Что такое ушу? Описание, история развития

0
0

Испокон веков люди непрерывно стремились к постоянному самосовершенствованию. Причем самопознание и саморазвитие подразумевает не только духовную составляющую, но и укрепление физической формы своего тела. В частности, на протяжении многих сотен лет человечество активно практикует различные виды боевых искусств. Что такое ушу, где оно возникло, и какие есть виды? Это мы и рассмотрим в данной статье. Особое внимание уделим его истории и фундаментальной основе.

ушу что такое

Историческая справка

Итак, что такое ушу с точки зрения спортсмена и обычного человека? Где же оно зародилось? Начнем с того, что этот вид рукопашного боя зародился на территории Китая. Как считают многие уважаемые специалисты, ушу содержит в своей основе определенное сочетание как первобытных навыков людей за элементарное выживание, так и духовную основу, заключающуюся в усмирении своей агрессии и миролюбии. Также бытует мнение, что ушу зародилось намного раньше, чем об этом было впервые указано в различных письменных источниках.

Первооснова

В период с 618 по 1279 гг. нашей эры ушу появилось в наиболее понятном для современного человека виде. Сформировался определённый образ этого воинского искусства. Например, генерал по имени Юэ Фэй давал уроки своим подчиненным, на них он учил придуманному им стилю Юэцзяцюань.

ушу для детей

Максимального пика своего развития ушу (что такое вы поймете, прочитав статью) достигла в эпоху правления династий Цинн и Мин. Стоит заметить, что писатель минского периода Ци Цзигуан в своем трактате систематизировал стили и виды боевого искусства. Кроме того, уже тогда в армии были введены экзамены по основам такой разновидности рукопашного боя. Однако, здесь немаловажным аспектом является то, что стили ушу, развивающиеся вне военных подразделений, эволюционировали и проявились в большом разнообразии. Практически в каждом регионе страны были свои мастера и свои разновидности ушу.

Новый этап развития

Боевое ушу значительно трансформировалось после того, как человеческая раса изобрела огнестрельное оружие. В связи с этим ушуисты стали больше сосредотачиваться на внутреннем самосовершенствовании, но все же искусство осталось полноценной системой подготовки бойца. Кстати, модернизация вооружения послужила созданию основополагающих трактатов ушу:

  • "Цюань и шу чжэнь”;
  • “Багуацюань сюэ”;
  • “Тайцзицюань сюэ”
  • другие.

Синьхайская революция привела к тому, что число желающих заниматься описываемыми воинскими навыками пошло стремительно на спад, но, уже начиная с 1928 года, это древнейшее искусство вновь обрело популярность. В Шанхае открыли крупнейший центр подготовки по ушу, а по всей стране стали проводиться соревнования на фоне расширяющейся «паутины» школ по обучению спортсменов и солдат. А в 1936 году случилось вообще знаменательное событие: китайское руководство отправило на открытие олимпиады в Берлине специально обученную команду мастеров ушу.

школа ушу

Обобщенное определение

Что такое ушу? В дословном переводе слово означает воинское искусство. Что оно представляет собой на практике легко понять, посмотрев на движения бойцов, практикующих этот стиль. Внимательно отследив их движения, станет ясно, что каждый прием в своей основе содержит практический навык, приобретённый человечеством за всю историю его существование. Здесь имеют место и различные орудия труда, используемые в сельском хозяйстве, и холодные виды оружия, и другие вспомогательные приспособления.

Ушу сегодня

В нашем веке в Китае имеется несколько сотен разнообразных стилей ушу. Для детей это искусство выживания и самовоспитания подходит как нельзя лучше, ведь ребенок не только научится приемам самозащиты, но и освоит баланс своего тела, уважение к сопернику. Он сможет контролировать свои эмоции.

Что касается разделения техник и направлений ушу, то происходит оно, как правило, по географическому принципу. Самыми основными центрами древнего боевого таинства является Шаолинь, Эмэйсике и Уданские горы. Хотя, справедливости ради заметим, что сегодня практически нет ни одного города в Поднебесной, где бы ни практиковала хотя бы одна школа ушу.

стили ушу

Разделение

Нельзя не указать и на дифференциацию боевого искусства. Стили ушу условно можно распределить на школы, которые считаются либо «внешними», либо «внутренними». Изначально такой подход к рассмотрению применил монах по имени Чжан Саньфэн еще в XII веке. Он говорил, что так называемые «внешние" стили ориентированы на физическую силу, а, в свою очередь, «внутренние» занимаются развитием и использованием жизненной энергии (ци) и умением развить терпение в бойце. Спустя определённый промежуток времени стало привычным сравнивать «внешние» школы с горной рекой, которая преодолевать препятствия на своем пути, а «внутренние» – с таким же потоком воды, но огибающим преграды.

Также можно отметить классификацию ушу по широко используемому принципу «Север – Юг». Сложилось мнение, что северяне стоят в высокой боевой стойке, наносят большое количество ударов именно ногами, часто перемещаются. Южане же в свою очередь малоподвижны, жестко стоят на земле в низкой позиции, действуют преимущественно руками. Но при этом есть стили, которые, вне зависимости от географии, имеют свои характерные особенности.

боевое ушу

Особенности подхода

В западных странах нашей планеты ушу почему-то и сегодня воспринимают по большей части исключительно как вид спорта, не всегда отдавая должно внимание иным его компонентам. Между тем, традиционное ушу в понимании китайцев – это не просто многочасовые тренировки, направленные на постановку различных ударов и техник защиты. Мастера этой азиатской страны в процессе обучения своих подопечных постоянно акцентируют их внимание на том, что самое главное - «непрестанно упражняться». Вообще, ушу для Китая – это, можно сказать, целая религия, ведь благодаря этому искусству не только обучаются драться, но и оздоравливать свое тело и дух, относиться с душевной теплотой к окружающему миру и близким.

Государственная поддержка

1949 год ознаменовался значительным рывком в развитии ушу, поскольку именно в это время его признали официальным видом спорта в КНР и включили в программу соревнований внутри станы. Через девять лет была создана Всекитайская ассоциация ушу, задачей которой была разработка правил для состязаний для всех существующих секций. Каждая школа ушу отнеслась к этому нововведению позитивно. По всей территории Китая начали открывать так называемые «вечерние секции ушу», а в институтах физкультуры стали готовить профильных специалистов.

В 1979 году комитет, курирующий физическую культуру и спорт, дает поручение команде из нескольких мастеров ушу осуществить работу, направленную на составление энциклопедии. В этой книге в итоге были указаны все существующие школы и разновидности ушу. Шестилетний период работы позволил запечатлеть на видеоплёнке примерно 500 стилей этого боевого искусства и сгенерировать реестр учителей.

боевое ушу

Соревнования

Спортивное ушу сегодня набирает с каждым днем все больше оборотов. Отметим основные виды:

  • Ушу-таолу. Подразумевает демонстрацию определённого комплекса движений на специальном ковре. Каждый элемент должен быть выполнен четко и в указанной последовательности. Члены команды различаются по стилю. В конце выступления судьи выставляют общий бал каждой команде. Укажем, что это направление требует от спортсмена не только хорошей физической подготовки, но и оптимальной психологической устойчивости, а также умения работать в коллективе.
  • Саньшоу. Иное название вида – саньда. В этом стиле происходит бой в полный между двумя борцами. Каждый из спортсменов должен быть экипирован согласно требованиям турнира, и наносить только допустимые удары в разрешенные зоны тела человека. Запрещается бить по затылку, в пах, горло, выдавливать глаза, наносить удары локтями, добивать лежачего оппонента. Чистая победа присуждается спортсмену в только в том случае, когда его соперник оказался в нокауте или был дважды выброшен за границы ринга, не реагировал на двойной отсчет по восемь секунд. Также оценивается явное преимущество в технике и трёхкратный набор трех баллов. Важным моментом является то, что остановить схватку имеет право и доктор, если обнаружит травму у бойца, которая может нести угрозу его жизни или здоровью.
  • Боевое ушу также имеет направление под названием шуайцзяо. Этот вид борьбы уходит своими корнями в древние времена, когда на императорских застольях бойцы веселили толпу. Сегодня же спортсмены одевают на себя куртки с короткими рукавами, штаны и жесткую обувь. Разрешаются захваты за рукава, воротник, пояс и ноги. Однако запрещается захватывать только штаны. Допускается нанесение ударов ногами по ногам, но в промежутке от колена до стопы.
    спортивное ушу

В 1991 году была основана Международная федерация ушу. Во многом благодаря этой спортивной организации описываемое боевое искусство стало полноправным членом программы Олимпийских игр 2008 года.

В заключение отметим, что, как показала практика, ушу для детей является не только элементом физического развития, но и той деятельностью, которая позволит им развиваться и телесно, и духовно, формируя из них достойных представителей современного общества.