Что такое дефиле, когда оно появилось и в чем секрет подиумной походки

0
0

Трудно представить мир моды без демонстрации одежды на показах. Интересно, когда же появились первые дефиле, в белье например, или хотя бы в одежде? Об этом вы узнаете в этой статье.

Первопроходцы

Что такое дефиле? Это яркое шоу, которое представляет собой главный аспект продвижения продукции. Изобрел его тот, кого называют популярнейшим модельером XIX века: Чарльз Фредерик Ворт. Он первым начал создавать закрытые демонстрации одежды для самых обеспеченных клиентов. В специально оснащенной комнате прохаживались девушки, показывая вживую клиенткам созданные Чарльзом наряды.

дефиле что такое

Подхватили такую идею многие именитые дома моды. Первое дефиле моделей в формате, который был схож с современными показами, организовала Люсиль Грин в 1905 году в Лондоне. Показ имел оглушительный успех и многократно увеличил продажи именитого модельера.

Развитие демонстрации одежды

Идея дефиле распространилась и в XX веке уже обрела огромную популярность в Америке. Модельеры коллективно организовывали подобные шоу и применяли на подиумах манекены для демонстрации, а чуть позже и живых моделей. Вслед за этим прошли первые дефиле в нижнем белье.

Таким образом, в 1920-ые годы демонстрация одежды была вполне обыденным явлением. Сначала дефилировали только для показа женской одежды. Но 30 лет спустя бренд Brioni дал ход демонстрации и мужского гардероба.

дефиле белье

Что такое дефиле в наши дни? В индустрии моды это ее неотъемлемая часть. Зачастую затраты на такие шоу достигают свыше миллиона долларов, но последующая прибыль с продаж превышает вложенные средства.

Модели, демонстрирующие одежду

Внешность манекенщиц являлась важным требованием для допуска к показам, но отнюдь не основным. Главным критерием отбора была модельная походка. Она должна была быть женственной и привлекательной и нести в себе грацию. Обучившись такому навыку, модели могли рассчитывать на дальнейшие предложения работы от именитых кутюрье. Одним из примеров грациозной походки была кинодива того времени Мэрилин Монро. Позже навык дефилирования профессиональных моделей стал образцом для подражания.

Основные виды походки

Каждый кутюрье имеет свои представления о правильном движении моделей по подиуму. Дефилирование для разных домов может быть совершенно противоположным. Так, у Louis Vuitton модели совершают проходку смотря в одну точку. Держатся они при этом уверенно и благородно. А Versace или Victoria`s Secret позволяют манекенщицам дефилировать со свободными руками и плавными шагами.

дефиле нижнее белье

При этом движения их бедер напоминают восьмерку. Первый вид походки более классический, второй демонстрирует легкость и непринужденность.

Что такое дефиле в домашних условиях

Чтобы научиться правильно ходить, понадобится комната с большой площадью или хотя бы длинный коридор. Обязательный атрибут – зеркало в рост, которое должно находиться перед моделью. Оно задаст правильное направление и покажет недостатки при ходьбе, над которыми нужно поработать. Без такого атрибута достигнуть совершенства в навыке невозможно. Одежда должна быть облегающей, к примеру, майка и лосины. А обувь иметь каблук среднего размера, в идеале семисантиметровый. Большая высота подходит для профессионального дефилирования: новичкам она будет искажать походку и может привести к падениям и травмам.

дефиле моделей

Начинать нужно с проведения прямой черты до зеркала. Важно поддерживать осанку, плечи должны быть опущены, шея удлинена, голова расположена ровно, а взгляд направлен перед собой. Чтобы проверить эти моменты, нужно стать задом к стене и прижать к ней пятки, ягодицы и верхнюю часть спины. Поддерживайте такое положение и дефилируйте. Трудности будут сопровождать только вначале, потом осанка станет прямой.

Во избежание ошибок новичкам следует запомнить правила:

  • Походка начинается с носков, которые расположены слегка по диагонали друг от друга.
  • Шаг должен быть размерен и одинаков.
  • Что касается рук, то их сгибание в локте для классической походки недопустимо. Они расслаблены и умеренно раскачиваются.

Тайра Бэнкс изобрела универсальный для манекенщиц метод. В конечной точке модель всегда останавливается и задерживается на пару секунд, дав фотографам возможность зафиксировать момент. В течение паузы применяются разные способы позирования.

При классической походке опора приходится на прямо расположенную левую ногу, правая же слегка согнута. Так обычно демонстрируют платья и неглиже. При стандартной ноги располагаются по одной горизонтальной линии. Опираются на них поочередно, смещая центр тяжести с одного бедра на другое.

Соблюдая эти принципы, не забывайте о мышцах. Необходимы регулярные занятия спортом, чтобы поддерживать модельный вид. Ориентир можно брать с образца для подиума Жизель Бундхен, которая сохраняет и улучшает форму с помощью велопрогулок и плавания. Это помогло ей стать самой дорогой моделью и обрести статус королевы показов.

Что такое дефиле для детей и зачем им это нужно

Сегодня модельные школы обучают искусству манекенщиц не только взрослых. В такие кружки водят и детей. В основном это секции для дефилирования. Изучение красивой ходьбы помогает обрести правильную осанку и добиться грациозной походки. Эти курсы прививают детям хороший вкус в одежде. На них можно избавиться от комплексов и зажатости, приобщиться к социуму.

дефиле для детей

Уверенность в себе и модельные навыки помогают ребенку в дальнейшем успешно построить свою жизнь и карьеру. Участие в игровом дефиле для детей дарит воспитанникам яркий и насыщенный опыт и положительные эмоции. Обучаясь в модельной школе, они раскрывают творческую натуру, актерские навыки и осознают свою индивидуальность и красоту.