Озеро Селигер: где находится, фото, площадь, глубина

0
0

Система озер Селигер (или Осташковское озеро) – уникальный памятник природы России. Считается, что это водоем ледникового происхождения и сформировался более 65 тысяч лет назад. Находится на северо-западе Валдайской возвышенности. Места, где находится озеро Селигер и Телецкое, считаются самыми уникальными в России. По посещаемости туристами они стоят первыми в рейтинге.

селигер озеро где находится отдых

Географическая информация

Естественный вопрос: "Где находится озеро Селигер? Какая область претендует на право владения таким достоянием?". Находится оно на территории двух областей:

  • Тверской.
  • Новгородской.

Общая площадь под водоемом – 260 квадратных километров, включая 38 кв. км. – занимаемая островами, которых здесь больше 160. Самый крупный – Хачин.

У водоема 110 притоков, поэтому, собственно говоря, его и не называют озером, а системой или цепочкой. Самые крупные притоки (реки):

  • Сорога.
  • Серемуха.
  • Крапивенка.

Из самого Селигера вытекает всего лишь одна река – Селижаровка.

Береговая линия озера составляет около 500 километров. Она представлена многочисленными живописными заливами, лесными мысами и необыкновенной формы островами. На берегах преимущественно хвойные и смешанные леса.

На Селингере множество лесов, около 24. Это Осташковский, Селижаровский, Полновский, Березовский и другие.

Некоторые озера имеют собственные имена, к примеру, Величко, Долгое, Вясцо, Святое и прочие.

Средняя глубина Селигера - 6 метров, максимальная – 24. Вода во всем водоеме прозрачная.

где находится озеро селигер

Откуда такое название?

В древних русских летописях водоем описывается под названием Серегер. Считается, что это слово имеет прибалтийско-финское происхождение, хотя ученые до сегодняшнего дня спорят на этот счет.

Флора и фауна

Место, где находится озеро Селигер, характеризуется как типичная средняя полоса России. В водоеме насчитывается порядка 30 видов рыб - это щука, карп, ряпушка, судак и налим. На постоянной основе ведутся работы по акклиматизации других видов - угря и пеляди. Государственные программы позволяют периодически проводить зарыбление озера.

Окрестности водоема также богаты представителями живой природы. В окрестностях сохранились лоси и кабаны, лисицы, волки, куницы, еноты и медведи. Птиц около Селигера тоже много, прежде всего это чайки, цапли и утки. Есть здесь рябчики, сороки, дрозды и дятлы, орлы и пеночки.

Растительность береговой линии также богата. В большом количестве произрастает здесь осока и тростник. Есть белые кувшинки, рогоз, камыш и желтые кубышки. Массивы представлены смешанными лиственными посадками и хвойными деревьями.

где находится озеро селигер в россии

Водные перевозки

Несмотря на уникальность и места, где находится озеро Селигер, водоем является судоходным. На сегодняшний день есть только один регулярный рейс из города Осташкова до острова Городомля. В зимний период путь следования сокращается. Зато в теплое время года осуществляется 8-9 рейсов.

Береговые достопримечательности

Действительно, озеро Селигер считается одним из богатейших исторических наследий страны. За все времена на берегах возведено множество достопримечательных сооружений, больше всего здесь монастырей и храмов.

озеро селигер где находится фото

Южный берег

Естественно, самое посещаемое и популярное место, где находится озеро Селигер – это старинный город Осташков. Размещен он на полуострове, а ранее был всего лишь небольшим рыбацким поселением. Название города так и осталось от рыбацкого поселения. А назвали населенный пункт в честь рыбака Евстафия («Осташко»).

Восточный берег

На этой стороне озера расположено множество деревень. Многие избы деревянные с красивейшей резьбой на фасадах.

Одно из уникальных мест – это Нило-Столобенская пустынь, расположенная на острове Столобном, который соединен с берегом дамбой недалеко от деревни Светлица. Это целый монастырский ансамбль с гранитной набережной. Архитектурный стиль строений – классицизм, очень напоминающий Санкт-Петербург. Все строения возводились в разные времена, но благодаря многочисленным реконструкциям был сформирован единый ансамбль. Кажется, что все здания находятся в воде. Монастырь возвели еще в XVI веке на месте, где был захоронен преподобный Нил Столобенский.

В 27 километрах от Осташкова на высоком холме распложено древнее село – Кравотынь. Здесь полностью сохранена древняя планировка средневекового поселения и расположена Веденская церковь, датируемая 1971 годом. На сегодняшний день это дачный поселок.

Далее, на северо-востоке, расположено Заплавье - эта деревня считается самой красивой. Здесь кирпичные и побеленные избы с деревянными мезонинами и резьбой.

Едут в место, где находится озеро Селигер в России, чтобы посмотреть Троицкую церковь, возведенную в 1852 году в Троице-Переволоке. Это строение воздвигнуто в стиле классицизма и совершенно не похоже на другие постройки берегов озера.

где находится озеро селигер и телецкое озеро

Западный берег

К достопримечательностям на этом берегу можно добраться и с автотрассы Осташков-Свапуще-Демянск.

Пирамида Голода – двадцатиметровая пирамида, возведенная в 90-х годах прошлого века. Фактически пирамида не является достопримечательностью, но считается, что она имеет особые энергетические свойства.

В 30 километрах от Осташкова есть поселение Николо-Рожок, расположенное на одноименном холме-полуострове. А название такое, потому что это место действительно напоминает рог и есть здесь церковь Николая Чудотворца.

Памятник «Пушка» находится недалеко от деревни Неприе, установлен в честь погибших в декабре 1941 года.

В Новых Ельцах находится усадьба, в которой какое-то время проживали родственники Толстых. Сегодня в усадьбе расположился палас-отель «Селигер».

где находится озеро селигер местоположение

Отдых

Вне зависимости от того, в какой области тех мест, где находится озеро Селигер, вы решили отдохнуть, здесь можно это сделать довольно дешево. На берегу озера можно снять домик, где могут проживать 5-6 человек, по стоимости около 36 тысяч рублей за 7 дней. И это с учетом того, что в таком коттедже будут все условия. Есть, конечно же, и более дорогие апартаменты, гостиницы. Самое главное, что берег здесь чистый, а вода прозрачная примерно на 5 метров и летом прогревается до +25 градусов.

Если в стоимость проживания не включено питание, то в магазинах около озера такие же цены, как и во всей России. А местные жители всегда предложат приобрести свежие продукты - от яиц и молока до мяса.

На берегах, где находится озеро Селигер, отдых может быть и в пансионате или богатейшей гостинице. Здесь предлагают условия для среднестатистического жителя страны и для лиц с большим достатком. Многие туристы попросту селятся в палатках.

Основные развлечения: солнечные ванны, купание в озере, экскурсии, катание на лодках и квадроциклах, прыжки с парашютом и, естественно, рыбалка. Есть даже станции виндсерфинга и кайтсерфинга.

Теперь уже понятно, где находится озеро Селигер. Фото его впечатляют. Тем более, что водоем находится практически на половине пути от Санкт-Петербурга до Москвы. Поэтому приехать сюда можно даже на выходные или в праздничные дни.

Самое интересное

Уникальность Селигера в том, что в него впадает более ста рек, а вытекает всего лишь одна – Селижаровка. Прозрачность воды достигает 5 метров, поэтому можно спокойно рассмотреть свои ноги.

На берегах озера проводится множество интересных мероприятий. Самый популярный – молодежный фестиваль «Селигер». Это образовательно мероприятие, проводимое с 2005 года. С 2015 года у форума появился преемник – «Территория смыслов».

озеро селигер где находится какая область

Где расположено и как добраться?

Местоположение, где находится озеро Селигер – Новгородская и Тверская область. Большая часть водной системы расположена именно в Тверской области. Более всего «обжита» и благоустроена часть береговой линии, находящаяся ближе к Москве.

Город Осташков в народе называют столицей озера, поэтому и ехать необходимо в этом направлении. Есть два основных пути:

  • железнодорожное сообщение;
  • две автомобильные трассы.

Если ехать из северной столицы, то необходимо двигаться по трассе М-10, огибая Великий Новгород. Перед Валдаем будет указатель, где и необходимо свернуть на трассу Р-48, затем на Р-50 и на Р-89. От Санкт-Петербурга до озера около 470 километров.

Если ехать из столицы России, то придется направляться в сторону Твери по трассе М-10, затем повернуть на дорогу А-111. Есть возможность добраться через Ржев по трассе М-9 и затем свернуть на Р-87. По километражу вряд ли получится сэкономить, выходит одинаково - около 380 километров.

Озеро Селигер – это идеальное место для отдыха, созданное самой природой. Это красивейшая вода, ароматы леса и чистый воздух. Помимо этого, здесь есть огромное количество уникальных достопримечательностей и памятников. Но это не только летний отдых и пляж. Сюда можно приехать зимой и встретить Новый год, попариться в русской бане и полюбоваться заснеженными холмами и елями. Удобное месторасположение также привлекает, ведь за каких-то 3-4 часа можно приехать на озеро из Москвы и буквально «слиться» с природой, забыв о городской суете и своих проблемах.