Диабет 2 типа - что это такое? Диета и лечение заболевания

0
0

Значимая проблема общественного здравоохранения – сахарный диабет. Это достаточно распространенное неинфекционное заболевание. В структуре эндокринных недугов оно составляет 60–70%. Заболевание бывает нескольких видов. Один из них – диабет 2 типа. Что это такое, какие особенности присущи развитию и лечению этого заболевания – вопросы, ответы на которые нужно знать всем людям, ведь никто не застрахован от этого недуга.

Понятие сахарного диабета, различие между заболеваниями 1 и 2 типов

В медицине сахарным диабетом называется хроническая болезнь, развивающаяся из-за того, что в организме инсулин (гормон) вырабатывается в недостаточном объеме или неэффективно используется. Проанализировав термин, можно понять, какие особенности присущи недугу разных типов. При 1 типе диабета вырабатывается мало инсулина. Для нормального функционирования организма при таком состоянии требуется ежедневное введение гормона, поэтому заболевание называют инсулинозависимым.

При сахарном диабете 2 типа человеческим организмом неэффективно используется вырабатываемый гормон. Из-за этой особенности заболевание еще называют инсулиннезависимым. Раньше специалисты считали, что этим типом диабета страдают только взрослые. Современные исследования показывают, что недуг развивается и у детей.

диабет 2 типа что это такое

Важность инсулина

Для понимания того, что происходит при заболевании, требуется для начала разобраться, что собой представляет инсулин. Этим термином обозначается гормон, который имеется в организме благодаря работе поджелудочной железы. Он играет важную роль. Функция инсулина заключается в регулировании уровня глюкозы (сахара) в составе крови. В свою очередь глюкоза служит энергетическим источником. Благодаря ей в человеческом организме функционируют все ткани и органы.

В норме все процессы, связанные с инсулином и глюкозой, происходят следующим образом:

  1. Во время приема пищи человеческий организм получает необходимые вещества. Одни из них – углеводы. Они, участвуя в различных процессах, преобразовываются, превращаются в глюкозу. Одна ее часть расходуется, другая – откладывается в виде гликогена в печени и липидов.
  2. Необходимый уровень глюкозы в составе крови поддерживается благодаря инсулину. Когда в организме возникает постпрандиальная гипергликемия (увеличение после употребления еды количества сахара в составе крови), начинается выработка гормона. Он обеспечивает усвоение органического соединения различными тканями организма.
  3. При возрастании потребности в глюкозе (при стрессах, физической активности) ее уровень в крови снижается. Из-за нехватки органического соединения начинается гликогенолиз. Этим термином обозначается процесс расщепления гликогена до глюкозы. При необходимости начинается глюконеогенез – образование глюкозы из липидов и белков.
  4. Из-за низкого содержания глюкозы в составе крови человек начинает ощущать голод. Дальнейшее поступление пищи ликвидирует нехватку органического соединения. Пиковый выброс инсулина прекращает начавшиеся ранее процессы выработки глюкозы из гликогена, липидов и белков.

Для того чтобы понять, что это такое - диабет 2 типа, - важно еще рассмотреть такие понятия, как инсулинозависимые и инсулиннезависимые ткани и органы. К первым из них относят печень, жировую ткань, мышцы. Они усваивают глюкозу только благодаря инсулину. На таких тканях есть рецепторы, которые реагируют на гормон. К инсулиннезависимым тканям и органам относят нервную ткань, головной и спинной мозг. В них глюкоза поступает путем диффузии, а это значит, что высокий уровень этого соединения в крови отрицательно влияет на клетки.

Процессы, происходящие при 2 типе диабета

Данное заболевание возникает из-за патологии клеточных структур поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, в сочетании с нарушением взаимодействия клеток инсулинозависимых тканей с гормоном. Развивается 2 тип диабета следующим образом:

  1. Клетки инсулинозависимых тканей плохо реагируют на гормон. Глюкоза попадает в них в недостаточном количестве. Такое состояние называется инсулинорезистентностью. Для ее устранения гормон начинает вырабатываться в повышенном количестве.
  2. Из-за увеличения количества инсулина в составе крови возникает гиперинсулинемия. При ней уровень глюкозы поддерживается на нормальном уровне, но функция клеточных структур поджелудочной железы, вырабатывающих гормон, снижается.
  3. Из-за инсулинорезистентности при сахарном диабете 2 типа нарушается липидный и углеводный обмен. В итоге возникает липотоксичность (изменение нормального содержания липидов и их токсическое воздействие на организм) и глюкозотоксичность (токсическое действие глюкозы из-за увеличения ее количества в крови).

Угнетение клеток, вырабатывающих гормон, возрастает с момента начала развития заболевания. Синтез инсулина снижается. При таком состоянии наблюдается относительная инсулиновая недостаточность. В конечном итоге она переходит в абсолютную.

сахарный диабет 2 типа

Опасность заболевания

Довольно серьезным недугом считается сахарный диабет. При отсутствующем лечении, несоблюдении рекомендаций лечащего врача заболевание приводит к опасным последствиям. Из-за высокого уровня сахара в составе крови страдает каждый внутренний орган. К примеру, у некоторых людей развивается микро- и макроангиопатия. Этими терминами обозначается нарушение проницаемости кровеносных сосудов, повышение ломкости, возникновение склонности к тромбозам. Сахарный диабет 2 типа при таких осложнениях приводит к инфаркту, инсульту.

Еще один пример негативного влияния на организм – воздействие на почки. Повышенный сахар в составе крови опасен для этих внутренних органов человеческого организма развитием диабетической нефропатии. При этом осложнении в моче появляются форменные элементы крови и белок. В тяжелых случаях развивается гломерулосклероз и почечная недостаточность.

Часто встречающееся осложнение – ретинопатия при диабете 2 типа. Что это такое? Это патологическое состояние, при котором из-за повышенного уровня сахара в составе крови поражаются мелкие кровеносные сосуды, идущие к сетчатке глаза. Ретинопатия приводит к ухудшению кровообращения. У сосудов нарушается проницаемость. Также на них возникают мешковидные утолщения (аневризмы). С целью компенсации ухудшающегося кровообращения начинают разрастаться новые сосуды. Они всегда слабые и тонкие, поэтому при ретинопатии происходят разрывы. Нарушение целостности сосудов способно спровоцировать отслойку сетчатки, а это может привести к потере зрения.

Диабет 2 типа: какие факторы риска существуют

Возникает заболевание при наличии факторов риска, к которым относят:

  1. Этнический фактор. Проведенные специалистами исследования показывают, что риск развития сахарного диабета высок у коренного населения Канады, Индии, Америки, Австралии и некоторых других стран.
  2. Наследственный фактор. Статистика, собранная специалистами, свидетельствует, что вероятность возникновения сахарного диабета 2 типа составляет 30–100% при наличии заболевания у родителей или ближайших родственников.
  3. Возраст. Чаще всего недуг развивается после 40 лет. В возрастной группе 40–60 лет диабетом страдают 7% людей, в группе 60–65 лет – 10%, в группе старше 65 лет – 20%.

Наиболее сильно влияющим фактором являются лишние килограммы. Избыточная масса тела приводит к многочисленным проблемам. В их числе есть и сахарный диабет. Каждый человек может определить, находится ли он в зоне риска. Для этого нужно узнать индекс массы тела. Рассчитывается он по простой формуле:

I = m / h2, где I – индекс, m – вес в килограммах, h – рост в метрах.

После расчета риск возникновения сахарного диабета 2 типа определяется с учетом информации, представленной в нижерасположенной таблице.

Риск развития заболевания, определяемый по массе тела
Полученный индексХарактеристика весаРиск заболеваемости сахарным диабетом
Меньше 18,50Недостаточная масса тела
От 18,50 до 24,99Вес в пределах нормы
От 25,00 до 29,99Избыточная масса телаВозрастает в 2 раза
От 30,00 до 34,99Первая степень ожиренияУвеличивается в 5 раз
От 35,00 до 39,99Вторая степень ожиренияВозрастает как минимум в 10 раз
Больше 40Третья степень ожиренияВозрастает как минимум в 15 раз

Лечение заболевания: цели и особенности

Специалистам известно, какой при сахарном диабете 2 типа может быть прогноз. Благодаря лечению состояние больных улучшается. Однако полностью избавиться от сахарного диабета невозможно, потому что это хронический недуг. При лечении ставятся следующие цели:

  • достичь и поддерживать в дальнейшем такое состояние, при котором проявления диабета 2 типа минимальны;
  • сделать менее вероятным развитие осложнений;
  • сделать качество жизни больного человека максимально высоким.

Современное лечение диабета 2 типа состоит из 3 этапов. На первом из них врачи назначают лекарственные препараты, способствующие снижению сахара в крови. Дополнительно больным людям рекомендуют пересмотреть свой образ жизни. Для достижения целей лечения необходимо придерживаться специальной диеты при диабете 2 типа, выполнять физические упражнения, не набирать лишние килограммы.

меню при сахарном диабете 2 типа

На реализацию первого этапа лечения требуется 2 или 3 месяца. Если в конце этого периода становится видно, что принятые меры не привели к положительному результату, то тогда переходят ко второму этапу лечения. На нем специалисты назначают лекарственные препараты. Выбор среди медикаментов делают врачи с учетом особенностей заболевания у конкретного пациента. Лекарством могут быть:

  • тиазолидиндионы – препараты, снижающие всасывание глюкозы в кишечнике и ее синтез в печени и усиливающие чувствительность тканей к инсулину;
  • производные сульфонилмочевины – средства, которые усиливают выработку инсулина;
  • инсулин.

Третий этап начинают при недостаточно эффективном результате, полученном после второго этапа лечения. В этом периоде либо только начинают инсулинотерапию либо усиливают ранее начатую инсулинотерапию. По поводу применения гормона стоит отметить, что в самом начале заболевания он не требуется больным людям. Инсулин вырабатывается в большом количестве в организме. Но со временем из-за прогрессирования заболевания инсулярный аппарат перестает функционировать должным образом, погибает. Из-за этого сахарный диабет 2 типа развивается в диабет 1 типа, а при нем инсулинотерапия необходима.

меню на неделю при диабете 2 типа

Диета для людей, страдающих диабетом 2 типа

В лечении заболевания диета играет очень важную роль. Благодаря ей улучшается состояние больного человека, нормализуются процессы, происходящие в организме, устраняются некоторые осложнения сахарного диабета. Главными целями диеты выступают:

  • избавление от лишних килограммов;
  • улучшение углеводного и жирового обмена;
  • повышение чувствительности тканей человеческого организма к воздействию инсулина;
  • повышение секреторной активности клеточных структур поджелудочной железы, отвечающих за выработку гормона.

Составлением диеты для больных занимаются специалисты. Для каждого конкретного случая они подбирают определенные продукты, ведь нет единого меню или стола при диабете 2 типа. К примеру, лицам с гипертонической болезнью диета составляется из блюд, содержащих минимальное количество соли, а для людей, страдающих заболеваниями почек, рекомендованы продукты с содержанием растительного, а не животного белка.

Основные рекомендации по питанию

При лечении диабета 2 типа и составлении меню в первую очередь обращают внимание на суточную калорийность. Она должна составлять примерно 1200 ккал у женщин и 1500 ккал у мужчин. Более высокая калорийность не рекомендована, так как она приводит к появлению лишних килограммов. Снижать ее до более низких значений тоже не рекомендуется. Голод противопоказан.

Достаточно важный и интересный вопрос – можно ли при сахарном диабете 2 типа добиться указанных значений калорийности без подсчетов. Да, это возможно, ведь существуют простые принципы питания:

  • высококалорийные продукты исключаются из рациона или резко ограничиваются;
  • употребление продуктов умеренной калорийности уменьшается;
  • низкокалорийные продукты употребляются свободно без каких-либо ограничений.

С учетом указанных выше рекомендаций можно определить, какие продукты можно есть при диабете 2 типа, а какие нельзя.

Рекомендации по выбору продуктов
ГруппаПеречень тех продуктов, какие можно при диабете 2 типа включать в рацион или исключать из негоДополнительные советы и расшифровки
Пища, которая должна быть вычеркнута из рациона или сильно ограничена
  • копчености, жирные сорта мяса и рыбы, кожа птицы;
  • полуфабрикаты (готовые пельмени, манты, замороженные блины и т. д.);
  • колбасные изделия, мясные, рыбные консервы;
  • масла (сливочное, растительное);
  • сало;
  • жирные молочные продукты, майонез;
  • сыры более 30% жирности, творог более 5% жирности;
  • сладости (сахар, кондитерские изделия);
  • алкоголь, сладкие напитки.
При сахарном диабете не рекомендуется жарить еду, ведь при таком способе приготовления требуется масло. Чтобы не добавлять этот продукт, можно использовать посуду с антипригарным покрытием.
Пища, которую разрешено есть при диабете в умеренном количестве
  • картошка;
  • каши и макароны;
  • несдобные хлебобулочные изделия;
  • созревшие зерна бобовых;
  • нежирные сорта рыбы и мяса;
  • сыры с жирностью меньше 30%, творог с жирностью меньше 5%;
  • кисломолочные продукты и молоко с небольшим процентом жирности;
  • куриные яйца;
  • фрукты.
Многие больные люди не понимают, что подразумевается под формулировкой «употреблять в умеренном количестве». Это значит, что привычные блюда, приготовляемые из перечисленных продуктов, теперь нужно съедать не полностью. При заболевании допустима только половина порции.
Пища, которую можно есть без ограничений
  • капуста, томаты, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, свекла, морковка, редис, репа, редька;
  • молодой зеленый горошек, стручковая фасоль;
  • зелень;
  • грибы;
  • кофе и чай без добавления дополнительных ингредиентов, минералка.
В меню при сахарном диабете 2 типа наиболее полезны и безопасны овощи в сыром, запеченном или отварном виде. Блюда можно заправлять маслом, майонезом, сметаной или прочими продуктами, но их количество должно быть небольшим.

Немного о режиме питания при диабете 2 типа

Специалисты при наличии этого недуга рекомендуют придерживаться дробного питания. Маленькими порциями можно кушать 5 или 6 раз в день в одно и то же время. У такого питания есть несколько плюсов. Во-первых, дробное питание при диабете 2 типа позволяет избежать сильного чувства голода. Это как раз необходимо тем людям, которые имеют лишние килограммы и уменьшают привычный объем пищи для нормализации своего веса и состояния.

при сахарном диабете 2 типа какой

Во-вторых, небольшие порции препятствуют слишком быстрому повышению уровня сахара в крови после еды. Благодаря этому не наблюдается токсическое воздействие глюкозы на организм больного человека, ведь количество углеводов в каждом приеме пищи невелико.

В-третьих, дробное питание не приводит к гипогликемии – патологическому состоянию, характеризующемуся снижением концентрации глюкозы в крови. Этот плюс частого употребления пищи небольшими порциями актуален для лиц, принимающих сахароснижающие препараты. Гипогликемия опасна для человека. Она означает, что организм не получает энергии в должном объеме. Это чревато потерей сознания и смертью. Дробное питание предупреждает возникновение такого патологического состояния.

Примерное меню для больного человека

Существует огромное количество блюд, из которых можно составлять свое ежедневное меню при диабете 2 типа. Ниже представлен примерный рацион на день.

Диета на 1500 ккал
Прием пищиПродукты
Первый завтрак
  • полстакана вареной крупы (подойдет рис, гречка, овсянка и др.);
  • 1 ломтик хлеба (30 г);
  • 2 кусочка твердого сыра (общий вес – 60 г).
Второй завтрак
  • фрукты или ягоды (подойдет 1 зеленое яблоко на 100 г, или 1 груша, или 12–15 ягод винограда, или неполный стакан смородины);
  • 1 ломтик хлеба (30 г);
  • 1 кусочек сыра (30 г).
Обед
  • 1 стакан каши;
  • вегетарианские щи;
  • 1 ломтик хлеба (30 г);
  • кусочек рыбы или мяса.
Полдник
  • 1 стакан кефира или молока;
  • 90 г творога с небольшим процентом жирности.
Ужин
  • полстакана вареной крупы (заменить такое блюдо можно 2 небольшими картошками);
  • 1 ломтик хлеба (30 г);
  • 1 куриное яйцо (вместо него можно съесть кусочек рыбы или котлету).

Питание для людей, находящихся на инсулинотерапии

Многие слышали о хлебных единицах, но не знают о том, что это такое. При диабете 2 типа так обозначается система подсчета углеводов в пище. О ней необходимо знать только тем людям, которые находятся на инсулинотерапии. Лицам, соблюдающим диету или получающим таблетированные сахароснижающие препараты, не требуется подсчитывать углеводы.

питание при диабете 2 типа

Итак, 1 хлебной единицей (ХЕ) обозначается какой-либо продукт, в составе которого есть 12–15 г легкоусвояемых углеводов. Существуют специальные таблицы с информацией о содержании углеводов в ежедневно употребляемой еде. Такие наглядные материалы выдают врачи пациентам для того, чтобы они могли самостоятельно составлять свое меню на неделю при диабете 2 типа. При выборе продуктов важно помнить, что количество употребляемых углеводов должно соответствовать вводимым перед приемами пищи дозам гормона (известно, что 1 ХЕ увеличивает количество сахара в составе крови на 2,8 ммоль/л и «устраняется» 2 единицами инсулина).

В качестве примера можно привести несколько продуктов, содержащих 1 хлебную единицу:

  • 1 ломтик (или 20 г) белого хлеба;
  • 2 ст. ложки (или 90 г) пюре, приготовленного из картофеля;
  • 2 ст. ложки (или 50 г) вареной каши с горкой;
  • 3 морковки среднего размера (или 200 г);
  • 3 ст. ложки (или 50 г) вареной фасоли;
  • 100 г дыни (1 кусочек);
  • 1 стакан молока на 250 мл или 1 стакан кефира и др.

меню при диабете 2 типа

В заключение стоит отметить, что при диабете 2 типа необходимо правильное сбалансированное питание. Оно является залогом результативного лечения. Именно поэтому очень важно уделять своему рациону достаточно внимания, своевременно консультироваться с лечащим врачом по поводу того, можно ли при диабете 2 типа включать выбранные продукты в свое меню.