Где живут черепахи? Общее описание, строение тела, разновидности

0
0

Что представляют собой черепахи? Какие существуют их виды? Где живут черепахи? Обо всем этом пойдет речь в нашем материале.

Общие сведения

где живут черепахи

Черепаха – животное, что относится к классу пресмыкающихся. Согласно данным исследователей, эти существа населяют земной шар на протяжении более 200 миллионов лет. Свое название животное получило от древнеславянского слова «черпь», что означает "черепок".

Черепахи являются настоящими долгожителями животного мира. В естественных условиях некоторые виды способны существовать на протяжении 180-250 лет. При изменении среды обитания, а также в зимний период черепахи могут впадать в спячку. В подобном бездействии эти существа сохраняют жизнеспособность на протяжении полугода.

В зависимости от вида, среды обитания, габаритов тела черепахи имеют некоторые различия. Среди существ данной категории имеются как настоящие гиганты весом до тонны и длиной более 2,5 метра, так и карликовые экземпляры, масса которых составляет не более 150 граммов.

Классификация

где живут красноухие черепахи

Среди черепах выделяют несколько подотрядов, что различаются в зависимости от способа, согласно которому голова убирается в панцирь. Так, скрытошейные представители класса прячут голову в кожные складки, описывая шеей фигуру в виде латинской литеры S, а затем перемещая данную часть тела в панцирь. Бокошейные черепахи убирают голову под защиту одной из передних конечностей.

Существует также классификация согласно месту, где живут черепахи в природе. Исходя из данного критерия, выделяют следующие виды представителей класса:

  • Морские черепахи.
  • Сухопутные черепахи.
  • Пресноводные черепахи.

Всего на планете обитает порядка 328 зарегистрированных видов этих животных, которые формируют 14 отдельных семейств.

Строение тела

где живут черепахи в природе

Характерной особенностью животного выступает наличие плотного панциря, что покрывает основную площадь тела и выступает пассивной защитой от хищников. Такая ороговевшая оболочка разделена на спинной и брюшной пласт. Удивительно, но панцирь способен выдерживать немыслимую нагрузку, которая превышает вес самого животного в несколько сотен раз.

Черепахи обладают головой обтекаемой формы. Шея представлена кожистыми складками. Сюда при первой же опасности животное прячет голову. Впрочем, существуют виды черепах с массивным черепом, который не помещается в панцирь.

Большинство представителей класса обладают твердым клювом у окончания ротовой полости. Поверхность последнего сформирована прочными шероховатыми тканями, которые заменяют животному зубы. Клюв содержит острые края, словно у бритвы. Согласно данным, полученным в ходе исследования ископаемых останков древних черепах, в древности эти животные обладали самыми настоящими зубами.

Для перемещения существа используют четыре широко расставленные лапы, на которые опирается массивное тело. Строение и длина конечностей может различаться, исходя из вида, а также условий, где живет черепаха. Сухопутные представители класса имеют уплощенные, сильные лапы. Обычно на пальцах содержатся когти, предназначенные для рытья грунта. В свою очередь, пресноводные черепахи имеют на конечностях кожистые перепонки, которые облегчают плавание. Что касается животных, что обитают в морских глубинах, в процессе эволюционных изменений их лапы трансформировались в ласты.

Практически все разновидности черепах обладают хвостом. Последний, как и голова, прячется в кожные складки, а затем уходит в панцирь. Хвост некоторых черепах заканчивается острым шипом, который используется для защиты от естественных врагов.

Эти животные имеют прекрасно развитый слух и отличное зрение. Глаза черепах формируют четкую, цветную картинку. Наличие такого зрения облегчает поиск пропитания и ориентирование в пространстве. Хороший слух обеспечивает возможность заметить приближение врага на существенном расстоянии.

Среда обитания морских черепах

где живут сухопутные черепахи

Морские черепахи где живут? Такие животные обитают в теплых, соленых водах. Исключением выступают северные моря и океаны, куда эти существа предпочитают не заплывать. Удивительно, но некоторые морские черепахи способны возвращаться в места, где появились на свет, преодолевая расстояния в тысячи километров. Обусловлено это невероятным умением ориентироваться на незнакомой местности, опираясь на магнитное поле планеты.

Где живут сухопутные черепахи?

В отличие от морских представителей класса, которые свободно перемещаются практически по всем соленым водам планеты, сухопутные виды населяют конкретные территории. Распространены такие животные на юге Европы. Встретить сухопутных черепах можно в Азии и Америке. Наиболее крупные представители класса обитают в Африке и Австралии. Примечательно, что в местности, где живут черепахи данного типа, совсем не обязательно должно иметься обилие растительности. Некоторые сухопутные виды способны выживать в засушливых степях и пустынях.

Ареалы обитания пресноводных черепах

Где живут красноухие черепахи и прочие пресноводные виды? Населяют такие животные озера, болота и реки. Наиболее распространены в тропических и экваториальных регионах. Наибольшая численность пресноводных черепах наблюдается в водоемах Африки и Южной Америки. Встречаются они также на территории азиатских и европейских стран.