Что такое настоящая дружба, существует ли она?

0
0

Без дружбы, как и без любви, сложно представить нашу жизнь. Но что такое настоящая дружба и в чем она проявляется, будет рассказано в этой статье.

Определение дружбы

Дружба многогранна, поэтому дать точное определение понятию непросто. Философы, психологи, социологи трактуют ее по-своему. Основные определения термина следующие:

  • Дружба – взаимоотношения между людьми, основу которых составляют помощь, доверие, общие взгляды и ценности.
  • Если рассматривать ее как союз, основанный на привязанности, общих интересах, совместном досуге, доверии и бескорыстной помощи, то это будет полное определение, выражающее, что такое настоящая дружба.

что такое настоящая дружба

Товарищество и дружба

Понятия товарищества и дружбы похожи, их часто путают. Чем отличаются товарищеские отношения от дружеских?

Под товариществом понимают общение, строящееся на общих интересах, поддержке. Часто оно становится основой дружбы. Главное, чем один вид общения отличается от другого – это степень доверия. Друзья доверяют друг другу, готовы поделится самым сокровенным. Товарищей объединяют общие интересы и цели.

Примером могут служить учащиеся в одной группе студенты, которых объединяет стремление успешно сдать сессию, или коллеги, работающие над одним проектом. Их взаимодействие происходит в стенах университета или офиса.

Личными переживаниями товарищи не делятся, не изливают душу друг другу.

Настоящие друзья объединены не только общими целями, их связывает некое духовное родство.

На чем основывается истинная дружба?

Часто про настоящую дружбу говорят - "не разлей вода". Что же лежит в ее основе? В психологии выделяют следующие составляющие дружбы:

примеры настоящей дружбы

  • союз и привязанность;
  • общие ценности, совместные или схожие планы, цели;
  • альтруизм;
  • доверие;
  • отсутствие конкуренции.

Союз и привязанность

Под союзом понимают длительные отношения, основанные на совместном решении проблем, взаимной радости за успехи другого.

Привязанность или потребность в общении - один из главных критериев дружбы.

Важно понимать разницу между дружеской привязанностью и созависимостью (эмоциональной зависимостью). В случае созависимых отношений речь о дружбе не может идти.

Если именно с этим человеком хочется делиться всем - и радостями, и горестями, не получая при этом взамен обесценивания или зависти, то это и есть настоящий друг.

Настоящие друзья не манипулируют, они искренни и не принижают успехи друг друга. Если так называемый друг оказывает негативное влияние, отговаривает от любых начинаний, то он таковым не является.

про настоящую дружбу

Общие ценности, совместные планы

Для понимания, что такое настоящая дружба, необходимо рассмотреть еще один критерий – общие ценности, цели и планы.

Люди с похожими взглядами на жизнь легче находят общий язык. Неважно, что вас объединяет: любовь к спорту или компьютерным играм, желание познать свой внутренний мир или заработать миллион, главное – общие ценности и интересы объединяют на духовном уровне.

Такой критерий, как совместные планы и цели, вытекает из предыдущего.

Людям с одинаковым мировоззрением проще стоить совместные планы, идти к схожим целям. Они становятся опорой и поддержкой друг для друга.

Часто разные планы на жизнь отдаляют друзей, превращая в приятелей или хороших знакомых.

Альтруизм и доверие

Ответом на вопрос: «На чем основана настоящая дружба?» - будет: "На альтруизме". Без бескорыстной помощи и некоторой доли самопожертвования не может быть настоящей дружбы. Ведь другу помогают не ради выгоды, а по велению души. Настоящие друзья всегда готовы прийти на выручку, не требуя благодарности.

С настоящим другом делятся самыми сокровенными мыслями и переживаниями, получая взамен поддержку, не боясь осуждения. На таком доверительном общении строится истинная дружба.

настоящая дружба аргументы

Отсутствие конкуренции

Отсутствие конкуренции – основа настоящей дружбы. Преданные друзья не завидуют, не стремятся «перещеголять» друг друга. Друг порадуется успехам. Достижения одного мотивируют другого, не вызывая неприятия. Настоящая дружба - своеобразное поле для личностного роста.

Как понять, что дружба настоящая?

В жизни каждого человека наступает момент, когда он пересматривает взгляды на мир и окружающих людей. Столкнувшись с проблемами и не находя понимания и поддержки, человек задумывается, а есть ли у него друзья? Как понять, какая дружба настоящая, где взаимовыгодное общение?

  • Друзья принимают вас такими, какой вы есть, с недостатками и достоинствами. Они могут не во всем соглашаться с вами, но никогда не посягнут на вашу индивидуальность. Друг всегда поможет найти что-то хорошее в трудной ситуации.
  • Настоящие друзья рядом и в горе, и в радости. Они не отвернутся, если вы упали с пьедестала, не позавидуют успеху. Именно искренняя радость достижениям и поддержка в трудную минуту определяют настоящую дружбу.
  • С настоящим другом комфортно, с ним не опасаешься, что личные секреты станут достоянием общественности.
  • Друзья не злословят друг у друга за спиной. Они говорят правду в лицо, даже если она неприятная. Друг не будет давить на вас, постоянно напоминать об ошибках.
  • Настоящему другу вы интересны как личность.
  • Настоящий друг не ограничивает вашу свободу, не пытается контролировать общение. Вам всегда есть что вспомнить, над чем посмеяться, о чем помолчать.

какая дружба настоящая

Ответом на вопрос: «Что такое настоящая дружба?» - будет: общение, при котором можно быть собой, не боясь осуждения, всегда рассчитывая на поддержку.

Зачем нужна дружба?

Друзья – это надежный тыл, опора в тяжелую минуту, люди, с которыми приятно разделить радость. Жизнь без них была бы одинокой и серой.

Нуждается ли настоящая дружба в аргументах в свою пользу?

Скорее нет, чем да. Все же стоит привести некоторые.

По мнению психологов, человек может добиться успеха в различных сферах жизни благодаря нескольким критериям: 20% приходится на личный опыт и знания, тип мышления, а 80% – окружение. Настоящие друзья не тянут вниз, стремятся к развитию.

Например, молодой человек решил бросить курить, настоящий друг никогда не предложит ему сигарету, не станет курить при нем, примет его выбор и поддержит.

Человек, у которого есть настоящий друг, никогда не будет одинок. У него крепче иммунитет, и он менее подвержен депрессиям и неврозам.

на чем основана настоящая дружба

Примеры дружбы

В истории примерами настоящей дружбы служат отношения Пушкина и Пущина. Дружба, начавшаяся между лицеистами, продлилась всю жизнь, несмотря на различные превратности судьбы.

Дружеские отношения Анны Герман и Анны Качалиной (музыкальный редактор студии «Мелодия») помогли польской певице завоевать популярность в Советском Союзе.

Среди голливудских звезд немало примеров крепкой дружбы, вот некоторые из них.

Дружба Джареда Лето и Мэттью Макконахи началась во время совместной работы над фильмом «Далласский клуб покупателей», который принес друзьям заслуженные статуэтки "Оскара".

Еще один звездный пример настоящей дружбы - Леонардо ди Каприо и Тоби Магуайр. Их дружба длится уже 25 лет. Актеров можно увидеть вместе на баскетбольных или футбольных матчах.

примеры настоящей дружбы из литературы

Бен Стиллер и Оуэн Уилсон - пример того, как дружба помогает работать. Их совместные киноработы всегда успешны, а дружба длится не один год.

В российском кино примером настоящей дружбы являются отношения Константина Хабенского и Михаила Пореченкова, начавшиеся еще в студенческие годы.

Но дружба бывает не только среди людей, но и среди братьев наших меньших. Примером служит удивительная история двух псов - бассет-хаунда Фуби и ретривера Тили. Когда Фуби провалился в колодец, друг оставался рядом с ним, и именно благодаря этому волонтеры смогли найти животных.

Примеры дружбы в литературе

Дружба лежит в основе множества романов, повестей, пьес.

Ниже будут приведены примеры настоящей дружбы из литературы, не оставляющие читателей равнодушными.

Самым ярким и драматичным примером дружеских отношений является роман Ремарка «Три товарища». История о трех друзьях (Роберт Локамп, Отто Кестер, Готтфрид Ленц), прошедших войну и выживающих в непростые для Германии годы. Друзья вместе и в радости, и в горе, и даже смерть не способна разрушить их дружбу.

Главные герои «Властелина колец» Толкина – Фродо и Сэм - отличный пример дружеской взаимовыручки, когда верный друг остается рядом до самого конца.

«Повесть о дружбе и не дружбе» Стругацких - пример того, как ради друга можно пройти любые испытания.

Дюма и его «Три мушкетера» повествуют о дружбе, чести и благородстве, которым не страшны годы.

«Маленький принц» Сент-Экзюпери простыми словами повествует о любви и дружбе. А отношения Лиса и Маленького принца подкупают простотой и трогательностью.

Настоящая дружба бесценна, именно она делает человека счастливым. Именно ради друзей и любимых человек способен на многое.