Волдырь от ожога: что делать и чем лечить?

0
0

Современная жизнь кажется комфортной и безопасной, ведь она наполнена всякими цивилизационными новшествами, которые делают бытовые моменты значительно проще. Как же все-таки удобно прийти домой, разогреть еду и сделать чаю, включить обогреватель, если в квартире прохладно, принять горячую ванну и все такое. Комфорт завлекает и заставляет забыться и расслабиться. Так оно и должно быть. Но все же иногда случаются ситуации, когда беспечность выходит боком и может привести к большим проблемам. Всегда можно где-то поскользнуться и упасть, тем самым получив какой-либо перелом, ушиб, вывих или растяжение. Неаккуратное пользование электроприборами приводит к удару электрическим током. Также всегда можно порезаться об острые углы окружающих предметов.

волдырь от ожога что делать

К списку бытовых травм (хотя, пожалуй, и не только бытовых) можно отнести и те, что связаны с термическими процессами. Говоря более простым языком, это переохлаждения или перегревы, которые иногда приводят к ожогам. О них мы поговорим дальше.

Ожоги первой и второй степени

Согласно международной классификации ожоги можно подразделить на несколько степеней. На четыре, если быть более точным. Первая степень ожога является наименее проблематичной. Она характеризуется изменением цвета кожи на поврежденном участке. Зачастую это красный цвет. Но реже бывает и с более светлыми или желтыми оттенками. Проходит такой ожог за считаные дни и не оставляет никаких шрамов.

Вторая степень уже страшней. На месте поврежденных тканей образуются волдыри после ожога. Что делать, если такой вскочил? Об этом будет подробно рассказано ниже в статье. Волдырь этот имеет вид вздувшегося пузыря, который наполнен светлой мутной жидкостью. Заживает он обычно от одной до двух недель, в зависимости от иммунитета организма и лечебного ухода за повреждением.

Ожоги третьей и четвертой степени

Ожоги третьей степени, в свою очередь, подразделяются на две подкатегории с непритязательными названиями "А" и "Б". Поражение данной степени характеризуется более глубокими повреждениями тканей, вследствие чего возникает волдырь от ожога. Что делать в таких ситуациях? Все очень просто, необходимо правильное лечение и уход. И уже желательно это делать под присмотром специалиста. Категория "Б" отличается от категории "А" тем, что она выражает более высокий уровень проникновения высокой температуры в ткани, или, говоря по-простому, глубиной ожога.

Ну и наконец, самая страшная степень – это четвертая. Степень, во время которой происходит абсолютное и окончательное отмирание тканей. Восстановление возможно посредством сложного и длительного лечения или же постепенной пересадки участков эпителия.

ожог на пальце волдырь что делать

К счастью, с последней степенью люди сталкиваются крайне редко. По статистике, именно вторая степень ожога является самой распространенной. Так как источники данной неприятности каждый может найти где угодно – дома, на работе, на улице, во время отдыха и во многих других ситуациях. Как уже говорилось, после такой степени термического повреждения возникает пузыреобразное образование с жидкостью внутри. Тогда тут уже возникает вопрос: что делать, если после ожога появился волдырь? Итак, для начала следует разобраться с сутью того, что необходимо устранять. Основными причинами проблем при ожоге являются неприятные болевые ощущения и отмирание живых тканей. Это приводит к временному ограничению в трудовой и прочей деятельности, что доставляет немалый дискомфорт. Исходя из этих потребностей, необходимо предпринять план действий, который поможет справиться с ожогом.

Как помочь пострадавшему?

Для начала необходимо преодолеть болезненные ощущения от ожога. Потому что они приносят сильный дискомфорт и затуманивают сознание, не давая мозгу адаптироваться к ситуации и осознать и продумать свои дальнейшие действия. Устранить болевые ощущения можно, обдав рану холодной водой, для того чтобы смягчить свои ощущения.

лопнул волдырь от ожога что делать

Следует уточнить, что вода должна быть именно холодной, а не ледяной. Потому что резкая перемена температур лишь ухудшит ситуацию. Наиболее оптимальный диапазон воды – это 5-15 градусов, для того чтобы остудить волдырь от ожога.

Что делать дальше? Далее необходимо провести меры профилактики на поврежденном участке, чтобы через него в организм не попали вредоносные микроорганизмы. Еще нужно проследить за тем, чтобы не допустить лопания волдыря. О том, что будет, если он лопнет, позже будет рассказано более подробно.

Народные средства

Все рекомендуют обращаться к докторам, когда возникает ожог. Что делать в домашних условиях с волдырем, если нет возможности обратиться в больницу или же нет желания в связи с неприятным опытом? Вариантов помощи немало. Всегда можно нанести на рану простую пищевую соду или перманганат калия.

ожог волдырь что делать в домашних условиях

Лист алоэ также всегда был верным помощником во многих кожных проблемах. Многие рекомендуют прикладывать к поврежденному участку тканей тыквенное пюре, которое пропитает кожу питательными веществами. Простые яичные желтки не следует исключать из списка лекарственных препаратов, которые могут помочь в лечении ожога. В народной медицине известны случаи прикладывания лука на поврежденную кожу. В целом это способ хороший, но только не сразу после ожога. Витамины пропитают кожу и помогут при восстановлении. Но если приложить его сразу, то кислоты, содержащиеся в луке, лишь повысят уровень боли. Так что не стоит спешить прикладывать данный овощ сразу. Когда случается волдырь от ожога, что делать в домашних условиях можно и нужно, так это компрессы из укропной воды. Они, наверное, являются одним из самых старых способов борьбы.

Запрещенные средства при ожогах

К сожалению, далеко не все народные средства хороши в обиходе, когда появляется волдырь от ожога. Что делать нежелательно, так это наносить на кожу органические продукты с большим содержанием жиров. Часто можно услышать рекомендации о том, что стоит использовать сметану или гусиный жир. Делать это нежелательно. Так как польза не всегда сможет превзойти вред, нанесенный этими средствами. Проблема в том, что в составе липидов, находящихся в этих веществах, могут содержаться вредоносные бактерии.

волдырь от ожога что делать в домашних

Они не только не ускорят процесс выздоровления, но и могут сделать все еще хуже. Отдельная противоречивая ситуация и с растительными маслами. Растительные масла, будь то подсолнечное, оливковое, льняное, соевое или какие-то еще, хоть и осуществляют смягчающий эффект, но все же оставлять их надолго нельзя. Причина в их плотности. Масло, попадая большим слоем на кожу, прекращает контакты тканей с кислородом. Это может замедлить процесс выздоровления. Так что, какими народными средствами пользоваться, а какими нет – это вопрос открытый и по сей день. Тут уж каждый должен решать сам для себя.

Аптечные средства при ожоге

А как насчет аптечных средств? Какие используются при волдыре от ожогов? Что делать и как их применять? В первую очередь рекомендуется препарат «Пантенол». Он бывает в разных формах выпуска – в виде спрея, мази, крема. Особенно эффективен в начале и в конце лечения. Нанося его на кожу несколько раз в день, можно значительно ускорить процесс заживления.

волдыри после ожога что делать

«Карипазим» – средство не менее эффективное, чем «Пантенол». И использовать его можно даже при ожогах более высокой степени. Наносить на рану его следует на первых этапах сразу же после ожога. Потому что он отлично продезинфицирует рану и ускорит заживление. Также он способен обеззаразить даже открытую рану. Если лопнул волдырь от ожога, что делать? Отличным выбором будут мазь или гель «Солкосерил». Гель нужно применять в начале лечения, а мазь - в конце. Этот препарат отлично подойдет для снятия отека и еще создаст надежный фундамент для образования новых клеток. Для легких степеней ожога именно этот крем подходит лучше всего. Однако для более тяжелых лучше использовать вышеперечисленные средства.

Что запрещено делать?

Когда ожог на пальце, что делать с волдырем нельзя, так это прокалывать его, чтобы вытекла вся жидкость. Это может привести к заражению крови и ухудшению состояния, когда рана будет заживать медленнее, чем должна бы. Запрещается также держать волдырь в напряжении, туго его забинтовывая. Наносить повязку нужно не сильно, чтобы ничего нигде не передавливало.

ожог у ребенка с волдырями что делать

Есть миф о том, что нужно нанести на ожог собственную мочу. Ни в коем случае этого делать нельзя. Так как в урине содержится множество всяких токсинов, которые могут навредить процессу заживления и привести к еще целому ряду неприятных последствий.

Первая помощь при ожоге

Каждый хочет уберечь свое чадо от неприятностей, но не всегда это получается. В быту может случиться ожог у ребенка с волдырями. Что делать в такой неприятной ситуации? Первую помощь можно оказать так же, как и взрослому: промыть ожог холодной водой и нанести крем, мазь или народное средство.

Что делать дальше больному?

Затем следует обратиться в больницу. Потому что организм ребенка более ослабленный, в отличие от взрослого, и требует дополнительного ухода. А для предотвращения таких ситуаций необходимо всегда внимательно следить за своими малышами. Их также нужно обучать правилам техники безопасности, хотя и многим взрослым не помешало бы с ними ознакомиться.