Где находится озеро Чад? Подборка интересных фактов

0
0

К числу природных диковинок африканского континента относится необычное озеро, Чад, подарившее название целому государству. Не зря даже поэт Серебряного века, Николай Гумилев, посвятил ему одно из своих лирических произведений. Узнаем, где находится озеро Чад и познакомимся с некоторыми интересными фактами.

Географическое местоположение

В Африке имеется несколько водоемов, наименование которых известно каждому образованному человеку: великая река Нил, могучая Замбези, озера Виктория, Танганьика и, конечно, Чад.

Рассмотрим, где расположено озеро Чад. Прежде всего, следует отметить, что находится водоем на территории Африки, а именно – на Чадской впадине, являясь ее крупнейшим водным объектом. На самой впадине водоем располагается в центральной части.

где находится озеро чад

Высота над уровнем мирового океана – примерно 240 метров. Бассейн озера занимает площадь примерно 1 млн кв. км, по его берегам располагаются болота, сеть которых является наиболее крупной на континенте. Известно, что ранее на самом жарком материке располагался внушительный по размеру водоем (более 100 км), Мега-Чада, оставшейся часть которого и является мелководное озеро. Водоем-гигант был связан с Атлантическим океаном, именно благодаря этому в воды Чада попали ламантины.

Как еще можно ответить на вопрос, где находится озеро Чад? Оно является единственным водоемом на территории обширной пустыни Сахары, именно поэтому здесь находят приют многочисленные птицы и животные: крокодилы, бегемоты, болотные пернатые, на берегах его гнездятся черные журавли. Располагаясь между двумя природными зонами – пустыней и саванной – озеро отличается разнообразием флоры и фауны.

Описание озера

Мы узнали, где находится озеро Чад – на территории Африканского континента, в центре Чадской впадины. Познакомимся с некоторыми его особенностями:

  • Глубина водоема невелика: от 4 до 8 метров на северо-востоке, самое глубокое место – 11 метров. В юго-восточной части озеро еще мельче – от 2 до 4 метров.
  • Площадь Чада периодически изменяется: примерно 70 лет назад в сезон дождей озеро разливалось, тогда его площадь превышала 50 тыс. кв. км, а в период засухи становилась не более 10 тыс. кв. км. Сейчас же цифра гораздо более скромная - не более 1350 кв. км.
  • В Чад впадает несколько крупных рек (Шари, Комадугу-Йобе).
  • Население стран, на территории которых располагается водоем, постепенно увеличивается, отчего возрастает и водозабор из озера, вот почему оно уменьшается в площади.
  • Интересно, что вода в Чаде различна: по большей части солоноватая, вблизи устьев впадающих рек – пресная.
  • На поверхности водной глади находится ряд плавучих островов.

Таковы особенности этого чуда африканского континента.

озеро чад где находится

Страны

Узнаем, в какой стране озеро Чад располагается. А точнее, в каких государствах, ведь замечательный водоем размещен на территории целых 4 африканских республик:

  • Чад (наименование озера подарило название целому государству).
  • Нигерия.
  • Нигер.
  • Камерун.

Поэтому на вопрос, где находится озеро Чад, в какой стране, дать ответ невозможно. Водоем настолько велик, что располагается на территории сразу четырех государств. При этом большая часть его принадлежит республике с одноименным названием.

где находится озеро чад в какой стране

Условия жизни

Эти государства нельзя назвать благополучными и развивающимися:

  • В республике Чад средняя продолжительность жизни не превышает 49 лет, очень плохо развито здравоохранение, более 70 % населения не имеют доступа к питьевой воде. Распространены инфекционные заболевания и кишечные паразиты, образованию уделяется мало внимания, поэтому многим жителям удалось закончить только начальную школу.
  • Нигерия – страна, славящаяся уровнем добычи нефти, но условия жизни людей также непросты, средняя продолжительность жизни – не более 46 лет, велик процент младенческой смертности, больше половины населения живут за уровнем бедности и заняты сельским хозяйством.
  • Нигер занимает третье место в мире по уровню смерти в младенчестве (но при этом в стране самый высокий процент рождаемости), здесь нередко случается голод из-за постоянных засух. Республика относится к числу беднейших на земном шаре, более 70 % населения проживает за чертой бедности.
  • Камерун богат нефтью, но тем не менее это тоже бедное государство, где царят нищета и безработица.

Поэтому разбираясь в вопросе, где находится озеро Чад, можно указать, что оно размещено на территории четырех беднейших африканских государств, большая часть населения которых находится за чертой бедности.

где расположено озеро чад

История

Рассмотрим, где находилось озеро Чад в различные исторические эпохи, каким государствам оно принадлежало:

  • В доколониальную эпоху водоем относился к государству Канем, которое существовало примерно с 700 года по 1388 год.
  • Когда Канем пал, разгромленный племенем булала, на его место появилось средневековое государство Борно, территория которого простиралась по обе стороны водоема.
  • Далее, в 19-м веке началась французская колонизация района близ озера.
  • Наконец, в 60-е годы прошлого столетия республика Чад получила самостоятельность от Франции и большая часть одноименного водоема стала находиться на территории этой африканской страны.

Интересно, что чуть менее сотни лет назад озеро Чад располагалось на территории Франции, хотя и на африканском континенте.

Интересные факты

Мы рассмотрели, где находится озеро Чад. Познакомимся с подборкой интересных фактов об этом водоеме:

  • Экологи полагают, что Чад на грани исчезновения, поскольку каждый год его площадь уменьшается.
  • Бессточное озеро практически лишено солености. Долгие годы ученые пытались понять, с чем это связано, загадку удалось разгадать сравнительно недавно. Оказалось, сток у Чада все же есть, из него вытекает река Бахр-Эль-Газаль, русло которой чаще всего сухое, а сама река является подземной. Лишь в период особенно высокого подъема воды эта река начинает нести поверхностные воды.
  • По сохранившимся древним источникам удалось выяснить, что много веков назад Бахр-Эль-Газаль была полноводной рекой, по ней плавали на пирогах.
  • Возраст озера – более 8,5 тысячелетия.

в какой стране озеро чад

В статье было рассмотрено, где находится озеро Чад, каковы его особенности, условия жизни в странах, по территории которых простирается водоем, а также представлено несколько интересных фактов. К сожалению, это сокровище Африки постепенно уменьшается в площади и, возможно, скоро исчезнет совсем.