Как пользоваться ручным плиткорезом правильно?

0
0

Качественная обработка плиточных материалов невозможна без применения специального инструмента. На предприятиях и в профессиональном строительстве подобные задачи решаются электрооборудованием и производительными станками. Но для домашних условий приобретение таких агрегатов нецелесообразно по причине их высокой стоимости и небольших объемов работы.

Подготовить один ряд из 5-10 элементов, к примеру, позволит и ручной плиткорез. В зависимости от версии он может обеспечить и прямой раскрой, и фигурное отсечение, и создать отверстие. Но во всех случаях по-настоящему качественный результат достигается только при условии грамотного обращения с инструментом.

Как пользоваться ручным плиткорезом? Главные принципы эксплуатации сводятся к неспешности, аккуратности и повышенной внимательности в ходе рабочего процесса. Это базовые требования, без которых не обходится деликатная резка плитки.

как пользоваться ручным плиткорезом

Подготовка к работе

Приступать к обработке материала следует только после проверки инструмента на целостность конструкции, ее исправность и функциональность. Для верности будет нелишним испытать плиткорез на ненужных заготовках и строительных отходах.

Далее организуется рабочее место:

  • Линия раскроя должна быть хорошо видима, поэтому насыщенное всестороннее освещение будет обязательным условием для получения качественного результата.
  • Подготавливается и оснастка для измерительных процедур, но в процессе работы она убирается в сторону, как и расходные материалы.
  • Важен и следующий вопрос – как резать плиткорезом ручным, чтобы исключалась малейшая вероятность попадания сторонних объектов под пильный диск? Желательно после каждого подхода убирать не только осколки, но и пыль с крошкой. То есть по завершении очередной операции с рабочего стола убирается весь мусор.

Это будет залогом не только качественной резки, но и безопасности исполнителя.

Процесс резки

как резать плиткорезом ручным

Операцию выполняют в два этапа:

  1. На первом следует нанести риску по изначально намеченному контуру. Это будет линия конечного раскроя, поэтому нужно быть особенно внимательным в этой части работы.
  2. Следующий этап предполагает непосредственно резку по заданной линии. Это не менее ответственная стадия, качество выполнения которой во многом зависит от надежности закрепления плитки на рабочей платформе. Опытные облицовщики рекомендуют также смазывать ролик инструмента и целевой участок заготовки маслом. Данная мера снижает риск соскальзывания функционального органа и минимизирует вероятность получения кривого раскроя.

Режем плитку ручным плиткорезом так, чтобы на протяжении всей операции колесико сходилось с поперечной линией. Здесь важна именно механическая поддержка прямого раскроя. Силовым направлением с помощью рукоятки-рычага опускается ролик и ведется до конца с поддержкой достаточного нажима.

Опять же, это действие следует заранее натренировать, поскольку ровный и прямой рез может получиться только при разовом проходе. Специалисты выполняют данную процедуру как единократный удар оптимальной силы, но для этого нужно хорошо чувствовать инструмент и характеристики твердости конкретного материала.

режем плитку плиткорезом ручным

Как пользоваться ручным плиткорезом с электроприводом?

Это особая категория инструментов для обработки плиточного материала, которые сочетают достоинства мобильных переносных агрегатов и станочного электрооборудования. На первом этапе выполняется разметка с указанием контура резки, после чего аппарат размещается на целевой заготовке. Но дальнейший ход работы будет иметь отличия.

Как пользоваться ручным плиткорезом с электродвигателем после завершения подготовки и разметки:

  • Инструмент подключается к сети, запускается силовая установка, и оператор начинает погружение пильного элемента до рабочей поверхности.
  • Раскрой осуществляется алмазным диском, который находится под прямым управлением исполнителя. Но в отличие от механических ручных плиткорезов электрические модели все же имеют более устойчивую станину, что минимизирует риск получения брака.
  • Пользователь управляет резчиком по изначально установленным направляющим. В некоторых модификациях предусматривается регулировка по углам и глубине пропила, которая не позволяет случайно отойти в сторону или сделать неверный рез. То есть от оператора потребуется корректировка усилия, с которым будет производиться раскрой.

как резать плитку плиткорезом ручным

Постобработка плитки

Независимо от применяемого типа инструмента, иногда требуется дополнительная обработка материала. Это может быть и грубая корректировка среза с целью изменения размеров, и легкая финишная шлифовка.

В первом случае рекомендуется использовать шлифмашинки с крупнозернистым абразивом. Путем смены насадок можно переходить к точечной коррекции с тонкой доработкой кромки. Поверхностная и точечная коррекция обычно выполняется наждачной бумагой, напильником или шлифовальным камнем. В целях минимизации объема работ на заключительном этапе следует создать условия для получения ровных краев.

Как работать с ручным плиткорезом, чтобы линия раскроя вышла чистой и гладкой? Во-первых, риску стоит делать как можно глубже посредством кернения. В этом случае и линия реза будет выдержана, и сколы на поверхности не появятся. Во-вторых, режущая часть в виде ролика или диска к моменту операции должна находиться в оптимальном состоянии. Затупившийся элемент с большей вероятностью оставит брак.

Техника безопасности при работе с плиткорезом

Ручной инструмент менее травмоопасен, но и с ним стоит помнить о правилах безопасности. Пользователь должен выполнять резку в защитных очках, чтобы осколок и образующиеся частицы пыли не попали в глаза.

И напротив, для рук использовать перчатки не рекомендуется – зажимной механизм в случае захвата материи также способен привести к получению травмы.

С точки зрения безопасности важен и вопрос о том, как пользоваться ручным плиткорезом при больших объемах работы. Поточные операции оставляют много мелкой пыли. Даже тщательная периодическая уборка не устранит мелкие частицы. Поэтому работать следует в респираторе или маске, защищающей органы дыхания.

Как правильно выбрать модель плиткореза?

лучшие плиткорезы ручные

Основной критерий – размеры инструмента. Они определяют и способ расположения плиткореза на поверхности, и толщину материала, допустимого к обработке. Например, небольшие настольные версии справляются с заготовками размером 10-15 мм. Массивные напольные резчики длиной более 600 мм успешно работают и с толстой тротуарной плиткой.

Существует и отдельная категория мелких плиточных кусачек. Их конструкция ориентируется на выполнение мелких отломов. Некоторые модели аккуратно корректируют края под готовность к финишной чистовой отделке, избавляя от необходимости применения абразивов.

Специальные возможности инструмента – что учесть?

как работать плиткорезом ручным

Если планируется не только выполнять прямой раскрой, но и отверстия (например, для выключателей и розеток), то не обойтись без «балеринки». Как резать плитку ручным плиткорезом с таким дополнением?

Достаточно зафиксировать устройство на целевой области, подогнать радиус круга под нужные размеры и начать операцию. Усилие для резки отверстия подается через отдельную рукоятку, на которую нужно не только давить, но и прокручивать, как в случае с классическими ручными дрелями.

Для повышения стабильности и надежности положения плиткореза можно предусмотреть и более массивную платформу с укрепленной рамой. При высоких нагрузках она сохраняет устойчивость, исключая риски случайного смещения резчика.

Лучшие производители инструмента

Плиткорезы широко представлены в линейках STAYER, Bosch, DeWALT и Fubag. Под этими брендами выпускаются долговечные и надежные в конструкционном исполнении модели, подходящие для профессионалов и домашних мастеров.

В российском сегменте лучшие ручные плиткорезы представляют компании «Энкор» и «Зубр». Например, для создания высокоточного реза специалисты первой фирмы предлагают функциональную модификацию «300мм 1/6 3657» на подшипниках, стоимость которой составляет всего 700 руб.

Заключение

плиткорез электрический ручной

Разумеется, плиткорез – не единственный инструмент, позволяющий выполнять раскрой плиточного материала. Такие задачи может решать и угло-шлифовальная машина, которая часто встречается в бытовом хозяйстве и имеет более широкий спектр функций. Тем не менее строители рекомендуют при возможности все же использовать плиткорез.

Ручная электрическая версия будет наилучшим вариантом как для новичка, так и для опытного мастера. Преимущество этого решения связано с более высокими шансами получения ровного реза, а также с удобством и безопасностью. В крайнем случае можно немного сэкономить и приобрести механическое исполнение инструмента.