Что лучше, "Эссенциале форте" или "Эссливер форте"? Сравнение, отзывы

0
0

Для защиты печени от вредных воздействий и при заболеваниях используются гепатопротекторы. Пациенты часто спрашивают врачей, что лучше - "Эссенциале форте" или "Эссливер форте"? Эти два лекарства являются аналогами по терапевтическому эффекту. Они обладают схожим воздействием на организм. Чтобы разобраться в достоинствах и недостатках каждого из этих гепатопротекторов, нужно понять их состав, показания и противопоказания к применению, а также возможные побочные действия.

Состав лекарств

Если сравнить "Эссенциале форте" и "Эссливер форте", то можно заметить отличие в составе препаратов. Основным компонентом этих двух лекарств являются фосфолипиды. Но кроме этого, "Эссенциале" содержит масло (бобов сои и касторовое), твердый жир и этиловый спирт. Раньше в гепатопротектор добавляли витамины, но сейчас их исключили из состава. Содержание холина в этом препарате - 76%.

что лучше эссенциале форте или эссливер форте

"Эссливер" содержит гораздо меньше холина, всего 29%. В препарат добавляют витамины группы В. В качестве вспомогательных веществ вместо масел используются стеарат магния, тальк и соединения натрия.

Оба препарата выпускаются в форме капсул. Их оболочка содержит желатин и красители.

Что лучше, "Эссенциале форте" или "Эссливер форте", по составу? Первый препарат не только защищает печеночные клетки, но и выводит желчь. Из-за более высокого содержания холина "Эссенциале" чаще вызывает неприятные ощущения в брюшной полости и под ребрами. Можно сделать вывод, что "Эссливер" обладает более мягким действием.

что лучше эссенциале или эссливер форте отзывы

Показания

Пациенты спрашивают: какое лекарство предпочтительнее принимать - "Эссенциале форте" или "Эссливер форте"? Сначала нужно разобраться в показаниях к применению этих лекарств. Инструкция рекомендует назначать "Эссенциале" в следующих случаях:

  • при токсических воздействиях на печень (в том числе, при длительном приеме медикаментов);
  • при гепатитах;
  • при дистрофических и жировых изменениях в печени (гепатозе);
  • при общей зашлакованности организма;
  • при гестационном токсикозе;
  • при облучении печени,
  • при циррозе;
  • для профилактики образования камней в печени и желчном пузыре.

эссливер форте или эссенциале форте

При всех этих заболеваниях помогает и "Эссливер". Но его можно использовать ещё и при нарушениях липидного обмена.

Противопоказания

Чтобы понять, что лучше – "Эссенциале форте" или "Эссливер форте", нужно знать о наличии противопоказаний к приему этих гепатопротекторов. Лекарство "Эссенциале" врачи-педиатры обычно не выписывают до возраста 12 лет. Однако нет медицинских исследований, которые доказывали бы вред препарата для ребенка. Для беременных женщин прием препарата допустим только в течение первого триместра. Во время лактации прием лекарства разрешают с осторожностью, на время лечения нужно прерывать грудное вскармливание.

Лекарство "Эссливер" не противопоказано детям. Его можно употреблять на любом сроке беременности и во время грудного кормления. Это связано с более мягким действием препарата. Однако в инструкции упоминается, что такие пациенты должны употреблять лекарство под медицинским контролем.

Таким образом, ответ на вопрос: что лучше – "Эссенциале форте" или "Эссливер форте", будет зависеть от назначения препарата. Если прием лекарства предстоит ребенку или женщине в период беременности и лактации, то лучше выбрать более безопасный гепатопротектор "Эссливер". Когда же пациенту необходим препарат желчегонного действия, то назначают "Эссенциале", если у больного нет противопоказаний.

чем отличается эссливер форте от эссенциале форте

Побочные действия

При приеме "Эссенциале" возможны неприятные ощущения в желудке и под ребрами, кишечные расстройства и жидкий стул. Это связано с желчегонным действием и высоким содержанием холина в препарате. Кроме этого, касторовое масло в составе капсул действует как слабительное. Отличие "Эссливер форте" от "Эссенциале форте" заключается в том, что более мягкий гепатопротектор обычно не вызывает диареи и других желудочно-кишечных расстройств. При приеме "Эссливера" возможны аллергические реакции у пациентов с непереносимостью препарата. Ощущение тяжести с правой стороны под ребрами наблюдается гораздо реже.

Однако следует помнить, что побочные эффекты "Эссенциале" обычно проявляются лишь на начальном этапе лечения. Затем организм адаптируется к препарату, и все нежелательные эффекты исчезают в большинстве случаев.

отличие эссенциале форте от эссливер форте

Дозировка

Чем отличается "Эссенциале форте" от "Эссливер форте" по способу применения? Эти препараты рекомендуется употреблять в различной дозировке. "Эссенциале форте" принимают по 2 капсулы трижды в сутки. Действие лекарства сохраняется примерно 18 - 20 часов. Терапию сочетают со специальной диетой.

"Эссливер форте" допускается принимать до 3 штук трижды в день. Это взрослая дозировка. Детям можно употреблять по 1 капсуле трижды в сутки.

Что касается длительности лечения, то для достижения эффекта "Эссенциале" достаточно принимать 2 месяца. Курс терапии лекарством "Эссливер" продолжается 3 - 4 месяца и больше.

эссливер форте или эссенциале отзывы

Цена препаратов

Стоимость 30 капсул "Эссливера" в аптечных сетях составляет от 260 до 280 рублей, а 50 капсул - от 290 до 350 рублей.

"Эссенциале" стоит значительно дороже. Цена 30 капсул составляет около 560 рублей, а 100 капсул - около 1500 рублей.

Высокая цена "Эссенциале" связана с тем, что это лекарство зарубежного производителя. "Эссливер" является его более дешевым отечественным аналогом, который не уступает ему по эффективности, имеет меньше противопоказаний и реже приводит к появлению неприятных симптомов.

Отзывы врачей

Какой препарат чаще назначают врачи - "Эссливер форте" или "Эссенциале"? Отзывы медиков свидетельствуют, что большинство из них считают "Эссливер" полноценной и более дешевой заменой препарату "Эссенциале". По мнению врачей, это вполне эффективное лекарство по значительно меньшей цене.

Медики считают, что "Эссливер" полезен при поражениях печени спиртными напитками и токсинами, химиотерапии и инфекционном гепатите. Он восстанавливает клетки печени и функцию ЖКТ не хуже, чем "Эссенциале"

Однако среди врачей встречается и другое мнение. Некоторые медики предпочитают лечить пациентов "Эссенциале форте". Они считают, что это лекарство полезнее для организма. В состав средства входит масло соевых бобов, которое содержит лецитин. Это смесь триглицеридов с фосфолипидами, которое обладает дополнительными гепатопротекторными свойствами. Кроме этого, медики ссылаются на то, что "Эссливер" содержит смесь разных витаминов группы В, которые не рекомендуется принимать одновременно.

К недостаткам "Эссливера" врачи относят и то, что он выпускается только в виде капсул для приема внутрь, в то время как "Эссенциале" производится и в инъекционной форме. В некоторых случаях пациенту требуется курс внутривенных уколов гепатопротектора, и тогда использовать "Эссливер" невозможно.

сравнить эссенциале форте и эссливер форте

Отзывы пациентов

Можно встретить разные мнения пациентов о том, что лучше - "Эссенциале" или "Эссливер форте". Отзывы говорят о том, что многие из больных считают цену препарата "Эссенциале" завышенной. Не всем подошло это лекарство. Часть больных не почувствовала никакого эффекта от приема капсул.

Те пациенты, которые перешли на лекарство "Эссливер" отмечают, что оно легче переносится. Многие довольны составом препарата, в котором витамины группы В усиливают действие эссенциальных фосфолипидов. Больные пишут о том, что после приема лекарства у них не только улучшилось самочувствие, но и пришли в норму биохимические показатели. Гепатит из-за длительного употребления антибиотиков удавалось вылечить за 2 недели, а плохое самочувствие из-за перегрузки печени вредной едой исчезало уже через несколько суток.

Препарат "Эссенциале" вызывал побочные эффекты у части больных. Они выражались в желудочно-кишечных расстройствах и тяжести в области печени. В отзывах редко сообщается о подобных эффектах после приема "Эссливера". Иногда пользователи сети пишут о повышении артериального давления. Но неизвестно, было ли это связано с употреблением лекарства, или пациенты и ранее страдали гипертонией. В инструкции "Эссливера" не упоминается о таком побочном действии.

Выводы

Вопрос о том, что лучше – "Эссенциале форте" или "Эссливер форте", не следует решать самостоятельно. Назначать гепатопротекторы должен лечащий врач. Только специалист может учесть все показания и противопоказания, а также подобрать наиболее подходящий препарат. Особенно нежелателен самостоятельный прием таких средств при лечении инфекционного гепатита. Иногда больные, проходя курс лечения противовирусными лекарствами, начинают самовольный прием гепатопротекторов, чтобы восстановить печень. Это недопустимо. Гепатопротекторы защищают клетки печени, но они мешают противовирусным средствам бороться с инфекцией. Прием таких препаратов показан только после исчезновения острых симптомом в восстановительный период.