Значение в природе и жизни человека паукообразных: описание, фото

0
0

На нашей планете проживают миллионы насекомых, и все они играют большую роль в жизни окружающей среды. Арахнофобы будут весьма удивлены, что паукообразные являются важной частью жизни человека.

Многие занимаются бездумным истреблением пауков, скорпионов, но для чего на самом деле природа создала таких страшных на вид созданий?

Для чего паукообразные были созданы?

Значение паукообразных в природе и жизни человека достаточно велико: они приносят много пользы людям и в то же время могут являться переносчиками опасных болезней. Играя роль хищных созданий, они убивают насекомых, в то же время являясь частью пищевой цепи у разных животных, птиц, водных жителей. В природе они выполняют работу создателя среды обитания для других существ, например, процесс почвообразования никак не обойдется без почвенных клещей.

значение в природе и жизни человека паукообразных

В сельскохозяйственной деятельности от паукообразных прибывает скорая помощь по борьбе с вредителями, портящими рассаду на полях и в лесополосе. Это важная особенность значения паукообразных в природе и жизни человека. Иногда специальные клещи-хищники помещаются в закрытый грунт, чтобы вести биологическую спасительную операцию.

Пауки: какая от них польза

Как известно, паучья паутина приносит большую пользу, например, чтобы поймать до четырехсот насекомых, одному пауку потребуется всего сутки. Невероятно, правда? Это значит, что все паутины на садовых деревьях или заборах, а также кустарниках, огородах, виноградниках приносят большую пользу для отчистки от вредоносных насекомых. Так как весной хищные животные появляются в малом количестве, то для пауков наступает самое хорошее время для размножения. Пауки достаточно стойко переносят холодное время, поэтому их работа может длиться непрерывно круглый год.

значение паукообразных в природе и жизни человека

Для человека вред от паука наступает, когда он оплетает своими сетями домашние стены, конечно, выглядит это совсем не привлекательно. Да и сами пауки не очень красивы, а некоторых людей пугают настолько, что у них появляется фобия. Бояться пауков нужно, проживая в той местности, где они ядовиты.

Уловом паука обычно являются мухи, поэтому если вас одолели эти назойливые летающие насекомые, то ни в коем случае не выгоняйте всех пауков, оставьте хоть одного. В день паук может съесть примерно столько, сколько весит он сам.

Скорпионы: стоит ли их бояться?

Не удивляйтесь тому, что скорпионы тоже являются паукообразными. Ученые определили, что это самый древний отряд членистоногих на планете Земля. В наши дни насчитывают около полутора тысяч разных видов. Домом скорпионов являются и Гималайские высоты, и пещеры, уходящие вглубь до 900 метров, они живут в тропических джунглях, в лесах Европы и даже на берегу моря.

Самый крупный вид скорпиона - императорский, представитель которого может вырастать до 20 см в длину.

Значение паукообразных в природе и жизни человека велико, даже если мы не видим прямой пользы. Скорпионы опасны и достаточно свирепы, ночью в жару особенно активны, их тело улавливает любое колебание ветра. Благодаря чувствительным рецепторам, они могут почувствовать прикосновение своей будущей добычи к песку с расстояния около 30 см.

Если вдруг оказалось, что предполагаемый обед не подходит ему, скорпион занимает воинственное положение для отпугивания несостоявшейся жертвы. Но когда существо удовлетворяет скорпиона, он хватает его клешнями и с размаху бьёт своим жалом. Для этого его хвост приобретает дугоподобное строение. Значение в природе и жизни человека паукообразного скорпиона определяется как часть пищевой цепочки.

Он не помогает человеку избавиться от садовых вредителей, но поддерживает теорию естественного отбора на планете. После попадания яда в тело оно парализуется и постепенно перестают функционировать все органы.

значение в природе и жизни человека паукообразных особенности

Скорпионы - единоличники, они никогда не станут делиться своей добычей, и даже в слишком тяжелых условиях, если рядом оказался собрат, могут убить его и съесть. Несмотря на это, данные паукообразные существа могут поддерживать организм голодающим в течение двух лет, включая отсутствие воды. Зато наедаются они быстро, умяв за обе щеки мотыля, могут дальше разгуливать сытыми в течение нескольких месяцев.

Слух о том, что есть не ядовитые скорпионы, ложный. Яд выделяют абсолютно все особи, просто степень ядовитости у каждого разная. При укусе человека яд тут же просачивается в кровь, с помощью которой достигает нервной системы, одновременно загрязняя сильными токсинами весь организм. На самом деле только двадцать пять видов опасны для человека. Самым ядовитым является вид, который проживает в основном на территории Северной Африки. Например, в Тунисе. Называется он палестинский, и от его укуса умирает около 90 процентов людей, в тело которых попал яд. Кстати, продолжительность жизни у такого паукообразного - до двадцати пяти лет.

Жизнь вредителей в человеческой среде

Клещи также имеют огромное значение в природе и жизни человека, но скорее негативное. Паукообразные мелкие вредители чаще всего являются причиной того или иного заболевания. С помощью клеща человек получает возбудителя, а тот, в свою очередь, обеспечивается неплохим питанием в виде крови человека. Самыми известными клещами являются таежный и собачий виды. Первый разносит энцефалит, а второй туляремию и геморрагическую лихорадку.

Аргасовый клещ, предпочитающий сухой и теплый климат, переносит возвратный тиф. Клещ амбар, проживающий паразитом на ласточках, курах, голубях, передает нам не одну, а несколько вирусных болезней. Чесоточный свербун размножается в человеческом эпидермисе и вызывает чесотку. Все слышали про клеща, который живет в наших кроватях, диванах и матрацах, он так и называется постельный. Питается он отшелушенной человеческой кожей (эпидермисом), вызывает аллергические реакции и болезни, в том числе бронхиальную астму.

значение в природе и жизни человека паукообразных строение

Есть пищевые клещи, например, мучной или сырный, он паразитирует в некоторых продуктах и способен вызвать кишечные проблемы. Убивая и повреждая растения, плоды и деревья, паутинные клещи, безусловно, обеспечивают негативное значение паукообразных в природе и жизни человека.