Повышенный сахар в моче: что это значит?

0
0

В медицине анализ мочи или крови с целью выявления наличия в сыворотках сахара используется часто. Он позволяет диагностировать некоторые заболевания или предпосылки к их развитию. Давайте разберемся, что значит сахар в моче, как его выявляют и какие должны быть нормы? Также определим причины его появления и симптомы, которые являются предпосылками для сдачи анализа.

сахар в моче что это значит

Сахар в моче, что это значит?

Считается, что нормальный уровень сахара находится в диапазоне 0,06-0,083 ммоль на литр. Если уровень будет выходить за пределы этого диапазона, то это означает, что каналы почек не могут нормально всасывать в кровь глюкозу из мочи. Из-за этого содержание глюкозы в моче растет, и подобное явление в медицине называют глюкозурией.

Причины, из-за которых в моче появляется сахар, могут быть разнообразными. Глюкозурия появляется из-за дефицита инсулина, снижения эффективности работы почек и даже по причине употребления большого количества еды с содержанием углеводов.

Сдача анализов

Для того, чтобы понять, что значит сахар в моче, потребуется для начала сдать анализ. К нему необходимо подготовиться физически и морально. Из-за эмоциональных стрессов или физических нагрузок показатели могут быть неточными.

почему сахар в моче что это значит

Перед сбором материала для анализа врачи настаивают на том, чтобы пациент отказался от цитрусовых, гречневой каши, свеклы и других продуктов, которые могут повлиять на цвет мочи. Само собой, за несколько дней до сдачи нужно исключить сладкое. После проведения исследования в лаборатории выдают результаты, на основании которых врач может сделать свое заключение.

Если обнаруживается сахар в моче, это значит, что у пациента есть какое-либо заболевание, которое вызывает подобный симптом.

Причины

Все врачи-урологи знают основные причины, почему в моче повышенный сахар и что это значит. Естественно, концентрация глюкозы в крови в первую очередь говорит о нарушении почечного механизма фильтрации или задержке обратного всасывания глюкозы.

в моче много сахара что это значит

Следующие причины могут вызывать подобные "недоработки" организма:

  1. Сахарный диабет. Это наиболее распространенное заболевание, основным симптомом которого является сахар в моче. Что это значит, почему и откуда берется сахарный диабет – это уже отдельная тема для статьи. Но иногда люди даже не догадываются о том, что страдают этим заболеванием и обнаруживают его только после сдачи мочи на анализ.
  2. Наследственность.
  3. Гипертиреоз.
  4. Акромегалия.
  5. Почечная недостаточность.
  6. Феохромоцитома.

Физиологические особенности

Есть также и физиологические причины появления в моче сахара (глюкозы):

  1. Алиментарная глюкозурия, которая может развиться даже в случае кратковременного повышения порогового уровня глюкозы в крови. Это возможно при употреблении богатой углеводами пищи.
  2. Эмоциональное состояние – на фоне стрессов уровень сахара в крови может сильно увеличиться.
  3. Беременность – еще одна возможная причина. Что значит сахар в моче при беременности? Причины в данном случае могут быть теми же: сахарный диабет, заболевание почек, проблемы с эндокринной системой. Редко у беременных повышенное содержание сахара связано с употреблением сладкого в больших количествах. Однако в организме беременных могут иметь место физиологические процессы, например, нарушение гормонального фона. В этом случае содержание глюкозы в урине – это совершенно нормально.
    сахар в моче повышенный что это значит

Учитывая все указанные выше причины появления в моче глюкозы, уместно сделать вывод, что наличие сахара в материале может быть показателем серьезных патологических изменений в организме пациента. Это должно заставить больного обратиться за медицинской помощью.

Симптомы

Количество глюкозы в моче может колебаться как у женщин, так и у мужчин. Это зависит от многих факторов: образа жизни, рациона питания, наличия вредных привычек. Если уровень сахара повысился однократно, то причин для паники пока что нет. Необходимо просто пересдать анализ. Впрочем, если даже повторное исследование показало содержание глюкозы и до сих пор непонятно, почему сахар в моче, это значит, что есть проблема в организме. Нужно понаблюдать за собой и выяснить, имеются ли следующие симптомы:

  1. Чувство усталости.
  2. Повышенное чувство жажды.
  3. Сухость кожи.
  4. Раздражения в области гениталий.
  5. Резкая потеря массы тела.
  6. Желание спать.
  7. Более частые позывы к мочеиспусканию.

Даже один из вышеперечисленных признаков является причиной для обращения к специалисту. Он назначит дополнительные анализы и в конечном итоге сможет поставить диагноз.

Осложнения и последствия

Теперь, когда мы знаем, что это значит – сахар в моче и почему нужно обращаться за помощью, можно поговорить о последствиях для пациента. Если глюкоза в урине обнаруживается однократно, то ничего страшного в этом нет, но когда суточный анализ мочи показывает систематическое отклонение в сторону повышения, то это повод насторожиться. Особенно опасным является сахар в моче беременной. Что это значит? Определить причину и диагностировать заболевание можно только после анализов, однако повышенный уровень глюкозы может даже нанести вред здоровью ребенка и матери.

что значит сахар в моче при беременности

Основная опасность наличия сахара в урине – это вероятность развития сахарного диабета. Причем, это касается абсолютно всех, а не только беременных. У диабетиков количество глюкозы в моче превышает 12 ммоль/л. Конечно, проводить каждый день подобный анализ бессмысленно, поэтому диабетикам необходим специальный прибор – глюкометр. С его помощью можно измерить количество сахара в крови в течение минуты.

В общем, осложнения последствий выявления глюкозы в урине сопоставимы с последствиями развития сахарного диабета. Особенно остро эта проблема касается беременных женщин.

Что значит сахар в моче у ребенка?

Дети очень любят сладкое, и злоупотребление конфетами и пирожными может стать причиной повышения глюкозы в урине ребенка. Если значение не превышает 0,083 ммоль на литр, то волноваться не о чем – это норма, следовательно, никаких проблем со здоровьем быть не может. Но злоупотребление сладостями, а также фастфудом и консервантами может вызвать осложнение и развитие таких болезней, как сахарный диабет, менингит, энцефалит.

Если при сдаче анализа мочи в ней обнаруживается большое содержание глюкозы, то педиатр назначает повторное исследование. Если при повторном анализе следов сахара не нашли, то это может значить, что ребенок просто ест много сладкого. Следовательно, маме нужно корректировать рацион питания. Необходимо определить продукты, которые влияют на данные показатели.

Приведение показателей в норму

сахар в моче беременной что это значит

Допустим, повторное исследование показало в моче много сахара. Что это значит? Как минимум, это говорит о том, что с организмом не все в порядке. Доктор обязательно извещает об этом пациента и советует ему скорректировать рацион питания. Это самый простой и весьма эффективный способ решения данной проблемы. Если из ежедневного рациона убрать все углеводы, острую и жирную пищу, а также алкоголь (включая пиво), то со временем уровень глюкозы в урине может прийти в норму.

Также понизить уровень сахара можно с помощью строгого режима дня и сна, физическими нагрузками и отказом от курения. Если человек и без того ведет активный образ жизни, то перед анализами нужно понизить активность, что позволит получить более точные результаты. Если пациент правильно выполняет все предписания врача, однако при повторном анализе уровень глюкозы не понижается (или вообще повышается), то придется проходить дополнительные обследования на предмет выявления патологии.

Народное лечение

Есть народные средства, которые эффективны в том случае, если в моче обнаружили сахар. Что это значит? В первую очередь речь идет о лечении травяными сборами, настоями и отварами, которые, если верить отзывам, помогают улучшить результаты анализов.

Считается, что листья черники помогают понизить уровень глюкозы в моче. На их основе делают чай: берут 2-3 столовых ложек сырья, засыпают их в термос, заливают кипятком. После 3-4 часов заваренный чай необходимо пить без сахара и в любое время.

Также трава стевия хорошо себя зарекомендовала. Готовится еще проще: листья заливаются кипятком, после чего чай можно пить сразу и когда угодно. Также и корица с ряженкой понижают уровень глюкозы в крови и моче. Эти продукты рекомендованы даже диабетикам. Замоченная фасоль при ее употреблении в сыром виде тоже помогает снизить количество сахара в моче.

повышенный сахар в моче что это значит у мужчин

Еще одним из способов народного лечения является точечный массаж. Его должен проводить специалист, который знает, на какие участки тела необходимо нажимать поочередно пальцами. Точки стимуляции находятся на руках, ногах, спине, голове. В качестве альтернативы медикаментозному лечению применяется это средство, однако в любом случае проведение массажа нужно обсудить с лечащим врачом.

Возможно, есть и другие продукты, приготовленные особым образом, которые помогают решить подобную проблему.

Нормальные показатели

Специалисты давно знают норму сахара в моче у женщин и мужчин. В урине здорового человека может содержаться лишь небольшое количество глюкозы – от 0.06 до 0.083 ммоль на литр. Данный параметр применяется для обоих полов, и если при проведении анализа обнаруживается содержание глюкозы в урине в этом объеме, то врачи просто игнорируют данный показатель и считают (и даже записывают), что сахар в моче отсутствует. Если цифра выше указанной нормы, то в первую очередь подозревают развитие сахарного диабета или почечного заболевания. Это и логично, ведь если в анализе мочи сахар, что это значит? Либо его очень много в крови, из-за чего почки не успевают его фильтровать, либо имеются почечные заболевания, из-за чего те не способны эффективно выполнять свои функции.

В заключение

Теперь вы знаете, что это значит – повышенный сахар в моче у мужчин, женщин, детей и даже беременных. Это плохая предпосылка, которая может свидетельствовать о развитии или приобретении заболевания (чаще всего – сахарного диабета), однако нельзя исключать и ошибочных результатов, которые были получены из-за того, что пациент перед сдачей анализа съел много сладкого. Это в первую очередь касается детей.

В любом случае, наличие глюкозы в моче требует повышенного внимания со стороны лечащего врача и самого пациента. Нельзя игнорировать эту проблему, ведь повышенное содержание сахара в крови (в мочу он попадает уже после) может вызывать серьезные заболевания в будущем, включая сердечно-сосудистые.