Когда закончится токсикоз? Причины и лечение токсикоза при беременности

0
0

Почти каждая беременная женщина задумывается, когда закончится токсикоз. С этим состоянием знакомы почти все рожавшие девушки. И каждой хочется поскорее избавиться от него. Токсикоз иногда доставляет лишь мелкий дискомфорт. В некоторых случаях данное явление отравляет жизнь и может стать опасным для здоровья будущей мамы и малыша.

Ниже мы рассмотрим всю полезную информацию, связанную с токсикозом. Можно ли побороть этот недуг? А избежать его? Как распознать токсикоз и стоит ли лечить его? Разобраться во всем этом не составляет труда.

когда закончится токсикоз

Определение

Когда закончится токсикоз? Однозначного ответа на данный вопрос нет и быть не может. Ведь изучаемое явление проявляется индивидуально, и у кого-то оно исчезает быстрее, а у кого-то - позже.

Что такое токсикоз? Так называют состояние недомогания, тошноты и рвоты при беременности. Возникает оно, как правило, в первом триместре интересного положения.

Причины появления

Как проявляется токсикоз? Об этом расскажем позже. Для начала постараемся понять, почему возникает данное состояние. Как мы уже выяснили, токсикозом называют состояние беременной, при котором возникает тошнота и даже рвотные позывы. Ученые до сих пор не установили точные причины проявления токсикоза. Ведь от этого недуга страдают далеко не все женщины.

Вообще, токсикоз при беременности вызван интоксикацией организма, которая происходит при развитии плода. Изначально женский организм воспринимает будущего малыша инородным телом. И поэтому начинается борьба с плодом. Отсюда и возникает интоксикация.

Степени недуга

Токсикоз в пером триместре беременности - это нормально. Как уже было сказано, таким образом организм привыкает к новому состоянию.

как бороться с токсикозом

Но в реальной жизни все не так хорошо, как кажется. У токсикоза бывают разные степени. А именно:

  • первая - самая легкая, выражается тошнотой, незначительной рвотой и может приводить к незначительному снижению веса;
  • вторая - рвотные позывы до 10 раз в день, может наблюдаться пониженное давление, в месяц девушка теряет до 6 кг;
  • третья - самая серьезная форма, сопровождающаяся постоянными (до 25 раз) рвотными позывами, повышением температуры и сильным снижением веса.

Обычно женщины сталкиваются с первой степенью токсикоза. Она не требует никаких особых действий и лечения. При третьей форме токсикоза приходится ложиться в стационар и проходить курс специальной терапии. Переживать тяжелейшую форму изучаемого недуга дома нельзя.

Виды токсикоза

Но и это еще не все. Задумываясь над тем, когда закончится токсикоз, женщина должна готовиться к худшему раскладу. О чем идет речь? Дело все в том, что токсикоз бывает разным. И не только по степени тяжести. Сегодня врачи выделяют 2 вида изучаемого недуга.

А именно:

  • ранний токсикоз (обычный);
  • гестоз (поздняя тошнота).

В первом случае беспокоиться не стоит. Токсикоз в первом триместре интересного положения является нормой. А вот гестоз бывает опасен. И поэтому приходится тщательно следить за состоянием беременной. Иногда гестоз проходит только после родов. И это необходимо учитывать.

ранний токсикоз

Когда появляется?

Может ли начаться токсикоз на первой неделе беременности? Подобные вопросы возникают у многих девушек, планирующих беременность. Некоторые даже пытаются как-то подготовиться к подобному явлению. Да, ранний токсикоз действительно бывает. Таковым называют тошноту и рвоту в первом триместре беременности. На первой неделе интересного положения такой дискомфорт тоже не исключен.

Хотя, как правило, возникают рвотные позывы и тошнота только к 4 неделе, некоторые девушки могут так и не столкнуться с ранним токсикозом и вообще с этим недугом в целом. А у отдельных беременных может проявляться именно гестоз. Он приходит после 12 недели интересного положения.

Проявление недуга

Как проявляется токсикоз? Распознать данный недуг не составляет труда. Но, к сожалению, у всех девушек он проявляется по-разному.

Чаще всего в изучаемом состоянии наблюдаются следующие явления:

  • рвотные позывы;
  • неприязнь к запахам;
  • тошнота (особенно утром);
  • повышенное слюноотделение;
  • головная боль;
  • общее недомогание;
  • слабость;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • эмоциональная нестабильность;
  • снижение веса.

Это основные проявления рассматриваемого нами "беременного" состояния. Обычно токсикоз начинается с легкой тошноты по утрам и вечерам. Именно после этого женщины делают тесты на беременность и видят две полоски на них.

Факторы влияния

Как мы уже говорили, ученые точно не знают, почему у некоторых токсикоз появляется, а кто-то так и не сталкивается с ним. Одна женщина может по-разному переносить разные беременности. И это нормально.

как проявляется токсикоз

Тем не менее медики стараются найти факторы, влияющие на вероятность столкновения с токсикозом. К таковым принято относить:

  • наличие хронических заболеваний;
  • наследственность;
  • беременность в раннем возрасте;
  • неготовность к интересному положению (психологический фактор).

Ученые говорят, что токсикоз - это естественная защита плода от негативного воздействия извне. Например, благодаря ему, вредные вещества из пищи не поражают будущего малыша.

Когда наступит облегчение?

Когда закончится токсикоз? Ранее было сказано о том, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Но статистика показывает, что основная масса девушек довольно быстро избавляется от тошноты и рвоты при беременности. В идеале токсикоз уходит ко 2-му триместру беременности, то есть после 12 недели. В некоторых случаях приходится ждать до 16 недель интересного положения. Обычно к этому моменту токсикоз прекращается полностью.

А бывает и так, что после раннего токсикоза начинается гестоз. Когда он пропадет? Либо в любой момент интересного положения женщины, либо уже после родов. Некоторые девушки говорят о том, что гестоз сохранялся у них даже в первый месяц после выхода из роддома. Это не совсем нормально, но такое бывает. Отсюда следует, что в идеале токсикоз заканчивается на 12-16 неделе беременности. И после этого о недуге можно забыть. Ведь гестоз встречается не так уж и часто. А идеально здоровая будущая мама вряд ли столкнется с поздней тошнотой и рвотой.

Рацион питания

Что едят при токсикозе? Это еще один довольно важный вопрос. Ведь для беременных питание крайне важно, а в период интоксикации организма и дефицита питательных веществ, витаминов и подавно.

токсикоз в первом триместре беременности

При токсикозе можно есть все, что и во время обычной беременности. Желательно исключить жирную, пряную и острую пищу. Запрещено употреблять спиртные напитки. В остальном никаких особых ограничений по питанию нет.

В реальной жизни рацион беременной девушки, страдающей от токсикоза, довольно скудный. Связано это с тем, что организм попросту отвергает почти всю пищу, которую пытается съесть будущая мама. Далее мы расскажем о том, какие продукты чаще всего помогают бороться с тошнотой и рвотой.

Продукты от токсикоза

Народные средства от токсикоза - это то, чем интересуются многие женщины в начале беременности. Ведь, как правило, изучаемое состояние в целом не подлежит лечению. Его нужно просто пережить. Исключение составляет токсикоз 3 степени. Но о нем должны знать преимущественно медики, а не беременные.

В рацион питания девушки, страдающей от тошноты и рвоты, зачастую входят следующие продукты:

  • лимоны;
  • грейпфруты;
  • апельсины;
  • мятные пастилки;
  • печенье;
  • имбирь.

Эти продукты действительно помогают избавиться от тошноты. Особенно это касается цитрусовых и мяты (можно заменить пастилки мятным чаем, жевательной резинкой и так далее).

Напитки от тошноты

Как бороться с токсикозом? Это довольно трудный вопрос. Ведь изучаемый недуг проявляется индивидуально. И облегчается он по-разному. Некоторые приемы действуют на одних женщин, а для других они оказываются бесполезными. Что можно пить при беременности от токсикоза? Рекомендуется при тошноте и рвотных позывах отдавать предпочтение следующим напиткам:

  • мятному чаю;
  • воде с лимоном;
  • имбирной воде/чаю;
  • кислым сокам.

Трудно поверить, но некоторые девушки говорят о том, что от токсикоза помогала избавиться газировка. Например, "Кока-Кола". Злоупотреблять такими продуктами не следует, но учесть их при токсикозе рекомендуется.

первая неделя беременности может ли начаться токсикоз

Что делать для облегчения?

Мы выяснили, когда закончится токсикоз. Теперь несколько слов о том, какие приемы помогают облегчить состояние тошноты и рвотных позывов.

Вот такие советы дают друг другу беременные:

  1. Не вставать с постели натощак. Желательно в положении лежа сначала съесть что-нибудь (печенье или кусок хлеба). Только после этого вставать с кровати.
  2. Носить при себе эфирное масло имбиря или мяты. При тошноте достаточно понюхать эти компоненты. Ароматерапия действительно помогает.
  3. Не бегать, не прыгать и не переутомляться.
  4. Больше отдыхать и избегать стрессов. Усталость и нагрузки на нервную систему приводят к токсикозу.
  5. Часто перекусывать или что-нибудь жевать. Жевательные процессы помогают избежать тошноты и рвоты. Поэтому можно всегда носить с собой соленые крекеры, орешки, печенье или жвачку.
  6. Питаться только легкой, но питательной пищей. Некоторые девушки уверяют, что им от токсикоза помогал фастфуд. Есть его не запрещено, но стоит проявлять осторожность.
  7. Сразу после принятия пищи рекомендуется сесть или лечь. Беременной нужен отдых. Желательно кушать лежа.
  8. Если у девушки наблюдается повышенное слюноотделение, лучше всего полоскать рот настоями мяты, шалфея или ромашки.
  9. Больше гулять и находиться на свежем воздухе. Хорошо проветривать помещения, где долгое время находится беременная женщина.
  10. Пользоваться на кухне вытяжкой или просто хорошенько проветривать ее. Запахи могут спровоцировать токсикоз.

Пожалуй, это все. При тошноте во время беременности не нужно сразу бежать в больницу. От токсикоза попросту не лечат. Отдельного лекарства от подобного недуга нет.

Что делают врачи?

Токсикоз на 10 неделе беременности - это нормально? Да, ведь первый триместр еще не окончен и поэтому состояние тошноты и рвоты все еще будет нормой. Более того, к 10 неделе беременности девушка уже хорошо знает, как бороться со своим недугом.

Если пришлось обратиться к врачу за помощью, придется столкнуться с различными методами лечения. Среди них выделяют:

  • назначение "Но-Шпы" и витаминов;
  • иммуноцитотерапию;
  • гомеопатию;
  • ароматерапию;
  • физиотерапию.

Чаще всего девушкам делают капельницы с гомеопатическими средствами, а также с витаминами и минералами. Обычно после этих действий и гестоз, и токсикоз ослабевают.

Важно: даже обращение к врачу не дает 100 % гарантии на избавление от рассматриваемого нами недуга. Как мы уже говорили, точно определить, когда закончится токсикоз, нельзя. Это состояние придется пережить.

народные средства от токсикоза

Заключение

Сегодня мы познакомились с довольно распространенным явлением - токсикозом беременных. Это вполне нормальное, хоть и не самое приятное состояние. Лечению оно не подлежит, но тошноту, рвоту и прочие проявления токсикоза можно свести к минимуму.

Как именно? Нами были изучены самые распространенные варианты развития событий. Но они не являются исчерпывающими. Обычно уже через несколько недель токсикоза женщина хорошо понимает, как ослабить этот недуг. Главное, не беспокоиться, если у девушки нет значительной потери веса и повышения температуры. Теперь вы знаете, как бороться с токсикозом. Вашему вниманию были представлены лучшие советы по облегчению тошноты.