Самый выгодный автокредит: условия, банки, проценты

0
0

На сегодняшний день автокредитование выступает одной из наиболее популярных и востребованных банковских услуг, которая предлагается клиентам на тех или иных условиях. Есть даже автокредит с господдержкой. Список автомобилей по этой программе довольно большой. Банковских учреждений, предлагающих взять кредит на покупку автомобиля, в России функционирует довольно много. Рассмотрим основные из них, а также изучим максимально выгодные условия кредитования, которые предлагаются этими финансовыми организациями в 2017 году.

самый выгодный автокредит

Автокредитование в 2017 году

Каждый желающий приобрести автомобиль, но не имеющий на это достаточно средств, не раз задавался вопросом о том, где самый выгодный автокредит. Увеличение конкуренции в сегменте автокредитования вынуждает финансовые организации бороться за каждого клиента. Поэтому в банковских программах в настоящее время недостатка нет, так как они регулярно обновляются и их дополняют разными опциями. Например, некоторые банки предоставляют автокредит на подержанный автомобиль, что очень удобно для некоторого сегмента населения. Ради привлечения лишнего клиента кредиторы снижают ставки, отменяют некоторые комиссии, смягчают требования к перспективным заемщикам.

Совместные программы между автосалонами и банками открывают возможности почти каждому гражданину для того, чтобы стать счастливым обладателем новенького авто. В 2013 году доля автомобилей, которые были взяты в кредит, составляла сорок четыре процента. А в текущем году каждая вторая машина является купленной посредством той или иной программы по автокредитованию. Благодаря широкому разнообразию всевозможных кредитных продуктов и рефинансированию автокредита, можно найти максимально выгодные условия.

Документ об официальном заработке не обязателен

Большинство банковских организаций на данный момент уже даже не обращает внимания на официальные доходы заемщиков. Этот фактор позволяет многим гражданам, получающим зарплату в «конвертах», осуществлять свою мечту и покупать не только водительские права, но и понравившуюся машину. Но стоит помнить, что без предоставления справки о доходах клиента в любом случае будут ждать большие проценты. Существуют базовые аспекты, помогающие отличить самые комфортные предложения от банков.

рефинансирование автокредита

Наименьший процент

Прежде чем верить рекламе и идти в кредитное учреждение, где якобы самый выгодный автокредит, необходимо все тщательно взвесить.

Итак, одним из критериев выступает минимальная процентная ставка по кредиту, которая является весьма значимым показателем. Он наглядно демонстрирует, сколько денег поверх стоимости транспортного средства человеку придется выплатить банку. Разумеется, чем ниже ставка, тем меньше клиент заплатит. Лишаться дополнительного дохода, безусловно, банки тоже не желают, по этой причине они предпринимают особые меры, которые разбавляют их собственные затраты. Наиболее низкие проценты, встречающиеся в автокредитовании - это от 8 до 12 %. Данную процентную ставку могут предложить в таких финансовых учреждениях, как «Уралсиб», «Банк Москвы», «ЮниКредит» и другие. Кстати, в некоторых банках можно подать заявку на автокредит в режиме онлайн.

Наличие и размер первоначального взноса по кредиту

Следующий критерий – это минимальный первоначальный взнос. Он предполагает частичную стоимость автомобиля, которая должна быть внесена заемщиком для дальнейшего продвижения в оформлении кредита. Следует подчеркнуть, что существует крайне мало банков, предлагающих подобные условия. Но имеется несколько кредитных учреждений, позволяющих приобрести машину, не внося ни копейки из собственных денежных средств. Такими удобными банками являются ВТБ 24, «МДМ-банк» и «Алтайэнергобанк». Но в подобных случаях существует четкая зависимость, которая заключается в том, что чем меньше размер первоначального взноса, тем выше ставка кредита. Факт внесения собственных денежных средств в процессе оформления кредита расценивается банком в качестве подтверждения серьезности намерений клиента. Некоторые банки выдвигают особые условия, например автокредит без первоначального взноса. Требуется, правда, чтобы это была обязательно иномарка со стоимостью не меньше полумиллиона рублей.

заявка на автокредит

Вид автомобиля

Немаловажным нюансом служит и то, на какие именно автомобили выдается кредит. Каждое финансовое учреждение предлагает свои условия: кто-то выдает кредиты лишь на новые автомобили, а кто-то исключительно на подержанные машины. Банков, выдающих кредит на подержанные автомобили, крайне мало. И все они выдвигают одно правило: машина должна приобретаться лишь в автосалоне. Самыми выгодными автокредитами на подержанные автомобили можно считать предложения от таких банков, как Сбербанк, «ГазпромБанк», ВТБ 24, а также «Росбанк». При автокредите на подержанный автомобиль автоматически пропадает шанс приобретения машины со скидкой до семидесяти процентов.

«Страховка» как критерий выбора

Очень важно обратить внимание на КАСКО, а кроме того, на страхование здоровья и жизни. Практически любые рекламы, которые представляют очередную программу по кредитам на авто, указывают ставки, действующие лишь при наличии полного пакета страхования. Соответственно, обслуживание кредита в результате оказывается еще дороже. Отказываясь от страховки, клиент экономит некоторую сумму на платежах, но при этом ставку по кредиту увеличивают от 0,5 до 1,5 % годовых. Некоторые финансовые учреждения в рамках обязательного страхования дают возможность выбирать страховщиков. В том случае если клиент соглашается сотрудничать со страховщиками, которые были предложены банком, оплата по КАСКО окажется значительно выше.

автокредит на подержанный автомобиль

Минимум бумаг

Для некоторых клиентов одним из наиболее важных условий считается оформление кредита по самому небольшому числу документов. Если отталкиваться от этого критерия выбора кредитной организации, то можно сказать, что самые выгодные условия автокредита в Сбербанке. Для того чтобы было принято решение, требуется иметь с собой только паспорт, а второй документ предоставляется на выбор клиента. Им может стать водительское удостоверение, также подойдет ИНН и так далее. Кроме Сбербанка, подобные программы и условия существуют в «Банке Москвы», ВТБ 24 и в «Росбанке». Но в этой связи важно принять во внимание, что банку не удастся как следует оценить платежеспособность клиента, а это означает риск для финансового учреждения, поэтому ставка по кредиту окажется гораздо больше. Кроме того, скорее всего, завысят процент первоначального взноса.

Специальные условия на приобретение иностранных автомобилей

Имеются плюс ко всему и специальные программы, представляющие рассрочку от автопроизводителя или рефинансирование автокредита. Но в первом случае стоит сразу сказать, что ее предоставляют исключительно производители иностранных автомобилей. Во время краткосрочных акций или каких-либо совместных программ в автосалонах и банках можно получить кредит с выгодными процентными ставками. Также при этом есть возможность получить скидки на общую стоимость машины. Все это помогает значительно сэкономить на покупке автомобиля в кредит либо же за наличные средства.

Итак, теперь ознакомимся с конкретными предложениями по автокредитованию от наиболее востребованных банков, и может быт,ь желающий приобрести автомобиль сделает для себя выводы, где самый выгодный автокредит. В частности, рассмотрим варианты предложений от Сбербанка, «Собинбанка», а также от ВТБ 24.

условия автокредита в сбербанке

Сбербанк

Условия автокредита в Сбербанке следующие: учреждение предоставляет клиентам оформление кредитов на новые либо уже подержанные машины отечественных, а также иностранных марок. При этом подтверждение дохода наряду с трудовой занятостью абсолютно не требуется. Сумма автокредитования доходит до пяти миллионов рублей. Что касается ставки, то Сбербанк предоставляет от 13,5 процента. Срок кредита составляет до пяти лет. Требуется минимальный первоначальный взнос от пятнадцати процентов стоимости автомобиля.

Размер процентных ставок напрямую зависит от срока, на период которого оформляется кредит. Кроме того, это еще зависит от дополнительных нюансов. К примеру, на сегодняшний день процентные ставки выглядят следующим образом:

Срок кредита

Процентная ставка по автокредиту

До одного года

14,5 %

От одного года до трех лет

15,5 %

От трех до пяти лет

16 %

Расчет автокредита, а точнее платежей по нему, могут осуществить банковские работники.

Помимо этого, Сбербанком предоставляются скидки для некоторых категорий клиентов:

  • Физическим лицам, которые получают заработную плату на карточный счет Сбербанка, предоставляется один процент.
  • Клиентам, которые получают пенсию на счет социальных карт, также предоставляется целый процент скидки.
  • Физические лица, которые имеют какие-либо вклады в Сбербанке, получают один процент скидки при автокредитовании.

автокредит без первоначального взноса

Автокредит от банка «ВТБ 24»

Банк «ВТБ 24» предоставляет клиентам возможность оформления кредита на новые, а кроме того, на подержанные автомобили как отечественных, так и иностранных марок. Заявку на автокредит можно оставить онлайн. Подтверждение доходов при этом, как и в случае со Сбербанком, абсолютно не обязательно. Сумма кредита предоставляется до пяти миллионов рублей. Сроки кредита также аналогичны предыдущему финансовому учреждению и составляют до пяти лет. Размер процентных ставок по автокредиту стартует от четырнадцати процентов. Расчет автокредита, а точнее платежей по нему, могут сделать банковские служащие.

Сумма минимального первоначального взноса должна составлять не меньше пятнадцати процентов.

Автокредит в «Собинбанке»

«Собинбанк» предоставляет клиентам возможность оформления кредита на новые, а кроме того, на подержанные автомобили как отечественных, так и иностранных марок в зависимости от программы, которая выбирается клиентом. В отличие от предыдущих двух банков, подтверждение дохода в этом является обязательным условием. Сумма кредита составляет до четырех миллионов рублей. Автокредиты физическим лицам могут выдаваться и в иностранной валюте, эквивалентной стоимости приобретаемого автомобиля. Срок кредитования до четырех лет. Значения процентных ставок колеблются от 11,5 % до 13 %, что зависит от общего размера первоначального взноса, а кроме того, от срока автокредита. Сумма минимального первоначального взноса должна составлять не меньше пятнадцати процентов.

Валюта автокредита

Процентные ставки

Программы по автокредитованию

Доллары

10,8 – 13,8 %

Новые автомобили

Доллары

13,8 – 15,8 %

Подержанные автомобили

Рубли

12,8 – 15,3 %

Новые автомобили

Рубли

15,3% – 17,3 %

Поддержанные автомобили

Рубли

11,4 – 13 %

Авто-Бум

Внимательно проанализируйте документы, которые подписываете

Выбрав банк, который предлагает наиболее выгодные условия или автокредит без первоначального взноса, не стоит торопиться и сразу же бежать оформлять договор на автокредит. Прежде всего необходимо как можно внимательнее изучить всю документацию, которую предлагают подписывать. Вполне возможно, что впоследствии такая мера поможет сэкономить определенную сумму денег. Ведь большинство судебных разбирательств, связанных с автокредитованием, происходят именно по причине того, что во время оформления документов клиенты не считают нужным вникнуть в суть каждого из предложенных пунктов договора, в результате чего в дальнейшем возникают претензии к банку.

Кстати, оформление автокредита с плохой историей вполне реально. Нельзя забывать и о том, в какой валюте предоставляют кредит. При долларовых займах ставки, как правило, оказываются значительно ниже, но прежде, чем соглашаться на подобные условия, нелишним будет вспомнить о неспокойной и, что не менее важно, нестабильной финансовой обстановке в стране.

расчет автокредита

Таким образом, опираясь на небольшое вышеприведенное исследование услуг по автокредитованию, можно сделать вывод: в текущем году учреждениями, предоставляющими самый выгодный автокредит, являются Сбербанк и ВТБ 24. Оба этих финансовых учреждения предлагают неплохие процентные ставки, а их главной особенностью служит то, что оформление кредита совершенно не требует предоставления каких-либо справок о доходах. Немаловажным преимуществом является предоставление скидок на автокредиты для определенных категорий граждан, являющихся клиентами Сбербанка.