Как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры: комбинация клавиш

0
0

Windows-системы достаточно часто ведут себя весьма неадекватно, зависая в самый неподходящий момент, после чего требуется произвести рестарт компьютерного устройства. Но основная проблема всех пользователей состоит в том, что мышь перестает отвечать, а о том, как перезагрузить зависший компьютер с помощью клавиатуры, знают далеко не все. Именно поэтому к рассмотрению предлагается несколько базовых методик, которые восполнят пробелы в знаниях. Сразу хочется огорчить всех пользователей Windows 10. Дело в том, что именно эта версия способна зависать настолько, что и клавиатура престает отвечать. Тут придется использовать принудительное выключение с применением длительного зажатия кнопки питания (другого решения нет).

Как перезагрузить компьютер с Windows с помощью клавиатуры: общепринятая методика (классический метод)

Большинство из тех, кто работает с Windows-системами достаточно давно, знает об универсальном способе приведения компьютерной системы в чувство при зависании какого-либо приложения.

как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры

Конечно же, речь идет о так называемой трехпальцевой комбинации (Ctrl + Alt + Del). Она подходит для всех без исключения систем. Разнятся только меню, которые появляются на экране после использования искомой комбинации. В любом случае для решения вопроса, как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры, для всех систем срабатывает этот вариант. Только из представленных пунктов следует выбирать именно рестарт, а не выключение. В Windows 10 придется использовать кнопку питания, расположенную в правом нижнем углу.

Однако из меню десятой версии системы можно выбрать запуск «Диспетчера задач», из которого перезагрузку произвести тоже можно, но об этом позже.

Как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры: использование меню «Пуск»

Не менее простым способом можно назвать и обращение к стандартному меню «Пуск». Однако в данном случае вопрос того, как можно перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры, решается несколько нестандартным способом.

как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры windows

Предположим, при зависании системы мышь оказывается неработоспособной. Как поступить? На современных клавиатурах, в отличие от устаревших моделей, имеется специальная клавиша, помеченная значком Windows (отсюда и ее сокращенное обозначение – Win). Именно она заменяет виртуальную кнопку «Пуск» и вызывает главное меню.

Кстати сказать, если даже такая клавиша отсутствует, можно применить не менее действенный способ, который подразумевает использование сочетания Ctrl + Esc, что может стать равнозначной заменой.

как можно перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры

После нажатия, если манипулятор не работает, необходимо воспользоваться кнопками со стрелками, перейти к разделу завершения работы и выбрать перезагрузку или выключение.

Перезагрузка в Windows 8

Теперь несколько слов о том, как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры в Windows 8, поскольку эта операционная система является весьма специфичной, хотя бы по причине отсутствия той же кнопки «Пуск» и ее меню.

как перезагрузить зависший компьютер с помощью клавиатуры

В ней необходимо использовать сочетание Win + С, после чего справа появится боковая панель, в которой следует перейти к параметрам и нажать кнопку ввода (Enter) для развертывания меню с вариантами действий. После этого стрелками выбирается необходимый вариант и снова нажимается клавиша ввода.

Универсальный метод для всех систем

Перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры, вне зависимости от того, какая модификация или сборка Windows установлена, можно еще одним универсальным способом, который состоит в использовании сочетания Alt + F4.

перезагрузка компьютера с помощью клавиатуры

Некоторые могут возразить, что такая комбинация используется для завершения (закрытия) активных в данный момент программ. Это не совсем так. При многократном ее повторении активные приложения одно за другим будут последовательно закрываться. Но вот когда их не останется, команда будет применена ко всей системе. Кстати, то же самое касается и тех ситуаций, когда программы находятся в свернутом виде в «Панели задач».

Консоль выполнения программ

Наконец, проблема того, как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры, может быть решена еще одним методом, который многие пользователи почему-то недолюбливают. В данном случае имеется в виду использование меню «Выполнить».

Вызвать консоль с клавиатуры можно достаточно просто, используя для начала комбинацию Win + R (появится меню «Выполнить»). Далее необходимо задать на исполнение команду shutdown /r (или с параметрами -t 0 -r -f для досрочного завершения работы всех программ) и нажать клавишу ввода. Кстати сказать, аналогичное действие можно выполнить и в «Диспетчере задач», используя сначала клавиши Alt и Enter для активации и вызова файлового меню, после чего стрелкой выбрать создание новой задачи (появится все то же меню «Выполнить»), прописать в ней команду рестарта и нажать «Ввод».

как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры

С равным успехом можно вызвать командную строку (cmd) и прописать в ней аналогичную команду, или использовать основную команду с другими атрибутами, или снова исполнить вариант выбранной команды в консоли выполнения.

Что можно использовать еще?

Если рассматривать дополнительные средства для решения проблемы того, как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры, отдельно стоит отметить тот факт, что на некоторых моделях ноутбуков для рестарта предусмотрены специальные кнопки, внесенные на клавиатурную, заднюю или боковые панели (что-то вроде Restart).

Иногда могут встречаться специализированные кнопки вызова дополнительных меню вроде ASSIGN на ноутбуках серии Sony VAIO. Также в настоящее время создано достаточно много приложений для управления электропитанием, которые в своем инструментарии содержат и средства отключения или перезагрузки компьютерных систем посредством использования клавиатуры.

Несколько слов напоследок

Как уже можно заметить, способов перезагрузки системы насчитывается достаточно много. Что из всего предложенного использовать, советовать трудно, поскольку каждый пользователь выбирает для себя наиболее удобный вариант. Но, думается, для Windows 8 описанная методика походит лучше всего. В остальных случаях – по желанию. Как уже говорилось, если и клавиатура отказывается работать, придется использовать принудительное выключение, но заниматься такими вещами стоит только в самых крайних случаях, когда другие методы необходимого эффекта не дают (в частности, это огромная проблема десятой модификации системы, которую разработчики, несмотря на постоянно выпускаемые пакеты обновлений, исправить так и не удосужились).