Шагомер "Омрон" - персональный тренер за небольшие деньги

0
0

В современном ритме жизни людям все сложнее поддерживать физическую форму, а регулярные нагрузки заложены в нашей природе, и их отсутствие влияет на состояние здоровья. Чтобы контролировать количество потраченных калорий и знать о необходимой ежедневной нагрузке, каждому может помочь портативный персональный тренер – шагомер.

Шагомеры omron

«Омрон» является ведущей компанией, выпускающей данные приспособления благодаря качеству, точности и долговечности своей продукции.

Что такое шагомер

Данное устройство еще называют педометром. Разработано оно было для подсчета количества пройденных шагов спортсменов и военных в Америке. Со временем сфера использования прибора расширилась, и выпускать шагомеры (Omron была одной из первых) начали многие компании для обычных потребителей. Современные педометры представляют собой маленькие устройства, способные поместиться в кармане или на руке вместо часов, при этом их функции уже не ограничиваются только подсчетом шагов.

Принцип работы

Определять количество пройденных шагов первым устройствам приходилось благодаря движению встроенного маятника. Такие шагомеры являются механическими и сегодня встречаются в продаже очень редко. На их смену постепенно пришли электронно-механические приборы, а потом уже и электронные. Шагомер от «Омрон» благодаря современным технологиям способен определять количество пройденных шагов с помощью встроенных 2-D и 3-D сенсоров, определяющих колебания тела в определенных плоскостях.

Шагомер наручный

Это дает возможность исключить засчитывание шагов при тряске человека в транспорте, к примеру, что способствует высоким показателям точности.

Разновидности приборов

Шагомеры Omron чаще всего представляют собой небольшие устройства с возможностью крепления на поясе, ремне, одежде или шее. Даже самая дешевая модель имеет дополнительные функции подсчета калорий, сохранения недельных результатов и возможности вносить индивидуальные настройки. Стоимость такого устройства начинается от 750 рублей, а точность результатов наглядно демонстрирует японское качество.

Модели дороже уже имеют в себе встроенные пульсометры, датчики GPS, таймеры и даже радио. Особенно удобно многим спортсменам пользоваться наручным шагомером. Такие приспособления выполнены в виде наручных часов и имеют множество дополнительных функций.

"Омрон" шагомер

Особенное место среди технологических новшеств занимают шагомеры-браслеты. Их можно крепить куда угодно, а для работы потребуется установка программы на компьютер, синхронизируясь с которой, прибор будет анализировать результаты тренировок и сообщать владельцу о необходимости увеличить активность.

Первый запуск

При первом включении шагомер «Омрон» инструкция советует проверить. Для этого следует включить прибор, надеть его и пройти определенное количество шагов, подсчитывая их самостоятельно. После этого нужно сверить результаты устройства с реальными и убедиться в его точности. Погрешность в 10% допускается и считается нормой. Конечно, предварительно следует внести в устройство личные настройки для корректности подсчета, если такая возможность присутствует. В их числе обязательно длина шага, вес и рост владельца шагомера.

Длина шага всегда определяется расстоянием между носком одной ноги и носком другой во время движения. Поскольку движение не всегда предполагает абсолютно одинаковые шаги лучше пройти определенное расстояние и подсчитать, сколько для этого понадобилось сделать движений. Потом просто найти среднее значение и ввести его в прибор. Поскольку модели имеют разное количество дополнительных функций, то для правильной настройки каждого прибора необходимо подробно ознакомиться с его особенностями.

Преимущества устройства

Шагомер «Омрон» - это яркий пример японского качества, которое дополнительно подтверждается наличием бесплатного обслуживания в течение 5 лет. Кроме этого, купить педометр стоит за его функциональность и компактные размеры. Правильно подобранный прибор сможет полноценно заменить персонального тренера и помочь сбросить лишний вес, улучшить физическую форму или восстановиться после операции, болезни и так далее.

Шагомер "Омрон" инструкция

Также абсолютно все модели педометров данного производителя оснащены большими и удобными дисплеями, регулярно выводящими важную информацию. Приборы можно использовать как во время тренировок, так и в обычной жизни, ведь уровень активности человека определяется не только интенсивными тренировками, а и бытовыми нагрузками.

Тренировки с шагомером

Шагомер «Омрон» в функциональной комплектации имеет опцию Active Engine. Она дает возможность контролировать уровни нагрузки и вести подсчет потраченных калорий во время не только ходьбы, но и бега или других упражнений. При снижении активности прибор самостоятельно завершает тренировку, выводя на дисплей результаты и надпись «Хорошая работа».

Также при возрастании активности устройство самостоятельно начнет вести учет тренировки, главное, чтобы контакт с шагомером был постоянный.