни, причем отношений как дружеских, так и романтических.

От недостатка любви к агрессии

Нарушения в отношениях с родителями могут стать причиной того, что во взрослом возрасте девушка или молодой человек будут задаваться вопросом, что делать, если тебя никто не любит. Есть два возможных варианта развития событий. Во-первых, ситуация может развиться в комплексы, во-вторых, стать причиной нелюбви или даже агрессии к окружающим во взрослой жизни.

уровень самооценки

Человек, которого «недолюбили» в детстве, может увеличивать дистанцию с другими людьми, чтобы избежать стресса при расставании, не быть обманутым, сохранить автономию. Так можно совершенно не вступать в доверительное общение, довольствуясь непродолжительными романами или случайными интимными связями. Другой вариант - сокращение дистанции. Назойливое внимание может быть способом добиться поддержки, любви. Здесь тоже есть риск – риск раствориться в отношениях, что ни к чему хорошему, как правило, не приводит.

От недостатка любви к любви

Даже если в детстве были проблемы, полюбить себя и окружающий мир можно в любом возрасте. Пора бы взять ответственность за собственную жизнь. Это куда лучше, чем постоянно только и твердить: «Что делать, если тебя никто не любит?». Нужно забыть любые оправдания себя и самостоятельно решить, как именно относиться и к себе, и к миру.

«Почему меня никто не любит?» Ответ психолога может быть очень простым. Например, специалист в области брака Г. Чепмен утверждает, что так или иначе, но все родители любят своих детей. Проблема может заключаться только в том, что ребенок не умел считывать это внимание, любовь и заботу.

Так, психологи выделяют пять языков любви. Некоторые родители могут радоваться победам своего чада и говорить слова восхищения, тогда как сам малыш ждал разговора по душам. Или, например, отец и мать проводят с ребенком много времени, а сын или дочь ждут помощи, чтобы ощутить себя защищенным.

как женщина становится любимой

Причины «нелюбви»

Хочется счастья и любви всем без исключения. Так что проблему нужно решать. В некоторых случаях расстаться с сомнениями можно самостоятельно, в других – обязательно потребуется помощь психолога. Несмотря на то что психологические проблемы закладываются в детском возрасте, основные причины («Никто меня не любит») выяснить довольно легко.

Итак, начнем перечисление возможных причин проблемы. Некоторые люди, стремясь выглядеть забавными, начинают раздражать своими шутками. Но ведь нужно знать, когда стоит остановиться. Не стоит заходить далеко со своими выходками и шутками, иначе человек может просто испариться из вашей жизни.

Еще одна возможная причина – трансляция негатива. Пример: обычный вопрос «Как дела?». Эту фразу многие произносят по несколько раз в день, иногда – несколько десятков раз. Конечно, люди надеются услышать в ответ что-то вроде «хорошо», «неплохо», «отлично» или любой другой положительный ответ. Но никому не по душе, когда собеседник начинает рассказывать истории из повседневной жизни. Вывод: не нужно лишний раз «грузить» окружающих своими проблемами.

Обычно стараются обходить стороной тех, кто выглядит недоступно. Строгий взгляд, вечный офисный дресс-код, закрытость к общению – все это никак не располагает к доброжелательным отношениям с окружающими людьми. Еще не любят тех, кто очень много болтает, является негативным, навязчивым человеком, разыгрывает драмы или высокомерный.

меня никто не любит причины

Решение проблемы

Как женщина становится любимой? Все на самом деле очень просто. Сначала нужно полюбить себя. Бороться с проблемой лучше не спеша, последовательно и осознанно. Во-первых, нужно адекватно оценить себя, во-вторых, поверить в свои силы, в-третьих, следует избавиться от страхов, в-четвертых, научиться нормально воспринимать неудачи, в-пятых, отказаться от идеализации. Теперь обо всех этапах подробнее.

Повышение самооценки

Окружающие любят и уважают тех, кто легко идет по жизни и всегда заряжен позитивом, а не копается в детских обидах и комплексах. Чтобы исправить ситуацию с низкой самооценкой, можно, например, поработать над внешностью. Стоит задуматься над тем, как исправить все, что поддается коррекции и раздражает, чтобы наконец-то научиться любить себя. Может нужно сбросить пару лишних кило или посетить солярий? А сеанс маникюра поднимает настроение не хуже, чем вкусная шоколадка. Еще можно изменить прическу, сделать пирсинг или даже тату (возможно, временную). «Терапевтическим» эффектом также обладают уборка, перестановка в доме или ремонт.

Также можно найти себе новое любимое занятие. Можно изучать японскую каллиграфию или прыгать с парашютом – все, что угодно. Лишь бы это доставило удовольствие и заставило светиться изнутри. Также хорошо действует волонтерство, любая помощь другим заставляет почувствовать свою необходимость. Стоит задаться целью расширять горизонты, узнавать что-то новое каждый день, прочитать несколько книг известных психологов или посмотреть мотивирующий фильм.

Как быть любимой?

А что, если люди стараются избегать из-за замашек принцессы? В таком случае что делать, если тебя никто не любит? Нужно запомнить, что никто не должен и не обязан быть во всем идеальным, также следует проявляться уважение ко всем людям, спокойно относиться к критике, анализировать свои ошибки.

почему меня никто не любит ответ психолога

Вера в свои силы

Нужно выбросить из головы мысли, что ничего не получится. Есть множество жизнеутверждающих примеров тех, кто несмотря на физические недостатки или постоянное невезение справился с ситуацией, взял себя в руки и достиг успеха.

Избавление от страхов

Не нужно бояться, что ситуация никогда не изменится. Уровень самооценки может подняться даже после покупки нового платья, так что грустить о том, что сейчас что-то не так, как хотелось бы, как правило, бессмысленно. Может, стоит не вздыхать о тяжелой жизни, а просто подумать, как исправить ситуацию в лучшую сторону? Не стоит жалеть об отсутствии партнера, ведь многие очаровательные дамы проживают очень насыщенную жизнь даже несмотря на то, что не свили семейного гнездышка. Среди них, например, Коко Шанель или Шарлиз Терон.

хочется счастья и любви

Умение положительно воспринимать неудачи

Что отличает успешных людей? Как правило, такие личности воспринимают все неудачи только в позитивном ключе. Ведь каждая ошибка или неудачное стечение обстоятельств – это только возможность в следующий раз поступить правильно. Многие выдающиеся личности именно так и делали. Например, известнейший писатель Стивен Кинг обошел целых тридцать издательств, прежде чем ему удалось опубликовать культовый роман «Керри», а актрису Фаину Раневскую в начале карьеры выгнали из подмосковного театра и назвали «совершенной бездарностью».

Кроме того, очень полезно отказаться от идеализации. Можно вспомнить, например, что практически ни у одной из моделей нет идеальной внешности и интеллекта нобелевского лауреата. Любить кого-то можно просто здесь и сейчас, как, впрочем, и себя. Саморазвитие должно приносить удовольствие, а зацикленность на ком-то совершенно не улучшает настроение и самооценку. Нужно просто наслаждаться самыми прекрасными отношениями в жизни, то есть романом с самим собой. Кроме того, нужно понять, что другие люди тоже могут наслаждаться этим романом. Нужно работать над собой, развиваться и общаться с другими людьми с удовольствием.