Что такое синагога? Московская хоральная синагога

0
0

Иудаизм считается одной из самых древних религий на земном шаре. Однако несмотря на это, он хранит в себе множество секретов, так как во многих моментах кардинально отличается от других религиозных культов. Именно эта непохожесть и противопоставляет иудаизм остальным культам. Стоит отметить, что еврейская религия имеет не только глубокие корни, но и служит объединению людей между собой. Если учесть, что долгое время евреи не имели своей страны, тем более удивительным представляется тот факт, что народу удалось сохранить свою самобытность и традиции. И не последнюю роль в этом сыграл именно иудаизм, изучением основ которого занимались все члены общины с самого раннего возраста. Уже многие тысячелетия этот процесс происходит в синагоге. По поводу данного комплекса непосвященные люди часто ведут споры, сравнивая его с храмами и мечетями. Но провести параллель между этими сооружениями достаточно сложно, ведь они не имеют практически ничего общего. Если вы хотите узнать, что такое синагога, то мы с удовольствием расскажем вам об этом, рассмотрев данную тему со всех сторон.

что такое синагога

Синагога: характеристика

Что такое синагога? Если вы спросите об этом любого еврея, то он вряд ли сможет ответить вам однозначно. В этом и заключается главная разница между церковью и синагогой, которую практически невозможно охарактеризовать одним словом.

Сам термин «синагога» имеет греческие корни и в точном переводе означает «собрание». На иврите существует схожее по смыслу слово, которое можно перевести как «дом собраний».

Исходя из перечисленных определений можно более точно охарактеризовать, что такое синагога. В общем смысле данное сооружение является центром еврейской культуры и религии, куда люди приходят не только для богослужений, но и для общения с членами общины и решения спорных частных вопросов.

Если вам удастся поговорить на тему синагоги с самими евреями, то они обязательно уточнят, что это - вовсе не храм, к походу в который необходимо особенно готовиться. Еврейская религия рассматривает синагогу как дом, где можно встретить молящихся, спорящих, учащихся и просто отдыхающих людей. Под одной крышей находится настоящий культурный центр, объединяющий всех представителей одного народа, живущих поблизости.

Подобное отношение к синагоге сформировалось еще в глубокой древности и сохранялось на протяжении веков.

История возникновения

Ученые с легкостью могут рассказать о том, что такое синагога, но теряются в определении даты ее возникновения. Согласно общепризнанной теории, первые подобные строения евреи начали возводить только тогда, когда их изгнали из Вавилона. Однако документальных подтверждений этих данных до сих пор не найдено.

Многие историки утверждают, что именно разрушение Первого Иерусалимского храма и потеря своей родины сподвигли этот народ на строительство мест для коллективной молитвы.

Обыватели часто называют синагогу «еврейской церковью», не понимая, что даже само первоначальное назначение данного сооружения было далеко от церковных канонов, принятых в христианстве и иных культах.

Примечательно, что иудаизм не предполагает и не регламентирует возведение особых зданий для молитвы. Единственным местом, имеющим для евреев религиозное значение, был Иерусалимский храм. Здесь совершалось множество обрядов и проводились богослужения. Согласно правилам, нигде больше не могло быть сооружения, совмещающего в себе подобные функции.

Но потеря своей страны и страх растерять на чужбине традиции и обычаи предков вынудили евреев собираться для совместных молитв, чтений Торы и решения важных вопросов общины. Первоначально это делалось в домах, где жили сами евреи. Впоследствии для этого было решено строить специальные здания. Именно они и стали первыми синагогами, где положено было собираться всем евреям по священным праздникам, записанным в Торе.

еврейская религия

Особенности синагог

Еще одной причиной возникновения подобных мест для общения была привязанность евреев к коллективным молитвам. Каждый из них свято придерживался традиций предков, по которым считалось, что молитва нескольких людей всегда будет сильнее и быстрее достигнет ушей Бога. Поэтому и наблюдалась такая сильная потребность в совместных сборах.

Коллективной молитва может считаться только тогда, когда на нее собирается не менее десяти мужчин. Это количество называется «миньян» и собирать его можно где угодно. Однако именно в синагоге сделать это гораздо проще, ведь сюда приходит вся община.

Примечательно, что согласно нормативной части иудаизма, в синагогу изначально было запрещено пускать женщин. Им предполагалось молиться в стенах своего дома вместе с детьми. Со временем для них стали сооружать навесы во дворе синагоги, а спустя столетия и отдельные залы. Поэтому сегодня мужчины и женщины молятся отдельно, также распространено и раздельное обучение мальчиков и девочек. Правда, проходят уроки в одном помещении, но рассажены дети по разным партам.

Требования к строительству синагоги

«Еврейская церковь» может быть устроена абсолютно в любом доме. Это не возбраняется правилами. Тем более, что ни в одном из документов не существует регламента, определяющего архитектурный стиль синагоги. При строительстве евреи должны соблюсти всего лишь несколько простых требований, о которых мы сейчас и расскажем.

Согласно правилам, у синагоги одна стена в обязательном порядке должна быть обращена к Иерусалиму. Здание обычно имеет простую прямоугольную форму без куполов и башней. Издревле синагогу было принято возводить на самом высоком месте в населенном пункте. Однако это условие выполнить на чужбине было крайне сложно, поэтому евреям приходилось применять различные хитрости. К примеру, синагоги строились на холмах, а при отсутствии оных строители закрепляли на крыше тонкий шест. Таким образом они выполняли предписание и не раздражали местных жителей.

В здании должны присутствовать окна. Очень важным для евреев считается видеть небо во время молитвы или изучения Торы.

Также к требованиям можно отнести и обязательное наличие вестибюля. Он мог иметь любые размеры, но его главная функция заключалась в своеобразной фильтрации мыслей. В этом месте человек оставлял все суетное и заходил в главный зал уже, наполненный божественной благодатью.

еврейская церковь

Устройство синагоги

Большая часть пространства в еврейской синагоге отдавалась пришедшим. Для них устанавливались стулья, на которых можно было свободно садиться в зависимости от желания.

При входе в здание располагался обязательный умывальник, в нем евреи обмывали руки и ноги. Эта традиция пришла с самых древних времен и сохранилась до наших дней. Имейте в виду, что перед тем как взять в руки Тору, необходимо тоже вымыть руки.

Главным местом в любой синагоге считается арон акодеш. Этим словом принято называть шкаф, в котором хранится самое драгоценное для любого еврея – свитки Торы. Его всегда держат закрытым и только в особые праздники во время молитвы дверцы могут приоткрыть.

Над арон акодешем горит светильник, символизирующий свет Иерусалимского храма. В центре зала для молитвы сооружено возвышение, на котором располагается свиток во время богослужения.

Несколько слов о священстве в иудаизме

Удивительным является тот факт, что у евреев вовсе отсутствует такое понятие, как «священство». Богослужения ведут люди, которые не имеют специального образования, и выбираются на свои посты из наиболее почитаемых и уважаемых членов общины.

Самым главным человеком считался начальник синагоги, он же управлял советом старейшин и принимал решения по важным для всей общины вопросам. Также существовала должность смотрителя. Он следил за порядком, отвечал за уборку помещения и сохранность, хранящихся в нем ценностей.

 большая хоральная синагога

Основные функции синагоги

Значение этого сооружения в жизни простого еврея сложно переоценить, так как оно имеет очень широкий функционал. Изначально синагоги были призваны объединять народ и сохранять в нем общий дух.

Естественно, что собравшиеся не просто общались, а еще и молились. Таким образом они придерживались правил и поддерживали связь со своими предками, традициями и разрушенным когда-то Храмом.

Со временем при синагогах стали открывать школы для детей. Обычно образование делилось на две ступени:

  • начальное;
  • среднее.

Очень важной частью синагоги является библиотека. Книгами из нее может пользоваться каждый, а приобрести их – это огромная честь для каждого члена общины.

При необходимости именно в синагоге проводятся судебные слушания. Чаще всего они носят религиозный характер, но таким же образом могут решаться и мирские вопросы.

Все праздники общины проводятся в здании синагоги. Сюда приходят, чтобы отметить свадьбу, совершеннолетие и иные важные для евреев даты. Их принято праздновать не только в кругу семьи, но и с друзьями, старейшинами и другими членами общины. Таким образом все ощущают себя единым целым, а синагогу воспринимают как родной дом, куда всегда хочется заглянуть на огонек.

синагога в москве

Служба в синагоге: особенности

Многие обряды, принятые в синагоге, перешли из тех форм, которые были приняты в Иерусалимском храме. Поэтому во время богослужения в особом порядке читается Тора, изучаются ее законы и разбираются различные тексты, признанные каноническими.

Стоит отметить, что на заре появления синагог, здесь проводились жертвоприношения. Среди евреев считалось правильным приносить в жертву животных и это являлось частью служения Богу. Но со временем эта традиция исчезла и сейчас в синагоге даже не предусмотрены алтари.

Примечательно, что абсолютно любая община имеет право построить свою синагогу. При этом служба в ней может регулироваться не общими, а своими правилами.

главный певец в синагоге

Московская хоральная синагога: описание

Здания для проведения молебна и сборов евреев существовали по всему миру. В каждом городе они имели свои особенности и архитектуру, но до наших дней многие из них не сохранились. Чего нельзя сказать о Большой хоральной синагоге. Конечно, она не единожды перестраивалась и закрывалась, но все же выстояла и пережила царские времена, революцию, советскую власть и новые смутные годы. Поэтому данное сооружение по праву называют старейшей синагогой в Москве.

Сегодня здесь собираются все евреи столицы и близлежащих районов, а службу ведет главный раввин России. Само здание со стройными колоннами и куполом настолько выделяется на фоне окружающих строений, что не может не вызывать любопытство, интерес и восхищение. Однако когда-то это сослужило синагоге в Москве плохую службу, ведь ее нередко путали с православным храмом. Это и привело в свое время к ее закрытию.

Интересно, что Большая хоральная синагога получила свое название благодаря тому, что во время богослужения здесь пел целый хор. Это было огромной редкостью не только на территории Российской империи, но и для мировой практики. Дело в том, что по еврейским традициям службу обычно сопровождал единственный главный певец. В синагоге его называли «кантор» и очень ценили.

еврейская синагога

Краткая история старейшей московской синагоги

То, что евреи всегда находились в авангарде истории, известно давно. В лучшие времена они оказывались на гребне, а вот в худшие - в полной мере ощущали на себе весь гнев социума, в котором существовали.

Можно сказать, что история Хоральной синагоги служит ярким подтверждением сказанного выше. Своим появлением она обязана Александру II, который постепенно впустил в город евреев из предназначенного для них гетто.

Первыми в Москву попали потомственные купцы, снабжавшие столицу деньгами. А за ними потянулись ученые, профессора университетов и другие таланты, которые могли оказаться полезными империи.

В итоге в столице оказалось большое количество евреев, не имеющих места для сбора. Поэтому самые влиятельные члены общины обратились с просьбами о возможном строительства синагоги. После долгих раздумий им было разрешено выкупить по завышенной цене проблемный кусок земли в Спасоглинищевском переулке.

Первый проект синагоги был заказан молодому австрийскому архитектору, который придумал крайне простое здание, напоминающее по многим параметрам больницу или социальный приют. Однако проект так и не удалось реализовать. Его приостановила смерть императора и волнения в стране.

Второй проект синагоги оказался более претензионным. Он предполагал массу барельефов, колонн и даже купола. Этот вариант был принят членами общины с огромным восторгом и первый камень в основание сооружения был заложен в восемьдесят седьмом году девятнадцатого века. Через четыре года синагога открыла свои двери всем желающим.

Однако в этот же год в Москве начались гонения на евреев. Часть из них была выслана за пределы города без права возвращения, а другая – отправилась вслед за своими родными и близкими добровольно. Все это существенно уменьшило еврейскую общину, а чуть позже правительством города было вынесено предписание о реконструкции синагоги. На ней разобрали купол и сняли несколько барельефов. Но это было всего лишь началом трагических событий в истории этого красивого сооружения.

Через год евреям повелели закрыть синагогу или переквалифицировать ее в любое благотворительное заведение. В случае непослушания здание должно было быть конфисковано в пользу города. Общине пришлось разместить в стенах синагоги ремесленное училище, которое просуществовало всего лишь три года. Его тоже приказали закрыть, а в здании обосновался еврейский приют. Его судьба также оказалась печальной – через два года пришло распоряжение о закрытии благотворительного учреждения.

В последующие годы синагогу практически разрушили, а тысячи евреев покинули Москву из-за погромов и угроз. После революции здание передавали от одного ведомства к другому и лишь в начале двухтысячных годов евреям удалось вернуть себе свою собственность. Строение прошло несколько этапов реконструкции пока не приобрело прежний вид. Его украсило несколько новых скульптурных композиций и барельефов. На сегодняшний день синагога признана не только объектом исторической ценности, но и одним из красивейших зданий, украшающих облик столицы.