Паника - что такое? Причины, признаки, виды

0
0

Мир неспокоен. Каждый день случаются происшествия, вызывающие разные негативные реакции в психике впечатлительных людей. Психологи во всем мире сталкиваются с проблемами, которые трудно поддаются логическому объяснению. Одним из таких феноменов является паника. Понятие и определение данного явления было разработано на основании древней античной легенды о Боге пастухов по имени Пан, голос которого был настолько громким, что мог вмиг распугать стадо овец, вызвав у них безумный страх и тем самым обратив в бегство.

Паника - что это? Причины возникновения

Однако что такое паника в современном смысле этого слова? Пожалуй, самым простым определением будет страх, причем в активно проявляющейся форме. Причины возникновения паники обычно бывают двух видов.

паника что такое

Это реальные, когда перед взором стоит реальная угроза. Также бывают предполагаемые, когда причиной страха служат какие-то собственные домыслы. Паника для человека является сильным стрессом. В результате него в организме происходят изменения. Они могут быть различной направленности. Например, в сознании могут заблокироваться какие-то базовые навыки, которые кажутся обыденными и забыть их невозможно при нормальных обстоятельствах. А бывает и наоборот, что из-за сильного чрезмерного страха в человеке просыпаются невероятные сила и скорость. Известны случаи, когда в приступе паники хрупкие девушки сдвигали с места огромные автомобили. Или же когда люди выпрыгивали с третьего этажа здания и при этом оставались целыми и невредимыми.

Виды

Говоря о том, что такое паника, следует, прежде всего, уточнить, что она бывает двух видов – личная и коллективная. Личная происходит по причине опасностей, которые угрожают какому-то одному конкретному индивиду. Возникнет у человека паника или нет, сказать непросто.

паника что такое причины

Сложно потому, что у каждого свои особенности строения психики и, соответственно, каждый может одну и ту же опасную ситуацию увидеть с разных ракурсов и по-разному на нее отреагировать.

К чему приводит паника?

Психологи утверждают, что предвидеть панику со стопроцентной точностью фактически невозможно. Одно можно сказать наверняка: во время страха большинство людей начинает делать то, чего ранее они обычно не делали. Например, паника может привести к каким-то антисоциальным действиям. В похожих ситуациях страх является сильным мотиватором для активных поступков. Хотя, с другой стороны, объективная паника, то есть такая, при которой возникает реальная угроза жизни, редко вызывает страх. Многие путают панику с менее стрессовыми ситуациями. Это происходит по причине влияния средств массовой информации. Последние называют паническим страхом то, что им не является, для того чтобы придать сюжету особую остроту, чтобы поднять рейтинг. Для того, чтобы не попасть в информационную ловушку, необходимо знать причины и признаки паники.

паническое расстройство

В конце прошлого столетия был проведен целый ряд экспериментов на людях и животных. Выяснялось, что такое паника, причины ей возникновения. Также было выяснено, что она означает на подсознательном уровне и как с ней бороться. Было сделано заключение, что паника – это природный механизм защиты от критических ситуаций, которые несут для жизни смертельную угрозу. Также стало известно, что именно активное, вызывающее поведение во время панических стрессов имеет своей целью привлечение к себе внимания с целью призыва о помощи. То есть когда человек паникует, то он как бы пытается донести до окружающих его людей, что находится в опасности. Он явно сигнализирует о том, что помощь жизненно необходима. Что примечательно, так это то, что и у животных, и у людей, были абсолютно одинаковые реакции на проявления опасности.

Коллективная паника - что это такое? Как возникает?

Теперь же следует разобрать, что такое коллективная паника, особенности которой заслуживают отдельного внимания. Начнем с того, что когда индивид находится в какой-то определенной социальной среде, чаще всего в толпе, то между ним и другими людьми происходит как бы невербальное общение. Оно же, в свою очередь, основывается на коллективном бессознательном, изучением которого занимался Карл Юнг, знаменитый философ и психолог. Согласно его исследованиям, у людей, находящихся в толпе, присутствует как бы одно психическое состояние на всех, сливающееся в единую, общую психическую структуру.

паника причины возникновения

Причины, по которым случаются неконтролируемые приступы коллективной паники, объясняются тем, что в толпе у человека теряется чувство ответственности. Все всегда можно свалить на кого-нибудь другого, что и приводит к беспорядкам и неконтролируемым ситуациям. Люди, не понаслышке знакомые с тем, что такое паника в толпе, знают, что страх, исходящий от одного человека, может передаться другим. И, таким образом, по определенной цепной реакции паникой будет заражена вся толпа.

Почему опасна коллективная паника?

Для внезапной вспышки достаточно лишь небольшой искры, и разгорается крупное пламя панического коллективного страха, которое потом крайне трудно погасить. Особую опасность массовые панические приступы приобретают в тесном замкнутом пространстве, например, в горящем помещении. В таких условиях самоконтроль теряется, а поведение становится непредсказуемым и зачастую агрессивным.

паника причины признаки

Инстинкты самосохранения играют с некоторыми злую шутку. Потому что распространены случаи, когда в результате паники было затоптано насмерть множество людей, тех, кому просто не повезло оступиться и споткнуться. Похоже, что это и называется естественным отбором. Его можно увидеть лишь в тех случаях, когда инстинкты преобладают над разумом. Во многих ученых кругах ведутся исследования коллективной паники, механизмов ее возникновения и способов борьбы с нею.

Паническое расстройство

Однако одно дело, когда паника - это разовое явление, вызванное действительно серьезной критической ситуацией. Другое же дело, когда она появляется без объективных, видимых на то причин, источником которых являются внутренние психические проблемы. Паническое расстройство, которое еще называется эпизодической пароксизмальной тревожностью, к сожалению, является частым явлением в 21 веке.

паника особенности

По причине нервного и напряженного образа жизни в вечной погоне психика дает различные сбои. Одними из таких и являются внезапные вспышки страха и паническая активность, которая у больных длится обычно от десяти до тридцати минут. Страшны эти приступы тем, что они непредсказуемы. Они могут случаться раз в год или раз в несколько дней, когда произойдет следующий приступ – этого никто не знает. Ожидание повторного приступа также негативно сказывается на психике.

Признаки панических атак. Лечение недуга

Во время панических атак организм работает интенсивнее обычного. Наблюдаются потливость, повышение температуры, учащенное сердцебиение, головные боли и нарушения работы дыхательных путей. Также негативным фактором этого расстройства является социум. Он спешит осудить или высмеять поведение человека, страдающего приступами паники. Из-за таких случаев люди часто замыкаются в себе, изолируются от общества и ведут асоциальный образ жизни, который заканчивается саморазрушением.

паника понятие и определение

Лечение подобных случаев проходит крайне долго, от шести месяцев до нескольких лет. Под терапией подразумеваются и работы с психотерапевтом, и приемы сильнодействующих препаратов под бдительным наблюдением специалистов. Психологами широко применяется метод так называемой «остановки мысли», который, при правильной подаче, крайне эффективен в лечении подобных проблем.

Небольшое заключение

Не каждая психика выдерживает ритм современной жизни. Практически все не понаслышке знают, что такое паника. Одни видели ее по телевизору или читали о ней в газетах, другим, тем, кому пришлось испытать ее на личном опыте, посчастливилось меньше. С тем, что эта проблема актуальна и требует изучения и решения, пожалуй, согласится каждый. Это страшное слово – паника, которым часто пугают с экранов, не так страшно, если знать, что она собой представляет и как с ней бороться.