Что делать, если температура 39? Жаропонижающие средства при высокой температуре

0
0

Показатели температуры тела указывают, насколько человек здоров. Когда в организме случается сбой, то температура начинает быстро подниматься. Но даже резкое ее повышение не может стать причиной для паники. Скорую помощь вызвать можно, ведь показания градусника 39 и выше - достаточно серьезный повод, бригада врачей обязательно быстро приедет. А как сбить температуру 39 у взрослого до приезда медиков? Это мы и попытаемся выяснить.

Причины повышения температуры

Высокая температура всегда является следствием серьезных процессов в организме. Тем более, когда сопровождается болезненными ощущениями в желудочно-кишечном тракте, горле. Это тревожные симптомы, свидетельствующие о некой патологии. В таком состоянии человек испытывает неприятные ощущения – слабость, разбитость, апатию, отсутствие аппетита, плохой сон, общее недомогание.

Что делать, если температура 39? В первую очередь, необходимо выяснить причины патологии. Чаще всего они могут быть такими:

  • Инфекционные заболевания.
  • Обширные воспалительные гнойные процессы.
  • Отравление какими-либо химическими средствами, например, лекарственное.
  • Расстройство эндокринной системы организма.
  • Коллагеноз.

Могут быть и иные причины, которые вызывают столь высокое повышение температуры тела. В частности, когда у маленького ребенка режутся зубки. У взрослого человека это состояние может сопровождаться, например, зубной болью, что как раз свидетельствует о сильном воспалительном процессе.

что делать если температура 39

Высокая температура у взрослого

Повышение температуры тела свидетельствует о том, что организм сопротивляется инфекции. Поскольку болезнетворные бактерии не могут выдержать высокую температуру, некоторые из них погибают даже при изменении окружающей среды всего на несколько градусов. Как и у всех живых существ, у человека есть оптимальный режим, в котором его организм может бороться с болезнью. Однако, температура в 42 градуса – это предел, за которым в большинстве случаев последует летальный исход.

В головном мозге существует центр терморегуляции. Сигнал на повышение температуры тела дают вещества – простагландины, которые синтезирует сам организм, когда появляется воспалительный процесс. После того как таковой сигнал поступил, мозговой центр терморегуляции дает «команду». Организм реагирует и задействует все свои резервы на то, чтобы повысить температуру тела и поддерживать ее до тех пор, пока воспалительный процесс не будет устранен. После чего биохимия крови нормализуется, и центр терморегуляции отправляет сигнал, что организм должен перейти в обычный температурный режим в 36,6 градусов.

температура 39 у взрослого

Какие заболевания могут вызвать повышение температуры?

Чаще всего, если температура 39, холодно, то это могут быть симптомы простуды и гриппа. Однако не всегда именно сами эти заболевания бывают причиной, а их осложнения – пневмония, отит, ринит, тонзиллит, фарингит, бронхит, гайморит. Менингит относится к группе простудных заболеваний, но заражение может произойти вовсе не в результате переохлаждения организма. Иногда эта инфекция передается, например, с плохо очищенной питьевой водой.

Другая группа – это заболевания мочеполовой сферы. Острый пиелонефрит, например, всегда вызывает очень высокую температуру. Это может быть и обострение хронических процессов, таких как простатит или воспаление яичников.

Заболевания желудочно-кишечного тракта тоже сопровождаются значительным повышением температуры. Причем, это не только инфекции, такие как дизентерия, сальмонеллез, ротавирус и прочие. Острые процессы течения хронических болезней печени, поджелудочной зачастую дают высокую температуру. Не говоря уже о банальном отравлении некачественной пищей или переедании. Особо опасен аппендицит.

Нужно обратить внимание на то, что высокую температуру может вызвать воспаление суставов, артрит, радикулит, заболевания десен, фурункулез и прочие патологии.

Поэтому очень важны для определения причины и другие симптомы, помимо повышенной температуры, на которые стоит обратить серьезное внимание.

жаропонижающие средства при высокой температуре

Каковы симптомы, сопровождающиеся повышенной температурой

Основные симптомы знакомы большинству людей. Это, прежде всего, различные болезненные ощущения – в горле или области живота, в суставах и мышцах, голове, пояснице. При определении патологии, нужно сосредоточиться именно на болевых ощущениях прежде всего. Надо отметить, что нельзя самим себе ставить диагнозы, особенно, когда человек испытывает боль. Определить точно заболевание может только врач. Можно потерять драгоценное время, занимаясь самолечением, и в лучшем случае, острый процесс перейдет в хронический. В худшей ситуации возникнет смертельная угроза.

Повышенная температура, помимо болезненности, сопровождается еще и другими симптомами – тошнота, понос, рвота, это свидетельствует о патологии желудочно-кишечного тракта. Кашель, насморк, трудности с дыханием – простудные заболевания и грипп. Проблемы с мочеиспусканием – почечная патология, простатит.

Обычно высокая температура сопровождается ознобом и лихорадочным состоянием, которое то усиливается, то ослабевает. Иногда даже возникает спутанность сознания. Поэтому человеку в такой момент нельзя быть одному, без присмотра.

Нужно знать, что температура 39 градусов и выше может держаться несколько дней подряд, а ведь силы организма не безграничны. Поэтому не стоит надеяться, что все «само пройдет», и температура снизится. Лучше вызвать врача, который сделает профессиональный осмотр больного и установит причину заболевания, назначит лечение.

как сбить температуру 39 у взрослого

Температура 39 без симптомов

Иногда высокая температура может не сопровождаться никакими симптомами. Причиной подобной лихорадки может оказаться банальная усталость, сильный стресс, физические перегрузки.

Практически бессимптомно начинается развитие коллагеноза. Это состояние дает сильную лихорадку, потливость и озноб. Только спустя какое-то время появляется боль в суставах, мышцах, начинаются изменения кожного покрова на лице.

Ревматоидный артрит тоже дает сильное повышение температуры, и в первое время не проявляет себя другими симптомами, что сопутствуют этому заболеванию. Так же, без каких-либо явных проявлений начинается тиреотоксикоз, при котором резко увеличивается в щитовидной железе количество гормонов. Чуть позже появляется и симптоматика – тахикардия.

Передозировка некоторых лекарственных средств тоже сопровождается повышением температуры без проявленных иных признаков поначалу. Спустя несколько дней появляется сыпь на коже.

Высокая температура у ребенка

Дети, особенно в первые годы жизни, значительно хуже переносят повышение температуры, чем ребята подросткового возраста. Чем опасна высокая температура у ребенка? Увеличивается частота сердечных сокращений, учащается дыхание, становится тяжелым и прерывистым. Появляется головная боль, наблюдается потеря аппетита, слабость. В целом, весь организм включается в процесс, работает в усиленном режиме.

У новорожденных малышей терморегуляция несовершенна. Поэтому повышение температуры зачастую не является следствием появления инфекции в организме или какого-либо воспалительного процесса.

Тело ребенка до трех лет больше отдает тепла во внешнюю среду, чем воспринимает. Поэтому переохлаждение в таком возрасте зачастую может привести к развитию простудного заболевания.

При этом температура до 38 градусов для маленьких детей не является опасной. Напротив, она свидетельствует о том, что организм ребенка активно борется с болезнью. Температура до 39 градусов обычно неприятна для малыша по ощущениям, но именно так можно значительно снизить инфекцию. Когда показания термометра превышают отметку в тридцать девять градусов – ситуация становится опасной, поскольку может вызвать осложнения, так как нагрузка на сердечно-сосудистую систему чересчур большая. Это патологическое состояние может сопровождаться судорогами.

Поэтому родителям нужно внимательно отслеживать ситуацию. Стараться не снижать медикаментозными средствами температуру, если она не превышает 39 градусов. Просто облегчить ребенку состояние по возможности, чтобы он этот период перенес благополучно. Переодеть его в хлопчатобумажную одежду, убрать все внешние раздражители – выключить телевизор, компьютер, лишний свет. Обеспечить спокойную обстановку, теплое питье.

Нужно помнить, что вирусы легко адаптируются к антибиотикам, и единственное, что может с ними благополучно справиться, – это собственный иммунитет ребенка.

Врачи особо отмечают, что повышение температуры свидетельствует о благополучном в целом организме ребенка. Беспокоиться нужно тогда, когда инфекционное заболевание протекает без высокой температуры.

Есть некоторые противопоказания – детям до трех месяцев опасно лихорадочное состояние. Поэтому, если повышение температуры сопровождается лихорадкой, то следует принимать меры немедленно.

Опасной для детей, у которых уже есть хронические заболевания неврологического характера, сердечно-сосудистые, будет температура выше тридцати восьми градусов.

температура 39 без симптомов

Жаропонижающие средства

Когда ситуация развивается слишком активно, и температура превышает предел в тридцать девять градусов, пора принимать меры. Что делать, если температура 39? Прежде всего, нужно вызвать врача. Пока ждете его прихода, можно принять медикаментозные средства.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях? Во всех аптеках сейчас предлагается широкий спектр специальных жаропонижающих средств. Это противовоспалительные препараты нестероидного типа. Они продаются без рецепта.

Медикаментозные средства

"Парацетамол" – это одно из самых распространенных и эффективных жаропонижающих средств при высокой температуре. Его действие заключается в том, чтобы снизить выработку в организме простагландинов. Таким образом, парацетамол не устраняет причину заболевания, он лишь борется с симптомами.

"Анальгин" – самое мощное средство против повышения температуры, им пользуются и врачи скорой помощи, чтобы понизить чрезмерные показания термометра.

Аспирин или ацетилсалициловая кислота – помогают хорошо сбить температуру, если причина ее появления – это инфекция. Очень действенное и надежное средство, которое известно человечеству уже более ста лет. Однако, людям с хроническими желудочно-кишечными заболеваниями принимать этот препарат стоит с осторожностью, чтобы не спровоцировать обострения. Поэтому, чтобы не раздражать желудок, нужно брать таблетки аспирина растворимой в воде формы. Беременным, кормящим матерям лучше заменить этот препарат другим, более безопасным. Женщинам в менструальный и послеродовой период лучше тоже не принимать аспирин, так как он разжижает кровь и может спровоцировать кровотечение.

"Ибупрофен" – наиболее безопасное жаропонижающее средство при высокой температуре. Его успешно назначают детям, побочные действия минимальны, противопоказаний практически нет.

чем опасна высокая температура у ребенка

Народные средства

Как сбить температуру 39 у взрослого? Существуют действительно замечательные народные средства, которые применяются дополнительно к медикаментозным и облегчают общее состояние организма.

Травяной чай

Что делать, если температура 39? Рекомендуется теплое питье. Отлично подойдут для этого различные травяные чаи. Хорошо подобранные травы помогут поддержать иммунитет, вывести из организма токсины, облегчить симптомы – боль в горле или животе, убрать тошноту, уменьшить головную боль. И дополнительно снизить температуру тела.

Одно из самых действенных средств в борьбе с простудой – чай с малиной. Можно использовать как варенье, так и сушеные ягоды. Подойдут даже листья. Заваривают это питье, добавляя малину в обычный черный чай.

Отлично подойдет липовый чай, мятный, с добавлением листьев черной смородины и цветков ромашки аптечной. Можно заваривать эти травы по отдельности, добавлять к обычному чаю и с малиной. Сделать из этих сушеных растений травяной сбор.

При желудочно-кишечных проблемах делают отвар шиповника, зверобоя, крапивы, коры дуба. Для снижения температуры при почечных заболеваниях подойдут листья брусники, кукурузные рыльца, медвежьи ушки, полевой хвощ.

компресс от температуры

Компресс

Что делать, если температура 39? Достаточно действенное средство, которое облегчает симптомы и способствует ее снижению – это компресс. Обычно их прикладывают ненадолго к разным участкам тела: ко лбу, запястьям, вискам. Смысл в том, чтобы воздействовать на кожу и понизить таким образом уровень теплоотдачи.

Для компресса от температуры подойдет вода комнатной температуры. Можно сделать отвар из мяты, которая создает на коже приятное ощущение прохлады за счет испарения эфирных масел, содержащихся в растении. Конечно, такой отвар после приготовления следует сначала процедить, а затем охладить.

Ткань для компресса следует взять хлопчатобумажную.

Менять компресс следует каждые десять минут, чтобы ткань не успела нагреться, была постоянно прохладной.

Этот способ поможет снизить жар быстрее. Однако нужно помнить, что резкое снижение температуры будет не только лишним стрессом для организма, но и приведет к нежелательным побочным эффектам – сердцебиению, например. К тому же, если температура чересчур быстро снизилась, точно также она может и резко подняться. Это слишком тяжело для ослабленного организма, и может привести только к ухудшению общего состояния.