Какой самый лучший университет в мире?

0
0

Рейтингами учебных заведений занимаются специальные статистические агентства. Причём данные могут сильно разниться, в зависимости от многих факторов, которые брались ими в расчёт. В итоге получается, что в статистическом топе 100 самых лучших университетов мира, к примеру, на пятом месте стоит один вуз, а по данным другого рейтинга, это же учебное заведение занимает 20 строчку.

самый лучший университет в мире

Поэтому для более объективной картинки мы будем рассматривать списки сразу трёх мировых агентств: QS, ТНЕ (Times Higher Education) и U.S.News. Они отличаются своей непредвзятостью, равно как и авторитетностью. То есть мы поищем своего рода среднеарифметическое значение, если таковое понятие можно применить к рейтингу самых лучших университетов мира.

Сразу стоит уточнить, что отечественные заведения в этот список, увы, не попали. Все вузы, о которых пойдет речь, находятся на территории Северной Америки и Великобритании. Да, у нас есть достойные университеты, но по данным вышеупомянутых агентств, они недостаточно хороши. Одно из самых серьёзных российских учебных заведений – МГУ имени Ломоносова - в списке самых лучших университетов мира (2017 год) занимает лишь 95 строчку (статистика QS). Так что нашим вузам не то что до первой десятки, до первой полсотни ещё очень далеко и долго расти.

Итак, попробуем разобраться, какой самый лучший университет в мире, чем он так знаменит, что в нем изучают и где его найти. Данные могут меняться год от года, но тройка и даже пятёрка лидеров, как правило, неизменна и держит планку очень и очень продолжительное время. Обозначим же первую десятку учебных заведений.

самые лучшие университеты мира 2017

ТОП самых лучших университетов мира:

  1. Гарвардский университет.
  2. Кембридж.
  3. Оксфорд.
  4. Стэнфорд.
  5. Массачусетский технологический институт.
  6. Университетский колледж Лондона.
  7. Калифорнийский технологический институт.
  8. Принстонский университет.
  9. Йельский университет.
  10. Имперский колледж Лондона.

А теперь разберём наиболее примечательные учебные заведения поподробнее.

Гарвардский университет (Harvard University)

Бессменным лидером рейтинга, то есть самым лучшим университетом в мире остаётся Гарвард. Основан он в далёком 1636 году и располагается в городе Кембридж, штат Массачусетс. Средняя численность студентов по данным вуза колеблется в пределах 21 тыс. человек.

топ самых лучших университетов мира

Среди других самых лучших университетов мира Гарвард имеет наибольший фонд пожертвований, равно как и предоставляет значительное число стипендий с далеко немаленькими цифрами в чеках. Отдельно стоит упомянуть библиотеку при вузе – это просто кладезь для любого, кто страждет знаний и ответов на свои вопросы.

Факультеты

Сегодняшнее соотношение числа студентов к преподавателем – семь к одному. Причём добрая половина лекций читается для групп с составом не более 20 человек, что в значительной степени увеличивает шансы на понимание и закрепление полученного материала абитуриентами.

Самый лучший университет в мире располагает следующими факультетами:

  • школа бизнеса;
  • гуманитарные науки;
  • дизайн;
  • педагогика;
  • управление и менеджмент;
  • право;
  • здравоохранение;
  • стоматология;
  • религия;
  • прикладные науки;
  • передовые исследования.

И это далеко не полный список. Есть ещё академические специальности и департаменты для подготовки специалистов разных профилей. Так что в Гарварде можно обучиться любой науке, было бы желание (и возможности).

Выпускники

Среди знаменитых выпускников самого лучшего университета в мире можно выделить президентов США (Рузвельта, Кеннеди, Буша, Обаму), мировых лидеров других стран, членов королевский семей (принца Дании Фредерика, шейха Кувейта Сабаха, принцессу Японии Оваду, а также бизнесменов Цукерберга и Билла Гейтса.

Кембриджский университет (University of Cambridge)

Серебро получает одно из самых старейших учебных заведений Европы – Кембриджский университет. Он был основан в 1209 году и находится в Восточной Англии (примерно 90 км на север от Лондона). Неподалёку (50 км) располагается крупный аэропорт Stansted.

какой самый лучший университет в мире

В университете обучается почти 30 тыс. студентов со всего мира. Учебное заведение отличается своей консервативностью (впрочем как и весь Туманный Альбион), поэтому любой абитуриент, попавший в стены Кембриджа, становится частью многовековых английских традиций. Это касается одежды, обрядов матрикуляции, церемонии выпуска и т. д.

Факультеты университета

При поступлении в университет абитуриенты всегда сталкиваются с серьёзной дилеммой - какой коллеж выбрать. Дело в том, что имеющаяся система Кембриджа разительно отличается от привычных американских и европейских аналогов.

То есть здесь выбирая колледж, который является и факультетом, вы определяете для себя стиль жизни и круг общения. Какое направление ни возьми, оно имеет свои здания, спортивные залы, площадки и вообще отдельные структуры, которые никак не соприкасаются с другими специализациями.

Колледжи:

  • гуманитарные науки;
  • биология;
  • клиническая медицина;
  • физика;
  • передовые исследования;
  • социальные науки.

Все они подразделяются на 150 факультетов и кафедр. Стоит заметить, что для учёбы в университете нужно иметь не только безупречное портфолио, но кругленькую сумму на банковском счёте.

Знаменитые выпускники

Кембридж знаменит своими выпускниками, в числе которых были такие крупные деятели, как Ньютон, Бэкон, Резерфорд и Оппенгеймер. Также можно отметить крупных литературных деятелей: А. А. Милна, Дж. Б. Присли, Кл. Ст. Льюиса, Л. Стерна и нашего соотечественника Владимира Набокова.

Кембридж подарил нашей планете самое большое количество лауреатов Нобелевской премии во многих областях.

Оксфордский университет (University of Oxford)

Бронза досталась ещё одному старейшему университету Европы – Оксфорду. Основано учебное заведение в 1096 году и располагается в Центральной Англии (100 км к северо-западу от Лондона). Оксфорд может принять до 25 тыс. студентов со всех концов света.

самый лучший медицинский университет в мире

Университет примечателен ещё и тем, что в на территории колледжа Крайст Черч проходила съёмка культового фильма о Гарри Поттере, а в его стенах была написана не менее легендарная «Алиса в Стране чудес».

Список факультетов

Основное направление университета – это гуманитарные науки. Но начиная с ХХ века в Оксфорде с должным успехом преподаются и точные науки, право, музыка, медицина и искусство. Учебный год здесь начинается с октября и состоит из трёх семестров: осенний, зимний и весенний. Лето, соответственно, - время отпуска.

Преподавателей в Оксфорде с избытком: один лектор может читать аудитории в пять-шесть человек, что позволяет в полной мере использовать систему тьюторства. То есть студент получает от своего преподавателя не только базовые, но и в расширенном объёме специализированные знания.

Колледжи:

  • гуманитарные науки;
  • дизайн;
  • педагогика;
  • право;
  • здравоохранение;
  • прикладные науки;
  • передовые исследования.

Факультеты, так же как и в случае с Кембриджем, подразделяются на колледжи и функционируют по аналогичной с ним схеме.

Известные выпускники

Среди знаменитых выпускников университета можно выделить следующих мировых деятелей: Маргарет Тэтчер, Тони Блэра, Льюиса Кэрролла и Джона Толкина. Нельзя забыть и наших соотечественников - Анну Ахматову, Иосифа Бродского, Ивана Тургенева и Корнея Чуковского.

Стэнфордский университет (Stanford University)

Стэнфорд, в первую очередь, знаменит своей научно-исследовательской деятельностью. С первых лет своего существования (1891 год) учебное заведение посвятило себя поиску истины и решению самых сложных задач, параллельно, естественно, обучая абитуриентов и привлекая лучших из них в свои ряды. Расположен комплекс в Силиконовой долине, что в штате Калифорния Северной Америки.

рейтинг самых лучших университетов мира

Кроме того, Стэнфорд не раз оказывался на верхушках рейтингов как самый лучший медицинский университет в мире, благодаря инновационным открытиям в этой области и большому количеству исключительно грамотных и опытных преподавателей.

Факультеты Стэнфорда

Стэнфорд задумывался не только как чисто образовательное учреждение, но и как практическое. То есть когда другие университеты делали основной упор именно на культурный уровень, Стэнфорд месяц к месяцу систематизировал данные мировых бирж по трудоустройству и давал исключительно «полезных» обществу граждан.

Специализации университета:

  • бизнес и менеджмент;
  • медицина;
  • наука о земле;
  • гуманитарные науки;
  • инженерия;
  • право;
  • педагогика;
  • социум.

100 самых лучших университетов мира

Конкретное направление каждого факультета обязательно рассчитывалось из текущих потребностей рынка труда, поэтому выпускники Стэнфорда со 100 % вероятностью были обеспечены рабочим местом. По сути, они уже были трудоустроены, только выбрав специализацию и сдав экзамены на поступление.

О выпускниках

Стэнфорду мы обязаны изобретением модема и протоколов TCP/IP. В соавторстве с другими выпускниками, Винтов Серф и Бренд Таунсенд сделали возможным наш сегодняшний Интернет. В университете учились президенты и государственные деятели: президент США Герберт Гувер, сенаторы Кент Конрад, Дайан Файнштейн и судья Верховного суда – Сандра О`Коннор.

Отличились качественным образованием и бизнесмены: директор «Найк» Филипп Найт, разработчик и отец платёжной системы «Пэй Пэл» Питер Тиль, два основателя маститого поисковика «Гугл» Лоуренс Пейдж и Сергей Брин, а также учредитель Yahoo Дэвид Фило.