Кронштейн для телевизора на стену - как выбрать и как крепить

0
0

Покупка телевизора – дело непростое. Нужно учитывать множество факторов и внимательно изучать все основные характеристики. Но телевизор – это одно, а чтобы смотреть любимые телепередачи и фильмы с должным комфортом, необходимо еще несколько важных деталей. Одна из таких – место установки.

кронштейн для телевизора на стену как выбрать

Любому хочется, чтобы телевизор гармонично вписался в интерьер квартиры или дома и был в безопасности от тех, кто его может опрокинуть или задеть. В большинстве случаев решением в этом вопросе выступает кронштейн для телевизора на стену. Как выбрать это устройство – также большая проблема. В продаже можно встретить большое количество всевозможных механизмов и приспособлений для этих целей. И запутаться во всем этом многообразии очень легко.

Итак, попробуем разобраться, как выбрать кронштейн для телевизора на стену, на что обратить внимание в первую очередь, чтобы не прогадать с покупкой. Тем более что стоят такие приспособления недешево, а выкидывать деньги на ветер никому не хочется.

Что это такое

Перед тем как выбрать кронштейн для телевизора на стену, определимся с основными функциями оного. Данных механизм предназначен для подвешивания вашего теледевайса на потолок или стену. С помощью кронштейна можно аккуратно закрепить телевизор практически в любом месте. Этот момент позволяет не только более рационально использовать пространство комнаты, но и добиться должного комфорта при просмотре передач.

кронштейн для телевизора на стену поворотный

Существует много разновидностей кронштейнов для телевизора: поворотный, выдвижной, наклонный, фиксированный и т. д. Самые простые модели могут обеспечивают лишь неподвижное состояние, в то время как более дорогие механизмы позволяют поворачивать девайс под определенным углом и/или наклонять его.

Человеку, который задумался над тем, как выбрать кронштейн для телевизора на стену, нужно обязательно учесть ряд факторов: максимально допустимый вес, общая прочная конструкции, стандарт крепления и т. д. Обо всем об этом мы постараемся рассказать в этой статье.

Для начала определимся с типами.

Наклонно-поворотный механизм

Наклонно-поворотный кронштейн для телевизора на стену – это универсальный тип крепления, позволяющий регулировать положение девайса по горизонтальной и вертикальной оси. Подобная функциональность – большой плюс, потому как с помощью такого механизма можно как угодно (в пределах возможностей модели) вертеть телевизор и добиться максимально удобного угла для просмотра.

кронштейн для телевизора наклонный

В качестве ложки дегтя у наклонно-поворотного кронштейна для телевизора (на стену) выступает цена и требуемая площадь для монтажа. За универсальность, равно как и комфорт, приходится платить лишние деньги, а что касается места установки, то о нем нужно позаботится заранее и все просчитать. В противном случае вы рискуете «не поместиться», если речь идет о специфических стенах. Максимальный градус наклона у таких механизмов колеблется в пределах 20⁰, а поворот - не более чем на 180⁰.

Наклонный механизм

Наклонный кронштейн для телевизора – один из самых распространенных механизмов. Занимает он заметно меньше места, чем предыдущий тип, да и по стоимости в таком же выигрышном положении за счет более простой конструкции.

кронштейн для телевизора белый

Наклонный кронштейн для телевизора позволяет менять угол только по вертикальной оси, поэтому перед монтажом обязательно нужно просчитать необходимое положение по горизонтали, так как закреплять вы его будете «навсегда». Угол наклона таких механизмов колеблется в пределах 20 градусов.

Фиксированный механизм

Это самый простой кронштейн для телевизоров (от 32 дюймов диагональ и более). На стене он почти не занимает места и отличается максимально простой конструкцией, поэтому цены на подобные механизмы самые демократичные.

кронштейн для телевизора на стену выдвижной

Единственный недостаток такого вида крепления – это отсутствие возможности регулировки положения телевизора. Этот же момент можно назвать и достоинством: отсутствие в конструкции движущихся деталей и узлов в значительной степени повышает надежность и прочность каркаса. Этот тип также отличается разнообразием расцветок. На рынке, кроме классической черной гаммы, можно найти белые кронштейны для телевизора, красные, синие и других цветов.

Выдвижной механизм

Здесь мы имеем некое подобие гибрида. Такой механизм может быть наклонным или поворотно-наклонным с той лишь разницей, что каркас способен подаваться вперед на некоторое расстояние (как правило, меньше метра).

кронштейн для телевизора поворотный выдвижной

Выдвижные кронштейны для телевизора на стену не пользуются такой популярностью, как вышеописанные типы. Подобные механизмы крайне привередливы к весу девайса, поэтому установить в них что-то больше 32 дюймов – проблема. В домашнем обиходе их редко используют ввиду специфичности конструкции, дороговизны и малой практичности (именно для дома). Такие кронштейны находят свое применение в офисах, образовательных учреждениях, то есть там, где выдвижной механизм проявит себя в полной мере.

Характеристики

После того как вы определитесь с типом кронштейна, можно переходить к изучению характеристик. Правильный выбор во многом завит от модели телевизора и каких-то ваших личных критериев. Здесь возможны компромиссы в плане оснащенности и стоимости, но основные характеристики нужно обязательно учитывать.

Специфика механизма

Добрая половина всех кронштейнов, которые можно встретить в магазинах бытовой техники, универсальны и спокойно подходят под большинство современных телевизоров. За редким исключением можно наткнуться на специфичные механизмы, предназначенные для каких-то конкретных моделей теледевайсов.

кронштейн для телевизора 32 дюйма

Чтобы избежать неприятностей во время монтажа, обязательно ознакомьтесь с инструкцией к кронштейну или на крайний случай изучите упаковку. Если механизм предназначен, к примеру, только для плазменных моделей, то на коробке крупными буквами должно красоваться соответствующее предупреждение.

Стандарты крепления

Существует много стандартов крепления, и перечислять их все просто нет необходимости. Все, что вам нужно сделать, - это открыть инструкцию по эксплуатации к своему телевизору и где-то записать/запомнить несколько букв и цифр. Придя в магазин, открываете аналогичный мануал к кронштейну, сверяетесь с записями и, если тандем получается, переходите к следующим характеристикам.

Нагрузка

Одним из самых важных параметров кронштейна является максимально допустимая нагрузка на конструкцию. Здесь должно быть все понятно: телевизор весит 20 кг, значит, берем механизм, способный выдержать более 20 кг. Лучше всего немного перестраховаться и взять кронштейн с запасом, хотя бы килограмм на 5-10. И телевизор будет надежно подвешен, и вам будет спокойнее спать, зная, что он однажды не сорвется на любимого кота или журнальный столик.

Короб для проводов

Производители все чаще комплектуют свои кронштейны специальными коробами для упаковки кабелей. В этом есть не только эстетическая, но и практическая составляющая. Провода не болтаются, не свисают, а значит, исключены случайные повреждения.

Полки

Если вы планируете дополнить телевизор проигрывателем или тюнером, то полки явно будут нелишним аксессуаром. Некоторые модели оснащаются специальными вставками (фиксированными или раскладными), где можно, кроме теледевайса, разместить еще и какое-то стороннее оборудование.

Внешний вид

Многим приелся классический черный цвет, но большинство потребителей (то ли в силу своей лени, то ли по незнанию) все равно покупают такие модели. На самом деле вариантов расцветок довольно много, особенно у именитых производителей. Бывают кронштейны для телевизоров белые, красные, синие и даже желтые и лиловые - какие угодно. Все, что вам нужно, – это просто сделать заказ у дистрибьютора и немного подождать. Черный цвет самый востребованный, поэтому его и везут в магазины, но выбор-то есть всегда.

Что касается дизайна, то здесь особо не разгонишься: конструкция механизма продумана давно и до мелочей, а любой симпатичный завиток может отразиться на функциональности устройства. Так что выбора тут как такового и нет.