Чудское озеро: где находится, особенности, описание и интересные факты

0
0

Россия – уникальная страна с множеством природных и исторических памятников. Одним из них является Чудское озеро общей площадью 2 613 квадратных километров, является частью Чудско-Псковского озерного комплекса. Вместе с Псковским и Теплым озерами площадь водоема составляет 3550 кв. км.

Местонахождение и общая характеристика

Где находится Чудское озеро? На территории двух государств, по самой середине водоема, проходит граница. Восточный берег принадлежит России - большая часть Псковской области и у истока речки Нарва – Ленинградской области. Западный и северный берега находятся во владении Эстонии.

Само озеро состоит из 3 частей:

  • Чудское.
  • Псковское.
  • Теплое, являющееся проливом между двумя другими.

Озеро расположено на высоте 30 метров. Соленость воды нулевая, в ней огромное количество планктона и рыбы.

В целом, берега ровные, однако, на юге, юго-востоке и юго-западе достаточно извилистые, с заливами и островами.

чудское озеро где находится

Ледовое побоище

В истории Чудского озера есть великое событие под названием «Ледовое побоище». Это событие произошло в апреле 1242 года, когда водоем был еще покрыт льдом. День победы российских войск над рыцарями Тевтонского ордена считается днем славы и отмечается по нынешний день 5 апреля. Хотя до сих пор очень много споров, была ли действительно битва на льду. Прежде всего, это был апрель, и даже если был лед, то не очень толстый. Во-вторых, общий вес человека в доспехах и с конем составляет около 600 килограмм. Смог бы выдержать лед нескольких человек одновременно?

Происхождение названия

Сегодня водоем называют Чудско-Псковским из-за прилегающей к нему Псковской области.

Считается, что слово «Чудское» имеет финно-угорские корни и означает «чудной народ». И термин применялся по отношению к эстам. Именно финны и угорцы жили на берегах озера, поэтому рациональная мысль в переводе названия есть.

Есть и другие «имена» - Пейпус и Пейпси-ярв. Эти названия уже имеют эстонское происхождение и переводятся как «озеро».

чудское озеро где находится в россии

Географические характеристики

Многие жители планеты точно знают, где находится Чудское озеро, ведь это 5-й по величине водоем Европы.

В длину водоем около 96 километров, а в ширину – 50 км. Самая глубокая точка – 16,6 метров. Средняя глубина озера составляет 7,5 метров.

Питание Чудского озера в России и Эстонии происходит за счет снега и дождей. Помимо этого, в него впадает более 30 рек и ручьев. Самые значимые: Пижма, Эмбах, Великая и Воо.

где находится озеро чудско псковское

Ихтиофауна и пернатые

В месте, где находится Чудское озеро в России, берега характеризуются болотами и лесными массивами, преимущественно сосновыми. Ели сохранились лишь в редких местах. Второй ярус лесов обычно состоит из смешанных посадок с осиной, березой и рябиной. Из кустарников много брусники, черники, папоротников.

Лугов на берегах мало, и, как правило, они находятся близ населенных пунктов. На самом берегу около воды растет тростник, камыш, рогоз, ирис.

Однозначно, где находится озеро Чудско-Псковское – это место, где много рыбы, порядка 35 видов. Есть здесь промысловые виды: ряпушка, судак, угорь, чудской сиг, снеток. В речку Нарва заходит лосось. В небольших по размеру озерах водится меньше рыбы, порядка 24 видов.

Большего всего видового многообразия в речке Желча – 29, в Черной – 24. В спокойных водах чаще всего встречается окунь, карась, пескарь, плотва, елец и вьюн. Там, где быстрое течение, есть редкий для этого региона хариус.

Богаты берега озера и представителями пернатых, их насчитывается 36 видов, это только водоплавающие:

  • гуси;
  • большой баклан;
  • нырковые утки;
  • лысухи;
  • чернозобая гагара;
  • крохли.

Из этих видов 12 отнесены к перелетным - это морская чернеть, серый гусь, лебедь-кликун и другие.

Околоводных птиц намного больше - около 50 видов. Это серый журавль, чайки, кулики и воробьиные. В лесах проживают дятлы, куриные, хищные птицы. Ближе к населенным пунктам – белый аист, голуби и воробьиные.

Животный мир

Что такое Чудское озеро? Это пристанище для множества животных, их насчитывается в округе более 31 вида. Среди млекопитающих много кабанов, косуль, лосей и даже медведей. Проживают около водоема и пушные звери: лисица, норка и бобер.

чудское озеро россия

Растительность

Место, где находится Чудское озеро, славится огромным разнообразием растительности, здесь произрастает только 652 вида сосудистых растений. К особо охраняемым и редким отнесено 69 - это липарис Лезеля, пальцекорники Балтийский и Траунштейнера, прострел луговой. 29 видов растений занесены в Эстонскую Красную Книгу.

Рыбалка

Именно сюда приезжает множество рыбаков, хотя русские любители утверждают, что с эстонской стороны уловы лучше. Связанно это с тем, что озеро там глубже. Тем не менее, на озеро приезжают летом и зимой.

Название

Где и как ловить

Плотва

Можно ловить с берега или с лодки, на мякиш или мотыля

Щука

Эту особь можно поймать только с лодки, угадать в какой день, на что она клюнет, достаточно сложно

Окунь

Проще всего поймать там, где летают чайки

Ерш

Если на удочку попала эта рыба, то в округе точно больше никакой уже нет

Чудской снеток

Любит спокойные воды, погоду без ветра и дождя

Уклейка

Как правило, плавает целыми стайками, но очень проворная и шустрая

Карась

Эта рыба предпочитает тихие заводи, в местах, где вода заросла растительностью

что такое чудское озеро

Ловля рыбы в летний сезон

А теперь можно рассмотреть и описание рыбалки на Чудском озере. Любители рыбалки рекомендуют летом отправляться на Талабские острова. Эти места еще с 90-х годов прошлого века были центром рыболовства.

Здесь идеально чистая вода и даже в некоторых местах видно дно. Естественно, что, проплывая на лодке, можно четко заметить косяки рыбы. Клев в районе островов практически везде идеальный, даже если глубина не больше 1 метра. Лучше всего приезжать сюда с апреля по май. Именно в этот сезон активный клев, подходят практически любые снасти.

Стоит помнить, что при наличии большого ветра на озере поднимаются сильные волны, поэтому не рекомендуется выходить на лодке. Для желающих самостоятельно отведать свой улов, пожарить рыбу или сварить уху, на озере около 22 островов.

Зимний сезон

Ничем не хуже рыбалка на Чудском озере зимой. Если есть желание приехать с ночевкой, то можно переночевать у себя в машине или поселиться в коттедже.

Лучший лов на расстоянии 2 километров от берега. Больше всего зимой плотвы. Не рекомендуется обустраиваться только в одном месте, лучше сделать несколько лунок.

Зимой на озере часто сильные ветра, поэтому рекомендуется запастись палаткой, чтобы защититься от него.

Отдых

На Чудском озере можно не только порыбачить. Хотя на берегах водоема еще и не сильно развита инфраструктура, но все же есть несколько баз отдыха, где можно поселиться и проживать в достойных условиях. На сегодняшний день есть три популярных места:

  1. «Чудское подворье» - это 47 домиков, с комфортными условиями проживания. К услугам отдыхающих велосипедные прогулки, катамараны и рыбалка. Естественно чистый берег озера.
  2. «Кудыкина Гора» - акцент сделан на зимнем отдыхе, здесь есть беседки с мангалами, с каминами и караоке. Возможно катание на лошадях и пейнтбойльные площадки.
  3. «Друг» - Пожалуй, самый экономный вариант. На территории есть лодочная станция, мангалы, банный комплекс и чистый пляж.

Естественно, что многие на озеро едут «дикарями», желая полностью погрузиться в природные условия проживания и порыбачить.

чудское озеро история

Как добраться

Из Санкт-Петербурга до ближайшей точки на озере, где можно отдохнуть, около 250 километров. Двигаться необходимо по трассе Е20 и Е360. После города Пскова путь займет не более получаса.

Не обязательно иметь личный автотранспорт, к озеру можно приехать и на общественном. Из Санкт-Петербурга на регулярной основе отправляется автобус на Псков (№ 994). Остановка, откуда отправляется автобус, расположена около станции метро «Лиговский проспект». Отправление ежедневно в 15:30. Прибывает автобус к коттеджному комплексу «Чудское подворье». Время в пути около 5 часов.

Также можно уехать до станции Гдов с Балтийского железнодорожного вокзала. Состав отправляется ежедневно в 7:05, а уже со станции Гдов можно доехать на такси, либо база отдыха предоставит трансфер.

чудское озеро рыбалка

На той стороне озера

С Эстонской стороны на берегу Чудского озера есть интересное селение, где живут исконно русские люди. Они смогли сохранить быт и чистоту русского языка. Кто из путешественников здесь побывал, не смогли сразу понять, в России они или в Эстонии.

Поселение сформировалось еще в XVII веке. Предки современных староверов бежали из России от реформ монаха Никона. На тот момент эта земля принадлежала шведам.

Сами староверы делят себя на две ветви - федосеевцы и поморцы. Все жители поселения имеют личную утварь (ложки, чашки), так повелось с древних времен. Говорят, что именно по этой причине они смогли пережить все эпидемии, которые были на протяжении нескольких веков. По сегодняшний день поселение живет закрыто и не смешивается даже с соседними селами. Поэтому здесь в традиции кровосмесительные браки.

Профессиональнее всего жители деревни делают две вещи: плетут рыболовные снасти и луковые косы. Это и есть их основной источник дохода. Сами жители утверждают, что именно они привили эстонцам любовь к рыбной ловле. В подтверждение этого многие названия рыб в Эстонии пришли именно из русского языка.

Помимо плетения сетей и выращивания лука, староверы ловят рыбу, собирают ягоды и грибы в лесах.

Хотя бы один раз в жизни необходимо посетить Чудское озеро, полюбоваться его чистыми водами и красивыми берегами.