Выражение "баян" - что значит, особенности употребления и интересные факты

0
0

Во время сетевого общения можно обнаружить множество всевозможных сленговых выражений, значение которых угадывается лишь по общему смыслу фразы, да и то не всегда. Проблема заключается в том, что контекст может отсутствовать как таковой. Например, вы отправляете некое сообщение на форуме, а комментарий состоит всего из одного слова, а восклицательный или вопросительный знаки никак не добавляют понимания. Если вам ответили «Баян!» — что значит это восклицание? Как на него реагировать и стоит ли обижаться и спорить?

баян что значит

О каких баянах речь?

Самое распространенное значение этого слова — название музыкального инструмента, который относится к категории пневматических язычковых. Это аккордеон, гармонь, концертина, баян. Воздух выдувается с помощью меха и проходит через металлический язычок, извлекая звук.

Существует достаточное количество значений этого слова, даже если исключить имена собственные. Что значит «баян»? Смысл часто привязан к кругу общения. Если речь идет об интернет-сообществе, то это понятие «ярлык», который применяют к определенной категории информации.

что значит слово баян

Распространенный жаргонизм

Сейчас уже нельзя назвать это слово исключительно сетевым — оно успешно вышло в реальный мир и применяется в вербальном общении. Иногда, рассказывая какую-то шутку, прикол или с энтузиазмом сообщая новость, вы слышите в качестве реакции восклицание «баян», что значит абсолютную «несвежесть» вашего сообщения. Возможно, эту шутку кто-то рассказал еще вчера, и все очень смеялись. Не исключено, что вы уже десятый человек, который преподносит эту информацию, полыхая неподдельным энтузиазмом. Этим коротким словом вам сообщают буквально следующее: все уже в курсе, интерес утрачен.

Существует множество вариантов происхождения жаргонизма. Кто-то отсылает к анекдоту «хоронили тещу, порвали три баяна», другие отсылают к известному боевому кораблю с таким названием. Вариант с некими вещими певцами и бродячими рассказчиками, которые могли без стеснения пересказывать истории по многу раз, тоже кажется правдоподобным.

что значит выражение баян

Сленг наркоманов

У шприца существует несколько сленговых наименований в среде лиц, зависимых от наркотических веществ. Его могут называть машиной или машинкой, инструментом или баяном. Что значит последнее наименование и как оно вошло в лексикон? Скорее всего, это невозможно узнать. В среде наркоманов вообще сложно отыскать корни тех или иных понятий. Называют так, как кто-то назвал в разговоре. Общая тенденция жаргонизмов в таком обществе заключается в асоциальности самого явления наркомании, такие люди просто стараются переименовать предметы, вещества и процессы таким образом, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Что значит выражение «баян» в интернете?

В большинстве случаев вкладывается саркастический насмешливый смысл, но без перехода на личности. Крайне редко комментатор действительно серьезен и требует сообщать исключительно актуальную информацию. О чем так могут сказать?

Баяном могут назвать видео, шутку любой формы, от текста до демотиватора или фотожабы, интересный факт и даже политическую новость. Автора при этом могут назвать «баянистом», если подряд идет несколько откровенно устаревших сообщений, или он вообще склонен раскапывать какие-то сетевые древности и щедро делиться ими со всеми окружающими. Подавляющее большинство юзеров знает, что такое баян, но не стоит забывать о тех, кто делает в сети свои первые шаги и еще не полностью овладел специфическим лексиконом.

значение выражения баян

Правильное написание

Так называемые «граммар-наци», ратующие за грамотный русский язык, настаивают на мнении, что верным является исключительно слово «боян». Во-первых, оно отличается от названия музыкального инструмента, а во-вторых, этим словом в давние времена называли бродячих сказителей, певцов и предсказателей. По сути, боян — это рассказчик или бард. Значение выражения «баян», «боян» или даже «байан» от метода написания не меняется. Впрочем, последний вариант можно считать своеобразной отсылкой к так называемому «падонкаффскому» сленгу, когда особым шиком считаются исковерканные слова. Сам механизм словесных метаморфоз подчиняется весьма размытым и необязательным правилам: могут меняться глухие согласные на парные к ним звонкие или наоборот, а вместо буквы «я» пишется «йа».

что означает жаргонизм баян

Варианты корректного употребления

Часто сленговое понятие «боян» применяется как синоним фразы «я это уже слышал», чтобы иметь возможность как можно быстрее перейти к обсуждению какого-то следующего вопроса или же к резкой смене темы. Часто воспринимается как невежливый способ отмахнуться и перехватить внимание. Разбираясь в вопросе о том, что означает жаргонизм «баян», довольно сложно отделаться от эмоционального восприятия. Возникает впечатление, что ваши слова обесценивают, появляется обида. Важно уметь отделить собственную личность от реакции других людей на какое-то ваше сообщение, это поможет не стать жертвой троллей.

Кто чаще всего сообщает в комментариях, что это боян? Несложное исследование показало, что критичность и желание во что бы то ни стало доказать свою осведомленность во всех вопросах подряд присуще подросткам. Люди постарше отдают себе отчет, что кто-то только начал приобщаться к интернету и не может знать всех шуток и приколов, которые радовали юзеров какой-то месяц назад.

что такое баян

Баян или классика?

Как люди обходились раньше без этого понятия? Например, если кто-то рассказывал очень старую и всем известную шутку, то говорили, что это анекдот с бородой. То есть это до такой степени старая новость, что уже не вызывает ни малейшего интереса. «Бородатость» при этом обязательно связана с давностью и отсутствием ожидаемого эффекта. Что значит слово «баян»? Это именно такой вид информации, но его следует отличать от классики.

Любая информационная единица может пройти путь от свежей до «баянистой» и устаревшей, но если после этого она не исчезает в забвении, то у нее есть шанс перейти в категорию классики. То, что раньше называли «крылатые фразы», на какой-то стадии вполне могло вызывать ощущение неуместной и набившей оскомину остроты, пока не преодолели некий порог известности.

Мнение о распространенности какой-то информационной единицы в массе чаще всего субъективно. Если вы и ваши друзья радостно обсуждали какую-то остроту, это не значит, что все в интернете в курсе и должны знать, что вам ни в коем случае не следует о ней рассказывать, если они не хотят получить уничижительное заявление про боян. Одним из признаков нашего времени является возведение информированности в культ. Если раньше достаточно было компетентности в своей области, то теперь это называют ограниченностью. Как и любое модное течение, такое явление пройдет, а само понятие «боянистости» неизбежно устареет и станет баяном.