Кто родители Снегурочки на самом деле?

0
0

В ночь с 31 декабря на 1 января люди отмечают светлый и добрый праздник – Новый год. Все с нетерпением ждут эту волшебную ночь, потому что верят, что именно в эти часы можно загадать желание, которое непременно исполнится. С особым трепетом к этому дню относятся маленькие детишки. Ведь для них это праздник волшебства, радости, некой тайны. Но больше всего в эти сказочные моменты малыши ждут прихода Деда Мороза и Снегурочки, которые обязательно должны принести сладкие подарки.

Роль Снегурочки и Деда Мороза в жизни детей

кто родители снегурочки

В наше время невозможно представить Новый год без главных персонажей. На всех праздничных новогодних мероприятиях Дед Мороз появляется со своей прекрасной спутницей и помощницей – внучкой Снегурочкой. Эта девушка представляет собой нежное и чистое создание, олицетворение красоты и доброты. Дети любят ее и не представляют без нее ни одного новогоднего праздника. Но где родители Снегурочки - вопрос, на который не могут найти ответ не только дети, но и взрослые.

Но далеко не все задумываются о том, откуда появилась Снегурочка и кем приходится Дедушке Морозу. Кто-то говорит, что она его внучка, а кто-то считает, что дочка. В настоящее время больше принято считать ее именно внучкой. Но так было не всегда. Ведь та Снегурочка, которая известна народу ныне, появилась впервые в сопровождении Деда Мороза лишь в 30-х годах XIX века. И чтобы узнать, кем все-таки приходится эта таинственная девушка Деду Морозу, кто является родителями Снегурочки, следует обратиться к языческой мифологии Древней Руси и сказкам.

Небольшая история возникновения Деда Мороза

где родители снегурочки

Всем известный старый волшебник, дарящий подарки и приносящий сказку в каждый дом, был таковым не всегда. Задолго до появления на Руси христианства Дед Мороз представлял собой злого и весьма жестокого духа холода, снега и темноты. Там, где наступала зима и сильные холода, считалось, что Дед Мороз пришел за очередными жертвами. Исходя из языческих легенд, он представлял собой олицетворение трех божеств:

  • Позвизд – дух бури и непогоды;
  • Зимник – дух сильных, свирепых морозов;
  • Карачун – дух подземного царства, отнимающий жизни в лютые морозы.

Кстати, если верить легендам, он воровал маленьких детей. Лишь потом, спустя множество веков, Дед Мороз предстал перед людьми в качестве доброго старца, который повелевает зимой и одаривает малышей подарками.

Следует отметить, что лишь в русском фольклоре у Деда Мороза есть такая спутница, как Снегурочка. У других народов Дед путешествует в одиночку либо в сопровождении Снеговика.

Кто родители Снегурочки: языческая версия

кто является родителями снегурочки

Если учитывать то, что Снегурочка приходится внучкой Деду Морозу, значит, рассуждая логически, у нее должны быть родители. Однако существуют лишь определенные версии, кто родители Снегурочки на самом деле. Вопрос этот спорный, и в нем нужно разобраться, так как эти персонажи взяли много от славянских богов, немало общего у них с европейскими легендами.

Чтобы узнать, кто родители Снегурочки, нужно выяснить, кем была жена Деда Мороза, и кто их дети. Согласно языческим легендам, женой является Вьюга или, как иначе ее называют, Метель. И родился у них сын – всем известный нам Снеговик. Отсюда можно сделать вывод, что он приходится отцом прелестной Снегурочки. А вот матерью ее приходится богиня Весна.

Версия А. Н. Островского

кто родители снегурочки на самом деле

В 1867 году была опубликована работа А. Н. Афанасьева по исследованию образа Снегурочки в русских сказках. На основании этих исследований А. Н. Островский создал пьесу под названием «Снегурочка», у нее имеется свой ответ на вопрос, кто родители Снегурочки. В ней, вопреки предыдущей версии, Дед Мороз был отцом девушки, а Весна-Красна также играет роль матери. Заканчивается сказка весьма печально. Девушка погибает в День весеннего равноденствия. Это день, когда по языческим обрядам проводили прошения и восхваления к Яриле – богу Солнца. Именно он в сказке погубил Снегурочку своим ярким и жарким лучом, от которого она просто растаяла.

Фольклорная версия

Самая популярная версия, которая дает ответ на вопрос, кто родители Снегурочки – фольклорная версия. В русских народных сказках матерью и отцом девочки выступают самые обычные люди. По преданию, Иван и Марья были простыми крестьянами и очень любили друг друга, но детей у них не было никогда. И в один прекрасный день, замечтавшись о ребенке, Иван решил вылепить из снега маленькую девочку. На удивление всем она ожила.

Малышка была необычайной красоты. Отличительными чертами Снегурочки были белая кожа и белокурые волосы. Она была невероятно доброй и милой девочкой. Но и эта сказка заканчивается для Снегурочки печально: прыгая через большой костер с другими девочками (популярное в древние времена развлечение), она растаяла и превратилась в облако.

Однако со временем создали еще одну концовку народной сказки. Исходя из того, что родители Снегурочки были самыми простыми людьми, со временем они умерли, оставив девчушку сиротой. И тогда Дед Мороз взял ее к себе на попечение. Так, известная нам в нынешнее время Снегурка, стала спутницей Деда Мороза и всех новогодних праздников.

Богиня Кострома

кто родители снегурочки на самом деле версии

Существует еще одна версия происхождения Снегурочки. Если заглянуть глубоко в языческую историю Древней Руси, то станет известно, что существовала так называемая богиня Кострома. Согласно многочисленным утверждениям, ее имя связанно со словом костер. Отсюда и связь со Снегурочкой, ведь она растаяла, прыгая через костер. Но Кострома не имеет ничего с милой спутницей Деда Мороза.

По языческим поверьям, это была злобная богиня, олицетворяющая зиму и саму смерть. С приходом весны люди изображали ее в виде уродливого чучела и либо топили в реке, либо сжигали на костре, что символизировало конец лютой зимы и начало теплой весны. Этот обряд со временем претерпел изменения и существует сегодня – это Масленица. Поэтому Кострома не имеет ничего общего с таким новогодним персонажем, как Снегурочка.

Как оказалось, точной версии о том, кто родители Снегурочки на самом деле, не существует. Ведь, как уже было сказано, она была создана людскими преданиями и сказками, которые, в свою очередь, имеют свойство постоянно видоизменяться. Поэтому каждый человек верит в то, что ему больше всего по душе. Ведь главное в Новый год – это радость, счастье и веселье. А в наше время прекрасная Снегурочка и Дедушка Мороз делают все, чтобы праздник был именно таким, каким его хотят видеть большинство людей в новогоднюю ночь.