Каковы причины перехода к политике массовой коллективизации? Ее цели, задачи и итоги

0
0

Каковы причины перехода к политике массовой коллективизации? Зачем потребовалось ликвидировать единоличные участки в деревнях? Ведь когда-то в России процветали личные крестьянские хозяйства. Люди содержали крупный рогатый скот, птицу, сажали целые плантации овощей, фруктов, зерновых культур. Население кормило себя и свои семьи домашними продуктами. А правительство не считало, сколько килограмм мяса, литров молока или тонн хлеба собрали крестьяне. Была разрешена свободная торговля. Люди продавали городскому населению домашние продукты, что-то оставляли себе, какую-то часть отдавали государству.Крестьяне были заинтересованы в своем труде.

Свободное сельское хозяйство сулило хорошие перспективы стране. Росло поголовье скота, производство хлеба, муки, урожайность корнеплодов была на высшем уровне. Но правительству, к сожалению, такой расклад был не выгоден.

Каковы причины перехода к политике массовой коллективизации

каковы причины перехода к политике массовой коллективизации
Руководство СССР грезило об индустриализации. Правительству нужны были новые фабрики и заводы, механизированное, промышленное производство. Деньги на это требовались, увы, немалые. Иностранных инвестиций не было. Деньги могла дать только коллективизация. И, как часто это бывало в нашей стране, об интересах граждан никто не думал. Последствия коллективизации мало кого заботили.

каковы причины перехода к политике массовой коллективизации
Что включала в себя политика массовой коллективизации в СССР? Она включала многое. Но первой и главной ее целью была ликвидация единоличников с их хозяйствами, объединение всех крестьян в колхозы.

Каковы причины перехода к политике массовой коллективизации? Индустриализация и желание руководства страны получить больший доход с деревень посредством обобществления хозяйств и конфискации имущества у единоличников.

Предполагалось, что население будет делать "общее дело" вместе: сажать и собирать хлеб, овощи, разводить скот, получать с этого скота мясо, молоко, шерсть, шкуры и большую часть отдавать государству.

политика массовой коллективизации в ссср
Объединившись, российское сельское хозяйство должно было давать большие объемы продукции, чтобы кормить быстрорастущее население городов, удовлетворять запросы экспорта. Именно последний должен был дать средства на необходимое промышленное оборудование и аппаратуру. Со временем деревни должны были обеспечивать рабочей силой быстрорастущие заводы и предприятия. Вот каковы причины перехода к политике массовой коллективизации.

История, которую хотят забыть

последствия коллективизации
План был разработан, приказ подписан. Начались массовые аресты, конфискации и расстрелы. Последствия коллективизации и ее итоги, к сожалению, - две очень разные вещи.

У крестьян забирали запасы продуктов. Тех, кто пытался что-то скрыть или умолчать, пытали, били, мучали. Забирали последний хлеб. Люди голодали.

Тех, у кого были большие хозяйства, кто использовал чужой, наемный труд - раскулачивали. Порой зажиточными крестьянами считали даже тех, у кого в хозяйстве была хотя бы одна лошадь или буйвол да телега. Многие люди были оклеветаны завистливыми соседями.

массовая коллективизация ее итоги и последствия
Большевики рушили и губили целые семьи. Не жалели никого. "Кулаков" наказывали, угоняли в лагеря, расстреливали. Забирали нажитые кровью и потом дома, поместья, участки. Из домов делали магазины, отдавали в чужую собственность, ломали, продавали. Скот конфисковывали. Землю отдавали колхозам. Разоряли и рушили храмы, церкви. Делали из них школы, столовые и просто забирали в личное пользование.

массовая коллективизация ее итоги и последствия
Миллионы людей оставались без крова над головой, с поломанными судьбами, разрушенными семьями.

Все в колхоз!

политика массовой коллективизации в ссср
Массово строились колхозы. Повсюду висели стимулирующие лозунги и призывы. Людей агитировали вступать в колхозы. И кто-то шел.

Условия труда были тяжелыми. Поблажек не давали никому. Даже женщины после родов должны были выйти на работу в колхоз не позднее, чем через две недели. Была высокая смертность, прежде всего среди детей.

последствия коллективизации
В деревнях стали стихийно организовываться ясли. За детьми присматривало нетрудоспособное население - старики и старухи.

политика массовой коллективизации в ссср
Правительство щедро сыпало обещаниями, что урожайность поднимется, работать в колхозах станет легко и приятно, страна выйдет из кризиса, голод закончится, а крестьяне, которые стали колхозниками, скоро заживут зажиточной и счастливой жизнью. Одновременно с этим был введен расстрел за кражу хлеба, муки, крупы и любой другой социалистической собственности.

каковы причины перехода к политике массовой коллективизации
В деревнях бушевал голод и разруха. Люди умирали от истощения. Для простого населения последствия коллективизации были совсем не радужными. А зажиточной и счастливой жизнью жило правительство.

Итоги обобществления

Крикливые лозунги коммунистических пропагандистов не вызывали у крестьян большого энтузиазма. В колхозы вступали от безысходности или в надежде на лучшее. Многие из них, вскоре распались. А награбленное у народа имущество растащили по "новым углам".

каковы причины перехода к политике массовой коллективизации
Были среди деревенского населения и такие, кто на уговоры не поддался. Таких людей были единицы. Они состояли в основном из трудолюбивых бедняков и крестьян. Люди эти если куда и вступали, то в структуры, которые сами же и создавали. Но в их обществах не производилось обобществление скота, земли и любого другого имущества. В основном они занимались совместной обработкой и заготовкой, либо осуществляли закупку или сбыт какой-либо продукции.

Государство же, в свою очередь, ввело большой налог на личное хозяйство и "неколхозную" деятельность. В стране росли антиколхозные настроения. Начались митинги и выступления рабочих.

массовая коллективизация ее итоги и последствия
Правительство признавало колхозы малопроизводительными, но больших уступок народу не делало. Наоборот, определили необходимый минимум труда, ввели налогообложение для и колхозников, уголовную ответственность за невыполнение нормы. Продолжилась агитация населения посредством лозунгов и плакатов, теперь уже подкрепленная народными поговорками. Несмотря ни на что, продолжалась массовая коллективизация. Ее итоги и последствия государство, видимо, устраивали.

Позднее руководство СССР стало развивать идею укрупнения колхозов. Их решили соединить в агрогорода. Вновь начилась агитация крестьян. Теперь они должны были покинуть свое жилище.

Крестьянские дома разбирали, многие люди вновь оказались на улице. Но к постройке агрогородов так и не перешли: рабочих рук и материала не оказалось.