Что грозит за неуплату алиментов в России?

0
0

Что грозит за неуплату алиментов? Подобная тема беспокоит многих современных граждан. Особенно тех, кто планирует развод при наличии несовершеннолетних детей. Ниже мы рассмотрим все возможные варианты развития событий. Ведь иногда никакого наказания не будет. К счастью, это не самый распространенный расклад.

Виды ответственности

Чем грозит неуплата алиментов в России? Гражданина могут привлечь к разным типам ответственности.

что грозит за неуплату алиментов

О чем идет речь? Неплательщиков алиментов ждут следующие типы наказаний:

  • гражданско-правового вида;
  • административные меры;
  • ответственность уголовного типа.

С чем именно столкнется гражданин? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от обстоятельств и от суммы долга. Также при определенных условиях человека не смогут привлечь ни к одному типу ответственности. Такое бывает, хоть и нечасто.

Без наказания

Что грозит за неуплату алиментов? Как мы уже говорили, неплательщики иногда могут полностью освободиться от ответственности. Соответственно, наказаний за невыплату алиментов не будет.

Отсутствие последствий в изучаемой ситуации предусматривается тогда, когда денежные средства изначально выплачивались по устной договоренности. То есть при условии, что получатель денег не подавал в суд и в официальном порядке не присваивал алиментные выплаты.

чем грозит неуплата алиментов в россии

Гражданско-правовые последствия

Что грозит в России за неуплату алиментов? Например, могут наступить гражданско-правовые последствия. В чем они проявляются?

Обычно данное наказание - это неустойка. Оно прописано в СК РФ. В соответствующем своде законов указано, что при наличии у человека того или иного долга можно потребовать с него компенсацию. То есть неустойку.

Рассчитывается она в размере 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки. Поэтому долгая задержка выплат в некоторых случаях может обернуться еще большими проблемами.

Как подать на неустойку

Немаловажно понимать, каким образом правильно требовать неустойку с гражданина. Для этого в обязательном порядке истец должен обратиться в суд. Иначе о компенсациях можно забыть.

С собой заявителю потребуется взять:

  • паспорт;
  • иск;
  • решение суда о назначении алиментов;
  • выписку из банка, указывающую на просрочки;
  • расчет компенсации (берется у судебных приставов).

Срок исковой давности при подобных обстоятельствах составляет 3 года. Пошлину подобные иски не предусматривают.

что грозит за злостную неуплату алиментов

Административные меры

Что грозит за неуплату алиментов? К должникам могут применяться административные меры наказаний. Наступает ответственность не только в случае задолженности по выплатам, но и если:

  • гражданин не пришел по вызову приставов;
  • человек скрывает информацию о своем трудоустройстве;
  • плательщик укрывает источники прибыли.

Аналогичная ответственность предусматривается и для недобросовестных получателей алиментов. Например, если человек сообщает суду заведомо ложные сведения о доходах и имуществе потенциального алиментщика.

Что грозит должнику по алиментам за неуплату денежных средств? Административная ответственность выражается штрафом до 2,5 тысячи рублей. Но это еще не все. Существуют и другие меры административных наказаний для должников. Когда их можно применить?

Условия применения

Все зависит от обстоятельств. Основным условием для привлечения алиментщика к ответственности за долги является наличие официально назначенных выплат. То есть в случае мирной договоренности или обсуждения алиментов на словах придется сначала обращаться в суд. И только после этого можно требовать тех или иных мер наказания должника.

К прочим условиям для привлечения человека к ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание (супруга, ребенка или родителя) относят следующие факторы:

  • наличие у должника умысла;
  • задержки выплат не менее 2 месяцев;
  • человек является плательщиком алиментов по закону;
  • у истца есть официальное судебное постановление по присвоению выплат.

На самом деле все не так просто, как кажется. Особенно с учетом того, что в России даже угроза привлечения к ответственности не снижает количество должников по алиментам. Чаще всего судебным приставам приходится постараться, чтобы наказать виновника.

за неуплату алиментов что грозит в россии

Прочие административные наказания

Какое наказание грозит за неуплату алиментов? С некоторыми вариантами развития событий мы уже знакомы. Но они не являются исчерпывающими.

Среди прочих мер борьбы с должниками по алиментам выделяют:

  • обязательные работы до 150 часов;
  • арест на 15 суток (и не более того);
  • штраф в размере 20 000 рублей.

Последняя мера применяется исключительно к тем, кого по закону нельзя оштрафовать или отправить на обязательные работы. Поэтому такой расклад встречается не слишком часто. И рассчитывать на него не нужно.

Уголовные дела

Что грозит за злостную неуплату алиментов? Самая серьезная мера борьбы с должниками - это привлечение к уголовной ответственности. Наступает она исключительно при злостном уклонении от обязательств по содержанию семьи.

Как имеют право наказать человека с долгом? Например:

  • отправить на принудительные или исправительные работы (не больше чем на 12 месяцев);
  • арестовать не более чем на 90 дней;
  • лишить свободы на год.

Подобные меры прописаны в статье 157 Уголовного кодекса РФ. И они полностью законны.

какое наказание грозит за неуплату алиментов

Понятие злостного уклонения

Мы выяснили, что грозит за неуплату алиментов. При каких обстоятельствах человека можно назвать злостным неплательщиком?

Такое возможно, если:

  • гражданин скрывает свои доходы;
  • имеется умышленная задержка выплат за 4-6 месяцев;
  • должник всячески избегает встреч с судебными приставами (перепрописывается, не говорит о новом месте регистрации и так далее);
  • человек уволился с работы и не пошел на новую.

Разумеется, это не все. Судебные органы будут внимательно изучать все текущие обстоятельства, при которых происходят задержки. Уголовной ответственности можно избежать, если долг образовался ввиду независящих от человека обстоятельств. Скажем, приходится оставить работу из-за необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными нуждающимися родителями-инвалидами.

Как показывает практика, подобного рода ситуации являются крайне редкими. И зачастую задержки по алиментам получаются либо умышленно, либо ввиду действий, на которые потенциальный должник мог повлиять.

Наказания от приставов

Но и это еще не все. Что грозит за неуплату алиментов? Сейчас в России стараются активно бороться с данными нарушениями. И у судебных приставов отныне есть определенные полномочия. Соответствующие работники имеют право на применение особых мер с целью взыскания долгов.

какой срок грозит за неуплату алиментов

О чем конкретно идет речь? Судебным приставам разрешено:

  • накладывать запреты на имущество должника;
  • ограничивать права на выезд за пределы России;
  • запрещать управлять транспортными средствами.

На сегодняшний день лишение водительских прав - это довольно серьезная мера, которая, как показала практика, снизила количество должников по алиментам.

Предугадать, какой вариант развития событий выберут судебные приставы в том или ином случае, невозможно. Иногда одного должника наказывают сразу всеми перечисленными мерами.

Избежать наказания? Реально!

Мы определились, какой срок грозит за неуплату алиментов. Кроме того, нам удалось познакомиться со всеми возможными мерами борьбы с современными должниками.

Можно ли как-нибудь избежать привлечения к ответственности? Да. Для этого необходимо:

  • полностью погасить имеющиеся задолженности;
  • не избегать общения с судебными приставами;
  • доказать, что долг образовался без умысла.

В некоторых случаях гражданам удается не только доказать свою невиновность (ведь если нет умысла, нет и состава преступления), но и снизить размер алиментных выплат. Подобные ситуации имеют место, если долг образовался по причине тяжелого стечения обстоятельств.

Заключение

Пожалуй, это все. Мы в полной мере разобрались, что грозит за неуплату алиментов в современной России. Перечисленные варианты развития событий пока что являются исчерпывающими. Но в правительстве думают над новыми методами наказания должников по алиментам.

что грозит должнику по алиментам за неуплату

Как показывает практика, на сегодняшний день долги по алиментам взыскать проблематично. И получить всю сумму задолженности почти невозможно. Тем не менее благодаря работе судебных приставов и сотрудников ГИБДД с недавних пор в России наблюдается снижение количества должников по алиментным выплатам.

Важно помнить, что без наличия у истца официального документа о присвоении регулярного выделения денег на содержание супруга/ребенка/родителя обращение в суд для привлечения к ответственности не имеет места. Сначала придется назначить алименты, только потом действовать решительно.