Что рисовать, когда скучно? Рисование по клеточкам. Идеи для рисования

0
0

Чем чаще всего развлекается человек, когда скучно? Рисует. Что же можно изобразить? Да все что угодно. Некоторые рисуют красивые завитки, другие животных или портреты знакомых. Но если вы не художник, а только учитесь, то мы предложим варианты для досугового творчества.

Рисование по клеточкам

рисовать на бумаге

Такой способ развлечения отлично подойдет детям. Они одновременно смогут научиться примитивно рисовать животных и развить фантазию. А если родители уделят время и продиктуют ребенку изображение как графический диктант, то чадо сможет потренировать навык определения "право-лево-верх-низ". Что рисовать, когда скучно? Можно изобразить цветочек, зайчика, девочку или домик. Примените фантазию или воспользуйтесь образцом, приведенным выше. Если у родителей нет времени рисовать с ребенком, то они могут распечатать картинку, чтобы чадо имело возможность перерисовать изображение в тетрадь. В качестве эксперимента можно попросить ребенка сотворить из всех приведенных на образце зверей и людей единую композицию. Рисовать по клеточкам – веселое занятие. Не забудьте сказать ребенку, чтобы он раскрасил получившееся изображение.

Разбиваем рисунок на клеточки

рисовать на бумаге

Для детей постарше есть другой способ интересно провести время. Необходимо взять любое изображение и разделить его на клеточки. На такое же количество квадратиков стоит разбить чистый лист. А теперь нужно по частям перерисовать изображение с образца в блокнот. Начинать нужно с левого верхнего угла и, постепенно перемещаясь вниз и вправо, копировать части рисунка. Не стоит сразу совершать подвиги и пытаться повторить пейзаж. Начинать нужно с чего-то простого, например, как в нашем случае, с изображения песика.

Герои мультфильмов

рисуем ручкой

Что рисовать, когда скучно? Можно изобразить героя любимого мультфильма. Причем не думайте, что этот вариант времяпрепровождения подходит только детям. Взрослые тоже любят мультики, например, «Том и Джерри». Он неподвластен времени. В каком бы возрасте человек ни смотрел забавный сериал, он всегда будет сопереживать бедному мышонку и неудачнику-коту.

Если вы совершенно не умеете обращаться с карандашом, начните рисовать по клеточкам. Как это сделать, подробно описывалось в предыдущем пункте. Как же нарисовать забавного мышонка? Начнем с изображения головы и сразу наметим тело. Помните, что голова у нашего персонажа большая и вместе с ушами занимает столько же места, как и остальная часть с лапами и хвостом. Когда основные детали намечены, начинаем прорабатывать рисунок сверху вниз. Сначала изображаем уши, затем мордочку мышонка, не забудьте изобразить забавный хохолок.

Теперь переходим к телу. Рисуем лапы, хвост. Осталось изобразить ломтик сыра. Рисовать мультики - несложная задача, и вы это поймете, когда ваш блокнот будет содержать пару десятков различных героев.

Цветы

рисуем ручкой

Что рисовать, когда скучно? Самый простой вариант - изобразить цветы. Их проще всего срисовывать с картинки. Это могут быть розы, пионы, ромашки или лилии. Цветы рисовать просто, поскольку изображение получается очень похожее на оригинал. Давайте попробуем нарисовать лилию. В нашем случае мы будем изображать одну ветку с двумя цветами и тремя бутонами.

Начнем с компоновки. Изобразим кругами те места, которые будут главными цветами композиции. Причем один из них должен быть чуть больше, чем другой. Каждый цветок имеет по 6 листьев, которые загибаются книзу. 4 лепестка мы видим хорошо, а 2 будут на заднем плане. Пририсовываем к ним тычинки и пестики. Осталось дополнить композицию бутонами. Их мы будем рисовать там, где осталось свободное место. В нашем случае один из бутонов будет располагаться справа и два сверху. Сначала изображаем овал, а затем придаем ему изгиб. Осталось дополнить наш рисунок листиками и объединить все части композиции палочкой.

Узоры

Что рисует человек, когда разговаривает по телефону? Конечно же, замысловатые узоры. Их рисовать можно хаотично и произвольно.

рисовать мультики

Но нужно следить за построением композиции. Сегодня модно изображать и раскрашивать мандалы. Это такие индийские узоры, основой которых являются турецкие огурцы, круги и запятые. Изображение лучше всего делать гелевой ручкой.

Рисуем чуть выше центра цветок, дополняем его острыми лепестками и завершаем эту часть полукругами. Это будет центр композиции, а значит, остальные части изображения должны быть чуть меньше по размеру. Внизу рисуем еще один цветок в круге. Оставшееся место заполняем турецкими огурцами, зигзагами и листьями. Можно нарисовать несколько бутонов или любых других фигур на ваш выбор.

Животные

рисовать по клеточкам

Как рисовать мультики и персонажей из них, мы разбирали выше, а теперь попробуем изображать более реалистичных героев. Начнем с животных. Начинающему художнику лучше всего изображать только контур. А заполнять его нужно по форме различными линиями. Таким образом можно показать конструкцию и прочувствовать форму.

Нарисуем оленя. Начнем строить его с головы. Она у благородного животного небольшая. Занимает одну треть от рисунка. Изображаем каплю и рисуем ее не плавной линией, а обрубочной. Шею рисуем в форме прямоугольника, который справа и слева дополняем своеобразными кристаллами. Уши изображаем в форме шестиугольников. Осталось нарисовать рога. Их тоже изображаем хаотичными кристаллами. Детализируем морду. В центре рисуем квадрат, от которого вверх отходит пятиугольник. Треугольниками изображаем виски и дорисовываем линии, которые вылепливают форму головы.

Наброски

что рисовать когда скучно

Ну и самый распространенный вариант того, что можно рисовать на бумаге – это различные фигуры. Художники называют их набросками. Это такие примитивные рисунки, которые достоверно передают движение и характер персонажа. Зачастую они дополняются штриховкой.

Рассмотрим, как можно нарисовать фигуру гитаристки. Для набросков лучше всего использовать мягкий материал. Им и рисовать проще, и процесс идет быстрее. Начнем с изображения гитары. Первым делом рисуем форму музыкального инструмента, а затем пририсовываем гриф. Теперь изображаем фигуру. Она может быть выстроена не совсем пропорционально. Рисуем тело, а вместо головы изображаем шляпу. Одну руку кладем на гриф, а другую рисуем в процессе перебирания струн. Не стоит переживать, если пальцы получаются не очень реалистичными. Во-первых, это набросок, а во-вторых, рисовать руки – самая сложная задача. Все придет с опытом. Когда основная часть работы закончена, переходим к деталям. Дорисовываем волосы, струны и декор гитары, также можно наметить несколькими линиями задний фон.