У ребенка 3 лет запор - что делать? Слабительное для детей 3 лет

0
0

Когда в семье появляется маленький ребенок, у молодых родителей сразу возникает множество вопросов: как его накормить, как правильно уложить спать, как запеленать, как сделать так, чтобы он поменьше болел... Малыш подрастает, но вопросов меньше не становится, просто одни могут отойти на второй план, но на их месте тут же возникнут другие. И одними из наиболее важных становятся вопросы, касающиеся здоровья карапуза. Если у ребенка 3 лет запор, что делать? С этим постараемся разобраться в данной статье.

Что это такое?

Довольно частое явление, которое может случиться с трехлетними малышами, — это запоры. И здесь многое зависит от родителей. Именно они должны вовремя замечать, как часто и с какой регулярностью их чадо ходит в туалет. Если с этим есть какие-то проблемы, то надо помочь детишкам избавиться от них. Как это можно сделать и стоит ли обращаться в этом случае к врачу, мы обсудим чуть позже. А пока надо знать, что запор, как правило, происходит из-за того, что по кишечнику каловые массы проходят достаточно медленно. Такое состояние возникает по совершенно различным причинам. У детишек это распространено широко, поэтому большинство родителей значения запорам не придают. Но зря. Ведь случается так, что именно запор будет красным флажком о начале больших проблем с ЖКТ у малыша и наличии разных патологий.

Причины возникновения

Итак, мы уже говорили о том, что во время запоров осуществляется замедленная транспортировка кала по кишечнику. Каждый взрослый человек об этом знает. Причин и предпосылок довольно много. Так какие же есть причины запоров у детей 3 лет? Для начала следует знать, что «виновато» может быть заболевание пищеварительного тракта и неправильное питание деток. Жаль, что молодые родители не так много времени уделяют рациону малышей. Ведь именно в этом возрасте — в три-четыре года — единственным способом формирования здорового и крепкого организма является активный образ жизни и рациональное питание крохи. Да и не все мамы и папы следят за регулярностью и частотой стула у своих карапузов.

у ребенка 3 лет запор что делать

Проблема того, что у родителей не хватает времени и внимания на своих малышей, совершенно не уступает различным инфекциям в детском организме по значимости для заболевания животиков. К тому же малыши могут и не говорить о своих недугах, что только ухудшит сложившееся положение.

Как распознать?

Обычно запором и некоторой проблемой с кишечником малыша, означающей, что следует предпринимать какие-то меры, считается очень редкий стул — до шести раз в неделю, осуществление дефекации только три раза за семь дней, к тому же сам стул сопровождается болезненными ощущениями и нехарактерными опорожнениями для здорового ребенка.

Родители должны проявлять обеспокоенность, если малыш в возрасте трех лет просится на горшок «по-большому» только раз в день. Даже если у ребенка стул систематический, но во время дефекации он ощущает боль, а кал твердоватый и малышу, чтобы «что-то получилось», приходится сильно тужиться, это является сигналом к тому, что кроха испытывает проблемы с туалетом.

Поговорим о слабительном

Слабительное для детей 3 лет категорически не разрешается принимать без назначения врача. Особенно это касается тех ситуаций, когда запор острый, потому что в этом случае могут быть патологии, развивающиеся в брюшной полости и, возможно, потребуется хирургическое вмешательство. Это касается холецистита, кишечной непроходимости, острого аппендицита и иных патологий.

Лечение запора у детей 3 лет с применением медикаментов в первую очередь должно быть для них безопасным, поэтому и назначение лекарственной терапии должно исходить только от врача. Есть некоторые препараты, которые запрещено давать ребенку без назначения, потому что в детском организме может быть весьма негативная реакция.

слабительное для детей 3 лет

Вообще слабительные для детей 3 лет не обладают единой классификацией. Их можно разделить на группы, объединенные схожестью состава и механизмом воздействия. Но поскольку основная часть родителей не разбираются, в чем же состоит разница между препаратами, лучше не экспериментировать на своем ребенке.

Как народное средство от запоров ребенку 3 года можно рассматривать следующее: дать малышу чайную ложечку льняного масла или немножко сока свеклы (от этого никакого вреда не случится). Если же запоры у малыша происходят регулярно, следует показаться врачу и, если необходимо, пройти обследование.

Лекарство от запора детям 3 лет следует выбирать осторожно, сопоставляя свои действия с рекомендациями врача.

Принцип действия препаратов

Для малышей следует выделить два вида слабительных — медикаменты синтетические и фитопрепараты, которые устраняют нарушения в работе кишечника. Несмотря на то что их можно приобрести в любой аптеке без рецепта, они совсем не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Любое слабительное лекарство имеет свои показания к применению и противопоказания.

По принципу действия слабительные подразделяются на несколько групп:

  • препараты, выполняющие функцию наполнителей - при попадании в кишечник они способны увеличиться в объеме, насыщая пищеварительный тракт жидкостью; в итоге кал поскорее выходит из организма;
  • препараты, которые действуют в тонком кишечнике — в них, как правило, содержится масло (фенхелевое, вазелиновое, жидкий парафин и тому подобные), обеспечивающее увеличение скольжения содержимого кишечника к выходу; они начинают действовать спустя три-пять часов после приема;

клизма для детей

  • лекарства, раздражающие в кишечнике слизистую оболочку — их действие начинается максимально через два часа после приема таблеток; благодаря им стимулируется вывод каловых масс, которые накопились в кишечнике;
  • медикаменты, задерживающие воду в кишечнике — они способны вытянуть воду из организма и аккумулировать ее в кишке через стенку детского кишечника; жидкость будет размягчать каловые массы и способствовать дефекации.

К любому детскому слабительному должны быть предъявлены следующие требования: оно должно быть нетоксичным, действовать очень мягко и быть лучше всего растительного происхождения. Оно не должно вызывать привыкания, и при его приеме не должен развиться синдром «ленивой кишки» (это когда малыш перестает ходить в туалет сам, когда не принимаются никакие медикаменты).

Детишкам в возрасте до четырех-пяти лет рекомендуется давать слабительное в форме сиропов, свечей и капель.

Лучшие препараты

Как вылечить запор у ребенка 3 года, чтобы не бояться негативных последствий? Помогут описанные ниже препараты, предназначенные как раз для малышей такого возраста.

Следует учитывать тот факт, что действие свечей несколько быстрее, чем таблеток. Поэтому, если маме необходимо добиваться быстрого эффекта, правильнее предпочесть препараты местного действия. Если выбирать приходится между сиропом или таблеткой, то здесь быстрее подействует сироп.

сироп помогуша

К одному из таких препаратов относится сироп «Помогуша». Он создан специально для того, чтобы легко решать деликатные детские проблемы. Состоит из листьев земляники, плодов вишни, тмина, аниса, фенхеля. К тому же в него добавлены витамины С, РР, группы В, в которых так нуждается организма ребенка. Такой препарат предназначен для малышей старше трех лет. Сироп «Помогуша» разрешается принимать курсом не более двух недель. Он вкусный, замечательно смешивается с напитками — водой, чаем или соком. Поэтому даже капризный малыш, отказывающийся принимать любые лекарства, может выпить его с удовольствием. А во по поводу противопоказаний родители могут быть спокойны: их мало, потому что сироп является натуральным природным средством. «Помогуша» (слабительный сироп) - действительно одно из наиболее действенных и безопасных средств для избавления детей и запора.

Еще одним замечательным препаратом является «Микролакс», выпускаемый в виде маленьких капсул с раствором для применения ректально. Внутри каждой капсулы находится жидкость с сорбидолом, которая способна хорошо разжижать каловые массы и поспособствовать мягкой и быстрой дефекации. Противопоказаний у этого препарата практически нет, поэтому разрешено делать такие микроклизмы малышам с первых дней их жизни. Их действие начинается спустя всего десять-пятнадцать минут после того, как микрокапсула введена в прямую кишку и выдавлено ее содержимое. Чтобы мама не ошиблась с дозволенной дозировкой, на наконечнике видна специальная отметка, до которой следует вводить капсулу. Деткам трех лет и старше ее вводят целиком, а малышам младшего возраста — до этой отметки.

У ребенка 3 лет запор. Что делать в этом случае? Этот вопрос часто тревожит родителей малышей. И в этой статье мы стараемся дать разъяснения по возникающим ситуациям. Так мамам и папам будет легче сориентироваться.

народное средство от запоров ребенку 3 года

«Прелакс» представляет собой мягкое средство послабляющего действия, выпускаемое в форме жидкости для приема внутрь. Причем он подходит как детям - «Прелакс-бэби», так и взрослым в виде порошка, используемого для приготовления раствора. Малышам в возрасте от одного до шести лет можно давать 15 миллилитров раствора. В первые дни приема лекарства у ребенка может повыситься газообразование, но все неприятные ощущения пройдут сами, и не потребуется дополнительное лечение.

Внимание родителям! Этот препарат запрещается давать малышу, если у него запор дополняется рвотой и тошнотой. Антибиотики снизят эффект «Прелакса», поэтому педиатры не рекомендуют принимать их в одно и то же время со слабительным.

Та самая клизма...

Как правильно поступить, если у малышей запор, а лекарства давать им родители опасаются? Поможет клизма для детей. Можно сделать ее с легким солевым раствором, а можно поставить глицериновые свечи. И то, и другое поможет через короткий промежуток времени.

Клизма для детей "вымоет" кишечник и даст малышам опорожниться, а свечи будут провоцировать стул благодаря раздражению стенок кишечника.

А можно развернуть свой взор к нетрадиционной медицине и вылечить запор у малыша, применив народные средства.

Лечим запор народными средствами

У ребенка 3 лет запор! Что делать? Да, любая мама переживает по этому поводу. Но не каждая решается воспользоваться лекарственными средствами. Тогда можно обратиться к народной медицине.

Прекрасным натуральным слабительным будет смесь кефира и масла. Половину стакана кефира следует хорошо размешать с обычным растительным маслом (одна-две столовые ложки). После еды дать выпить малышу.

Сухой инжир и чернослив (по 100 г каждого) залить тремя стаканами воды. Варить до тех пор, пока треть воды не испарится. На протяжении дня поить малыша этим отваром, а на следующий день накормить ребенка оставшейся кашицей.

лекарство от запора детям 3 лет

Если у ребенка 3 лет запор, что делать? Поможет укропная водичка. На стакан воды берутся две-три чайные ложечки укропа. В закипевшую воду бросить укроп и под крышкой варить пару-тройку минут. Настаивать до тех пор, пока отвар не станет комнатной температуры. Потом все процедить. Малышу можно давать несколько столовых ложек.

И еще одно хорошее и эффективное средство. Будет, правда, не очень вкусно. В стакан кипятка выжимается половинка лимона и добавляется щепотка соли. Хорошенько размешать. В течение дня давать ребенку по чайной ложечке.

Прекрасно помогает чай из сушеной вишни и яблок. Можно использовать и рассол из квашеной капусты. Еще один вариант — измельченный в порошок горох, который надо давать малышу по чайной ложке каждый день.

Поговорим о диете и режиме дня

Уже упоминалось, что лечение запора трехлетнему малышу может включать и клизмы. Но следует знать, что часто их ставить нельзя, потому что это может вызвать привыкание. Поэтому, если мамы и папы не знают, что можно давать детям в этом возрасте и что делать, лучше не экспериментировать.

Диета при запоре у детей 3 лет должна быть следующей. Как правило, при сложившейся проблеме врач в первую очередь должен назначить смену рациона. Кушать малышу разрешается грубоволокнистую кашу — гречневую или ячневую, кисломолочные продукты (йогурты, кефиры), отрубной хлеб, куриные яйца, масло, пить побольше жидкости, в том числе фруктовые соки.

диета при запоре у детей 3 лет

Исключить из меню потребуется следующие продукты: выпечку, капусту, помидоры, бананы, макароны, шоколад, супы на бульоне. Ведь именно они провоцируют проблемы с перистальтикой.

В самом крайнем случае, когда причина запора не функциональная, врач назначает лекарственные препараты.

Если в три года у малыша начинаются проблемы с пищеварением и испражнением (и происходят они постоянно), необходимо разобраться не только с употребляемыми им продуктами, но и с режимом дня ребенка. Надо приучить его ходить в туалет в одно и то же время. Лучше всего — по утрам. Перед этим предложить ребенку выпить стакан водички. Так у него выработается привычка, и каждый раз после того, как он выпьет воду, возникнут позывы сходить в туалет. К семи-восьми годам у деток уже должна сформироваться нормальная готовность к дефекации.

Последствия запоров

Если вдруг у малыша начались запоры, следует незамедлительно начинать их лечить. В противном случае болезнь перейдет в хроническую форму. К последствиям можно отнести следующие:

  • ухудшение самочувствия ребенка;
  • снижение его работоспособности;
  • рассеянность;
  • постоянная интоксикация детского организма.

Малыш становится вялым, утомляется намного быстрее, можно обнаружить и признаки гиповитаминоза (возникают заеды, кожа бледная и шелушится, поражаются волосы, ногти).

Родители обязаны принимать незамедлительные меры решения этой проблемы, чтобы их любимым детям не становилось хуже.