Если каждый день пить пиво, что будет с организмом?

0
0

О вреде пива написано и сказано немало. Этот пенный напиток отрицательно влияет на работу вашего мозга и негативно сказывается на фигуре. А главное – янтарная жидкость постепенно приводит к алкоголизму. В этой статье мы выясним, что будет, если пить пиво каждый день. Итак, приступим.

Немного истории

В глубоком Средневековье англичане не задумывались о том, что будет, если пить пиво каждый день. Они потребляли эль в огромных объёмах. Однажды один король обеспокоился здоровьем нации и решил ввести сухой закон. Но это мало на что повлияло. Эль украдкой продолжали пить в хижинах, замках и аббатствах на окраине города. Запрет напитка только сделал его более желанным.

В седьмом столетии англичане добавляли в эль мёд. Поэтому он получался сладковатым. Только на закате Средневековья жители Туманного Альбиона пристрастились именно к горьковатому напитку. К тому времени запреты были сняты. Жене Генриха VIII даже не приходило в голову спросить у приближённых ко двору особ, что будет, если мужчина каждый день пьет пиво? А стоило бы поинтересоваться, ведь её супруг употреблял не меньше четырёх литров янтарного напитка. Это в итоге привело к развитию у него ожирения и других проблем со здоровьем.

если каждый день пить пиво что будет

Пиво в Германии

Немецкая пивная культура известна всем любителям пенного напитка. В Германии очень мало территорий, которые пригодны для выращивания винограда. Поэтому испокон веков пиво является для немцев единственной отрадой. В Германии очень много сортов данного напитка. До двадцатого века «Пильзнер» и другие сорта были неотъемлемым ежедневным атрибутом немецкого стола.

Пиво в России

В нашей стране о пенном напитке знали ещё в допетровскую эпоху. Но именно с приходом Великого Реформатора он обрёл широкую популярность. Пётр не задумывался о том, что будет, если каждый день пить пиво. Император просто верил в пользу янтарной жидкости, а потому приказал каждому солдату своей армии употреблять её на ежедневной основе. Екатерина II тоже любила пиво. Поэтому не отказывала себе в паре бокалов портера каждый день.

Пиво считается мужским напитком. Но нередко женщины и девушки предпочитают его дорогим и изысканным винам Франции и Италии. Вредно ли пить пиво каждый день? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо выяснить состав данного продукта.

что будет если пить пиво каждый день

Ингредиенты

Пиво содержит большое количество разных соединений. Они образуются во время процесса ферментации напитка. К основным компонентам пива относят:

  • Воду – 91–93%.
  • Этиловый спирт – 3–7%.
  • Азотсодержащие вещества – 0,2–0,65%.
  • Углеводы – 1,5–4,5%.

Также в составе пива:

  • Витамины. Особенно группы В. У пива есть одна особенность: все витамины в его составе очень легко усваиваются человеческим организмом. Литр напитка закрывает суточную потребность в тиамине (В1) и рибофлавине (В2).
  • Аскорбиновая кислота. Её добавляют на производстве для купирования окислительных процессов. В литре янтарной жидкости содержится суточная доза витамина С. А если выпить всего полстакана хмельного напитка, то организм насытится полезными для здоровья никотиновой и фолиевой кислотами.
  • Пивные кислоты. В большом количестве в янтарной жидкости содержатся уксусная, лимонная, глюконовая, пировиноградная и щавелевая кислоты. Стоит отметить, что органические вещества стимулируют мочеиспускание, предотвращая тем самым образование почечных камней.
  • Фенольные соединения. Пожалуй, самые ценные составляющие. Ароматические соединения (гидроксильные группы) предупреждают тромбообразование и восстанавливают липидный обмен. Они являются природными защитниками человека от инфарктов и инсультов.

Но из-за содержания этилового спирта пиво наносит организму больше вреда, чем пользы. К тому же на фоне регулярного употребления пенного напитка может развиться алкогольная зависимость, от которой невероятно сложно избавиться. О том, как бросить пить пиво каждый день, мы поговорим ниже. А пока разберём другие последствия употребления этой янтарной жидкости.

вредно ли пить пиво каждый день

Лишний вес

Отказаться от пива стоит хотя бы ради того, чтобы скинуть несколько лишних килограммов. Таково мнение противников спиртного. Безусловно, употреблять пиво в неограниченных объёмах очень вредно. Но то, что пенный напиток является причиной прибавки лишнего веса, скорее миф.

В ряде национальных культур пиво называют «жидким хлебом». Высокая калорийность напитка объясняется наличием в его составе ячменя. На самом деле он наносит меньше вреда, чем другие виды алкоголя. И в нём намного меньше калорий, чем в той же водке. Так что причина прибавки в весе - не само пиво, а скорее традиционно подаваемые к нему закуски.

По кулинарным законам с хмельным напитком принято подавать такие яства, как:

  • Вяленая рыба.
  • Чипсы.
  • Сухарики.
  • Орешки.

Данные продукты имеют очень высокий уровень калорийности. Поэтому ответ на вопрос «что будет, если каждый день пить пиво и заедать его солёными орешками или чипсами?», вполне очевиден. Вы непременно наберёте вес. Следовательно, не так вредно употребление напитка, как подаваемых к нему закусок.

Есть ещё одна косвенная причина возникновения лишнего веса. Человек выпивает за раз 2–3 литра пива. Будут ли последствия от такого чрезмерного употребления? Конечно, ведь содержащийся в напитке углекислый газ расширит стенки желудка и вызовет раздражение рецепторов. У человека возникнет дикий аппетит. Далее организм потребует пищи. Причём преимущественно острой или солёной.

Удовлетворяя свои потребности, человек съедает большое количество продуктов. И если такой приём пищи происходит каждый день, то через пару месяцев гарантированно появятся лишние килограммы. Чаще всего любитель алкоголя винит в их появлении пиво, а сопутствующие продукты им в расчёт не берутся.

можно ли пить пиво каждый день

Отучать ли мужа пить пиво?

Неужели хмельная жидкость настолько безвредна? Германцы говорят, что меру следует соблюдать во всём. Даже в употреблении их народного напитка.

В результате многочисленных исследований учёные получили неутешительные данные. Согласно статистике, ответ на вопрос, можно ли пить пиво каждый день, вполне однозначен. У мужчин, регулярно употребляющих янтарный напиток, развиваются заболевания пищеварительной системы и сердца. Они становятся довольно раздражительными. Также высока вероятность приобретения ими алкогольной зависимости. Есть и менее опасные последствия, но очень неприятные с точки зрения эстетики. А именно – существенно падает выработка тестостерона.

Избыток эстрогена

Так что будет, если каждый день пить пиво в баре? Неужели человек, подобно известному французскому полководцу, трансформируется в женщину? Естественно, нет. Не существует прямой связи между развитием какого-то заболевания и употреблением пива. На возникновение болезни влияют многие факторы. Но всё же стоит попытаться отучить супруга пить пиво по вечерам. Хотя бы потому, что данное занятие негативно сказывается на мужской потенции.

В оправдание хмельного напитка стоит отметить, что Наполеона вообще не интересовало пиво. У императора было гормональное заболевание. Он не любил янтарную жидкость, так же как и всё, что связано с Германией.

если мужчина каждый день пьет пиво

Если женщина пьет пиво каждый день...

Особенно губительно воздействие пенного напитка на юных девушек. Дело в том, что во время его употребления в формирующийся организм выбрасывается большое количество фитоэстрогенов. В результате собственный уровень данных гормонов падает. Это незамедлительно сказывается на формирующейся гормональной системе, которая перестаёт вырабатывать фитоэстрогены для поддержания гомеостаза, что ведёт к серьёзным проблемам со здоровьем в будущем. А если юная девушка пьёт пиво каждый день, последствия для организма могут быть необратимыми.

У взрослых женщин возникает не меньше проблем, связанных с употреблением янтарной жидкости. Все они также носят гормональный характер – дисфункции, эндометриоз, поликистоз, кисты и так далее. Помимо подрыва женского здоровья, пенный напиток негативно влияет на основную функцию – репродуктивную. В особо тяжёлых случаях пивная зависимость может привести к бесплодию.

Регулярное употребление алкогольных напитков во время беременности угрожает здоровью не только самой женщины, но и её ребёнка. У таких матерей довольно часто случаются выкидыши, замершие или внематочные беременности, а дети появляются на свет раньше срока и с серьёзными патологиями развития. Употребление пенного напитка в период кормления грудью также провоцирует возникновение осложнений у детей.

Менее серьёзные, но довольно явные признаки злоупотребления девушкой янтарной жидкостью - целлюлит, опухшее лицо, «пивной» живот, избыточный вес, плохое состояние волос и кожи. А самая главная опасность – возникновение на фоне приёма алкогольного напитка онкологических заболеваний.

В общем, если вы юная девушка или взрослая женщина и задаётесь вопросом «Каждый день пью пиво, что делать?», то после описанных выше последствий ответ однозначный: бросать!

если пить пиво каждый день женщине

Алкоголизм

Есть особая группа зависимых людей, которую отдельно выделяют наркологи. Всем разновидностям спиртного они предпочитают пиво. Хотя в медицине нет отдельных терминов, обозначающих разные типы алкогольной зависимости.

Симптомы и признаки данного заболевания не зависят от алкогольных предпочтений человека. Неважно, что он пьёт: чистый спирт, водку, шампанское или хмельной напиток. Пивным алкоголизм называют в том случае, если он появился вследствие употребления этой пенной жидкости. К сожалению, данная болезнь достигла сегодня угрожающих масштабов.

Конечно, можно пить пиво каждый день, ведь закон этого не запрещает. Но стоит задуматься и о приносимом им вреде. Опасность в том, что употребление хмельного напитка незаметно приводит человека к алкогольной зависимости. Опьянение наступает медленно. Один бокал янтарной жидкости снимает стресс и успокаивает. Для многих людей бутылка «Хайнекена» или «Миллера» является логичным окончанием трудового дня. И, как гласит общепринятое мнение: употребление пива не наносит вред ни психическому, ни физическому здоровью.

Как бросить пить пиво?

Стоит отметить, что процент излечившихся от алкоголизма пациентов ничтожно мал. Женщинам так вообще практически нереально избавиться от данного заболевания. Как же бросить пить хмельной напиток?

В первую очередь нужно осознать, что это негативно сказывается на внешности, а также вредно для здоровья. Начинайте постепенно снижать количество употребляемого за день пива. А потом полностью замените его каким-нибудь другим напитком. Например, квасом.

можно пить пиво каждый день

Заключение

Теперь вы знаете, что будет, если каждый день пить пиво. Конечно, употребление янтарной жидкости не всегда вредно. В пиве есть и полезные вещества. Поэтому пара бокалов в месяц не окажет негативного влияния на организм. А в неограниченном количестве вредно употреблять не только пиво, но и любые другие продукты.

Интересные факты

В старину в английских пабах подавали кружки, над ручками которые были встроенные свистки. Не нужно было кричать на весь бар, чтобы попросить добавки. Достаточно просто свистнуть в ручку.

В Вавилоне около 4 тыс. лет назад была традиция: первые тридцать дней после свадьбы считались «пивным месяцем». На протяжении этого времени жених пил янтарный напиток за счёт тестя.

Ежегодно по всему миру проходят пивные фестивали, где компании организуют развлекательную часть, проводят конкурсы и презентуют свою продукцию. Сейчас самым популярным мероприятием считается немецкий «Октоберфест». Каждый год его посещают в Мюнхене шесть миллионов человек.

Пиво является чуть ли не самым древним напитком. По некоторым данным, его впервые сварили 9500 лет назад, то есть в эпоху неолита. Ряд учёных пришли к мнению, что плохих пивоваров в Древнем Вавилоне топили в напитке ненадлежащего качества.

Полезные свойства и популярность напитка не остались незамеченными. Сегодня пиво изучают по-серьёзному и по-взрослому. Есть даже наука зитология, оценивающая состав пенного напитка и познающая все тонкости пивоваренного дела.