Самые редкие цветы в мире: описание, характеристики и особенности

0
0

Сегодня мы поговорим о самых редких цветах в мире. Описание этих удивительных растений и интересные факты о них будут приведены ниже. Многие из них практически не встречаются в дикой природе, их приходится выращивать искусственно. Именно это делает их невероятно ценными.

Королева цветов - красная камелия

самый редкий цветок в мире

Цветок также называют миддлемист красный. Самый редкий цветок на Земле, который растет лишь в теплице Великобритании и в Новой Зеландии. Растение цветет всего несколько недель в год крупными цветками розового или красного цветов.

История гласит, что английский садовник Джон Миддлемист в 1854 году отправился в Китай. Знать в те времена особенно ценила красивые и редкие экземпляры цветов. В одном из садов Джон увидел камелию и привез ее себе на родину. Она стала жемчужиной его сада.

Знал ли Джон, что спас вид этого растения от неминуемой гибели? Ведь позже в Китае его бездумно уничтожили. Единственным экземпляром стал спасенный Джоном цветок. Позже один из его саженцев был привезен в Новую Зеландию. Именно поэтому второе название самому редкому цветку в мире дали в честь его спасителя - Миддлемист.

Сегодня потомки того вывезенного из Китая цветка растут в оранжерее Чезвик Хауса. Садовники признаются, что этот уникальный вид требует особого внимания и ухода. Обсудив, какой самый редкий цветок в мире, продолжим о более распространенных, но все-таки редких цветах.

Трупный цветок

название самого редкого цветка в мире

Аморфофаллус титанический, который также называют языком дьявола или трупным цветком, - один из самых редких цветов в мире. Интересных фактов о нем множество, начиная с названия. Дословно оно переводится как «бесформенный фаллос».

Это необычное растение внешне выглядит довольно устрашающе, однако свое название аморфофаллус заслужил за аромат.

Дело в том, что цветок весьма неприятно пахнет. Его можно сравнить с запахом гнилого мяса или протухших яиц. Однако это даже добавляет привлекательности гиганту. Когда в 2016 году цветок зацвел в ботаническом саду Нью-Йорка, посетителей значительно прибавилось.

Аморфофаллус титанический цветет всего раз в 10 лет и цветение его продолжается лишь несколько дней. Растение состоит из клубня, чашеобразной гофрированной верхушки и початка, высота которого достигает 1,5 м. Початок нагревается до 40 градусов во время цветения. Вес клубня – около 23 кг.

Сто лет назад представитель трупного цветка был найден в тропических лесах Суматры итальянским ботаником Одорадо Беккери. Впоследствии ему удалось вырастить его в тепличных условиях. Сегодня он встречается в ботанических садах ряда стран.

Нефритовая лоза

самые красивые и редкие цветы в мире

Стронгилодон крупнокистевой, или нефритовая лоза, - это настоящее чудо природы. Он носит титул одного из самых редких и красивых цветов в мире.

Стронгилодон встречается на Филлипинских островах, в тропических лесах. Является разновидностью лиан. Долгое время местные жители считали его бесполезным, потому как он не давал ни плодов, ни цветов.

Но на самом деле нефритовая лоза цветет потрясающими цветками с удивительно богатой гаммой оттенков. Они свисают с длинных стеблей, подобно гигантским ягодам. Каждый цветок напоминает коготь дракона и светится в темноте мягким голубоватым светом.

Летучие мыши, обитающие в большом количестве в филлипинских лесах, обожают лакомиться нектаром нефритовой лозы. Они и выступают в роли опылителей.

Однако растение капризно и даже в естественных условиях радует глаз своей красотой не всегда. Малейшее изменение температуры и влажности отбивает у нефритовой лозы охоту цвести. Однако садовники ботанических садов многих стран нашли способ выращивать эту красотку в оптимальных для нее условиях.

Китайский мышецвет

 какой самый редкий цветок в мире

Китайский мышецвет – еще один редкий и необычный представитель флоры планеты. Он также называется такка шантрье. Это растение находится на границе уродливого и прекрасного. Специалисты считают его идеальным, но у многих он вызывает ужас.

Цветок действительно мрачен и кажется порождением фильма ужасов – почти черный, с тонкими щупальцами, он напоминает летучую мышь. А с этими милыми зверьками связано множество жутких легенд. Именно поэтому его также называют цветком дьявола.

Но на самом деле летучие мыши, как и этот цветок, абсолютно не заслуживают страха и отвращения. Растение по-своему прекрасно и изящно. Оно любит свет (но не прямые солнечные лучи) и обилие влаги. Его лепестки имеют темно-красный или темно-фиолетовый оттенок. В чаше из трех-четырех крупных листков вскоре созревают мелкие цветки, изначально белые, но вскоре они темнеют. Их украшают длинные щупальца, вырастающие из чашечки. Они могут вырастать до 40 см. Стебли и листья мышецвета крупные, с ярким зеленым окрасом, достигающие полуметра в длину.

Ареал обитания китайского мышецвета небольшой – Китай, Малайзия, Мьянма. Но и здесь он встречается достаточно редко, потому занесен в китайскую Красную книгу.

Сегодня китайский мышецвет выращивают и в домашних условиях. Однако в нашей стране мало кто может по достоинству оценить красоту этого растения.

Клюв попугая

самые редкие цветы в мире описание

Произрастает на Канарских островах и принадлежит к семейству лотосов. Только здесь можно встретить эту красоту. Название цветка характеризует его окрас – яркие, огненные цвета желтого и оранжевого привлекают внимание. Энциклопедическое название растения – лотус пятнистый.

Многие считают его и вовсе вымершим, однако в дикой природе он все-таки встречается. Сегодня ареал обитания лотуса – совсем небольшой участок Канарских островов. Ботаники прилагают множество усилий для сохранения этого вида, но пока они не приносят ощутимых результатов. Все потому, что птицы нектарницы, которые опыляли растение, помогая ему расти в дикой природе, переселились в Африку.

Сегодня клюв попугая искусственно выращивают в теплицах и садах.

Пуйя раймонда

самые редкие цветы в мире интересные факты

Впервые пуйю раймонду обнаружили в Боливии в 1830 году. Пуйя названа в честь итальянского ученого Антонио Раймонди, который посетил всю жизнь ее изучению.

Сегодня она в небольших количествах произрастает в Андах, заповедниках Перу и Боливии. Когда-то, еще в доисторические времена, пуйи росли в Андах повсеместно. Но сегодня они встречаются в дикой природе достаточно редко. При этом близкими родственниками пуйи являются известные всем гусмания, ехмея и вриезия, которые выращивают в домашних условиях.

Это уникальное растение относится к семейству цветковых, но имеет поистине гигантские размеры. Высота его соцветия достигает 10-13 м. Само соцветие напоминает метелку с множеством мелких цветочков (около 10 000!). Внешне они похожи на белые лилии с тремя лепестками. Когда растение отцветет, наземная часть растения погибает. Лишь в редких случаях корневище может начать расти вновь.

 список самых редких в мире цветков

Примечательно, что половозрелость пуйи начинается с 50-80 лет. Это растение – одно из самых древних на нашей планете, динозавр растительного мира.

Космос шоколадный

Список самых редких в мире цветков продолжает космос шоколадный. Его также называют шоколадной космеей. Этот небольшой и на первый взгляд невзрачный цветок при ближайшем рассмотрении обладает удивительной красотой. Его основное украшение - бархатные лепестки нежного шоколадного оттенка с темно-синими прожилками. Примечательно, что растение обладает запахом шоколада.

космос

Космос родом из Латинской Америки. Раньше этот вид считался исчезнувшим. Ведь долгое время люди массово срывали цветок с запахом шоколада и ванили. А так как семена обладают низкой жизнеспособностью, это значительно снизило его популяцию.

Но однажды биологи случайно обнаружили несколько дикорастущих цветков. Сегодня он выращивается искусственно. Стоят семена космеи весьма недешево.

В заключение

Это были мало известные, интересные факты о самых редких цветах в мире. Однако список редких растений на этом не заканчивается - в него можно включить также гусманию, стрелицию королевскую, призрачную орхидею и гибралтарский лихнис.

Наш мир полон удивительных, красивейших растений, многие из которых занесены в Красные книги. Ботаники делают все, чтобы сохранить эту красоту.