Какую карту памяти выбрать для смартфона? Лучшие карты памяти для смартфона

0
0

Современные флагманские и даже бюджетные телефоны оснащаются встроенной памятью большого объема. Они могут иметь даже 8-16 Гб памяти (а флагманские смартфоны и все 128 Гб), и это без учета флешки. Однако многим пользователям и этого мало. Впрочем, есть хорошее решение – выбрать карту памяти для смартфона. Какую – это уже другой вопрос. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, какие карты бывают, насколько быстро они работают и т. д.

какую карту памяти выбрать для смартфона

Для чего она нужна?

Карта памяти предназначается для расширения пространства для хранения данных. Если музыка, фото или видео не вмещается на «родной» памяти телефона, то уместно подумать о том, какую карту памяти выбрать для смартфона. Большинство телефонов имеют специальные разъемы для подключения таких карт. Все они поддерживают формат MicroSD. Карты такого формата являются компактными и максимально эффективно встроены в сам корпус, из-за чего занимают мало места. В определенных моделях используются универсальные слоты, в которые можно вставить либо сим-карту, либо флешку.

Так пользователи могут выбирать: либо расширять память, либо пользоваться сразу двумя картами памяти. Смартфоны с таким решением чаще всего являются бюджетными. Перед тем как выбирать карту, необходимо узнать, поддерживает ли телефон нужные типы флешек. Это указано в технических характеристиках к телефону и на сайте производителя. Также и на корпусе в области слота для флешки указан формат для карты, которую можно использовать.

смартфон не видит карту памяти

Типы памяти

При выборе лучшей карты памяти для смартфона в первую очередь нужно учитывать тип. Есть всего 3 стандарта:

  1. MicroSD – емкость этих карт не превышает 4 Гб.
  2. MicroSDHC – до 32 Гб.
  3. MicroSDXC – до 2 Тб.

Последний тип карт можно вставить в стандартный разъем MicroSD, однако он должен поддерживаться операционной системой. Поэтому при выборе такого накопителя обязательно нужно уточнить, поддерживает ли ОС телефона карты памяти этого стандарта. Чаще всего накопители указанного типа поддерживаются флагманскими моделями телефонов, бюджетники ограничиваются стандартом MicroSDHC.

Скорость и класс записи

карта памяти 10 класса

Чем выше будет класс карты, тем быстрее будет производиться обмен данными между устройствами (запись и чтение файлов). На данный момент есть карты с тремя классами записи:

  1. Speed Class (буква С). Скорость записи может варьироваться в пределах от 2 до 10 МБ/с.
  2. UHS Spees Class (U). Скорость от 10 до 30 МБ/с.
  3. Video Speed Class (V) – от 6 до 90 МБ/с.

Конечная скорость зависит от класса. Например, карта памяти 10 класса (Video Speed Class 10) имеет скорость записи 10 МБ/с и более. Такие флешки применяются для записи роликов в формате FullHD, а также для потокового вещания.

Объем

Современные накопители могут иметь объем от одного гигабайта до двух терабайт (2000 Гб). Конечно, цена карт памяти сильно зависит от объема. Однако при выборе стоит учитывать, что телефоны имеют ограничения по объему накопителей, которые к ним могут быть подключены. Многие бюджетные смартфоны рассчитаны на подключение карты объемом до 16 Гб. Следовательно, они не смогут работать с накопителем с памятью 32 Гб. Отсюда и недопонимание у людей, у которых смартфоны не видят карты памяти. В характеристиках обязательно указывается, с картой какого объема телефон сможет работать. И если установить флешку на 32 Гб в телефон, который поддерживает всего 16 Гб, то он ее просто не распознает.

карты памяти цена

Производители

Есть много второсортных производителей, которые предлагают на рынке свои продукты. Однако большую часть занимают известные и хорошо зарекомендовавшие себя компании:

  1. SanDisk.
  2. Kingston.
  3. Transcend.

Достаточно уверенно входит на рынок продукция компании Silicon Power, предлагая пользователям недорогие, но достаточно хорошие решения. Говоря о том, какую карту памяти выбрать для смартфона, в первую очередь можно рекомендовать указанных выше четырех производителей.

Файловая система

Большинство флешек отформатировано в файловой системе FAT32. Она имеет недостаток – не поддерживает размер тома объемом более четырех гигабайт. Это значит, что попытка записать фильм размером хотя бы 4.5 Гб на флешку не получится. Максимальный размер файла не может превышать 4 Гб, и это плохо, так как предполагает ряд ограничений для пользователей.

лучшая карта памяти для смартфона

Другая файловая система накопителей – exFAT, и там подобное ограничение отсутствует. Однако сам аппарат должен поддерживать подобную файловую систему для того, чтобы смог прочитать флешку этого формата. В противном случае вы столкнетесь с ситуацией, когда смартфон не видит карту памяти. В характеристиках к телефону это также указывается в обязательном порядке.

Долговечность

Вся информация на носителях не может храниться вечно, так как они имеют определенный срок службы. В среднем ресурс носителя составляет 10000-1000000 циклов перезаписи, хотя на практике показатель ниже. А вообще, долговечность MicroSD-накопителя зависит от использования и сборки. Модели от неизвестных брендов не поддаются строгому контролю при производстве, поэтому могут ломаться через 2-3 недели эксплуатации. Следовательно, если не знаете, какую карту памяти выбрать для смартфона, то лучше отдайте предпочтение известному производителю, пусть цена при этом будет немного выше.

смартфоны с слотом для карты памяти

Рейтинг лучших

Учитывая тот факт, что практически все телефоны могут снимать видео в FullHD формате, необходимо выбирать карту памяти 10 класса. Лучшими являются следующие:

  1. ADATA Premier (возможен объем в диапазоне 8-128 Гб).
  2. Transcend MicroSDHC (8-256 Гб).
  3. SanDisk Extreme (16-128 Гб).
  4. SanDisk Extreme Pro (64-128 Гб).
  5. SanDisk Ultra (8-128 Гб).
  6. Карты памяти для смартфона "Самсунг EVO" (16-128 Гб).

Указанные выше карты обладают почти идеальным соотношением цены и качества, они удовлетворяют запросы покупателей, собирают положительные отзывы, прекрасно работают и позволяют не только сохранять фото, но быстро записывать видео в формате FullHD-формате.

ADATA Premier

Цена карты памяти ADATA Premier составит 500 рублей за версию с объемом 16 Гб. Флешки данной серии обладают хорошей ценой при высоком качестве, являются надежными и долговечными, хорошо себя показывают при записывании видео в разрешении до FullHD.

Вообще, в этой линейке есть карты памяти с объемом до 128 Гб, но их цена выше. Да и подходят они лишь для тех пользователей, которые хранят ну очень много данных на телефоне.

Плюсы:

  1. Защита.
  2. Надежность.
  3. Пожизненная гарантия на карту от производителя.
  4. Высокая скорость записи.

Недостатки:

  1. Ограниченность линейки по объему памяти.
  2. Более высокая цена по сравнению с аналогичными накопителями.

Transcend MicroSDHC

За 400 рублей можно приобрести модель с объемом памяти 16 Гб. Ее характеристики соответствуют предыдущей в рейтинге карте памяти, она обладает высокой скоростью обмена данными. Однако вся линейка имеет ограничение по объему – 256 Гб. В целом компания Transcend давно зарекомендовала себя как надежный производитель качественных устройств, поэтому проблем с их флешками возникать не должно.

Достоинства:

  1. Надежность.
  2. Высокая скорость записи.
  3. Пожизненная гарантия.

SanDisk Extreme

Стоимость этой карты составляет 2100 рублей, и это за модель с объемом памяти всего 32 Гб. Очень дорогая, но и долговечная карта, отличающаяся от стандартных моделей. Она является ударопрочной, водонепроницаемой, устойчива к рентгеновскому излучению. Ее уместно использовать в экстремальных условиях. Максимальный объем карты этой линейки – 128 Гб.

карты памяти для смартфона самсунг

Цена – главный минус этой модели. Однако технические характеристики полностью оправдывают высокую цену.

Плюсы:

  1. Пожизненная гарантия.
  2. Скорость записи.
  3. Возможность применять при любых условиях.

Минусы:

  1. Высокая цена.

Есть также и более продвинутая версия этой карты – SanDisk Extreme Pro. От предыдущей (без приставки Pro) она отличается более высокой скоростью записи, что позволяет записывать видео в лучшем качестве и быстрее. Но дело в том, что вся линейка представлена всего двумя моделями – с емкостью 64 и 128 Гб. Немногие пользователи желают ее приобрести. Чаще всего в подобной защите, которой обладает флешка, просто нет необходимости.

SanDisk Ultra

Всего за 350 рублей можно приобрести недорогую и хорошую флешку для смартфона. У нее классические характеристики, низкая цена, а производитель является надежным и известным. При своих параметрах флешка стоит дешевле остальных моделей, при этом в модельный ряд входят карты с разным объемом памяти, так что есть из чего выбирать.

Samsung EVO

Эти карты от "Самсунг" стоят в среднем 500 рублей (цена за версию с 16 Гб памяти), они обладают водо- и термозащитой, а также защищены от магнитных полей и рентгеновского излучения. При этом скорость обмена достаточно высокая. Что касается цены, то она немного выше, чем стоимость аналогичных моделей, однако обусловлен ценник наличием защиты.

Silicon Power

За флешку с памятью 8 Гб от Silicon Power придется заплатить 550 рублей. Это дорого за такой объем. К тому же флешка относятся к 4 классу, поэтому скорость записи будет низкой. Однако она не предназначена для записи FullHD-видео, на нее лучше сохранять фотографии, аудиофайлы.

Плюсы – долговечность. Карта памяти активно применяется в телефонах, к которым не предъявляются высокие технические требования. Недостаток – цена. При своих характеристиках (низкая скорость записи, небольшой объем) стоимость в 550 рублей кажется несправедливой. Поэтому модели от Silicon Power можно рекомендовать в последнюю очередь. При выборе сперва нужно рассматривать модели производителей, которые выше в этом рейтинге.

Заключение

В качестве вывода можно ответить на распространенные вопросы. В частности, многие пользователи хотят знать, можно ли покупать дешевые карты памяти. В принципе, можно, но хранить на них желательно лишь ту информацию, которую не жалко потерять. Риск при этом большой, поэтому важные документы желательно "скидывать" параллельно и на другие носители.

Также совершенно необязательно искать карту памяти 10 класса для того, чтобы вставить ее в недорогой смартфон. Если телефон не умеет снимать видео в разрешении FullHD, то ему вполне достаточно обычной карты памяти 4 класса. А что касается объема карты, то здесь все индивидуально. Многим пользователям вообще не нужна флешка, так как им вполне хватает встроенной памяти. Другим даже 128 Гб памяти мало из-за большого количества хранимых фотографий, музыки и видеофайлов. Но в любом случае при выборе карты нужно учитывать, какой максимальный объем поддерживает смартфон. Нет смысла пытаться затолкать в телефон карту на 32 Гб, если он поддерживает максимум 16 Гб.

И последнее. Почти все смартфоны с слотом для карты памяти поддерживают накопители всех производителей. Не бывает такого, чтобы, например, телефоны марки Samsung поддерживали только карты от Samsung.