"Декарис" или "Вермокс": что лучше и эффективнее для паразитов?

0
0

В организме человека и на поверхности кожи присутствуют как простейшие, так и многоклеточные паразиты. Заразиться нематодами можно разными способами. Выявлять и лечить их бывает достаточно сложно, но люди научились активно бороться с ними. Сейчас насчитывается около 250 разновидностей глистов, которые провоцируют возникновение многих заболеваний. На сегодня широко известны и успешно применимы в лечении два лекарственных препарата - «Декарис» или «Вермокс». Что лучше помогает устранить паразитов из организмов? Чтобы справедливо оценить антиглистные лекарства, необходимо сравнить оба препарата.

декарис или вермокс что лучше

«Декарис»: инструкция по применению

Медикамент представляет собой лекарство для перорального приема, обладающее выраженным противогельминтным действием. «Декарис» отпускается в аптеках в виде таблеток (плоские, круглые, с фаской) для перорального приема. В одной таблетке содержатся следующие компоненты:

  • левамизол (50, 150 миллиграмм) — активное вещество;
  • сахарин;
  • пищевой ароматизатор «Абрикос»;
  • повидон (энтеросорбент);
  • стеарат магния (химическое соединение, соль магния и стеариновой кислоты);
  • пищевая добавка E-110;
  • кукурузный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • тальк (наиболее распространенный мягкий минерал, который в чистом виде обладает белым оттенком);
  • сахароза (бесцветные кристаллы, сладкие на вкус).

Препарат «Декарис» представляет собой лекарственное средство, которое уже после однократного использования эффективно устраняет многие виды глистов, а также и их личинки. После приема медикамента осуществляется освобождение основного активного вещества. Левамизол, проникая внутрь организма паразита, блокирует процесс обмена веществ и вызывает развитие паралича (серьезные изменения в организме, ведущие к утрате и нарушению двигательных функций), а потом скорую гибель раздражителя. Неподвижные круглые черви устраняются из организма больного естественным путем (испражнение) в течение дня.

вермокс или декарис что лучше отзывы

Показания

Паразитологи часто отмечают в своих отзывах о «Декарисе» или «Вермоксе», что лучше и эффективнее их комбинация. Вопреки тому, что оба препарата рассчитаны на борьбу с нематодами, они имеют разные активные компоненты и оказывают разное фармакологическое действие.

«Декарис» назначают людям для терапии следующих заболеваний:

  1. Аскаридоз (распространенное нематодное глистное заболевание, которое вызывается человеческой аскаридой).
  2. Некатороз (гельминт, который характеризуется аллергическими проявлениями и развитием заболевания, вызванного снижением гемоглобина).
  3. Трихоцефалез (заболевание паразитарной природы, которое приводит к нарушению функционирования органов пищеварительной).
  4. Энтеробиоз (гельминтоз, вызыванный острицами).
  5. Анкилостомоз (нематоды, характеризующиеся хроническим течением, поражением верхнего отдела желудочно-кишечного тракта с развитием железодефицитной анемии).
  6. Стронгилоидоз (инвазия круглыми гельминтами — кишечными угрицами, протекающая с аллергическим и гастроинтестинальным синдромами).
  7. Трихостронгилез (хронически протекающий гельминтоз, проявляющийся преимущественным поражением тонкого кишечника).

Таблетки «Декарис» демонстрирует лечебный эффект по отношению к тем гельминтам (глисты), умеющим задерживаться на стенках кишечника посредством введения в его внутреннюю оболочку полых органов своими присосками, к тем паразитам, которые практически не поддаются уничтожение другими противоглистными средствами.

декарис или вермокс что лучше эффективнее

Противопоказания

Препарат «Декарис» нельзя принимать в следующих ситуациях:

  1. Дети до трех лет.
  2. Повышенная чувствительность к компонентам лекарства.
  3. Нарушения микроциркуляции мозга.
  4. Тяжелая печеночно-почечная недостаточность.
  5. Беременность в первом триместре.
  6. Лактация.

Способ применения

Лекарственное средство необходимо принимать после еды, таблетку нужно запивать большим количеством воды:

  1. Взрослым назначают однократно 150 миллиграмм препарата.
  2. Детям в возрасте от трех до шести лет — до пятидесяти миллиграмм.
  3. Детям от шести до десяти лет назначают дозировку — до 75 миллиграмм.
  4. Подросткам нужно принимать в возрасте от десяти до четырнадцати лет - 100 миллиграмм.

При необходимости можно повторить курс лечения через четырнадцать дней.

декарис или вермокс что лучше эффективнее отзывы

Побочные явления

Как и любой другой препарат, «Декарис» имеет ряд отрицательных реакций при приеме в повышенных дозировках:

  • мигрень;
  • потеря сна;
  • учащенное сердцебиение;
  • тремор;
  • тошнота;
  • понос.

Имеются сведения о возможности возникновения побочных явлений со стороны центральной нервной системы через пять недель после приема лекарства. Стоимость препарата (1 таблетка) варьируется от 70 до 95 рублей.

«Вермокс»: инструкция к применению

Это группа антипаразитарных препаратов для лечения круглых червей (глисты), остриц, земляной чесотки, гельминтов – власоглавов. Активным действующим компонентом выступает мебендазол. Данное вещество приводит к гибели различных нематод, поэтому препарат «Вермокс» наиболее эффективен при проведении лечения, которое направлено на ликвидацию источника болезни как у детей, так и у взрослых. Медикамент максимально помогает при терапии, нацеленной на устранение трихуроза и остриц.

что лучше декарис или пирантел или вермокс

«Вермокс» выпускается в форме белых таблеток круглой формы. Стоимость лекарства составляет около 80 рублей. Основное активное вещество, входящее в состав препарата, содержится в количестве 100 миллиграмм. Дополнительными компонентами выступают:

  1. Пирогенный диоксид кремния.
  2. Натриевая соль лаурилсерной кислоты.
  3. Стеарат магния.
  4. Тальк.
  5. Сахарин.
  6. Кукурузный крахмал.
  7. Лактоза.

Показания к применению

Препарат назначается для лечения практически тех же самых паразитарных заболеваний, дополнениями служат следующие болезни:

  1. Тениоз (появление паразитов в тонком кишечнике свиного цепня).
  2. Цистицеркоз (гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся в зависимости от локализации паразита поражением кожи, подкожной клетчатки, мышц, головного и спинного мозга, глаз).
  3. Капилляриоз (нематоды с фекально-оральным способом передачи инфекции).
  4. Гнатостомоз (гельминтоз из группы нематоцидов, который характеризуется возникновением подкожных узелков).

А также медикамент можно применять при смешанном гельминтозе (глистные инвазии, вызываемые различными видами низших паразитических червей).

немозол вермокс декарис что лучше

Фармакологическое действие

Мебендазол избирательно блокирует синтез белков в клетке тубулина глистов, ведущее к сбою процесса всасывания и поглощения питательных веществ, образованию энергетического голода с последующей ликвидацией паразита и его вывода из кишечника. А также действующее вещество снижает процесс соединения молекул АТФ клеток глистов, что усиливает их энергетическое голодание.

Как правильно применять?

Препарат необходимо применять перорально не разжевывая. Дозировка зависит от возраста и разновидности гельминта:

  1. Взрослым и детям старше двух лет (для устранения остриц) назначают одну таблетку один раз в сутки, при глистных инвазиях необходимо принимать по одной таблетке два раза в день (продолжительность лечения три дня). При сохранности симптомов заболевания паразитарного генеза — терапию повторяют через три недели.
  2. Подросткам от четырнадцати лет и взрослым людям, если присутствуют в организме острицы и глисты, дозировка и схема лечения препаратом та же самая. При гельминтозах из группы цистод, которые образуются в печени, доза лекарства повышается до 500 миллиграмм, принимать таблетки нужно два раза в сутки (первые три дня), в дальнейшем дозировку увеличивают еще на 500 миллиграмм, прием осуществлять три раза в сутки (3 дня). Затем, если имеется необходимость, порцию препарата повышают до 1500 миллиграмм три раза в сутки. Продолжительность терапии варьируется от четырех до шести недель.
  3. При наличии острых видов гельминтоз (трихинеллез) лекарство необходимо принимать по следующей схеме:
  • в первый день препарат назначают в дозировке от 200 до 300 миллиграмм три раз в сутки;
  • во второй день дозу количество приемов увеличивают до четырех, доза остается прежней;
  • начиная с третьего по четырнадцатый день дозировка мебендазола составляет 500 миллиграмм три раза в день.

декарис или вермокс что лучше для профилактики

Что лучше - «Декарис» или «Вермокс»?

Для профилактики гельминтоза доктора рекомендуют проводить профилактику всем членам семьи, так как у них есть риск заражения паразитами. Лекарство всегда назначает только врач, но пациенту также необходимо знать для чего предназначен тот или иной препарат, его действие и способ применения. Как правило, современные методы устранения паразитов основаны на комплексной терапии.

Вследствие чего сделать правильный выбор можно на основании того, какими гельминтами заражен организм человека? Препарат «Вермокс» активно воздействует на следующие виды паразитов:

  • трематоды (плоские черви);
  • круглые черви;
  • ленточные черви.

А «Декарис» способствует устранению других разновидностей нематод:

  • энтеробиоз;
  • токсоплазмоз;
  • анкилостомоз;
  • трихостронгилез;
  • стронгилоидоз.

вермокс или декарис что лучше для детей

«Пирантел», «Вермокс» или «Декарис» - что лучше от остриц?

Препарат «Пирантел» выпускается в виде суспензии и таблеток, назначается при наличии глистных инвазий кишечника. Лекарство можно применять не только взрослым, но и детям начиная от шести месяцев. Данная особенность позволяет быстро и легко вылечить любые распространенные гельминтозы. Необходимо помнить, что давать «Пирантел» нужно только по разрешению доктора, строго следуя инструкции.

Препарат замечательно справляется с аскаридами, острицами и анкилостами. Он помогает устранить взрослых особей, но не имеет влияния на личинки и кладку яиц. Лекарственное средство плохо всасывается из кишечника, что уменьшает возникновение побочных явлений, но делает его неэффективным в борьбе против личинок. Для полного избавления от глистов необходимо пройти повторный курс лечения. Но все же, что выбрать - «Немозол», «Декарис» или «Вермокс»? Что лучше для детей подходит?

Подобрать наиболее безопасный и эффективный препарат ребенку обязан компетентный специалист, который может учитывать индивидуальные особенности организма. Если взглянуть на большое количество отзывов о медикаментах, то одни отмечают побочные явления после применения «Декариса», а другие такие же признаки фиксируют при «Вермоксе». Возможно, для устранения нематод у ребенка подойдет какой-нибудь третий вариант, например, «Немозол». Данный препарат в отличие от большинства противоглистных средств имеет мало противопоказаний и побочных реакций.