Что такое хамса? Амулет хамса — защита от всех бед

0
0

Ближний Восток подарил человечеству немало амулетов, но самым распространенным оберегом, отводящим дурной глаз, является так называемая рука защиты. Талисман с магическими символами занимает почетное место в мусульманской и иудейской религиях, а в последнее время часто встречается в христианстве. В нашей статье ответим на вопрос о том, что такое хамса, и расскажем, как усилить ее магические свойства.

Талисман, помогающий человеку

Изображения руки в качестве защитного символа встречаются на артефактах, возраст которых превышает несколько тысяч лет. Еще до нашей эры люди знали, что открытая ладонь – это проявление доброжелательности, искренности и знак оказанного доверия.

хамса амулет

Появились и другие значения оберега. Считается, что его владелец приветлив по отношению ко всем людям и относится к ним с позитивом. Талисман, прижившийся в разных культурах мира, помогает человеку преодолеть различные препятствия и придает ему внутренние силы, которые позволяют идти к своей цели.

Что такое хамса

Амулет, делающий человека неуязвимым, представляет собой открытую симметричную ладонь. В середине располагаются три прижатых друг к другу поднятых пальца, а два крайних, изгибающихся в стороны, равны по размеру. И физиологические особенности ладони человека здесь не учитываются. Талисман, эффективно защищающий своего хозяина от всех проявлений негатива и наделяющий его сверхъестественными способностями, имеет чисто символическое сходство с рукой человека.

Изображение распростертой ладошки, пришедшее из прошлых веков

Первые упоминания об амулете встречаются еще в древней Месопотамии. С тех пор оберег, способный защитить владельца от направленного колдовства, перекочевал в другие культуры. Древний символ удачи и благословения, использовавшийся в Африке, Азии, воспринимается как восточный, а его название с аравийского языка переводится как "пятерня". Представители разных религий относятся к талисману позитивно, и его носят мусульмане, христиане, иудеи.

защитный амулет в форме ладони

Хамса – символ основных законов шариата

Арабы, рисующие на обереге мусульманский полумесяц, называют амулет хамса "рукой Фатимы" – дочери пророка Мухаммеда. Существует легенда, согласно которой женщина, готовившая сладости на огне, вздрогнула, увидев любимого мужа с новой супругой. Опечаленная, она даже не заметила, как выпала ложка и продолжала мешать густую халву рукой. Отчаявшаяся Фатима испытывала сильнейшие душевные муки, не замечая сильной боли. А ее муж, удивленный стойкостью и силой своей жены, остался ей верен. С тех пор хамса, являющаяся символом главных предписаний шариата, которые образуют основу ислама (молитва, вера, милосердие, паломничество и пост), стала знаком терпения.

значение хамса для женщин

Неслучайно для представительниц прекрасного пола оберег несет дополнительное значение. Хамса для женщин – это семейный талисман, защищающий близких людей и домашний очаг, а также вносящий уважение и гармонию в отношения двух любящих людей. Амулет оберегает материнское начало, способствуя продолжению рода.

Хамса в иудаизме

Евреи, считающие, что защитный амулет в форме ладони, впервые появился в иудаизме, называют его "рукой Мирьям" – сестры Моисея. В центре талисмана они рисуют всевидящее око, изображая его как вписанный в треугольник глаз и считая воплощением промысла Божьего. В иудейской религии древний оберег также известен под именем "Яд ха-хамеш". Его связывают с пятью книгами Торы (первой части Библии) и украшают защитными молитвами. Евреи считают, что пять пальцев оберега – это напоминание его владельцу о том, чтобы использовать пять чувств для прославления Всевышнего. А приветствие в виде поднятой ладони во многих странах означает пожелание доброй жизни. Кроме того, это число соотносится с человеком: голова и четыре конечности.

Талисман в других религиях и культурах

В Древнем Египте на ладонь наносили открытый глаз, который обеспечивал магическую защиту. Кроме того, знак вырезали на крышках саркофагов, провожая близких в мир мертвых.

По берберским традициям изображения глаза или руки всегда связывались с отведением порчи, а выражение khamsawa-khamis является действенной формулой, работающей против сглаза.

Ученые, изучавшие древнеиндийское философское течение джайнизм, нашли чуть видоизмененный амулет хамса и установили, что он означает идею ненасилия. На Тибете оберег используется для того, чтобы изгнать из человека страх и сделать его свободным.

В христианстве раскрытая ладонь всегда была символом десницы Божьей, защищающей всех странников и потерянных душ. Именно этот знак указывал верное направление пути. Руку Создателя можно увидеть на старинных иконах.

Индейцы наносили татуировки и верили, что изображение глаза на раскрытой ладони разовьет у них дар предвидения. Чаще всего их набивают на спине, груди или руках. Для любого мужчины это надежная защита от врага, который может незаметно подкрасться.

В буддизме также используется хамса. Значение символа – сострадание и помощь. У индусов существует древний обычай, согласно которому на стены дома, где проходит свадьба, наносят изображения открытой ладони в знак пожелания счастья молодым.

подвеска хамса

Любопытно, что в Средние века в Европе талисман оказался под запретом, однако не прошло и ста лет, как символ, использующийся и по сей день, вернулся.

Как усилить защиту талисмана

После того как мы узнали, что такое хамса, необходимо рассказать о том, как усилить ее защитные свойства. Амулет в форме открытой ладони носится пальцами как вверх, так и вниз. Оберег, выполненный в виде настенных изображений, может быть и предметом декора, однако чаще всего он предстает как элемент ювелирного украшения. Хамсу изготавливают из самых разных материалов, и чаще всего светоотражающих. Делается это для того, чтобы к тому, кто хочет причинить зло, оно тут же и вернулось. Чаще всего талисман покрывают синей или голубоватой краской, ведь именно такие оттенки считаются самыми эффективными в защите от злых сил. Его часто инкрустируют полудрагоценными камнями подобных оттенков, а наши предки использовали для этих целей бирюзу.

хамса значение символа

Для усиления магических свойств в центр амулета помещают различные символы, которые не только оберегают от дурного взгляда, но и обеспечивают удачу: изображения месяца, звезды Давида, рыб и других. Но чаще всего встречается оберег с глазом – святым оком Бога. В хамсе с таким изображением воплощен главный символ человеческого существования, который объединяет всемогущество и всезнание.

Считается, что талисман, выполненный в виде подвески хамса, необходимо усилить, продев в него красную шерстяную нить. Такая комбинация поможет добиться максимальной эффективности оберега.

Обряд для активации амулета

Если вы приобрели уже готовый амулет, то необходимо провести обряд, который позволит активировать его силу и получить надежную защиту. Если вы не наделили хамсу своей энергией, то перед вами просто красивое украшение, лишенное магических свойств.

хамса что такое

Необходимо взять в руки талисман и поговорить с ним, чтобы установить тесную связь. Ритуал не будет считаться законченным без таких слов: "Защити меня от бед и коварства, отрази все стрелы зла, убереги от несчастья". Обращайтесь непосредственно к амулету, и тогда он станет вашим верным помощником.

После чего его проносят над горящей свечой, а затем омывают проточной водой. Люди, которые узнали, что такое хамса, используют защиту только во благо. А сила оберега зависит от того, насколько тесна ваша с ним связь.