Внешнее строение рыбы: описание, особенности

0
0

Рыбы - одни из самых удивительных водных животных. Какие особенности позволили им приспособиться к жизни в этих условиях? Из нашей статьи вы узнаете о внешнем строении рыб и их разнообразии.

Среда обитания

Недаром об уверенных людях говорят: "Чувствует себя как рыба в воде". Эти животные не способны поглощать кислород из воздуха. Поэтому комфортной для них является именно эта среда. Исключением является только небольшая группа двоякодышащих рыб. Они имеют и жабры, и легкие. Последние позволяют им переживать неблагоприятные периоды пересыхания водоемов и нехватки кислорода.

Рыбы живут в пресной и соленой воде. Это зависит от их вида. Так, бычки прекрасно себя чувствуют даже при повышении концентрации солей 60 %, а карп при этом погибает.

Приспособлены рыбы и к разной температуре. Этот показатель также индивидуален. Калифорнийская лукания предпочитает обитать в воде с температурой + 50. А далия, которая обитает в мелких ручьях на Чукотке, промерзает и оттаивает вместе с водой.

внешнее строение рыбы

Особенности внешнего строения рыб

К каким именно условиям водной среды обитания должны приспособиться ее обитатели? Прежде всего это трение и давление жидкости. Поскольку эти животные постоянно находятся в движении, тело рыб имеет обтекаемую форму. Оно состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста. От механических повреждений его защищает чешуя.

Движение и активное передвижение в толще воды обеспечивают плавники. Парными являются брюшные и грудные, непарными - спинной, хвостовой и анальный. Каждый из них выполняет свои функции. Так, грудные служат для медленного передвижения вперед и назад, а также позволяют изменять его траекторию. Спинные и анальный обеспечивают постоянное положение тела рыбы в толще воды.

хвост чешуя

Хрящевые рыбы

По особенностям строения рыб объединяют в два класса: Хрящевые и Костные. Представителями первого являются акулы и скаты. Внешнее строение рыб этого класса имеет существенные отличия. Это преимущественно морские обитатели.

У хрящевых рыб отсутствуют жаберные крышки и плавательный пузырь. Органы дыхания открываются наружу самостоятельными отверстиями. Скелет хрящевых рыб не окостеневает. Протоки половой, пищеварительной и выделительной системы открываются в одно отверстие - клоаку.

рыба без чешуи

Акулы

При одном упоминании об этих рыбах становится страшновато. И действительно, большинство акул ведет хищнический образ жизни. Хотя китовая и гигантская акулы, которые являются самыми крупными представителями класса, вполне безобидны. Основу их рациона составляют планктонные организмы.

Тело акул имеет обтекаемую форму. Особое значение для передвижения имеет хвостовой плавник. У большинства видов он разнолопастный. Его еще называют гетероцеркальным. При этом верхняя лопасть гораздо больше нижней.

На удлиненной голове в виде полумесяца находится рот. Он окружен большим количеством зубов, расположенных в несколько рядов. По мере того как одни из них стираются, с внутренней стороны вырастают другие.

Правда ли, что акулы - это рыба без чешуи? Это совсем не так. Хотя на первый взгляд ее кожа кажется абсолютно голой. Чешуя акул называется плакоидной. Она является самой древней по происхождению. По составу, форме и химическому строению плакоидная чешуя напоминает зубы. Это пластинка с выступающим наружу шипом. У чешуи акул широкое основание и приплюснутая форма. Пластинки настолько плотно прилегают друг к другу, что кожа кажется голой. На самом деле она защищает тело акул подобно железной кольчуге.

Плакоидная чешуя выполняет и дополнительные функции. Она значительно снижает сопротивление воды, что позволяет акулам развивать скорость до 80 км/ч. А еще она позволяет осуществлять практически бесшумные движения. Это очень важно во время охоты и нападения.

жаберные крышки

Скаты

У этих рыб есть и хвост, и чешуя. Но вид у них очень необычный. Тело их сплюснуто в спинно-брюшном направлении. Грудные плавники у рыб срослись с головой, напоминая крылья. Речь идет о скатах.

Большая их часть живет в морях, но известны и обитатели пресных водоемов. В зависимости от среды обитания цвет скатов варьирует от желтоватого до черного. Глаза расположены на верхней стороне тела. Здесь же находятся брызгальца. Они представляют собой первую пару жаберных щелей, которыми открываются дуги органов дыхания.

Характерная форма тела взаимосвязана с их придонным образом жизни. Плавают скаты за счет волнообразных движений широких грудных плавников. Но большую часть времени они проводят на дне. Здесь они закапываются в песок или поджидают добычу. Пищевой рацион этих рыб составляют мелкие беспозвоночные животные, рыба или планктон.

боковая линия у рыб

Костные рыбы

Этот класс гораздо более многочисленный. Его представителями является более 20 тысяч видов. Обитают они во всех типах водоемов: от мелких речушек до океанических просторов.

Эти рыбы имеют более прогрессивные черты строения. К ним относится наличие полностью окостеневшего скелета и плавательного пузыря, который удерживает тело в толще воды. Органы дыхания у костных рыб защищены жаберными крышками. Последние не только защищают их, но и принимают участие в осуществлении дыхательных движений.

Рыба без чешуи: возможно ли это

В коже рыб расположены многочисленные железы. Они выполняют защитную функцию. Выделяемые ими вещества предотвращают проникновение внутрь болезнетворных микроорганизмов, уменьшает трение воды вовремя плавания. У отдельных видов слизь содержит ядовитые вещества.

Тело костных рыб также покрыто чешуей, которая является производными кожи. Она имеет вид полупрозрачных плоских пластинок. Отдельные чешуи накладываются друг на друга подобно черепице. Своим передним краем каждая пластинка углубляется в кожу, а задняя накрывает чешуйку следующего ряда. Рост этих структур подобен формированию годичных колец у деревьев. Рост пластинок происходит весной, а зимой прекращается.

У всех ли рыб есть чешуя? Абсолютно. Но у одних она полностью покрывает тело, а у других расположена на теле отдельными рядами. К последней традиционно относятся Хрящевые рыбы и некоторые Костные. К примеру, у белуги, стерляди, осетра и севрюги острые чешуйки расположены вдоль тела несколькими тяжами.

особенности внешнего строения рыб

Особенности покровов

Все черты внешнего строения рыбы позволяют им лучше приспособиться к жизни в водной среде. Скрыться от хищников им позволяет не только скорость передвижения, но и окраска покровов. У многих рыб она является защитной. К примеру, спинная сторона окуня темнее, чем брюшная. Это делает рыбу менее заметной на фоне дна. Брюшко у окуня серебристое. Это делает его незаметным на фоне поверхности воды для добычи, которая находится снизу. Поперечные полоски обеспечивают окуню отличную маскировку среди зарослей водорослей.

У других видов окраска пестрая и яркая. Она называется предупреждающей, поскольку ее обладатели практически всегда ядовиты. Камбала имеет способность изменять свою окраску в зависимости от условий окружающей среды.

Что такое боковая линия у рыб

На обеих сторонах тела невооруженным глазом хорошо заметна тонкая полоска. Она тянется от жаберных щелей до основания хвоста. Эта структура называется боковая линия. Она состоит из рецепторов, которые называются невромастами. Последние образованы группой волосковых клеток.

Боковая линия у рыб является органом восприятия вибраций и движений в окружающей среде. С ее помощью рыбы определяют направление и скорость течения. Подобная структура обнаружена у всех личинок и части взрослых видов земноводных, головоногих моллюсков и ракообразных. Рыбы используют его в качестве ориентира в пространстве, что особенно важно во время охоты.

плавник у рыбы

Необычные виды

Несмотря на большое количество общих черт строения, существует целый ряд водных обитателей, которые никак не похожи на представителей этого класса. Одной из них является рыба-капля. Большую часть жизни она имеет обычный вид: хвост, чешуя, плавники... Однако при всплытии на поверхность воды ее тело начинает раздуваться и превращаться в студенистое существо, похожее на монстра с огромным носом.

В коралловых океанических рифах можно встретить рыбу-кузовок. Она имеет форму куба. К этому необычному образу можно добавить ярко-желтый цвет с черными точками. Пока ученые не могут объяснить, по каким причинам в процессе эволюционных изменений классическая плоская форма тела изменилась на кубическую.

Плоская голова с червеобразным отростком, на которой расположены глаза голубого цвета, огромная пасть, яркие полоски на коже... Такой организм действительно существует. Называется он рыба-лягушка. Обнаружена она в индонезийских водах не так давно - в 2009 году.

А как же не сказать о рыбе-звездочете! Ее точно не спутаешь ни с кем. Звездочета можно узнать по двум выпученным глазам и широкому рту, который расположен сверху головы. Он зарывается в песок, выслеживая свою жертву. На первый взгляд это абсолютно безобидная рыба. На самом деле ее шипы, расположенные над спинными плавниками, содержат ядовитые вещества и способны генерировать небольшое количество электрического тока.

Итак, к особенностям внешнего строения рыб, которые помогают им приспособиться к жизни в воде, относятся:

  • Обтекаемая форма тела. Оно состоит из головы, туловища и хвоста. У придонных видов, которые ведут малоподвижный образ жизни, тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении.
  • Большое количество желез, выделяющих слизь.
  • Чешуя, которая покрывает тело рыб полностью или образует продольные полосы.
  • У хрящевых рыб органы дыхания открываются наружу жаберными щелями. У костных они закрыты крышками, которые защищают органы дыхания и участвуют в осуществлении дыхательных движений.
  • Наличие нескольких видов плавников: парных и непарных. К первой группе относятся брюшные и грудные. Спинной, хвостовой и анальный являются непарными. Они обеспечивают все виды движений, маневренность и устойчивое положение в толще воды.