Украинская биатлонистка Вита Семеренко: биография, спортивная карьера и личная жизнь

0
0

Вита Семеренко, биография и спортивная карьера которой описаны в данной статье, является известной украинской биатлонисткой. Среди ее достижений - золото и серебро Олимпийских игр в Сочи, а также множество наград с мировых и континентальных первенств.

вита семеренко

Биографические данные

Вита Семеренко (фото спортсменки размещено в статье) появилась на свет в январе 1986 года в поселке Краснополье (Сумская область). Она родилась всего на 15 минут раньше сестры-близнеца - Валентины, которая также является олимпийской чемпионкой по биатлону. Кроме Вали, у Виты есть еще старшая (на 4 года) сестра Оксана.

Первые спортивные шаги

Поскольку в родном городке Виты Семеренко из спортивных секций были только футбол и лыжи, она вместе с сестрой выбрала второе. Спустя несколько лет девочки считались очень перспективными гонщицами. Но, послушав совета тренера Григория Ивановича Шамрая, сестры решили перейти в биатлон.

С первых же тренировок стрельба Виты Семеренко была практически идеальной. А спустя несколько лет упорные тренировки дали первые плоды. На молодежном чемпионате мира в Контиолахти 19-летняя биатлонистка сначала стала второй в индивидуальной гонке, а затем вместе с сестрой они завоевали серебряные медали в эстафете.

К сожалению, из-за серьезной конкуренции Вита не смогла пробиться в состав сборной на Олимпиаду в Турине.

Путь к спортивной славе

На Универсиаде-2007, проходящей в Турине, Валя и Вита Семеренко совершили настоящий фурор. Они завоевали по 4 награды, а в гонке преследования они финишировали первыми, держась за руки.

В сезоне 2006/2007 Вита также дебютировала на этапе Кубка мира. Лучшим ее результатом стало 12-е место в спринте на Чемпионате мира в Антхольце.

вита семеренко биография

В следующем году Вита Семеренко впервые взошла на подиум. На мировом первенстве в шведском Эстерсунде она в составе сборной Украины заняла второе место.

В сезоне 2008/2009 биатлонистка впервые завоевала медаль в личной гонке. Она сначала стала второй в спринте в Хохфильцене, а затем показала третий результат в индивидуальной гонке в Ванкувере. Но лучше всего Вита выступила на этапе Кубка мира в Оберхофе, где вместе с Валей стала первой в эстафете.

На Олимпиаду-2010 сестры Семеренко ехали за медалями, однако им не удалось их завоевать. Лучшим результатом Виты стало шестое место в эстафете.

В следующем сезоне украинская биатлонистка продолжила успешные выступления на этапах Кубка мира. Она трижды поднималась на подиум, а также несколько раз попадала в цветочную церемонию.

Сезон 2011/2012 стал одним из лучших для Виты Семеренко. Она регулярно занимала высокие места в финишных протоколах. На Чемпионате мира в Рупольдинге украинка заняла третье место в спринте, а на следующем этапе в Ханты-Мансийске сначала повторила свой успех, а в гонке преследования стала третьей.

В следующем году Вита вместе со своей сборной регулярно занимала призовые места в эстафетных гонках. Удачным для нее получился Чемпионат мира в чешском Нове Место. Вита здесь сначала стала третьей в спринте, а затем второй - в эстафете.

Олимпийский успех и перерыв в спортивной карьере

На Олимпийские игры в Сочи украинские биатлонистки ехали, пожалуй, как единственные реальные кандидаты на медали. Самые большие надежды полагали на эстафетную команду, в составе которой были опытные и титулованные спортсменки - Валя и Вита Семеренко, Елена Пидгрушная и Юлия Джима. Однако первая медаль для Украины была заработана не в этой дисциплине.

вита семеренко фото

В спринтерской гонке приятной неожиданностью стало удачное выступление Виты. При безупречной стрельбе она стала третьей, уступив только словачке Анастасии Кузьминой и россиянке Ольге Вилухиной. К тому же, из-за дисквалификации последней в 2017 году Вите была присвоена серебряная награда.

Несколько дней спустя состоялась эстафетная гонка. Вита Семеренко бежала на первом этапе довольно успешно, допустив только один промах на двух огневых рубежах. В результате, сборная Украины победила в этой дисциплине, опередив на финише россиянок и норвежек.

После триумфа на Олимпийских играх Вита Семеренко с не очень выразительными результатами завершила сезон, после чего сделала паузу в спортивной карьере. Сначала она залечивала многочисленные травмы, которые не давали ей соревноваться на полную силу. Еще год ушел на восстановление после рождение ребенка.

В сезоне 2017/2018 Вита Семеренко вернулась в большой спорт. И сделала она это очень удачно: уже на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене стала четвертой в спринте, а затем в составе "золотой" четверки заняла второе место в эстафете. Следующий этап во французском Анси начался еще более успешно: в спринтерской гонке Вита финишировала третьей, уступив только Кузьминой и Дальмайер.

Личная жизнь

Вита Семеренко и ее муж - экс-футболист ПФК "Сумы" Андрей Пацюк - познакомились более 10 лет назад, когда жили по соседству. Плотный график тренировок и соревнований не мешал влюбленным, а в 2016 году олимпийская чемпионка родила сына, которого назвали Марком.

вита семеренко и ее муж

После возвращения в большой спорт Вита настояла на том, чтобы муж и сын находились с ней рядом не только на тренировочных сборах, но и сопровождали ее на соревнованиях.