32 неделя беременности: что происходит с малышом

0
0

Сейчас вы находитесь на 32 неделе беременности. Что происходит с малышом? Что должна ощущать мама? Какие обследования необходимо пройти? Все эти вопросы очень сильно волнуют будущих родителей. Давайте постараемся как можно подробнее рассмотреть каждый из них.

Уже оказались позади целых семь месяцев беременности, а мамы все больше переживают по поводу своего веса. Нормой на этом этапе считается прибавка порядка одиннадцати килограммов. Животик уже стал достаточно большой и способен доставлять ряд неудобств. Практически все будущие мамочки жалуются на быструю утомляемость на 32 неделе беременности. Что происходит с организмом женщины? В этот период врачи рекомендуют посвятить все свое время отдыху, чтению интересных книг и просмотру хороших фильмов. Ваш малыш уже достаточно хорошо развит, тонко ощущает мамины эмоции, прислушивается к вашему голосу, самому родному и любимому.

Тридцать вторая неделя беременности

32 неделя беременности что происходит

Еще сильнее приблизила встречу мамы и долгожданного малыша эта 32 неделя беременности. Что происходит с организмом женщины и ребенка? На этом этапе мама чувствует сама все изменения не только внешние, но и внутренние. Все женщины ждут этого срока, ведь сейчас запланировано очередное ультразвуковое исследование. Родители смогут очередной раз полюбоваться своей уже повзрослевшей крохой. Сейчас ребеночек уже совсем большой, на его личике разгладились морщинки, теперь можно разглядеть более четкие черты лица.

На этом этапе очень важен контакт между мамой и ребенком, ведь он уже способен реагировать на прикосновения и голоса. Кроха хорошо слышит сердцебиение любимой мамы. Чему научился ребенок на 32 неделе беременности? Что происходит с малышом? Он уже способен поворачивать голову, активно шевелить ручками и ножками (особенно это проявляется в том случае, если мама приняла неудобную позу) и так далее. Толкание ножками может принести большой дискомфорт для мамы в области ребер. Это связано с тем, что сейчас ребенок принимает правильную позу, то есть головка у него находится внизу. Чтобы не было болевых ощущений, постарайтесь держать спину прямо. Помимо неудобной позы, кроха может толкать маму попросту из-за того, что ему уже мало места в ее животике. Ведь его рост уже порядка сорока двух сантиметров, а вес – больше полутора килограммов.

Не стоит маме переживать по поводу набухания вен, которые могут возникать не только на ногах, но и на руках. Это нормальная реакция организма на то, что околоплодных вод стало больше. При отеках врачи рекомендуют носить более свободную одежду и снять с пальцев жмущие кольца. Теперь придется более часто посещать своего врача. Рекомендуется делать визит два раза в неделю. Это необходимо, так как врач не только следит за вашим текущим состоянием и измеряет параметры тела, но и отслеживает возможные патологии.

Животик

А сейчас мы предлагаем немного поговорить о животике, с ним что происходит? Фото (32 неделя беременности), которое вы видите в этом разделе статьи, демонстрирует его внушительные размеры. Теперь маме он доставляет немало дискомфорта и однозначно указывает на «интересное положение» его обладательницы.

32 недели беременности что происходит с плодом и что чувствует женщина

Многие женщины на этом сроке жалуются на то, что кожа живота раздражена и сильно сухая. Обратите внимание на то, что риск растяжек сейчас очень высок. Они могут образоваться не только на животе, уделите также внимание бедрам и груди. Сейчас самое время воспользоваться специальными средствами от растяжек, которые питают и увлажняют кожу.

Не стоит бояться, если появилась темная полоса на животе, которая делит его на две части. Теперь она может стать еще ярче и заметнее. Помимо этого, мамы отмечают, что конфигурация пупка так же меняется. Теперь он растянулся, стал плоским и его постоянно хочется почесать. Этого делать не стоит, воспользуйтесь кремами, которые увлажнят кожу.

Что происходит с мамой?

32 неделя беременности приближает встречу мамы с ее крохой. В этот период женщина становится неуклюжей, ей тяжело ходить, ведь животик уже внушительных размеров. Активные шевеления ребенка вызывают дискомфорт, а иногда и болевые ощущения у мамы. Со сном сейчас большая проблема, ведь он становится очень чутким. Помимо этого, многие позы максимально неудобны для матери и для ребенка.

Сейчас наблюдается сильное давление матки на желудок и мочевой пузырь. Исходя из этого, будущие мамы на этом сроке жалуются на:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • редкий стул;
  • изжогу;
  • отрыжку;
  • затрудненное дыхание.

Последний симптом связан с тем, что сейчас оказывается большое давление на диафрагму. Сильная одышка и затрудненное дыхание чаще наблюдается у девушек небольшого роста. Постарайтесь выбирать удобные позы для отдыха, во время ходьбы держите спину прямо. Какие ощущения еще являются спутниками тридцать второй недели беременности? Среди них замечены:

  • отечность;
  • усталость;
  • гудение ног;
  • боль в спине;
  • раздражительность;
  • частая перемена настроения и так далее.

Несмотря на это все, мама уже предвкушает свою встречу с крохой. Часто фантазирует о том, как он или она будет выглядеть, каким будет голосок, улыбка. Все это помогает эмоционально и морально подготовиться к рождению малыша.

Обследования и анализы

32 неделя беременности что происходит с малышом

Мы коротко уже рассмотрели вопрос: на 32 неделе беременности что происходит с плодом и что чувствует женщина? Сейчас предлагаем подробнее поговорить о том, какие анализы и обследования необходимо пройти женщине на этом этапе.

Первое, самое приятное и ожидаемое обследование – это УЗИ. Это плановое мероприятие преследует несколько целей:

  • оценка развития плода;
  • определение положения;
  • уточнение пола;
  • диагностика состояния плаценты;
  • выявление возможных отклонений.

Помимо ультразвукового исследования, врач обязан:

  • послушать сердцебиение крохи;
  • определить его положение в матке (если ребенок не повернулся вниз головой, то маме назначается специальный комплекс упражнений);
  • измерить окружность живота мамы;
  • сделать кардиотокографию (эта процедура необходима, так как позволяет оценить сердечную деятельность ребенка);
  • измерить артериальное давление;
  • взвесить будущую маму.

Также необходимо сдать мочу (определение возможных болезней) и кровь из пальца (предупреждение анемии). Помимо этого, если женщина чувствует какие-либо недомогания или жалуется на сильную отечность, то проводится дополнительный комплекс мероприятий. К ним могут относиться:

  • внеочередной осмотр гинеколога;
  • анализ крови по показаниям и так далее.

Что происходит с малышом?

32 неделя беременности, малыш сейчас уже достаточно большой. Норма:

  • около сорока трех сантиметров;
  • от 1,5 до 1,8 килограмма.

Сейчас малыш активно растет. Все органы крохи уже сформированы и полноценно работают:

  • нервная система;
  • гипофиз;
  • щитовидная железа;
  • поджелудочная железа;
  • надпочечники;
  • иммунная система и так далее.

Помимо этого, меняется и внешность ребеночка. Сейчас уже меньше морщинок, они разглаживаются, а кожа приобретает нежный розовый оттенок. Сейчас на УЗИ можно заметить, как округлились ручки и ножки малыша, сформировались щечки. Волосики на голове хоть и остаются мягкими и редкими, но они утолщаются.

Сейчас очень важно положение малыша. Наиболее удачное – головное предлежание. Именно с этой позиции ребенок и отправится в путешествие по нашему большому миру. Сейчас происходит укрепление костной ткани, несмотря на это, череп остается мягким. Это необходимо для прохождения по родовым путям.

На 32 неделе беременности двойней что происходит с крохами? Сейчас малыши достигли размеров пекинской капусты, а их головки – большого апельсина. Не стоит бояться, если один ребенок опережает второго по росту и весу. Врачи обращают на это внимание только в том случае, если эта разница велика. До рождения малышам предстоит еще набрать по шестьсот граммов, чтобы родиться с минимальной нормой веса двойни.

Еще очень интересно и то, что малыши на тридцать второй неделе способны переходить в фазу быстрого сна. То есть их мозг во время отдыха активно функционирует. Если говорить простым языком, то крохе снятся сны, которые он уже в состоянии запомнить.

УЗИ

32 неделя беременности что происходит с мамой

На фото в данном разделе можно увидеть, что происходит с плодом. 32 неделя беременности – это ожидаемый срок у будущих родителей. Ведь сейчас они смогут посмотреть на свою малютку еще раз. Это последнее плановое ультразвуковое исследование. Однако врачи при необходимости могут назначить еще одну процедуру.

Будущие мамы, конечно, встреча с долгожданным малышом (даже на экране монитора) – это очень трогательно, но не стоит прибегать к этой процедуре довольно часто. Ведь нет никаких достоверных данных о том, как это сказывается на ребенке. Все процедуры имеют свою конкретную цель. УЗИ в третьем триместре позволяет:

  • оценить состояние плаценты;
  • предупредить внутриутробную задержку развития;
  • определить положение ребенка;
  • исследовать все органы и системы малыша.

Если мама желает, то можно попросить записать весь процесс обследования на диск или сделать фотографию ребеночка на память.

Основываясь на тех данных, которые получит врач, он сможет сделать прогноз роста и веса ребенка при рождении. Это очень важно для определения варианта родов (естественные или кесарево сечение). Основная цель исследования – оценка качества развития ребенка и предупреждение патологий.

Выделения

Будущая мама должна хорошо следить за своим здоровьем, не исключение – выделения. Они должны быть умеренными, однородными, молочного цвета, иметь запах кислого молока. Любое отклонение от нормы говорит о возможных проблемах.

Если выделения имеют зеленый, серый оттенок или вы определили в них слизь, творожистые образования, гной, то это говорит о наличии инфекции. Вам стоит незамедлительно обратиться к своему врачу. Важно знать, что вероятность инфицирования крохи очень велика, особенно в момент прохождения по родовым путям.

При кровянистых выделениях женщине необходимо в срочном порядке вызывать скорую помощь. Это симптом, который угрожает жизни малыша и мамы, – отслойка или предлежание плаценты.

Водянистые выделения могут говорить о том, что околоплодные воды преждевременно изливаются. Обратите внимание на то, что они могут выходить небольшими порциями, а не сразу в большом объеме. Консультация врача необходима, ведь дефект плодных оболочек может пропустить к ребенку болезнетворные микроорганизмы.

Жалобы

Итак, 32 недели беременности, что происходит с плодом и что чувствует женщина? Какие жалобы поступают от будущих мам на данном сроке?

32 неделя беременности что происходит с плодом

Женщины жалуются на боли, которые возникают в результате активности ребенка. Малыш может «заехать» и по желудку, и по печени, и по мочевому пузырю, тем самым провоцируя острую боль. Это никак не угрожает жизни и здоровью мамы и ребенка.

Также женщины жалуются на ложные схватки. Тянущие боли внизу живота и «окаменение» его. Так организм готовится к предстоящим родам. Обратитесь к врачу, если они возникают более пяти раз в час, что может говорить о возможных преждевременных родах.

Периодическая тошнота, на которую жалуются мамы даже в третьем триместре, связана с тем, что матка подпирает органы, мешая их полноценному функционированию.

Секс

Конечно, активно практиковать данные занятия не стоит, да и позу придется подобрать такую, которая не оказывала бы давления на живот. Однако секс во время беременности совершенно не способен навредить маме или ребенку. На эту тему лучше женщине проконсультироваться со своим врачом, так как точно дать ответ на этот вопрос сможет только он, опираясь на данные о течении беременности.

Вес мамы и ребенка

На 32 неделе беременности что происходит с весом мамы и ребенка? Об этом мы поговорим в данном разделе статьи. Многие говорят, что беременной женщине нужно кушать за двоих. Но это суждение неверное! Большая прибавка в весе мамы может негативно сказаться как на ней, так и на ребенке.

Если женщина худощавого телосложения, то на 32 неделе она должна прибавить порядка одиннадцати килограммов, умеренной полноты дама наберет не более десяти. Если есть увеличение от нормы, то это уже отклонение. Исходя из этого, мы можем подсчитать общую прибавку в весе мамы за всю беременность: от восьми до двенадцати килограммов.

Что касается веса малыша, то за этот период он уже стал достаточно большим. Его вес составляет порядка двух килограммов (от 1,5 до 1,8 кг). Как правило, за месяц малыш должен набрать около девятисот граммов.

Основные принципы питания

32 недели беременности что происходит с ребенком

Сейчас вы находитесь на 32 неделе беременности. Что происходит с плодом и что чувствует мама, мы уже рассказали, но ни слова не сказано про правильное питание.

Мама должна организовать систему сбалансированного питания, стоит употреблять только полезные продукты:

  • диетическое мясо;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • субпродукты;
  • сметана;
  • творог;
  • кефир;
  • молоко;
  • сыр;
  • овощи;
  • фрукты.

Обязательно проследите за тем, чтобы ежедневно в меню были кисломолочные продукты на завтрак и мясо или рыба на обед. Помимо основного меню мама может кушать неограниченное количество фруктов. Не стоит забывать и про поддержание водного баланса. Беременная женщина должна выпивать не менее двух литров чистой воды в день.

Роды на 32 недели беременности

Что происходит с ребенком, мы уже описали выше. Также было упомянуто, что малыш уже достаточно взрослый. Благодаря современной медицине, у него есть все шансы выжить в специальном инкубаторе.

Несмотря на то что малыши, рожденные на два месяца раньше, имеют огромный шанс на выживание, существенен риск появления у них патологии или заболевания достаточно высок.

Рекомендации врача

Что происходит на 31-32 неделе беременности, мы подробно рассмотрели. Какие дают рекомендации женщинам врачи? Сейчас разберемся с этим вопросом:

  1. Избегайте контакта с больными людьми, сейчас женщине нельзя принимать жаропонижающие, антибиотики и другие препараты.
  2. Чаще гуляйте на свежем воздухе.
  3. Чтобы отвлечь себя от мыслей о предстоящих родах, займитесь благоустройством детской комнаты и покупкой нарядов для крохи.
  4. Не употребляйте сладкое, замените его фруктами.

Обвитие пуповиной

32 неделя беременности что происходит фото

Мы подробно рассмотрели вопрос: 32 неделя беременности, что происходит с малышом и мамой? Фото, которое вы видите в данном разделе, демонстрирует популярную причину страхов будущей мамы – обвитие пуповиной. Причиной могут служить:

  • дефицит железа;
  • длинная пуповина.

Выявить нарушение можно при помощи УЗИ или КТГ. Рожать с обмотанной вокруг шеи пуповиной можно только по данным сердцебиения плода, акушер будет принимать решение о варианте родоразрешения.